Перейти к содержимому

Фотография

А в море происходят и вполне реальные катастрофы


Сообщений в теме: 7937

#5551 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 18 октября 2021 - 21:37

в тех краях почти ровно год назад погиб катамаран "Одиссей" и его совсем не юный и опытный Капитан (тоже не совсем понятно что с ним случилось) и он точно был не чайник ... мистика прям... при  росте 1,8м  и ветре 16мс гиком вполне могло не слабо прилететь https://youtu.be/svtxa0ddUD8

  экипировка не по погоде ,   для такой погоды  нужен  сухой костюм.      


  • 1

#5552 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 октября 2021 - 00:14

Телевизор не смотрю, ибо нет его у меня. Да и не про менеджеров писал.

Я скорее про эффект Даннинга-Крюгера.

Эффект Данинга-Крюгера - это фейк, шутка ученых, не стоит его упоминать всерьез. Они даже за нее Шнобелевскую премию получили. Если его анализировать, то получается кольцевая ссылка. Ошибка.


  • 1

#5553 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 19 октября 2021 - 04:14

А Вам для того, чтобы понять, обязательно гиком по голове получить нужно?

 

Зачем мне, зачем гиком и зачем по голове? Я про качество онлайн обучения, если Вы не поняли.

Практика на хорошем ветру при резком повороте оверштаг вполне наглядно любому демонстрирует, на какой перелёт способен гик. Обычно люди, один раз увидев, после непроизвольно втягивают головы в плечи.


  • 1

#5554 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 октября 2021 - 10:35

Зачем мне, зачем гиком и зачем по голове? Я про качество онлайн обучения, если Вы не поняли.

Практика на хорошем ветру при резком повороте оверштаг вполне наглядно любому демонстрирует, на какой перелёт способен гик. Обычно люди, один раз увидев, после непроизвольно втягивают головы в плечи.

 

Слуште... Она не крейсерской пятнадцатиметровой яхтой управляла... Она управляла трехметровым фанерным швертботом, в водоеме, максимальная ширина которого 700 м метров. Я думаю, что обучение на Яхт-мастера, с двухнедельной стажировкой в Турции - в этой ситуации излишне.  


  • 2

#5555 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 19 октября 2021 - 11:01

бразильские моряки на большом белом паруснике

https://youtu.be/VlAB-BoCLzY

https://youtu.be/6INvuesmlRA


Сообщение отредактировал taguan: 19 октября 2021 - 11:09

  • 1

#5556 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 октября 2021 - 11:04

Я думаю, что ....

Случившееся опровергает Ваши мысли.


  • 0

#5557 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 октября 2021 - 11:24

бразильские моряки на большом белом паруснике

https://youtu.be/VlAB-BoCLzY

https://youtu.be/6INvuesmlRA

 

А ребята на буксире - молодцы... Кэп, по-моему даже штанишки не замочил, судя по несработавшему жилету...


  • 0

#5558 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 19 октября 2021 - 11:54

Зачем мне, зачем гиком и зачем по голове? Я про качество онлайн обучения, если Вы не поняли.
Практика на хорошем ветру при резком повороте оверштаг вполне наглядно любому демонстрирует, на какой перелёт способен гик. Обычно люди, один раз увидев, после непроизвольно втягивают головы в плечи.

 
Через фордевинд?

Слуште... Она не крейсерской пятнадцатиметровой яхтой управляла... Она управляла трехметровым фанерным швертботом, в водоеме, максимальная ширина которого 700 м метров. Я думаю, что обучение на Яхт-мастера, с двухнедельной стажировкой в Турции - в этой ситуации излишне.

Возможно, даже вредно.

Сообщение отредактировал syoma: 19 октября 2021 - 11:55

  • 0

#5559 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 октября 2021 - 12:01

 Возможно, даже вредно.

Полезно, но швертботного опыта не даст.


  • 1

#5560 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 октября 2021 - 12:28

Слуште... Она не крейсерской пятнадцатиметровой яхтой управляла... Она управляла трехметровым фанерным швертботом, в водоеме, максимальная ширина которого 700 м метров. Я думаю, что обучение на Яхт-мастера, с двухнедельной стажировкой в Турции - в этой ситуации излишне.  

Да хоть надувным матрасом. Достаточно выпасть из лодки (или матраса) и её не догнать будет. 


  • 0

#5561 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 октября 2021 - 12:58

Да хоть надувным матрасом. Достаточно выпасть из лодки (или матраса) и её не догнать будет. 

 

Верно. И причем тогда тут вот это вот?:

 

Я про качество онлайн обучения, если Вы не поняли.

Практика на хорошем ветру при резком повороте оверштаг вполне наглядно любому демонстрирует, на какой перелёт способен гик. Обычно люди, один раз увидев, после непроизвольно втягивают головы в плечи.


  • 0

#5562 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 октября 2021 - 13:27

Наверное, про опыт  который дистанционно  не передаётся. Особенно удивило, что новичка оставили одного без присмотра.


  • 0

#5563 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 октября 2021 - 13:50

...новичка оставили одного без присмотра.

Тянет на уголовное дело.


  • 0

#5564 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 19 октября 2021 - 16:37

А Вам для того, чтобы понять, обязательно гиком по голове получить нужно?

Скорее да, чем нет :(

Я до сих пор помню свой первый опыт, когда в 12 лет взялся за румпель «ОК-динги». До этого всю зиму изучал теорию под руководством опытного тренера. Был очень удивлен, когда на какнуне первого выхода на воду (а был май и воздух у нас был +30, вода +20)  тренер всех предупредил приходить в зимних шапках ушанках, можно в двух. 

Не помню сколько раз за первые 15 минут я получил ударов про голове, но не один десяток это точно. Зато очень хорошо помню свои мысли о том, что бокс в сравнении с парусным спортом нервно курит в сторонке. Конечно, к концу лета я уже сам удивлялся новичкам: "Как это им удается подставлять свою голову под гик?" 

С тех пор прошло 45 лет, и я давно не хожу на швертботах, но вот совсем недавно меня спрашивали, почему я "кланяюсь" при поворотах ведь гик высоко и никак до головы не достанет? Что я могу ответить? У меня это теперь сидит в спинном мозгу, но что бы оно туда залезло, надо было сначала не один десяток раз по голове отхватить.

И я "снимаю шляпу" перед моим тренером, который заставлял нас летом выходить на воду в зимних шапках.

Как-то так.


  • 10

#5565 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 19 октября 2021 - 21:13

с местом гибели не всё так просто - мистики хватает и спасик врятли помог бы ....Раньше Пионерское озеро на заливе которого погибла яхтсменка называли Куолемаярви - в переводе с финского озеро Смерти.... Название связывают с большим количеством утонувших в озере (на дне озера множество холодных ключей, вызывающих внезапные сильные судороги у купающихся) Финское предание гласит, что на озере в средневековье погиб шведский отряд, потопленный саамской озёрной богиней Аккрувой. Современная легенда говорит о множестве финских и советских танков, утонувших в озере во время Советско-финской войны, и то, что озеро имеет двойное дно. В окрестностях озера располагались укрепления Линии Маннергейма. Остатки военной техники были действительно обнаружены на дне во время исследования его водолазами (инфа из википедии) https://youtu.be/R4DCHczrGj4
 

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 19 октября 2021 - 21:38

  • 0

#5566 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 19 октября 2021 - 21:14

 
Через фордевинд?

 

 

Спасибо. Да, конечно через фордевинд. Оговорился, вернее опечатался.


  • 0

#5567 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 19 октября 2021 - 22:02

[color=rgb(0,0,0)][font='-apple-system'][size=3]


с местом гибели не всё так просто - мистики хватает и спасик врятли помог бы ....


КТУЛХУ Ф'ХТАГН Р'ЛЬЕХ
  • 2

#5568 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 19 октября 2021 - 22:38

КТУЛХУ Ф'ХТАГН Р'ЛЬЕХ

киношка по ссылке (про это озеро) -занятная + старинные карты я посмотрел ...в общем были планы там посэйлить (так как рядом летом отдыхаю) теперь передумал.. похоже действительно адово местечко ...


  • 0

#5569 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 19 октября 2021 - 22:50

с местом гибели не всё так просто - мистики хватает и спасик врятли помог бы ....Раньше Пионерское озеро на заливе которого погибла яхтсменка называли Куолемаярви - в переводе с финского озеро Смерти.... Название связывают с большим количеством утонувших в озере (на дне озера множество холодных ключей, вызывающих внезапные сильные судороги у купающихся) Финское предание гласит, что на озере в средневековье погиб шведский отряд, потопленный саамской озёрной богиней Аккрувой. Современная легенда говорит о множестве финских и советских танков, утонувших в озере во время Советско-финской войны, и то, что озеро имеет двойное дно. В окрестностях озера располагались укрепления Линии Маннергейма. Остатки военной техники были действительно обнаружены на дне во время исследования его водолазами (инфа из википедии) https://youtu.be/R4DCHczrGj4


Слава Лох Несса покоя не даёт...
  • 0

#5570 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 октября 2021 - 22:54

Понравилось про кучу танков, у которых случились судороги от холодных ключей и они утонули.  :)


  • 1

#5571 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 октября 2021 - 23:04

Понравилось про кучу танков, у которых случились судороги от холодных ключей и они утонули.  :)

Купающихся танков, пожалуйста. :)
Это оговорено, а значит существенно
  • 0

#5572 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 20 октября 2021 - 00:03

Пару лет назад на непреднамеренном развороте через фордевинд порвался грот. В этом году в такой же ситуации сломалось крепление оттяжки гика к гику. В происшествии погибла жаба, которая не позволяла купить недешевый boom break.

Walder-boom-brake.jpg

Больше проблем с прилетом гика нет.

На ветре сильнее 20 узлов не испытывал.

 


  • 0

#5573 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 20 октября 2021 - 00:42

Слава Лох Несса покоя не даёт...

судя по фильму и статьям там покруче лохнесов будет ... финское озеро с названием "Озеро Смерти" при Советах сменило название на "Пионерское" а рядом с ним "озеро Ужоса" стало озером "Красавица"  ...просто замечательное место для первых одиночных выходов в свежий ветер 13:37 https://youtu.be/R4DCHczrGj4


Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 20 октября 2021 - 00:43

  • 0

#5574 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2021 - 00:49

Пару лет назад на непреднамеренном развороте через фордевинд порвался грот. В этом году в такой же ситуации сломалось крепление оттяжки гика к гику. В происшествии погибла жаба, которая не позволяла купить недешевый boom break.
attachicon.gifWalder-boom-brake.jpg
Больше проблем с прилетом гика нет.
На ветре сильнее 20 узлов не испытывал.


Это всё на озере "Пионерское"? Да, что-то не так на том озере!
  • 0

#5575 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 882 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 октября 2021 - 10:46

Ну тут такое. в Переславле на Плещееве озере пропал байдарочник. Как? Там только посередине глубина большая а по берегам от поколено до 2 метров на расстоянии до 500 метров от берега. Плюс отдыхающих - в прямом смысле тысячи людей. Уединиться негде. А вот пропал. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей