Перейти к содержимому

Фотография

Юридические казусы при покупке яхты во Франции

Сообщений в теме: 104

#101 mestr

mestr

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 28 апреля 2011 - 19:08

Чем в итоге все закончилось??

Таможня отказалась регистрировать ее на иностранную компанию, сославшись что они не уверены, сможет ли эта лодка выйти из территориальных вод в ближайшее время и предложили другое решение: зарегистрировать юридическое лицо во Франции и повесить лодку на него. Именно этим сейчас и занимаюсь.
  • 0

#102 mestr

mestr

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 22:02

Итак, приключения в бюрократическом лесу продолжаются.
Несколько месяцев назад звонил в центральный офис таможни в Париже, где сказали, что на французскую организацию регистрировать судно можно.
Все это время убил на ремонт яхты и регистрацию организации, причем организации с морским направлением указанным в уставных документах.
На днях получил все документы подтверждающие что эта организация (яхтклуб) зарегистрирована, имеет адрес во Франции и счет во французском банке.
Сегодня позвонил в местную таможню которая занимается оформлением моей лодки. Они встали в позу сказав что хотят, чтобы президент организации был французом и больше никак.
Спор относительно ответа парижской таможни ни к чему не привел.

Сообщение отредактировал mestr: 19 июля 2011 - 22:04

• 0

#103 Микул

Микул

• Офицер
  • 6 811 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 июля 2011 - 13:31

Сегодня позвонил в местную таможню которая занимается оформлением моей лодки. Они встали в позу сказав что хотят, чтобы президент организации был французом и больше никак.

Всё уже давно было:

-- Вам не нужен председатель? -- спросил Фунт.
-- Какой председатель? -- воскликнул Бендер.
-- Официальный. Одним словом, глава учреждения.
-- Я сам глава.
-- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?

Мы здесь, конечно, от французских законов далеки и оценить законность действий таможни я лично не возьмусь. Но с другой стороны, кто мешает вам на пару дней назначить президентом вашей организации француза? Потом, если это вопрос для вас принципиальный -- уволите, а если не очень, так пускай, если что, сидит :)
  • 0

#104 AMorozov

AMorozov

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 757 сообщений
  • Из:Испания
  • Судно: Soler-35 FC
  • Название: Soler

Отправлено 20 июля 2011 - 14:05

........ что эта организация (яхтклуб) зарегистрирована,..........

Ссылка на устную информацию полученную по телефону, конечно не является основание для каких-либо действий, если бы получили письмо из центрального офиса с этой же информацией, то местная таможня повела бы себя по другому.
Второе, судя по вашей информации организация это не коммерческая, а яхт-клуб, т.е. общественная организация людей, то естественно для регистрации имущества на организацию президентом должен быть гржданин или резидент Франции. Тут опять тот вопрос, который мы обсуждали весной, почему ваши местные таможенники не признают статус резидента, как полноценного налогоплательшика Франции, можете им сказать, что обратитесь в Европейский суд по правам человека, они очень этого не любят, когда из обвиняют в не демократичности.
Желаю успехов в борьбе с французской бюрокартией.
  • 0

#105 mestr

mestr

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 20:27

Писать ответы они здесь обязаны но не любят. Например, отправив документы в таможню я долго ждал ответа. Спустя месяц я узнал от предыдущего хозяина, что ЕМУ СКАЗАЛИ в таможне, чтобы мы не ждали а искали другой вариант регистрации, поскольку на жителя Франции не имеющего гражданство они регистрировать ее не будут. В итоге, назад они не вернули ни документов и не написали никакого ответа вообще за 6 месяцев. По телефону говорят - ищите француза и регистрируйте на него. Вчера выслал еще письмо с просьбой дать ответ, хотя очень сомневаюсь что получу что-либо письменно.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей