Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#401 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 27 июля 2016 - 22:54

Спасибо Илья, только Вы мне как то пытаетесь помочь. мне тут как то один парень с форума посоветовал программку поставить Микого называется, подключился ко мне в комп и помог установить некоторые проги в том числе и телеграмм, там у него есть яхтенные новости, хороший такой парнишка спасибо ему за все...........все работает и объяснил мне все как надо.......вот бы и с этими 2-я программами ОпенСпн и МехСи кто-бы так помог я был бы очень благодарен. У меня и Тим вьюер есть для обмена......;-))


  • 0

#402 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 июля 2016 - 00:38

Спасибо Илья, только Вы мне как то пытаетесь помочь. мне тут как то один парень с форума посоветовал программку поставить Микого называется, подключился ко мне в комп и помог установить некоторые проги в том числе и телеграмм, там у него есть яхтенные новости, хороший такой парнишка спасибо ему за все...........все работает и объяснил мне все как надо.......вот бы и с этими 2-я программами ОпенСпн и МехСи кто-бы так помог я был бы очень благодарен. У меня и Тим вьюер есть для обмена......;-))

Илье конечно спасибо - вопросов нет. Но в настоящее время он только лишь рассказывает как нужно положить кубики. При этом он не будет обьяснять почему этот кубик надо положить вот так а другой вот эдак - это как бы базовые понятия которые должен знать вопрошающий. И отсюда лично мой совет таков, пусть он несколько неприятен, но увы уж как есть. Вам не нужно применять компьютерные программы в навигации и тем более в реальной навигации на море. Ваш уровень знаний не позволяет это сделать. Этот вывод я сделал из того, что Вы даже не знаете о ничего о форматах файлов. Даже если Вы немного научитесь работать с OpenCPN, и потом положившись на него выйдите в море, а у Вас заглючит комп/ноутбук - Вы останетесь без навигации от слова совсем ,что представляет большую опасность как Вы сами понимаете. Ничего в Вашем незнании нехорошего или обидного нет, "все мы в чём то чайники" © FidoNet. Но конкретно в Вашем случае я бы посоветовал использовать готовое устройство - картплоттер. Ну или вариант два, стать грамотным компьютерным пользователем и хорошо изучить программу OpenCPN - она тоже не совсем простая. Времени уйдет с полгода минимум, на это дело, и перечитать нужно очень много всего, в том числе на английском языке. Начинать можно прямо сейчас. По компьютерам а вернее Windows я ничего не подскажу но в интернет наверняка море всего. Достаточно набрать в поисковике "Windows 10 для чайников" По OpenCPN и MaxSea нужно читать оригинальные руководства. Да на English Да трудно Но необходимо. Иначе только картплоттер. P.S. Вышесказаное является сугубо личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.
  • 7

#403 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 июля 2016 - 00:41

Согласен.


  • 1

#404 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 28 июля 2016 - 21:25

Илье конечно спасибо - вопросов нет. Но в настоящее время он только лишь рассказывает как нужно положить кубики. При этом он не будет обьяснять почему этот кубик надо положить вот так а другой вот эдак - это как бы базовые понятия которые должен знать вопрошающий. И отсюда лично мой совет таков, пусть он несколько неприятен, но увы уж как есть. Вам не нужно применять компьютерные программы в навигации и тем более в реальной навигации на море. Ваш уровень знаний не позволяет это сделать. Этот вывод я сделал из того, что Вы даже не знаете о ничего о форматах файлов. Даже если Вы немного научитесь работать с OpenCPN, и потом положившись на него выйдите в море, а у Вас заглючит комп/ноутбук - Вы останетесь без навигации от слова совсем ,что представляет большую опасность как Вы сами понимаете. Ничего в Вашем незнании нехорошего или обидного нет, "все мы в чём то чайники" © FidoNet. Но конкретно в Вашем случае я бы посоветовал использовать готовое устройство - картплоттер. Ну или вариант два, стать грамотным компьютерным пользователем и хорошо изучить программу OpenCPN - она тоже не совсем простая. Времени уйдет с полгода минимум, на это дело, и перечитать нужно очень много всего, в том числе на английском языке. Начинать можно прямо сейчас. По компьютерам а вернее Windows я ничего не подскажу но в интернет наверняка море всего. Достаточно набрать в поисковике "Windows 10 для чайников" По OpenCPN и MaxSea нужно читать оригинальные руководства. Да на English Да трудно Но необходимо. Иначе только картплоттер. P.S. Вышесказаное является сугубо личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

 

Да Вы правы во всем что, пишите и спасибо за объективную оценку моих знаний в данных программках, к сожалению в те молодые годы 80-90 годы не было не компьютеров ни телефонов, это все появилось когда мне уже было почти 40 лет и учить было не когда нужно было работать и зарабатывать деньги. Но я все же считаю себя не совсем плохим пользователем, дети иногда помогают и рассказывают, но сейчас уже большие и разъехались кто куда. Я буду стараться изучить по возможности обе эти программы, я их скачал и буду шерстить форумы, думаю методом тыка и подсказок я осилю и это. А так я уже писал я скачал все карты в  формате PDF распечатал их (склеивал из формата А4) правда черно белые, но весь север Европы у меня есть, маршруты я прокладывать умею, далеко уходить не собираюсь, если попадется Яхта с карт плоттером то хорошо если нет то пойду по бумажным картам которыми многие пользуются. В голландии может что-то прикуплю..........Уже составил примерный план перехода с примерными остановками, хочу по позже выложить на все общее обсуждение в своей ветке перехода из Голландии в Португалии, думаю дружное сообщество помогут советом, потом есть преподаватель с школы шкиперской где я учился и проходил морскую практику, он мне тоже обещал помогать, все будет нормально, спасибо Вам от меня товарищ Администратор.......


  • 0

#405 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 26 августа 2016 - 00:37

Коллега nvc совершенно прав. Но, поскольку Вы врядли купите приличный чартплоттер ( а это крайне желательно ) прислушайтесь к компромисным решениям: 1) поставьте на андроидный телефон навионикс. СтОит он недорого. Сам телефон БУ тоже недорог. Это не замена чартплоттеру, но некоторые идиоты ( имею в виду себя ) ходили с такой навигацией из Турции в Израиль и обратно. К слову, после этого похода у меня на лодке чартплоттер, планшет, телефон, два ноутбука, водонепроницаемый гармин - все с картами :) . Поломавшийся кабель питания на единственном навигационном приборе на лодке в 200 милях от берега очень прочищает мозги :) 2) поставьте пиво ближайшему айтишнику, купите пару флэшек рублей за 300 и покажите ему вот эту ссылку http://mastersail.ru...tsiya-i-pogoda/ При наличии ноутбука у вас всегда будет дуракоустойчивая система навигации. Поскольку в ноутбук вы все равно занесете какую нибудь гадость, а испортить эту флэшку - квалификации не хватит :) 3) прочитали? Забудьте и купите чартплоттер :)
  • 5

#406 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 августа 2016 - 05:59

Илье конечно спасибо - вопросов нет. Но в настоящее время он только лишь рассказывает как нужно положить кубики. При этом он не будет обьяснять почему этот кубик надо положить вот так а другой вот эдак - это как бы базовые понятия которые должен знать вопрошающий. И отсюда лично мой совет таков, пусть он несколько неприятен, но увы уж как есть. Вам не нужно применять компьютерные программы в навигации и тем более в реальной навигации на море. Ваш уровень знаний не позволяет это сделать. Этот вывод я сделал из того, что Вы даже не знаете о ничего о форматах файлов. Даже если Вы немного научитесь работать с OpenCPN, и потом положившись на него выйдите в море, а у Вас заглючит комп/ноутбук - Вы останетесь без навигации от слова совсем ,что представляет большую опасность как Вы сами понимаете. Ничего в Вашем незнании нехорошего или обидного нет, "все мы в чём то чайники" © FidoNet. Но конкретно в Вашем случае я бы посоветовал использовать готовое устройство - картплоттер. Ну или вариант два, стать грамотным компьютерным пользователем и хорошо изучить программу OpenCPN - она тоже не совсем простая. Времени уйдет с полгода минимум, на это дело, и перечитать нужно очень много всего, в том числе на английском языке. Начинать можно прямо сейчас. По компьютерам а вернее Windows я ничего не подскажу но в интернет наверняка море всего. Достаточно набрать в поисковике "Windows 10 для чайников" По OpenCPN и MaxSea нужно читать оригинальные руководства. Да на English Да трудно Но необходимо. Иначе только картплоттер. P.S. Вышесказаное является сугубо личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

OpenCPN есть и на русском языке, там и русские программисты есть. 


  • 0

#407 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 августа 2016 - 06:04

Илье конечно спасибо - вопросов нет. Но в настоящее время он только лишь рассказывает как нужно положить кубики. При этом он не будет обьяснять почему этот кубик надо положить вот так а другой вот эдак - это как бы базовые понятия которые должен знать вопрошающий. И отсюда лично мой совет таков, пусть он несколько неприятен, но увы уж как есть. Вам не нужно применять компьютерные программы в навигации и тем более в реальной навигации на море. Ваш уровень знаний не позволяет это сделать. Этот вывод я сделал из того, что Вы даже не знаете о ничего о форматах файлов. Даже если Вы немного научитесь работать с OpenCPN, и потом положившись на него выйдите в море, а у Вас заглючит комп/ноутбук - Вы останетесь без навигации от слова совсем ,что представляет большую опасность как Вы сами понимаете. Ничего в Вашем незнании нехорошего или обидного нет, "все мы в чём то чайники" © FidoNet. Но конкретно в Вашем случае я бы посоветовал использовать готовое устройство - картплоттер. Ну или вариант два, стать грамотным компьютерным пользователем и хорошо изучить программу OpenCPN - она тоже не совсем простая. Времени уйдет с полгода минимум, на это дело, и перечитать нужно очень много всего, в том числе на английском языке. Начинать можно прямо сейчас. По компьютерам а вернее Windows я ничего не подскажу но в интернет наверняка море всего. Достаточно набрать в поисковике "Windows 10 для чайников" По OpenCPN и MaxSea нужно читать оригинальные руководства. Да на English Да трудно Но необходимо. Иначе только картплоттер. P.S. Вышесказаное является сугубо личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Совершенно не согласен! Для чайников надо начинать не с картплоттера, а с навигации по картам на бумажках, с линейкой, измерителем и карандашом. Иначе чайник и будет чайником до первого "сложного" случая. А там и концы в воду.

Было уже здесь об этом несколько раз. Потом деньги собирали и сопли утирали.


  • 2

#408 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 августа 2016 - 06:21

Привет всем знатокам [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]OpenCPN [/color]данной программы, может дадите ссылочку на пошаговые действия как с ней работать. Я ее скачал с торонта, пробую открыть карты скаченные с торонта а они туда не встают, встали в ПДФ которые качал с сайта [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]http://fishboatlive.ru/ отображаются значком каким то и как мне их туда вставить, сами карты не открываются вообще, с помощью какой программы то открыть. Вы уж извините не очень продвинутый пользователь я, но хочу прокладывать маршрут для хождения под парусом на компе сначала, а уж потом на бумаге......Заранее всем буду благодарен.

Начинать надо как раз с бумаги, иначе останетесь полуграмотным, ничего про навигацию знать не будете, только кнопки тыкать будет способность.

Начинать надо как раз с бумаги, иначе останетесь полуграмотным, ничего про навигацию знать не будете, только кнопки тыкать будет способность.

В школу вас надо батенька. Есть люди, которым лучше с живым учителем учиться.

На форуме можно только верхушек нахвататься


Сообщение отредактировал Renown: 26 августа 2016 - 06:21

  • 0

#409 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 августа 2016 - 06:26

Кстати, несколько лет назад я перевел книжку, которую напечатали. Там обо всем есть, начиная с бумаги, приливы, и кончая картплоттерам.

 

Полезно будет.

 

https://www.litres.r...yaht-i-katerov/ 


  • 0

#410 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 августа 2016 - 09:15

Вынужден напомнить - эта ветка про OpenCPN. Остальное - флуд.


  • 0

#411 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 225 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 августа 2016 - 16:48

Вынужден напомнить - эта ветка про OpenCPN. Остальное - флуд.

Позиция Бамбулы. Если в ветке об OpenCPN плохо о предмете, то это - флуд!


  • -1

#412 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 августа 2016 - 18:50

Я плохого о CPN не говорил, сам ей пользуюсь.

Я о мореплавателях-кнопкофилах. 

 

Кстати, там есть расширение для построения поляры скоростей лодки. Хочу для интереса попробовать построить для своей, все никак не соберусь.


Сообщение отредактировал Renown: 26 августа 2016 - 18:54

  • 0

#413 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 августа 2016 - 19:07

Позиция Бамбулы. Если в ветке об OpenCPN плохо о предмете, то это - флуд!

Вы меня не так поняли - я имел в виду, если нет о предмете обсуждения, то это флуд. А обсуждение модерирования противоречит правилам КК. Это предупреждение.


  • 0

#414 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 31 августа 2016 - 02:26

Кстати, несколько лет назад я перевел книжку, которую напечатали. Там обо всем есть, начиная с бумаги, приливы, и кончая картплоттерам.

Да, книжка толковая, и перевод хороший. Рекомендую на курсах. пожалуй лучшее на данный момент на русском языке. Книжку Акатьева , напротив, не рекомендую. Могу рецензию написать если интересно.
  • 0

#415 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 августа 2016 - 03:02

Да, книжка толковая, и перевод хороший. Рекомендую на курсах. пожалуй лучшее на данный момент на русском языке. Книжку Акатьева , напротив, не рекомендую. Могу рецензию написать если интересно.

Да, было бы полезно получить рецензию на перевод. К печати и продаже я отношения не имею. 


  • 0

#416 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:17

А есть такие, кто подключил Garmin radar к OCPN на компе?
  • 0

#417 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:54

Думаю, что нет. :) Я той же темой только с 3G радаром интересуюсь. Тоже никто не подключал из форумчан. Вроде ничего сверхсложного нет. http://opencpn.org/o...c/GRadarDoc.pdf
  • 0

#418 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:58

Видел. В принципе ничего сложного. Нужно купить роутер-хаб на 12 вольт. И кримпер с разьемами. Меня смущает то, что если бытовой роутер крякнет - радар на плоттере работать не будет :(
  • 0

#419 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 декабря 2016 - 16:45

Роутер там не нужен - если по WiFi не раздавать сигнал от радара. Достаточно обычного свитча. Я сколько знаю таких - они годами работают, в том числе в довольно жестких условиях. Ну и есть полупроф роутеры типа Microtik, куча таких стоит у людей практически на улице, в коробочках пластиковых. Негерметичных, ибо кондесат. Просто от дождя и снега типа прикрытие. Стоят так же годами и ничего. Ну и как байпасс для этого варианта, если таки крякнулся роутер, то что мешает при помощи RJ45 коннектора мама/мама - соединить кабель радара и плоттера. P.S. У меня стоит Ubiquiti M5 и TP-LINK 741 прямо у воды, в похожей коробке негерметичной - сделано специально, опять же от конденсата Несколько лет стоят работают (тфу тфу :) ).
  • 0

#420 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 04 декабря 2016 - 17:41

Прямо мысли мои читаете, насчет "мама-мама" :)

 

Роутер нужен, так как неохота ставить к нему еще и switch. Всё в одном удобнее. Вот два MRJ-5780-01 по $28 ставить смысла нет :) достану из жилы проводок номер 5, и напаяю на него выключатель. Или просто скручу и запаяю.


  • 0

#421 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 декабря 2016 - 19:40

Роутер там не нужен - если по WiFi не раздавать сигнал от радара. ....

Может быть перенесете этот диалог в отдельную тему?
  • 0

#422 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 04 декабря 2016 - 19:44

Может быть перенесете этот диалог в отдельную тему?

 

Да нет, тема - Garmin радар в  OCPN, многим может быть интересна


  • 0

#423 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 декабря 2016 - 20:22

Думаю так же. Тема то про OpenCPN ну и всё что вокруг него. Зачем же еще одна. По поводу MRJ-5780-01 Берем настенную RJ45 розетку типа такой: http://www.lan-shop....mages/158_1.jpg Соединяете внутри как надо и оттуда же провод на включение радара .
  • 0

#424 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 04 декабря 2016 - 22:15

Думаю так же. Тема то про OpenCPN ну и всё что вокруг него. Зачем же еще одна. По поводу MRJ-5780-01 Берем настенную RJ45 розетку типа такой: http://www.lan-shop....mages/158_1.jpg Соединяете внутри как надо и оттуда же провод на включение радара .

А оттуда нельзя взять еще один выход для PC? Без всякого свитча?
  • 0

#425 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 декабря 2016 - 22:55

А оттуда нельзя взять еще один выход для PC? Без всякого свитча?

Насколько я помню, UTP так работать не умеет. Так что свитч (не роутер) хотя-бы самый простейший - нужен.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей