Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#426 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 декабря 2016 - 23:27

если таки крякнулся роутер, то что мешает при помощи RJ45 коннектора мама/мама - соединить кабель радара и плоттера.

То, что вход одного не будет на выход другого?


  • 0

#427 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 декабря 2016 - 23:39

То, что вход одного не будет на выход другого?

"Кто-ж его посадит, он же памятник!" :) Причем тут вход / выход, это эзернет кабель, переходником мы просто превращаем разрезанный кабель обратно в целый.
  • 0

#428 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 декабря 2016 - 22:59

Причем тут вход / выход, это эзернет кабель, переходником мы просто превращаем разрезанный кабель обратно в целый.

Если вы соедините целым эзернет кабелем две сетевые карты в двух компьютерах - работать не будет. Сюрприз?


Сообщение отредактировал GStager: 05 декабря 2016 - 22:59

  • 0

#429 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:36

Если вы соедините целым эзернет кабелем две сетевые карты в двух компьютерах - работать не будет. Сюрприз?

Видимо сюрприз. Но не для меня.

Будет работать потому что.

Auto MDI/MDI-X слышали ?

Давно уже во всех Ethernet картах.


  • 0

#430 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 декабря 2016 - 01:33

Купил кримпер и пачку RJ45 - почикаю провод радара возле навигационного PC, вставлю в роутер и попробую запустить OCPN plugin. Проблема только в том, что все это электронное хозяйство (PC + 29" монитор) ест много электричества. Но и смотреть одновременно фильм и АИС с радаром ночью в салоне за чаем - очень комфортно.
  • 0

#431 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 декабря 2016 - 01:39

Будет работать потому что.

Auto MDI/MDI-X слышали ?

Давно уже во всех Ethernet картах.

Не во всех.

А в приборах кто-то обещал?


  • 0

#432 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 декабря 2016 - 02:36

Только в очень старых.

Далее, кабель в комплекте от радара "прямой". С картплоттером соединяется.

В роутере точно Auto MDI-X, так что всё будет пучком.

Ну и если уж совсем никак, то как раз в той розетке очень легко перекрестить проводчки.

Это еще один + её использования.

Купил кримпер и пачку RJ45 - почикаю провод радара возле навигационного PC, вставлю в роутер и попробую запустить OCPN plugin.

Поделитесь потом коллега, как получилось ну и фотку можете с 29" то :)

Проблема только в том, что все это электронное хозяйство (PC + 29" монитор) ест много электричества. Но и смотреть одновременно фильм и АИС с радаром ночью в салоне за чаем - очень комфортно.

Еще 800Ah лифера ? :)
  • 0

#433 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 декабря 2016 - 18:15

Только в очень старых.

Обе имеющихся у меня usb-lan не умеют. А соединять планшет с планшетом по проводу - очень заманчиво.


  • 0

#434 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 декабря 2016 - 18:38

Только в очень старых. Далее, кабель в комплекте от радара "прямой". С картплоттером соединяется. В роутере точно Auto MDI-X, так что всё будет пучком. Ну и если уж совсем никак, то как раз в той розетке очень легко перекрестить проводчки. Это еще один + её использования.Поделитесь потом коллега, как получилось ну и фотку можете с 29" то :)Еще 800Ah лифера ? :)

Не, второй альтернатор (уже стоит) и 1кВт правильных стеклянных панелей (сейчас подбираю).
  • 0

#435 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 14 декабря 2016 - 15:39

А вот тут проблема обнаружилась с картами. Я всегда пользовался Ози+"Генштаб". А теперь скачал новые карты ГГЦ. Так вот, с этим ГГЦ какая-то проблема в привязках есть. Значит первое: датум там обозначен как Pulkovo 1942 (1), а в обычном гш - *(2). Смотрю лог, в логе пишется, что, мол, "инвалид датум". Поменял ради эксперимента на (2). При включенном OpenGL программа вообще падает, а если отключить, то карты начинают показываться, но сразу видно, что там все неправильно. То бишь все точки в кучи на одной линии, и т.д. В общем, не работает.

 

Чисто визуально глянул на привязку. Вроде все похоже, но главное отличие в том, что обычный "Генштаб" привязан по 9 точкам, а новый ГГЦ - по 4. Может, в этом все дело?

 

Я просто экспериментировал недавно - прогу писал для нахождения точки по координатам на картах с двуугольной проекцией и озиковской привязкой. Так я тогда не придумал ничего лучше, чем строить всякие широтные кривые именно по 3 опорным точкам из .map Может, в алгоритме ОпенЦПНа тоже какое-то подобное решение применено?


  • 0

#436 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 декабря 2016 - 13:06

Чегото я не понял. ГГЦ... .map .... - OpenCPN ничего этого не понимает. Ему надо или .kap (BSB формат) или CM93v2 или S57. Поясните вопрос Ваш поподробнее плз. Ну и какой то линк на карту дайте, ибо как попробовать иначе.
  • 0

#437 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 16 декабря 2016 - 23:11

Чегото я не понял. ГГЦ... .map .... - OpenCPN ничего этого не понимает. Ему надо или .kap (BSB формат) или CM93v2 или S57. Поясните вопрос Ваш поподробнее плз. Ну и какой то линк на карту дайте, ибо как попробовать иначе.

Ну да, об этом не упомянул. Кап, сделанный из .МАПа.

 

Вот пример начала .map файла от новой карты. Я вот и думаю - может, все дело в том, что привязка сделана по 4 точкам в углах, хотя стандартно везде всегда видел только 9.

OziExplorer Map Data File Version 2.2P-35-23,24P-35-23,24.png1 ,Map Code,Pulkovo 1942 (1),WGS 84,   0.0000,   0.0000,WGS 84Reserved 1Reserved 2Magnetic Variation,,,EMap Projection,Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,YesPoint01,xy, 4, 706, in, deg,  , ,N, , ,E, grid, , 5552397.62591, 6877454.68274, NPoint02,xy, 3961, 584, in, deg,  , ,N, , ,E, grid, , 5657157.17406, 6880684.90215, NPoint03,xy, 4091, 3388, in, deg,  , ,N, , ,E, grid, , 5660581.74385, 6806446.2224, NPoint04,xy, 48, 3511, in, deg,  , ,N, , ,E, grid, , 5553538.98527, 6803166.23745, N            

  • 0

#438 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 16 декабря 2016 - 23:16

Похоже я понял. Мап неправильно сгенерирован. Сравнил с правильным более внимательно. Совсем не туда написаны координаты. Попробую попозже поправить и сконвертить капы опять.

 

Вот правильный:

OziExplorer Map Data File Version 2.2200k--p36-35_36.gif200k--p36-35_36.gif1 ,Map Code,Pulkovo 1942 (2),WGS 84,   0.0000,   0.0000,WGS 84Reserved 1Reserved 2Magnetic Variation,,,EMap Projection,Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,NoPoint01,xy,  111,  102,in, deg,  60, 40.0000,N,  34,  0.0000,E, grid,   ,           ,           ,NPoint02,xy, 2263,  108,in, deg,  60, 40.0000,N,  35,  0.0000,E, grid,   ,           ,           ,N......etc...

Сообщение отредактировал khron: 16 декабря 2016 - 23:18

  • 0

#439 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 16 декабря 2016 - 23:21

Боже, как я невнимателен! В первом варианте координаты даны в UTM!

 

Короче, посмотрел и сравнил текстовую часть .kap рабочих и нерабочих карт. Похоже, все-таки дело, действительно, в том, что карта привязана только по 4 точкам. Там абракадабра получается какая-то. В общем, я поэкспериментирую.


Сообщение отредактировал khron: 16 декабря 2016 - 23:26

  • 1

#440 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 декабря 2016 - 03:27

Да Вы просто молодец ! Я, честно сказать и не вникал особо в эти .map файлы. Но насчет 4х точек - не уверен. Вобщето их должно быть достаточно.
  • 0

#441 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 17 декабря 2016 - 13:24

Да Вы просто молодец ! Я, честно сказать и не вникал особо в эти .map файлы. Но насчет 4х точек - не уверен. Вобщето их должно быть достаточно.

Ну да, этого достаточно будет, скорее всего. Там просто при конвертации из четырехточечного мапа в капе получаются пустые калибровочные точки с реальными координатами относительно картинки, но с географическими - нулевыми. От этого и косяк. Попробую их убрать сегодня вечером.


  • 0

#442 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 17 декабря 2016 - 14:49

Мде. Все получилось. Но в целом надо признать эксперимент с "новым генштабом" неудачным. Плохие карты. Точнее, они не плохие как бы, но они изначально векторные, перегнанные в растр. Исходные векторные карты у военных, простым смертным они недоступны. И поэтому смотрятся все очень коряво. Изобаты там непонятные, без засечек, т.е. не ясно, яма нарисована или банка, если не поставлена цифра глубины. Названия машинные плохо читаются. И вообще, рендерится все это в OpenCPNе просто ужасно.

 

В общем, жаль потраченного трафика.


  • 0

#443 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 декабря 2016 - 22:08

Ну... я как то генштабовские для OpenCPN и не рассматривал никогда. Navionics + Google + SASPlanet :) Гугл конечно весьма немного, чисто картинки со спутника повтыкать.
  • 0

#444 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 18 декабря 2016 - 15:22

Ну... я как то генштабовские для OpenCPN и не рассматривал никогда. Navionics + Google + SASPlanet :) Гугл конечно весьма немного, чисто картинки со спутника повтыкать.

Генштаб лучше всех, если разобраться)) У Навионикса нету топографии и покрытие никакое, а генштаб - тут тебе все в одном флаконе и на всю Россию. Причем, гидрография там весьма качественная. Местами уже не актуальная, да. Но в основном - то что нужно.


  • 0

#445 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 12 февраля 2018 - 01:40

А в современном OpenCPN есть обновление векторных карт?

С каких серверов они обновляются?

Надо ли за это платить?

 

http://forum.katera....gikh/?p=1836971

 

Вот тут обсуждение но не знаю насколько актуальное.


Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 01:42

  • 0

#446 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 февраля 2018 - 01:56

А в современном OpenCPN есть обновление векторных карт?

Нет в  OpenCPN  никаких серверов обновления карт.

Это полностью оффлайновая, весьма мощная,  навигационная программа.

 

Карты Вы ставите свои. Где Вы их возьмете... - OpenCPN не причем :)

Понимает он форматы BSB (.kap), растровый формат - их можно изготовить из навиониксовских через SASPlanet.

CM93v2 - взять есть где, но я лично про это ничего не знаю :) Только они старые 2009й год.

S63 - которые криптованные, и есть бесплатные, например

побережье  США - NOAA выкладывает, а в основном покупные - ключ для них  прописывается в программе.

Насколько мне известно,  этим набор форматов карт - ограничивается.

 

И да, совсем недавно вышел очередной релиз - 4.8.2


  • 1

#447 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 12 февраля 2018 - 02:08

Вот только что поставил OpenCPN 4.8.2

 

В разделе настройки есть пункт плугины.

А там ChartDownloader 1.3 from sources supporting NOAA Chart Catalog Format

 

Внутри настроек плугина - выбор каталока для карт и 3 галачки

 

Все обновления

Все новые карты

Разрешить bulk update для всех сконфигурированных источников карт и карт.

 

 

Опасаюсь нажимать, без отзыва. Вдруг что попортит. Но судя по конфигурациям будет в отдельный каталог закачивать.

 

Поэтому и спрашиваю: Как уже с имеющимися картами 2009 года CM93v2 все это будет интерферировать?

 

============

 

И еще. На яхтах часто стоит RayMarine с картами Navionics. К ним пологается софт RayTech Planner. Который должен заменить OpenCPN. Но он под старые версии Windows (XP/2000) только. Может кто то пользовался?

 

Остсюда вопрос: Можно ли выгрузить точки (waypoints) и пути (routes) из OpenCPN в RayTech Planner?

 

А можно ли это сделать напрямую в навигацию на яхте через кабель RS 232 для  RayMarine?

А то же самое через C-MAP C-Card Reader для моей личной C-MAP карты памяти без морских карт?

А через Navionics Multicard Reader и моей личной CompactFlash memory card без морских карт?

 

=============

 

А можно заменить эти карты обычной наколенной приблудой для подключения обычной Флеш SD карты через SPI и где можно купить готовый адаптер или софт с кабелем?


Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 02:47

  • 0

#448 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 февраля 2018 - 02:22

А да, про чартдовнлоадер я призабыл, а Вы не спросили сразу.

НО он как раз конкретно для NOAA карт предназначен. Я им и не пользовался.
Там только побережье CША и возможно еще Канады.
На Ваш вопрос конкретно не отвечу ибо не не пользовался.

Посоветую скопировать просто напросто Ваши карты.
А если у Вас линукс, то и каталог $HOME/.opencpn
Как там в виндовс я не в курсе. В смысле где конфигурационный файл или файлы.
  • 1

#449 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 12 февраля 2018 - 02:27

У меня Linux. В OpenCPN есть плугин Панельуправления (Дажбоард). Видимо для загрузки других плугинов. Я его не ставил, но может кто знает и пользовался другими плугинами для обновления карт?

 

Цель получить правильным методом самые свежие карты и обновления к ним. Пока Европа интересует. Навионикс под Андроид обновяет карты. Надеюсь что и для OpenCPN есть хорошое современное решение.

 

=========

 

Разобраться бы еще с цивильным методом переноса проложенных маршрутов и точек из OpenCPN в Raymarine на яхте ....

 

Путей много, хотелось бы узнать какой из них правильный, короткий и по возможности не дорогой. Спасибо.


Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 02:48

  • -1

#450 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 09:29

В линухе есть проги для конвертации точек и маршрутов для разных навигаторо виз одного формата в другой. Есть и карты.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей