Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Минимальная яхта "для длительного проживания"


Сообщений в теме: 1870

#1 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:15

Какой размер можно считать минимальным, чтобы можно было в ней без большого напряга обитать несколько месяцев? Экстрим типа гвоздёвских в расчет не принимаем - в каюте всё-таки желательно иметь возможность стоять (т.е. высота в каюте - 1,9м). Но и не колобок-плавдача. Яхта всё-таки должна ходить. Какие будут мнения?
  • 0

#2 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:21

Какой размер можно считать минимальным, чтобы можно было в ней без большого напряга обитать несколько месяцев? Экстрим типа гвоздёвских в расчет не принимаем - в каюте всё-таки желательно иметь возможность стоять (т.е. высота в каюте - 1,9м). Но и не колобок-плавдача. Яхта всё-таки должна ходить. Какие будут мнения?

Я для себя определил в 30 футов,т.е. полутонник.Т.е. для меня этого хватит,имхо.Плюс дешево сдержать и стоянка до 30 футов - гуманная.
  • 0

#3 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:38

Идеальной видится Sigma 33 OOD - отличный конкурентный ходок (выиграла OSTAR 2009 года в гандикапе) и внутри хватает места,цена - суппер!Ее у нас признают самой оптимальной лодкой http://www.yachtsnet...33/sigma-33.htm
  • 0

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:52

Cогласен,30 футов-минимум.
  • 0

#5 Hunter S

Hunter S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:52

Наверно еще размер зависит от предполагаемого количества человек на борту. Для двоих вполне достойная лодка. Имхо.
  • 0

#6 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:58

Наверно еще размер зависит от предполагаемого количества человек на борту. Для двоих вполне достойная лодка. Имхо.

Я и исхожу из 1-2 постоянно на борту, если выходить погонятся обычно на них 6-7,но только в гонке такой зверинец может быть.
  • 0

#7 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:02

цена - суппер!

Ну что я когда-нибудь смогу купить яхту - мне в голову не приходило. Только строить.

Cогласен,30 футов-минимум.

А меньше - никак?

Для двоих вполне достойная лодка.

Второго ещё найти надо. Хотя возможность прихода гостей на пару дней я не исключаю. :)
  • 0

#8 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:06

Ну что я когда-нибудь смогу купить яхту - мне в голову не приходило. Только строить.

А меньше - никак?


Второго ещё найти надо. Хотя возможность прихода гостей на пару дней я не исключаю. :)

Тогда это мeняет дело,это уже из оперы "какой проект выбрать".Хотя есть вполне приличные и 26 футов http://www.yachtsnet...er-pilot-26.htm
  • 0

#9 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:12

Ну что я когда-нибудь смогу купить яхту - мне в голову не приходило. Только строить.


А меньше - никак?


Второго ещё найти надо. Хотя возможность прихода гостей на пару дней я не исключаю. :)

А, это точно дешевле... ;)
  • 0

#10 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:12

Второго ещё найти надо. Хотя возможность прихода гостей на пару дней я не исключаю. :)

На одного и фолькбота хватит!

Прикрепленные изображения

  • 1582264_2.jpg
  • 0127594300.jpg
  • 4882513722.jpg

  • 0

#11 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:13

ИМХО, такая лодка начинается с 32-34 фт. На 1-2 человек если больше месяца, и 2-4 до месяца проживания. Сам на такой лодке живу в сезон. Много зависит от обитаемости лодки. Можно и в 40 фт затосковать через 2 дня. если это какой нить гонщик с подвесными коечками.
  • 0

#12 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:19

Меньше 30 фут стоять в каюте никак не получится.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 14 февраля 2011 - 03:20

  • 0

#13 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:25

С 30 футов, на старых проектах, можно было установить душ. Отсюда минимальные размеры для комфорта. На современных лодках, эти удобства присутствуют и на меньших размерах... Комфорт вещь индивидуальная, и от количества футов не зависит... ИМХО
  • 1

#14 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:26

Меньше 30 фут стоять в каюте никак не получится.

Есть,где можно, тот же Newbridge Pioner Pilot 26, в нем до подволока почти 2 метра, да и ходок он по отзывам неплохой, хотя конечно , далеко не гонщик.Colvik Countess 28 тоже приличный внутри http://www.yachtsnet...countess-28.htm Moody 28 тоже не маленький , но дорогой http://www.yachtsnet...28/moody-28.htm
  • 0

#15 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:27

Меньше 30 фут стоять в каюте никак не получится.

Вот, вот. Когда начиналась стройка моей лодки, высота в каюте по проекту была 180, а сама лодка 32 фт. Поглядели на это все и пересчитали весь проект под 34фт. Высота стала 190, что при моих 186 в самый раз. Да и места нехило добавилось.
  • 0

#16 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:43

Какой размер можно считать минимальным, чтобы можно было в ней без большого напряга обитать несколько месяцев? Экстрим типа гвоздёвских в расчет не принимаем - в каюте всё-таки желательно иметь возможность стоять (т.е. высота в каюте - 1,9м). Но и не колобок-плавдача. Яхта всё-таки должна ходить. Какие будут мнения?


Соглашусь со всеми, что где-то в районе 30 футов можно получить лодку, которая
а.ходит
б.имеет достаточный объем для припасов и систем жизнеобеспечения
в.на ней можно жить.

Все, что меньше - это будет жертвы, либо ходовые качества, либо грузоподъемность и удобства, либо жилое пространство.
На мой взгляд.
  • 1

#17 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:45

Наверно еще размер зависит от предполагаемого количества человек на борту.

А так же от района плавания и режима эксплуатации. Чего будет больше-стоянок в маринах/на якоре или переходов? И длительности этих переходов.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 14 февраля 2011 - 03:46

  • 0

#18 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:55

Вот, вот. Когда начиналась стройка моей лодки, высота в каюте по проекту была 180, а сама лодка 32 фт. Поглядели на это все и пересчитали весь проект под 34фт. Высота стала 190, что при моих 186 в самый раз. Да и места нехило добавилось.

Так, у Вас швертовый колодец, занимает место, отсюда и невозможность обеспечить необходимую высоту при малых размерах...
  • 0

#19 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 03:58

А так же от района плавания и режима эксплуатации. Чего будет больше-стоянок в маринах/на якоре или переходов? И длительности этих переходов.

Вот район плавания - это вопрос сложный. Как по нынешним порядкам - так дальше Тамани моря нет. А что за 20 лет может измениться - кто ж знает?
  • 0

#20 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:08

Вот район плавания - это вопрос сложный. Как по нынешним порядкам - так дальше Тамани моря нет. А что за 20 лет может измениться - кто ж знает?

Море есть! Много! Надо только уйти за Тамань! :D И не возвращатся (на яхте). Оставите лодку в Турции и домой на самолете/пароходе. А почему 20 лет?
  • 0

#21 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:23

Так, у Вас швертовый колодец, занимает место, отсюда и невозможность обеспечить необходимую высоту при малых размерах...

А как шверт связан с высотой потолка???? Коробка швертового колодца сделана даже выше чем надо, чтобы плоскость стола была на удобном уровне. Шверт у меня не кинжальный. Да и при массе лодки в 6т ни один колодец не устоял бы при наезде на меляку. А так шверт убирается назад, и в моем случае важна не высота, а длина ш.к. :D Ну а поскольку по длине места хватает, то наличие швертового колодца не является фактором ухудшающим обитаемость лодки. У меня вокруг него можно хороводы водить :D :D
:shuffle: Есть предложение обсудить в теме вопрос "без чего на борту яхта для длительного проживания таковой не является"

Сообщение отредактировал eliz: 14 февраля 2011 - 04:23

  • 0

#22 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:30

Море есть! Много! Надо только уйти за Тамань! :D И не возвращатся (на яхте). Оставите лодку в Турции и домой на самолете/пароходе.

Насмешил :)

А почему 20 лет?

Ну на 20-то лет фанерного корпуса с оклейкой хватить должно. Да наверно - и я не меньше протяну :shuffle:

Есть предложение обсудить в теме вопрос "без чего на борту яхта для длительного проживания таковой не является"

Резонно.
  • 0

#23 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:36

Есть предложение обсудить в теме вопрос "без чего на борту яхта для длительного проживания таковой не является"

Без большого холодильника,ветрогенератора,солнечных панелей.Без больших топливных.водяных и фекальных танков. Без тузика и велосипеда. Без подруги :wub: ИМХО
  • 1

#24 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:42

Без большого холодильника,ветрогенератора,солнечных панелей.Без больших топливных.водяных и фекальных танков. Без тузика и велосипеда. Без подруги :wub: ИМХО

Не, порядок не верный. Надо так: подруга, большой холодильник, фекальный танк, водяной танк, солнечные панели, ветрогенератор, тузик, велосипед... ;)
  • 1

#25 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 04:42

Без большого холодильника,ветрогенератора,солнечных панелей.Без больших топливных.водяных и фекальных танков. Без тузика и велосипеда. Без подруги :wub: ИМХО

"Большой" - понятие растяжимое. Солнечные панели, тузик и цистерны - однозначно да. А вот с велосипедами и подругами у меня отношения так и не сложились. Так что этот пункт вычёркиваю.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей