Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Минимальная яхта "для длительного проживания"

Сообщений в теме: 1870

#76 lvov

lvov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 341 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:24

Вопрос-то, был о минимально возможных размерах для проживания... ;) А, не о максимальном возможном комфорте... :D

...Вот я для себя его и определил, на сколько мне это позволил мой опыт этого безвылазного проживания....такой размер помимо "технического" комфорта, дает еще психологический комфорт, который надо тоже учитывать...без него долго не проживешь...разве что в одиночку... :rolleyes:
  • 2

#77 submariner

submariner

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:55

...Вот я для себя его и определил, на сколько мне это позволил мой опыт этого безвылазного проживания....такой размер помимо "технического" комфорта, дает еще психологический комфорт, который надо тоже учитывать...без него долго не проживешь...разве что в одиночку... :rolleyes:

Я не спорю Юра. :) Все решают финансовые возможности и личные требования к комфорту.
  • 0

#78 lvov

lvov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 341 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:20

Я не спорю Юра. :) Все решают финансовые возможности и личные требования к комфорту.

...Так я сделал ремарку, что это без привязки к деньгам, а из практики бытия с чего это начинается без "напряга" ...я помню себя молодого и горячего...когда "мудрым" людям доказывал, что 30ф "за глаза" и больше не надо...а они молча улыбались...с возрастом плюс ко всему наверное суета вокруг напрягает...4 человека на лодке комфорт...пять не больше недели-двух, Простой тест..когда выбирал лодку тупо на выставке проверял сколько смогу высидеть в салоне, что бы не "давило" и не хотелось выйти наружу, при том что народ шастает...так это у меня начинается с размера близко к 40...
..а так любая лодка в кайф...с милой и рай в шалаше... :rolleyes:

Сообщение отредактировал lvov: 14 февраля 2011 - 14:21

• 1

#79 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 054 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:41

Без привязки к деньгам это получается сферический конь в вакууме. Мне тут уже насоветовали яхты, которые больше, чем квартира, в которой 23 года прожили впятером. :D
  • 1

#80 lvov

lvov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 341 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:13

Без привязки к деньгам это получается сферический конь в вакууме. Мне тут уже насоветовали яхты, которые больше, чем квартира, в которой 23 года прожили впятером. :D

.

....Случайно не Рома советовал... :rolleyes: Я там понял вопрос.. с какого размера можно длительное время проживать, а не выживать и это мое мнение основанное на своих ощущениях...я не претендую что это так...но уверен что со мной согласятся многие, кто это прошел на собственном опыте...Потому как катание даже две три недели, это не два-три месяца....А люди вон на надувном катамаране идут вокруг шарика и счастливы судя по их лицам...Но были бы счастливы их жены, оказавшись рядом в таких условиях...
  • 2

#81 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:28

Есть известный в UK дядька - Peter Polak,бывший совладелец британского Hunter,хороший гонщик,имеет свою рубрику в Practical Boat Owner.Он живет постоянно с женой на 34 футовой лодке в UK и каждый год предпринимают поездки по разным акваториям Европы с трейлерной 20 футовой и очень счастливы.Может сказывается британская непрехотливость и экономность.
  • 1

#82 lvov

lvov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 341 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:39

Есть известный в UK дядька - Peter Polak,бывший совладелец британского Hunter,хороший гонщик,имеет свою рубрику в Practical Boat Owner.Он живет постоянно с женой на 34 футовой лодке в UK и каждый год предпринимают поездки по разным акваториям Европы с трейлерной 20 футовой и очень счастливы.Может сказывается британская непрехотливость и экономность.

...Они живут пришвартованные к берегу или "на воде" оторванные от цивилизации?..хотя 34ф для двоих сделанных под себя, тоже хороший размер...разница в 1.20м на воде это прилично...и я думаю с совместимостью у них все в порядке... Есть еще такой момент...и который очень интересен в плане истины "проживания" и который постигаешь со временем...Когда есть цель дойти из точки А точку Б, то есть яхта становиться средством достижения цели к которой стремятся, все остальное вторично...тот же надувной кат. им интересна конечная цель и в этих условиях их быт устраивает...но здесь была оговорка не рассматривать "Гвоздевский" вариант...я так понял речь о "проживании" на яхте без никуда...

Сообщение отредактировал lvov: 14 февраля 2011 - 16:43

• 1

#83 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:30

я помню себя молодого и горячего...когда "мудрым" людям доказывал, что 30ф "за глаза" и больше не надо...а они молча улыбались...с возрастом плюс ко всему наверное суета вокруг напрягает...4 человека на лодке комфорт...

Года два назад, я бы не задумываясь сказал - 30фт и больше мне не надо. Сегодня, помимо футов меня очень интересует водоизмещение и нужно его не менее 5 тонн (причём более 2 тонн в виде свинца или, на худой конец, чугуна). А 5тонн и 30фт плохо совмещаются - получается танк, тяжёлый, но тихоходный. Пришлось поднять планку до 10,5-11 метров. Причём, я не закладываю 4 человека и даже двоих - всё одному, себе любимому...
  • 1

#84 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:34

Велосипед мне на лодке не нужен - не то здоровье, чтобы педали крутить. Мне нужен скутер, хотя бы на 50кубиков, чтоб без прав.

А ещё мне на лодке совершенно необходима мастерская в форпике... :rolleyes: Без этого дальние плавания невозможны.
  • 0

#85 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:03

...Они живут пришвартованные к берегу или "на воде" оторванные от цивилизации?..хотя 34ф для двоих сделанных под себя, тоже хороший размер...разница в 1.20м на воде это прилично...и я думаю с совместимостью у них все в порядке... Есть еще такой момент...и который очень интересен в плане истины "проживания" и который постигаешь со временем...Когда есть цель дойти из точки А точку Б, то есть яхта становиться средством достижения цели к которой стремятся, все остальное вторично...тот же надувной кат. им интересна конечная цель и в этих условиях их быт устраивает...но здесь была оговорка не рассматривать "Гвоздевский" вариант...я так понял речь о "проживании" на яхте без никуда...

не,они у берега,но не "цыгане",так-как состоятельные,А путешествуют на трейлерной и проповедую везде прелести лодок типа First 211.Мне это тоже кажется достаточно привлекательным, но до конца я этим не проникся.Хотя плюсов очень много - Балтику на Cредеземку можно поменять за несколько дней, стоянка тоже - как у швертбота,но естественно это не для жизни.Но так как Коллега планирует проводить только лето или отпуск,то может это и вариант.Тем более лодка "заряженная" как никак Finot.
http://www.yachtsnet...u-first-211.htm
First 27.7 вообще торпеда http://www.yachtsnet.../first-27-7.htm
  • 1

#86 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 054 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:12

Вот уж что меня по-настоящему мало волнует - так это трейлерность. :D
Возить нечем, некуда и незачем.
  • 0

#87 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Kапитан
  • 11 039 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:41

Вот уж что меня по-настоящему мало волнует - так это трейлерность. :D
Возить нечем, некуда и незачем.

Ну если больше стоять ,то девять метров ... :huh:

Хотя мне вот больше нравиться в четвертьтонном размере . :shuffle:

Больше ходить ,а не стоять . :)

А домик на воде ... ? Я не знаю ... :sad2:
Может правда Пионер Пилот ,что rex_uk предлагает . :o Все же она ходит . По мне на ней два киля и такое чувство что один из киле тормозит яхту :blink: . Наверное могла бы ходить еще лучше чем четверть . ;)
  • 0

#88 капитан с

капитан с

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 213 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:04

Года два назад, я бы не задумываясь сказал - 30фт и больше мне не надо. Сегодня, помимо футов меня очень интересует водоизмещение и нужно его не менее 5 тонн (причём более 2 тонн в виде свинца или, на худой конец, чугуна). А 5тонн и 30фт плохо совмещаются - получается танк, тяжёлый, но тихоходный. Пришлось поднять планку до 10,5-11 метров. Причём, я не закладываю 4 человека и даже двоих - всё одному, себе любимому...

По мне дак, лодка не должна быть черезмерно большой - 9-9,5 м. вполне достаточно, чтобы минимизировать эксплуатационные расходы и обеспечить себя стандартным набором минимального человеческого комфорта: стационарный двигатель, отдельная 2-х спальная каюта, салон, камбуз с мойкой, гальюн, душ. Кроме того, в этом размере парусной яхты уже можно обеспечить неплохие мореходные и скоростные качества при минимальной численности команды (можно и одному).
У меня была самодельная 10-ти метровая яхта водоизмкщением 4 т, парусность - 60 кв.м., достаточно комфортабельная, но одному управляться тяжеловато. Приходилось на выход всё время кого-то приглашать, что не всегда удобно. Вдвоём с женой (подружкой) уже можно, но тоже не айс, особенно при ухудшении погоды.
Сейчас построил 8-ми метровую (см. аватар), управляюсь один или вдвоём легко, но жить на ней продолжительное время некомфортно.
Отсюда вывод: оптимум 9-9,5 м. :D
  • 0

#89 Marinaio

Marinaio

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 362 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:18

Какой размер можно считать минимальным, чтобы можно было в ней без большого напряга обитать несколько месяцев? Экстрим типа гвоздёвских в расчет не принимаем - в каюте всё-таки желательно иметь возможность стоять (т.е. высота в каюте - 1,9м). Но и не колобок-плавдача. Яхта всё-таки должна ходить. Какие будут мнения?

Своего опыта длительного проживания на лодке нет (максимум 2 месяца). Но Линн и Ларри Парди на 25 футах лет десять скитались, в том числе и вдали от цивилизации. Потом поднапряглись и построили себе большую лодку - 29 футов. До сих пор на ней ходят.
  • 0

#90 Jerri

Jerri

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:25

Своего опыта длительного проживания на лодке нет (максимум 2 месяца). Но Линн и Ларри Парди на 25 футах лет десять скитались, в том числе и вдали от цивилизации. Потом поднапряглись и построили себе большую лодку - 29 футов. До сих пор на ней ходят.

Можно ссылочку посмотреть ? :blu:
  • 0

#91 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:31

Как раз ихнюю книгу дочитываю,суппер!
  • 1

#92 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

Кэптен оф ве лонг свимминг.

• Мастер
  • 6 004 сообщений
  • Из:New York USA
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:36

Можно ссылочку посмотреть ? :blu:

Это их вебсайт
http://www.landlpardey.com
Но там особо смотеть нечего, а надо читать их книжки, у них их несколько.

ПО поводу размера
У меня Фридом 28 в американском измерении, Фридом 30 в Европейском варианте, а реальная общая длина 31 фут.
Я жил на ней полгода в марине и несколько месяцев путешествуя. Сейчас формально не живу, так как у подруги обитаю, но провожу на лодке много времени, в том числе зимой.
По моим наблюдениям, пока ходишь - хочется поменьше, пока живешь в марине - побольше. Но в моем размере вполне комфортабельно одному, и я не испытываю никакой потребности в большей лодке, пока один. Как только на лодке появляется женщина, сразу становится тесно, но терпимо, если идти. Если стоять, то однозначно надо больше лодку.
Но, я и в арке с рибом потребности не испытываю - более того, считаю, что когда грести не смогу, пора на землю списываться.

Более того, считаю, что если совсем не ресчитывать на появление приятных посетителей, то можно и 25 футами обойтись.
И не понимаю, зачем 5 тонн на одного. 3 тонны за глаза, опять таки, если один :)

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 14 февраля 2011 - 22:39

• 1

#93 eliz

eliz

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:43

Швертовый колодец, находится в ДП лодки, это как правило самая высокое место салона. Что бы обойти шверт, надо увеличить расстояние между диванами, сохранив заданную высоту в стороне от ДП. Но расширив лодку на миделе, надо её и удлинить, иначе она будет круглой... :)

А, вот Вы о чем. При ширине лодки 3,3 метра это абсолютно не сказывается. Если по Дп у меня Н=192 см , то над спинками диванов 182, а это в 130 см в сторону от ДП. Нашел фотку в телефоне, где примерно можно посмотреть как выглядит рубка\потолок.

Прикрепленные изображения

• PIC-0019.jpg

• 0

#94 Константин С

Константин С

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 14 февраля 2011 - 23:52

Это их вебсайт
http://www.landlpardey.com
Но там особо смотеть нечего, а надо читать их книжки, у них их несколько.

ПО поводу размера
У меня Фридом 28 в американском измерении, Фридом 30 в Европейском варианте, а реальная общая длина 31 фут.
Я жил на ней полгода в марине и несколько месяцев путешествуя. Сейчас формально не живу, так как у подруги обитаю, но провожу на лодке много времени, в том числе зимой.
По моим наблюдениям, пока ходишь - хочется поменьше, пока живешь в марине - побольше. Но в моем размере вполне комфортабельно одному, и я не испытываю никакой потребности в большей лодке, пока один. Как только на лодке появляется женщина, сразу становится тесно, но терпимо, если идти. Если стоять, то однозначно надо больше лодку.
Но, я и в арке с рибом потребности не испытываю - более того, считаю, что когда грести не смогу, пора на землю списываться.

Более того, считаю, что если совсем не ресчитывать на появление приятных посетителей, то можно и 25 футами обойтись.
И не понимаю, зачем 5 тонн на одного. 3 тонны за глаза, опять таки, если один :)

Вот где собака порылась! Вот где ухвачена самая суть проблемы! Женщина!
Очень большая разница - кто будет жить это длительное время. Если вам и вашей жене за 40 и планируется жить вдвоем с ней это длительное время - так надо и посоветоваться с женой. Иначе, с 30 футов она скорее всего сбежит - через пару недель. Одному, конечно, можно и в 27 футах переморщиться, а с женой - если нет желания, чтоб она сбежала- 34-36 футов - минимум.

Однако, не все определяется размерами. Внутренняя планировкаочень многозначит. Я уже писал, что теперешние лодки имеют "семейную" планировку в размере 32-40 футов. Больше 40 футов ориентированы на чартер - там много-много малоразмерных клетушек вместо нормальных кают. Пршлой осенью ночевали с супругой у друга на 44-футовой лодке в правой кормовой кабине - измучались за ночь. В каюте - 3 койки, но на койке не только сесть - колени согнуть невозможно лежа на спине - в подволок упираешся.

Сообщение отредактировал Константин С: 15 февраля 2011 - 00:07

• 0

#95 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:04

Для семейной лодки фрагментация на каюты,имхо, только уменьшать общий объем. Вообще кажется бессмысленным.
  • 2

#96 Константин С

Константин С

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 535 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:15

Для семейной лодки фрагментация на каюты,имхо, только уменьшать общий объем. Вообще кажется бессмысленным.

Наверное, где то оно так и есть - как не стараемся - правая кормовая каюта у нас стихийно превратилась в складское помещение и по сей день им и остается. Для семейной лодки - 2 каюты- за глаза. Но и совсем без изолированных кают как? А если гости нагрянули? Чтож, спать в повалку, как в коммуне?
  • 0

#97 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:19

Наверное, где то оно так и есть - как не стараемся - правая кормовая каюта у нас стихийно превратилась в складское помещение и по сей день им и остается. Для семейной лодки - 2 каюты- за глаза. Но и совсем без изолированных кают как? А если гости нагрянули? Чтож, спать в повалку, как в коммуне?

Ну,а молодость вспомнить? :D
  • 1

#98 Константин С

Константин С

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 535 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:26

Ну,а молодость вспомнить? :D

- Синьер администратор - я старый человек и хотя я имею эрекцию пару раз в неделю - но пукаю я каждые полчаса...

Какая уж тут молодость...... :cry:
  • 0

#99 rex_uk

rex_uk

Черный клоун

• Капитан
  • 12 503 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:38

Какая уж тут молодость...... :cry:

Просто,брать лодку в расчете на гостей - это дополнительные расходы ради того,что бы принять на пару дней в сезон.Тут надо или/или.Тем более,как я понял, это не входит в планы топикстартера.Он хочет при минимальном вложении получить максимум,т.е. ищит золотую середину,но из расчета на семью.Друзья это хорошо....но в таком случае и квартиру покупать на две комнаты больше,чем нужно самому.Я ,лично, тоже не беру в расчет нагрянувших гостей - как-нибудь разместимся, да и "засиживатся" не будут. :D
  • 1

#100 Константин С

Константин С

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 535 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:50

Просто,брать лодку в расчете на гостей - это дополнительные расходы ради того,что бы принять на пару дней в сезон.Тут надо или/или.Тем более,как я понял, это не входит в планы топикстартера.Он хочет при минимальном вложении получить максимум,т.е. ищит золотую середину,но из расчета на семью.Друзья это хорошо....но в таком случае и квартиру покупать на две комнаты больше,чем нужно самому.Я ,лично, тоже не беру в расчет нагрянувших гостей - как-нибудь разместимся, да и "засиживатся" не будут. :D

Гости они всякие бывают. Каких можно и наладить.... А дети? А внуки? А Прочие родственники? Не пустишь на лодку - наживешь врагов - Иш, зажрался, буржуин, зазнался - родственниов (друзей) занть не желает..... Уже с такой позицией окружающих лично столкнулся. В Крыму у местных самое жуткое проклятие - чтоб у тебя весь сезон гости не выводились! Яхта это то же самое.

ПыСы. Все субъективно, я излагаю личный опыт. Однако помимо чисто находится на лодке еще есть аспект - на волне 30 футов и 35 ведут себя ох как по разному....
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей