Перейти к содержимому

Фотография

Морской Софт для Ipad


Сообщений в теме: 928

#26 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 13 марта 2011 - 01:20

Да что ж там такого может быть, чего нет в остальных программах?

.
От Навионикса отличается как минимум на функцию погоды (типа ГРИБов, но с собствеенного сервера). С покрытием получше (европейские реки, Север). Библиотека отображения богаче (символы буев, заливки глубин и т.д.) нагляднее и приятнее на глаз (в Навиониксе насколько я понимаю, на ай-паде реализованы карты Платинум а не Голд.). Поскольку С-МАР, то по каждой карте будет ссылка на первоисточник и дату корректуры. Думаю, и по другим позициям будет интереснее (все таки сделана почти на 2 года позже), но подождем пока появится в продаже и можно будет потрогать руками.

Для чего вам круче, народ и предыдущие программы на 70 процентов не использует, максимум маршрут проложить, и то не всегда.

.
  • 0

#27 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 марта 2011 - 01:23

.
От Навионикса отличается как минимум на функцию погоды (типа ГРИБов, но с собствеенного сервера). С покрытием получше (европейские реки, Север). Библиотека отображения богаче (символы буев, заливки глубин и т.д.) нагляднее и приятнее на глаз (в Навиониксе насколько я понимаю, на ай-паде реализованы карты Платинум а не Голд.). Поскольку С-МАР, то по каждой карте будет ссылка на первоисточник и дату корректуры. Думаю, и по другим позициям будет интереснее (все таки сделана почти на 2 года позже), но подождем пока появится в продаже и можно будет потрогать руками.
.

Можно пример скриншота сравнения. :rolleyes:
  • 0

#28 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 13 марта 2011 - 02:47

Можно пример скриншота сравнения. :rolleyes:

Пока нет. Как только выпустят - с удовольствием. Сравнивал системы отображения карт С-МАР, Навионикс на плоттерах и на компе. Программные библиотеки на разных платформах примерно те же.В смысле карты одной фирмы на разных устройствах выглядят примерно одинаково. Если у Навионикса там карты Голд, а у С-МАРа - МАХ (а по описанию похоже что так) то должны смотреться лучше.
  • 0

#29 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 марта 2011 - 02:51

Пока нет. Как только выпустят - с удовольствием. Сравнивал системы отображения карт С-МАР, Навионикс на плоттерах и на компе. Программные библиотеки на разных платформах примерно те же.В смысле карты одной фирмы на разных устройствах выглядят примерно одинаково. Если у Навионикса там карты Голд, а у С-МАРа - МАХ (а по описанию похоже что так) то должны смотреться лучше.

Дипозитарий(назовем так) карт один и все они одинаковые...или я не прав?
  • 0

#30 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 14 марта 2011 - 01:30

Дипозитарий(назовем так) карт один и все они одинаковые...или я не прав?

Что такое дипозитарий?
  • 0

#31 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 марта 2011 - 01:53

Что такое дипозитарий?

Обозвал так организацию,которая занимается коорддинацией всей картографии на международном уровне,т.к. забыл название этой конторы.Буду очень удивлен,если какой либо оживленный район,к примеру устье Темзы,будет выглядеть по разному на картах разных форматов и производителей софта.А о "богаче" или "бедней" я не понимаю что имеется ввиду,там что,половины буев может не быть или навигационные опасности не отмечены.Т.е. я этого не могу понять.
  • 0

#32 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 15 марта 2011 - 01:48

Обозвал так организацию,которая занимается коорддинацией всей картографии на международном уровне,т.к. забыл название этой конторы.Буду очень удивлен,если какой либо оживленный район,к примеру устье Темзы,будет выглядеть по разному на картах разных форматов и производителей софта.А о "богаче" или "бедней" я не понимаю что имеется ввиду,там что,половины буев может не быть или навигационные опасности не отмечены.Т.е. я этого не могу понять.

Вобщем это вопрос в другую ветку.. По пунктам:
1 Нет такой организации. Требования утверждает IMO, официальные карты продает PRIMAR, а так есть национальные государственные картографии: Британское Адмиралтейство, наше УНиО, американское НОАА... Все производяит карты, частично обмениваются данными, частично нет. На тех или иных условиях продают данные коммерческим фирмам (С-МАРу, Транзасу, Маптеху и т.д.). Есть промеры и данные, произведенные комерческими компаниями или по их заказу.
2 не смешивайте производителей карт, софта и железа.
Устье Темзы не сравнивал, а что сравнивал выложил вот здесь: http://katera.ru/for...post__p__807850
На самом деле сравнить актуальность карт, скажем Навионикс и С-МАР непросто даже для меня, хотя давно по работе связан с обсуждаемой темой. Кое-что идентично т.к. приобреталось из однних источников, кое-что, как видите - из разных, или в разное время. Реально чтобы сравнить надо брать два картриджа обоих фирм одной даты выпуска, и просматривать покартно. Но у меня есть только С-МАРовские карты (Россия, Балтика, Средиземка). Вопрос осложняется тем, что в отличии от С-МАРа, Навионикс (по крайней мере те системы на ПК и плоттеры Реймарин, которые я видел) не показывает атрибут источника данных - масштаб исходных карт, дату оцифровки, корректуры и т.д. Типа такого:

Source of data (area):

Compilation scale: 10000
Notice to Mariners date: 20091130
Horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Source horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Longitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Latitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Source indication: IT,CMPIT,GRAPH,4T401019
Jeppesen Marine
Marks navigational - System of: IALA A
C-MAP chart code: 4T401019
Digitizing date: 20091130
Quality rating: C-MAP "best quality" chart
Recording date: 20100831

3 Я писал про библиотеки наглядного отображения объектов. К количеству буев не имеют отношения, только к виду значков буев.

Сообщение отредактировал Sunny: 15 марта 2011 - 01:51

  • 0

#33 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 15 марта 2011 - 01:57

Вобщем это вопрос в другую ветку.. По пунктам:
1 Нет такой организации. Требования утверждает IMO, официальные карты продает PRIMAR, а так есть национальные государственные картографии: Британское Адмиралтейство, наше УНиО, американское НОАА... Все производяит карты, частично обмениваются данными, частично нет. На тех или иных условиях продают данные коммерческим фирмам (С-МАРу, Транзасу, Маптеху и т.д.). Есть промеры и данные, произведенные комерческими компаниями или по их заказу.
2 не смешивайте производителей карт, софта и железа.
Устье Темзы не сравнивал, а что сравнивал выложил вот здесь: http://katera.ru/for...post__p__807850
На самом деле сравнить актуальность карт, скажем Навионикс и С-МАР непросто даже для меня, хотя давно по работе связан с обсуждаемой темой. Кое-что идентично т.к. приобреталось из однних источников, кое-что, как видите - из разных, или в разное время. Реально чтобы сравнить надо брать два картриджа обоих фирм одной даты выпуска, и просматривать покартно. Но у меня есть только С-МАРовские карты (Россия, Балтика, Средиземка). Вопрос осложняется тем, что в отличии от С-МАРа, Навионикс (по крайней мере те системы на ПК и плоттеры Реймарин, которые я видел) не показывает атрибут источника данных - масштаб исходных карт, дату оцифровки, корректуры и т.д. Типа такого:

Source of data (area):

Compilation scale: 10000
Notice to Mariners date: 20091130
Horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Source horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Longitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Latitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Source indication: IT,CMPIT,GRAPH,4T401019
Jeppesen Marine
Marks navigational - System of: IALA A
C-MAP chart code: 4T401019
Digitizing date: 20091130
Quality rating: C-MAP "best quality" chart
Recording date: 20100831

3 Я писал про библиотеки наглядного отображения объектов. К количеству буев не имеют отношения, только к виду значков буев.

Просто поТемзе,к примеру,будет один и тот же источник - Брит. Океаногр.По германии - тоже один,по Австралии - тоже и т.д.Сами же эти конторы океонографие не занимаются.Естественно,много будет зависить от последне корректировки.Тем не менее источник у всех один,местная океанографическая контора.Или я не прав?Правда бритиши сейчас ставят оборудование для океанографии любому волонтеру,даже на 26 футовые яхты.
  • -2

#34 -Che-

-Che-

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 16:05

iNavX для европы вроде нет? В описании не вижу.
  • 0

#35 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 15 марта 2011 - 16:09

iNavX для европы вроде нет? В описании не вижу.

http://www.inavx.com/coverage.htm
  • 0

#36 Yankee28

Yankee28

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Austin, TX
  • Судно: Hunter 27
  • Название: Korra

Отправлено 16 марта 2011 - 20:59

Сейчас вышел iGrib , простенькая программа за 5 баксов. Скачка и просмотр ГРИБов.
  • 0

#37 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 16 марта 2011 - 21:08

Сейчас вышел iGrib , простенькая программа за 5 баксов. Скачка и просмотр ГРИБов.

А чем ппезплатный zGrib не подходит?
  • 0

#38 Yankee28

Yankee28

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Austin, TX
  • Судно: Hunter 27
  • Название: Korra

Отправлено 16 марта 2011 - 21:11

На айфоне не работает. А так все нравится.
  • 0

#39 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 16 марта 2011 - 21:17

На айфоне не работает. А так все нравится.

Точно,извиняюсь.
  • 0

#40 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 марта 2011 - 00:58

Просто поТемзе,к примеру,будет один и тот же источник - Брит. Океаногр.По германии - тоже один,по Австралии - тоже и т.д.Сами же эти конторы океонографие не занимаются.Естественно,много будет зависить от последне корректировки.Тем не менее источник у всех один,местная океанографическая контора.Или я не прав?

Не океанография а гидрография. Океанографы совсем другим занимаются.
На ваш вопрос - все везде по разному. Например, выход из Выборгского залива перемерял на свои деньги Лукойл когда строил нефтяной терминал. Кто конкретно выполнял работы не помню, кто то из коммерции, но точно не УНиО. По подряду часто коммерческие конторы работают на гос гидрографию, или гос.конторы продают данные коммерческим - все между собой взаимосвязано. Значительная часть гос контор сейчас пользуется Транзасовским промерным комплексом или С-МАРовским софтом для составления карт. Естественно специалисты этих фирм так или иначе учавствуют в процессе. Наконец, на один и тот же участок может быть несколько разных промеров. Про Темзу ничего не знаю, не берусь утверждать.
  • 0

#41 Yankee28

Yankee28

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Austin, TX
  • Судно: Hunter 27
  • Название: Korra

Отправлено 17 марта 2011 - 16:42

По моему rex_uk имеет в виду, что в западных странах, за выпуск основных морских карт отвечает местная океанографическая организация. В США это, к примеру, NOAA. Потом по этим картам уже делаются остальные.
  • 0

#42 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 марта 2011 - 19:24

По моему rex_uk имеет в виду, что в западных странах, за выпуск основных морских карт отвечает местная океанографическая организация. В США это, к примеру, NOAA. Потом по этим картам уже делаются остальные.

В теории так, а на практике везде по-разному. Для нас потребителей главный вопрос не кто отвечает, а кому принадлежат гидрографические данные.

Сообщение отредактировал Sunny: 17 марта 2011 - 19:25

  • 0

#43 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 18 марта 2011 - 02:24

Marine Imray Charts: правда пока только Северное море и Канал. FEATURES - Award winning raster charts from Imray - Waypoints - Routes: distances, targets, bearings - Position and destination - Course to steer, speed and bearing - Magnetic compass - Distances, bearings from any point to any point - Electronic bearing line - GPS and instruments - Tides with full functionally from Tides Planner - Aerial photographs (subject to coverage) and harbour plans - Tracks which you can share with friends http://itunes.apple....419381882?mt=8#

Прикрепленные изображения

  • mzl.yjgdkmqa.320x480-75.jpg

  • 0

#44 alexlaz

alexlaz

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Doral Intrigue
  • Название: Ultra

Отправлено 18 марта 2011 - 15:08

Добрый день клоллеги, почитал несколько топиков и Так и не понял нашел ли кто-нибудь какой-нить Софт для iPad. Может кто хоть прогу для расчета приливов нашел или морские карты или и то и другое? Подскажите где взять?

Вы можете приобрести относительно неплохой софт на Apple store ITune- Navionics for IPad. Просто наберите в окне поиска ITune - Navionics. Обратите внимание на разные регионы и устройства дл которых он предназначен.
  • 0

#45 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 18 марта 2011 - 15:14

Вы можете приобрести относительно неплохой софт на Apple store ITune- Navionics for IPad. Просто наберите в окне поиска ITune - Navionics. Обратите внимание на разные регионы и устройства дл которых он предназначен.

Называетсся iNavX,пожалуй сомое лучшее решение. -_-
  • 0

#46 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 18 марта 2011 - 16:37

Вы можете приобрести относительно неплохой софт на Apple store ITune- Navionics for IPad. Просто наберите в окне поиска ITune - Navionics. Обратите внимание на разные регионы и устройства дл которых он предназначен.


Насколько я понял "не все NAVIONICS'ы одинаково полезны"

Абсолютно те же самые по содержанию карты Навионикса дли айПада представлены в двух разных "упаковках" и по разной цене.

1. Navionics Marine HD - навигационная программа с интегрированными картами. Цена - USD 43.99 за ВСЮ ЕВРОПУ, но и функционал никакой,скорее справочное пособие, планировщик, но есть приливы, наложение ГРИБов,космоснимков, база ПОИ.

2. Карты для программы iNavX (кто разработчик программы я не знаю) продаются на X-Travers. Возможностей в такой связке iNavX - Navionics
несравненно больше, но и цена повыше:
- iNavX - USD 49,99
-годовая регистрация на X-Travers - USD 10.00
-Балтика 49,99
-Черное и Средиземное 34,99 и т.д.

Сообщение отредактировал DoctorD: 18 марта 2011 - 16:38

  • 0

#47 agreat

agreat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: пока нет

Отправлено 18 марта 2011 - 22:51

Насколько я понял "не все NAVIONICS'ы одинаково полезны"

1. Navionics Marine HD - навигационная программа с интегрированными картами. Цена - USD 43.99 за ВСЮ ЕВРОПУ, но и функционал никакой,скорее справочное пособие, планировщик, но есть приливы, наложение ГРИБов,космоснимков, база ПОИ.
...

Покритикуйте и версию для Андроида, а то я ее нацелился покупать. Ибо Навионикс рекламировал свою прогу как законченное изделие.
  • 0

#48 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 19 марта 2011 - 00:23

Покритикуйте и версию для Андроида, а то я ее нацелился покупать. Ибо Навионикс рекламировал свою прогу как законченное изделие.

Я бы покритиковал сам Андроид - программыы удаляются по щелчку мышки в оффисе ГУГЛА.Чем Ipad и iPhohe мне нравится - у них устаканился форм-фактор,т.е.. размер и на рынке куча ништяков для них - холдеры,водонипраницаемые кейсы,перефирия и т.д. Для зоопарка из Андроидов этого никогда не будет.

P.S.- еще нессколько месяцев назад я был поклонником андроидов.
  • 0

#49 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 19 марта 2011 - 01:00

Покритикуйте и версию для Андроида, а то я ее нацелился покупать. Ибо Навионикс рекламировал свою прогу как законченное изделие.


Да собственно какой из меня критик, к айпаду интерес пока чисто умозрительный, а к андроиду никакого... Все сказанное в адрес навионикс мобайл относится ко всем платформам, я думаю.
Почитайте на мой взгляд самое вменяемое сравнение: http://blog.francis-...jour/#more-1231

Ну а в принципе, если есть аппарат с андроидим, чего бы и не прикупить навиникс мобайл - вреда не будет,деньги невеликие.
  • 0

#50 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 19 марта 2011 - 01:02

Я бы покритиковал сам Андроид - программыы удаляются по щелчку мышки в оффисе ГУГЛА.Чем Ipad и iPhohe мне нравится - у них устаканился форм-фактор,т.е.. размер и на рынке куча ништяков для них - холдеры,водонипраницаемые кейсы,перефирия и т.д. Для зоопарка из Андроидов этого никогда не будет.

P.S.- еще нессколько месяцев назад я был поклонником андроидов.

Из Дубровника в Хайфу шли на айфоне (в дополнение к основной системе)...
Так я всё сокрушался зачем 3 к зеленых за основную систему платили. :shuffle:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей