Обозвал так организацию,которая занимается коорддинацией всей картографии на международном уровне,т.к. забыл название этой конторы.Буду очень удивлен,если какой либо оживленный район,к примеру устье Темзы,будет выглядеть по разному на картах разных форматов и производителей софта.А о "богаче" или "бедней" я не понимаю что имеется ввиду,там что,половины буев может не быть или навигационные опасности не отмечены.Т.е. я этого не могу понять.
Вобщем это вопрос в другую ветку.. По пунктам:
1 Нет такой организации. Требования утверждает IMO, официальные карты продает PRIMAR, а так есть национальные государственные картографии: Британское Адмиралтейство, наше УНиО, американское НОАА... Все производяит карты, частично обмениваются данными, частично нет. На тех или иных условиях продают данные коммерческим фирмам (С-МАРу, Транзасу, Маптеху и т.д.). Есть промеры и данные, произведенные комерческими компаниями или по их заказу.
2 не смешивайте производителей карт, софта и железа.
Устье Темзы не сравнивал, а что сравнивал выложил вот здесь:
http://katera.ru/for...post__p__807850
На самом деле сравнить актуальность карт, скажем Навионикс и С-МАР непросто даже для меня, хотя давно по работе связан с обсуждаемой темой. Кое-что идентично т.к. приобреталось из однних источников, кое-что, как видите - из разных, или в разное время. Реально чтобы сравнить надо брать два картриджа обоих фирм одной даты выпуска, и просматривать покартно. Но у меня есть только С-МАРовские карты (Россия, Балтика, Средиземка). Вопрос осложняется тем, что в отличии от С-МАРа, Навионикс (по крайней мере те системы на ПК и плоттеры Реймарин, которые я видел) не показывает атрибут источника данных - масштаб исходных карт, дату оцифровки, корректуры и т.д. Типа такого:
Source of data (area):
Compilation scale: 10000
Notice to Mariners date: 20091130
Horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Source horizontal datum: World Geodetic System 1984 (WGS 84)
Longitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Latitude offset to WGS-84: 0.00 Nounit
Source indication: IT,CMPIT,GRAPH,4T401019
Jeppesen Marine
Marks navigational - System of: IALA A
C-MAP chart code: 4T401019
Digitizing date: 20091130
Quality rating: C-MAP "best quality" chart
Recording date: 20100831
3 Я писал про библиотеки наглядного отображения объектов. К количеству буев не имеют отношения, только к виду значков буев.
Сообщение отредактировал Sunny: 15 марта 2011 - 01:51