Перейти к содержимому

Фотография

Морской Софт для Ipad


Сообщений в теме: 928

#726 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:43

Для iPad есть приложения от Фуруно - NavNet, Можете про них что-то сказать?

У меня старая сеть Фуруно,  NavNet VX-2, для нее это приложение не годится, оно для NavNet TZ. Но у моего картплоттера есть выход RS-232,  в него втыкается конвертер RS-232<-->WiFi, и тогда все NMEA-последовательности iSailor на iPad принимает от картплоттера по WiFi.   Вообще для приема NMEA-последовательностей в АппСторе полно приложений, они таким образом тоже видят, что передает мой картплоттер,  но мне было важно, чтобы система работала именно с iSailor.  У меня на iPad две навигационные программы, iSailor  и Plan2Nav. Вот Plan2Nav мне таким образом приручить не удалось. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 апреля 2017 - 19:49

  • 0

#727 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:00

iPad с GPS совсем хреново работает. У жены планшет со встроенным GPS приемником. Натерпелся с ним страху. Курс, зараза, показывает на 15 градусов вправо. Причем, встряхнешь его, несколько секунд правильно. Потом опять фигня идет. Для навигации непригодно вообще.

Я хоть и очень не люблю морскую навигацию на бытовых планшетах, но все же должен отметить что у меня подобных проблем никогда не возникало. Что-то у вас пошло не так. Я бы начал с калибровки магнитного датчика.


  • 0

#728 Dmit

Dmit

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Лобня

Отправлено 03 июля 2017 - 00:50

Navionics boating Купил Азию. Радует карта глубин и наличие прогноза погоды. Но как навигацию использовать нельзя, врет безбожно и везде по разному. В километре от берега показывает правильно, в 60-ти км врет на 1км, в 100км на 1милю


  • 0

#729 Dmit

Dmit

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Лобня

Отправлено 03 июля 2017 - 13:12

Navionics boating Купил Азию. Радует карта глубин и наличие прогноза погоды. Но как навигацию использовать нельзя, врет безбожно и везде по разному. В километре от берега показывает правильно, в 60-ти км врет на 1км, в 100км на 1милю

Googl показывает положение точно, но там нет глубин. Знакомый три года искал риф с Navionics, нашел корпусом.


  • 0

#730 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 августа 2017 - 13:06

Столкнулся с одной небольшой проблемой, связанной с обменом данными между  iPad и картплоттером по WiFi.

 

Именно, iPad замечательно принимает все NMEA-последовательности от картплоттера, но вот картплоттер категорически не хочет понимать NMEA-последовательности, которые ему передает iPad. Сильно подозреваю, что дело здесь исключительно в скорости порта iPad: она слишком высокая для картплоттера (у того скорость 4800). 

В связи с этим вопрос: есть ли софт для  iPad (консоль TCP/UPD), в которой можно устанавливать скорость передачи?   Установленные   на моем iPad программы (TCPConsole, TCP-UDP Client  и некоторые другие) этого делать не умеют. 

 

Проблема не очень серьезная, потому что предавать NMEA-последовательность с iPad на картплоттер мне нужно с единственной целью, а именно, чтобы не вводить данные путевых точек на картплоттере, а делать это на iPad (это просто удобнее). Она решаема, если использовать не iPad, а компьютер, подключенный напрямую к картплоттеру через RS-232.  Но не хочется таскать еще и комп, если есть iPad.  

 

У меня на лодке в RS-232 картплоттера воткнут преобразователь  RS-232<-->WiFi, ему пришлось установить скорость 4800, иначе его картплоттер не понимал.  В общем, надо бы соорудить  средствами iPad что-то типа буфера, который понижал бы скорость порта iPad до нужных 4800.  Беда в том, что непонятно ни как это сделать, ни какой софт умеет это делать. 


  • 0

#731 PavelK

PavelK

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 01 октября 2017 - 01:40

Использовал ISailor по Хорватии. Все отлично показывает. За 10$ оформил годовую подписку по информации о Маринах.

#732 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 октября 2017 - 11:52

Я купил isailor и timezero. Таймзеро брал из-за интеграции с радаром Фуруновским который по вифи работает. Честно говоря, не нравится вообще - растровые карты... Пользуюсь только isailor-ом и практически полностью доволен. 


  • 0

#733 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 28 февраля 2018 - 00:04

Планирую купить ipad. Подскажите модель, характеристики, чтобы установить на него навигационную программу. Спасибо!


  • 0

#734 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 28 февраля 2018 - 00:30

Планирую купить ipad. Подскажите модель, характеристики, чтобы установить на него навигационную программу. Спасибо!

iSailor - начиная с iPad-2 с iOS 8.0 и выше, plan2nav --- тоже, требуется iOS 7.0 и более поздние версии.
Ну и памяти должно хватать на все карты тех мест, где Вы собираетесь ходить. Карты продаются комплектами, комплект на регион. Один комплект карт --- это грубо 50-100 Мб.
Например, комплект карт от Москвы до Рыбинска (вместе с программой) весит 65 Мб. Отсюда и исходите.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 28 февраля 2018 - 00:31

  • 0

#735 Зануда

Зануда

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Chaparral 205

Отправлено 29 марта 2018 - 01:13

Планирую купить ipad. Подскажите модель, характеристики, чтобы установить на него навигационную программу. Спасибо!

 

От обратного начните. Посмотрите минимальную версию софта и дальше на какой айпад софт ставится. Я лично вынужден был для айсейлора купить айпад мини, т.к. на первый айпад ну ни как не хотел айсейлор вставать.

 

Еще важный момент - надо брать айпад с СИМ картой!!! Это важно. У них оказывается модуль этот с геолокацией объединён. Т.е. если нет симки, то нет и координат, что для наших целей - бред!

 

ЗЫ: Лично знаком с одним из производителей софта (навигаторы автомобильные). Он анонсировал к лету еще один НОВЫЙ продукт. При этом говорил, что типа всякие айсейлор и навионикс ему будут в подмётки не годиться по функционалу. Пока просили инфу в тайне держать, так что без названий. Но похоже будет что в июне обсудить :)))) А тем, кто подумывает "не купить ли платные карты", .... можно подождать и потом выбрать уже!


  • 0

#736 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 марта 2018 - 08:47

.....

 

ЗЫ: Лично знаком с одним из производителей софта (навигаторы автомобильные). Он анонсировал к лету еще один НОВЫЙ продукт. При этом говорил, что типа всякие айсейлор и навионикс ему будут в подмётки не годиться по функционалу. ........

Буу-га-га. :-) Вы не Зануда, не Новичок :-) - Весельчак.


  • 0

#737 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 марта 2018 - 11:54

От обратного начните. Посмотрите минимальную версию софта и дальше на какой айпад софт ставится. Я лично вынужден был для айсейлора купить айпад мини, т.к. на первый айпад ну ни как не хотел айсейлор вставать.

 

 

 

Первый айпад сегодня разве что в антикварном магазине найдешь. 
Что ipad 1 что 2 не имели модуля GPS.

Без GPS модуля любой планшет станет бесполезным кирпичом для навигации. 
 

 

 

Еще важный момент - надо брать айпад с СИМ картой!!! Это важно. У них оказывается модуль этот с геолокацией объединён. Т.е. если нет симки, то нет и координат, что для наших целей - бред!

 

 

 

Чушь. Никакой связи. В планшете должен быть GPS модуль.

 

 

 

ЗЫ: Лично знаком с одним из производителей софта (навигаторы автомобильные). Он анонсировал к лету еще один НОВЫЙ продукт. При этом говорил, что типа всякие айсейлор и навионикс ему будут в подмётки не годиться по функционалу. Пока просили инфу в тайне держать, так что без названий. Но похоже будет что в июне обсудить :)))) А тем, кто подумывает "не купить ли платные карты", .... можно подождать и потом выбрать уже!

поржал 


  • 0

#738 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 29 марта 2018 - 11:56

Чушь. Никакой связи. В планшете должен быть GPS модуль.

 

Для обычных людей может и так, а вот апл в свои планшеты ставит гпс только в планшеты с сим картой ;-)


  • 0

#739 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 29 марта 2018 - 17:09

ЗЫ: Лично знаком с одним из производителей софта (навигаторы автомобильные). Он анонсировал к лету еще один НОВЫЙ продукт. При этом говорил, что типа всякие айсейлор и навионикс ему будут в подмётки не годиться по функционалу. Пока просили инфу в тайне держать, так что без названий. Но похоже будет что в июне обсудить :)))) А тем, кто подумывает "не купить ли платные карты", .... можно подождать и потом выбрать уже!

 

Если СитиГИД то лет где то 6 назад уже были попытки сделать морскую навигацию но все так и затихло на бете! 


  • 0

#740 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 29 марта 2018 - 17:47

Без GPS модуля любой планшет станет бесполезным кирпичом для навигации. 
 

Ну почему? Продаются внешние Bluetooth GPS  датчики сторонних производителей под Эппловский протокол. Я даже купил один такой.

 

Чушь. Никакой связи. В планшете должен быть GPS модуль.

 

Ну нету его там!

Не верите - посмотрите спецификацию на оф. сайте Эппл.


  • 1

#741 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 марта 2018 - 18:46

Ну почему? Продаются внешние Bluetooth GPS датчики сторонних производителей под Эппловский протокол. Я даже купил один такой.


Ну нету его там!
Не верите - посмотрите спецификацию на оф. сайте Эппл.

Так а в чем тогда прикол планшета если к нему еще бубен нужен.
Как у вас с включеным bluetooth планшет живет, все время на шнурке зарядки висит?

Ответ был на то, что связи нет между наличием gprs и наличием gps в отношении получения координатных данных.

Сообщение отредактировал larion: 29 марта 2018 - 18:56

  • 0

#742 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 29 марта 2018 - 20:38

А как же NMEA WiFi шлюзы? заводим в него датчики и интернет - по беспроводному Ethernet передаем в планшет


  • 0

#743 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 29 марта 2018 - 20:52

А как же NMEA WiFi шлюзы? заводим в него датчики и интернет - по беспроводному Ethernet передаем в планшет


Я не оспариваю, что с бубном можно из планшета получить навигационный прибор, многофункциональный,
великолепный ... но он все равно останется бытовым прибором.
О чем кстати при каждой загрузке, вас предупреждает любое навигационное приложение.

Просто видимо разный подход. Лично у меня планшет сам по себе, с самостоятельным интернетом и GPS.
Вся остальное в картплоттере. Потому как расчитывать на один планшет считаю несколько самонадеяным.

У меня была ситуация когда iNavx решил обновиться на подходе к порту, и карта стала недоступна.
  • 0

#744 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 марта 2018 - 19:14

Если бы ....

Обсуждать форумчан не стоит.


  • 1

#745 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 31 марта 2018 - 18:00

Из Маркизовой лужи в Финляндию утекает не только мусор, лес, газ .. а и успешные компании.

Российскую компанию Transas (Санкт-Петербург) купила корпорация Wartsila (Финляндия) ... 
 

В связи с этим вопрос. Как это отразится на  iSailor?

Знаю тут в теме есть разработчики. 

MEi5oAsI5CI.jpg   SoHkGW3ovX8.jpg


  • 0

#746 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 31 марта 2018 - 21:40

Из Маркизовой лужи в Финляндию утекает не только мусор, лес, газ .. а и успешные компании.

Российскую компанию Transas (Санкт-Петербург) купила корпорация Wartsila (Финляндия) ... 
 

В связи с этим вопрос. Как это отразится на  iSailor?

Знаю тут в теме есть разработчики. 

attachicon.gifMEi5oAsI5CI.jpg  attachicon.gifSoHkGW3ovX8.jpg

 

Уже обсудили в теме про эл. карты.

Ну и фиг с ним! Буедет стимул для других разработчиков


  • 0

#747 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 31 марта 2018 - 22:03

Уже обсудили в теме про эл. карты.
Ну и фиг с ним! Буедет стимул для других разработчиков


Знаете других российских разработчиков уровня Transas ?
Я просто не знаю, подскажите.
  • 0

#748 Tedigator

Tedigator

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:СанктПетербург

Отправлено 31 марта 2018 - 22:24

Сняли обзор isailor
https://youtu.be/kx7oqszgsho
  • 0

#749 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 31 марта 2018 - 22:56

Сняли обзор isailor
https://youtu.be/kx7oqszgsho

Ничего нового. Просто человек открыл для себя программу которой уже 7 лет ;)
У программы отличный родной мануал, даже я тупица, разобрался с ходу.

Тут тема для огрызков, кстати.

Сообщение отредактировал larion: 31 марта 2018 - 23:00

  • 0

#750 Зануда

Зануда

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Chaparral 205

Отправлено 08 апреля 2018 - 19:42

Первый айпад сегодня разве что в антикварном магазине найдешь. 
Что ipad 1 что 2 не имели модуля GPS.

 


Без GPS модуля любой планшет станет бесполезным кирпичом для навигации. 
 

 

 

Чушь. Никакой связи. В планшете должен быть GPS модуль.

 

поржал 

 

1. Продать вам не существующий айпад 1 с модулем GMS ???? Раз его "не существовало", то можете потом в музей сдать и миллионы заработать!

 

2. Ясное дело, что без GPS не нужен. В iPAD оказалось (не знал, пока сам не купил случайно "не то") этот модуль совмещен с модулем сотовой связи (3G). Причем хоть бы писали об этом ....

 

3. Рад, что "поржали". Однако моё сообщение не юмористическое было. Обещают "кровь из носу" к 1 июня выпустить уже продукт.


Если СитиГИД то лет где то 6 назад уже были попытки сделать морскую навигацию но все так и затихло на бете! 

Просили не раскрывать информацию :)

Так что готов буду обсудить это после 1 июня.


Для обычных людей может и так, а вот апл в свои планшеты ставит гпс только в планшеты с сим картой ;-)

Ага. И когда я для морской навигации купил БУ планшет без сим карты .... пришлось отдавать обратно продавцу это. Благо я при покупке сказал, что мне только для навигации нужен и продавец заверил, что подойдёт. Так что обратно удалось вернуть.

 

А так - век живи, век учись ....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей