Перейти к содержимому

Фотография

Морской Софт для Ipad


Сообщений в теме: 928

#826 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 декабря 2018 - 18:30

Я не Михаил, но у меня такого нет :)

Тебе хорошо, что ты не Михаил :)

Я тут полез в Выборг северным фарватером. С о. Новик на о. Густой. Давно там не лазал. Во страху натерпелся с этим iPad!

Дуло не очень ласково, а этот гад показывает что мне нужно ехать прямиком на торчащий из воды в 15 метрах камень. Движок на нейтраль, так ветром сдувает на другие камни. Никогда такого со мной не было, начал паниковать. Не понимаю что делать. Хорошо еще заметил что компас кажет совсем другое. Взял себя в руки и дальше пошел по компасу. Потом проверил курс по створам. Лажа. :(

Сразу потом гармин купил. Ну его нафиг этот iPad!!!


  • 0

#827 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 19 декабря 2018 - 18:41

 

Сразу потом гармин купил. Ну его нафиг этот iPad!!!

Ты это некоторым москвичам не скажи, засмеют. Они по айпадам и телефонам ходят :)


  • 2

#828 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:03

Ты это некоторым москвичам не скажи, засмеют. Они по айпадам и телефонам ходят :)

Да пусть хоть по пачке Беломора, или по контурным картам ходят. Это их дело. :)


  • 0

#829 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:08

Коллеги, это флуд. Не надо, плз.


  • 1

#830 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:17

Vada:  "Движок на нейтраль,.... Хорошо еще заметил что компас кажет совсем другое. "

иПад при этом показывает COG (при отсутствии внешнего датчика курса), который и не обязан совпадать с курсом, или нет?

Какой Гармин в такой ситуации показывает курс лучше иПада?


  • 0

#831 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:55

Нет, ничего сохранять не нужно. Покупки регистрируются на эппловский логин, если из под него покупали - без проблем должно восстановиться. Я уже четыре устройства поменял за время работы с иСэйлором.

Возможно, Вы и правы, но у меня в разделе платных подписок на iSailor  ("Опции по подписке") в аккурат под клавишей "Восстановить подписки"  висит текст следующего содержания: "Внимание! Вы должны войти в iCloud, чтобы иметь возможность восстанавливать купленные подписки в будущем".  Правда, речь в этом разделе идет о подписках на интернет AIS сервис, погодный сервис, путеводитель по маринам,  приливы и течения.  НО ... береженого бог бережет, и потому включение опции, разрешающей хранение данных  iSailor'ом в iCloud, я всегда проверяю, особенно при смене устройства. 


  • 0

#832 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 20 декабря 2018 - 01:04

Михаил, а тебя устриват работа iSailor на яблоке?

У нас врет с курсом примерно на 14-15 градусов. Тряхнешь айпад, секунд 5 показывает правильный курс. Потом опять лажа. :(

Никаких проблем нет, работает адекватно. Всегда рядом есть основная система для проверки.


  • 1

#833 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 20 декабря 2018 - 01:13

Тебе хорошо, что ты не Михаил :)

Я тут полез в Выборг северным фарватером. С о. Новик на о. Густой. Давно там не лазал. Во страху натерпелся с этим iPad!

Дуло не очень ласково, а этот гад показывает что мне нужно ехать прямиком на торчащий из воды в 15 метрах камень. Движок на нейтраль, так ветром сдувает на другие камни. Никогда такого со мной не было, начал паниковать. Не понимаю что делать. Хорошо еще заметил что компас кажет совсем другое. Взял себя в руки и дальше пошел по компасу. Потом проверил курс по створам. Лажа. :(

Сразу потом гармин купил. Ну его нафиг этот iPad!!!

Давно этим фарватером не ходил, но раньше там всё створами обставлено было, в большинстве случаев прямыми и обратными притом. Никогда по компасу/ГПС там не ходили. А ночью туда не совался, не было желания :).

 

иПАД - у меня _вспомогательная_ система. Основная - конечно плоттер с прокладкой. Ещё иПАДом удобно переносить прокладку в плоттер, это менее муторно, нежели картой памяти. Проложился в компьютере - отправил письмо с файлом в иПАД - установил его в иСэйлор, установил его в АктивКэптейн - перенес из АктивКэптейна в плоттер. Вуаля, есть прокладка продублированная на двух системах. Ну и авторулевой без плоттера по маршруту не пойдёт. 


Сообщение отредактировал asmodey: 20 декабря 2018 - 01:13

  • 0

#834 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 07 января 2019 - 22:54

Всем привет !

Подскажите якорный аларм для iOS.

Спасибо !


  • 0

#835 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 07 января 2019 - 23:57

У меня стоят вот такие. Пользовался раз пять, вроде нармально.

Прикрепленные изображения

  • AAF95DCC-2D75-4BBE-B5D2-628275052473.jpeg

  • 0

#836 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 08 января 2019 - 01:41

Спасибо !

А что "железное" из алармов используете ?


  • 0

#837 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2019 - 09:09

Спасибо !

А что "железное" из алармов используете ?

На тему топика посмотрите, отклонение боле чем в 2-3 поста засчитаю как флуд. Тема важная - пачкать сильно ее не надо.


  • 0

#838 AlexZubov

AlexZubov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Beason 31

Отправлено 11 января 2019 - 19:54

Давно этим фарватером не ходил, но раньше там всё створами обставлено было, в большинстве случаев прямыми и обратными притом. Никогда по компасу/ГПС там не ходили. А ночью туда не совался, не было желания :).

 

иПАД - у меня _вспомогательная_ система. Основная - конечно плоттер с прокладкой. Ещё иПАДом удобно переносить прокладку в плоттер, это менее муторно, нежели картой памяти. Проложился в компьютере - отправил письмо с файлом в иПАД - установил его в иСэйлор, установил его в АктивКэптейн - перенес из АктивКэптейна в плоттер. Вуаля, есть прокладка продублированная на двух системах. Ну и авторулевой без плоттера по маршруту не пойдёт. 

В прошлом году два раза ходил по iSailor этим фарватером, прекрасно ведет. Под парусом.  Ветер был умеренный. И старые фарватеры показывает. Установлен и на планшете и на телефоне.


  • 0

#839 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 15 января 2019 - 19:22

На выходных планрую потестить AIS в связке GX2200 nmea-WiFi sailor. Подскажите будет ли достаточно опции за 749 руб? Из описания не совсем понял чем она отличается от более дорогой
  • 0

#840 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 20 января 2019 - 12:35

Отвечаю сам.

Опции за 750 рублей достаточно для использования.


  • 0

#841 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 21 января 2019 - 10:56

foboss У вас есть эхолот с NMEA ? Мне интересно в isailor можно будет видеть его данные на карте?


  • 0

#842 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 21 января 2019 - 11:34

Эхолот есть, но он далеко. Смогу проверить только летом.

Если только кто нибудь даст в Питере на тестирование? 


  • 0

#843 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 января 2019 - 11:56

foboss У вас есть эхолот с NMEA ? Мне интересно в isailor можно будет видеть его данные на карте?

Почему нет то? Там же есть дополнительная опция за деньги - показывать данные эхолота.


  • 0

#844 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 января 2019 - 12:56

foboss У вас есть эхолот с NMEA ? Мне интересно в isailor можно будет видеть его данные на карте?

Данные эхолота показывает. Только не на карте, а на панели с данными.


  • 0

#845 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 января 2019 - 13:24

Данные эхолота показывает. Только не на карте, а на панели с данными.

Так это логично :)


  • 0

#846 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 января 2019 - 14:43

foboss У вас есть эхолот с NMEA ? Мне интересно в isailor можно будет видеть его данные на карте?

Чтобы получить данные эхолота (и вообще любого прибора) в iSailor, надо их передавать по WiFi и выбрать именно этот WiFi как точку доступа в iPad.
После этого в разделе "Датчики" iSailor нужно выбрать требуемые опции и подключить (купить) их.

В опциях есть и эхолот, и компас, и автопилот, и AIS, и румбоанемометр. В общем, все сделано по уму.

У меня две навигационные программы на iPad, Plan2Nav и iSailor. Вот iSailor я легко настроил на получение данных от моей сети Фуруно по Wifi, а с Plan2Nav как ни бился, нифига не получилось.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 21 января 2019 - 14:44

  • 1

#847 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 января 2019 - 15:18

Так это логично :)

Мне интересно в isailor можно будет видеть его данные на карте? - я отвечал вот на эту фразу.


  • 0

#848 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 21 января 2019 - 16:57

Считаю нет смысла покупать картплоттер и дорогие карты для него. Для изучения карт купил Isailor, есть старый но рабочий айпад с живыми аккумуляторами.  Я хочу купить недорогой или б.у. эхолот с 0183 и от него данные (глубину) через https://www.tindie.c...isgps-receiver/ выводить на айпад, опять же проводов меньше (только зарядка для айпада и крепление хорошее купить как тут советовали).

 

Кстати для navionics есть IAIS приложение и там можно купить плагин, тогда будут отображаться цели AIS на карте navionics.


Сообщение отредактировал rustam-25: 21 января 2019 - 17:02

  • 0

#849 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 января 2019 - 17:03

asmodey сказал 21 Янв 2019 - 18:56: Данные эхолота показывает. Только не на карте, а на панели с данными.snapback.png

 

Так это логично :)

Кому как. Для ПК есть проги, которые привязывают промеры к карте. Для планшетов - не знаю.


  • 0

#850 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 января 2019 - 17:17

У меня две навигационные программы на iPad, Plan2Nav и iSailor. Вот iSailor я легко настроил на получение данных от моей сети Фуруно по Wifi, а с Plan2Nav как ни бился, нифига не получилось.

По идее, с сетью Фуруно должны легко связываться приложения от Ноблтек - iBoat & TimeZero App (старое). Там продаются карты не Транзас, а от С-Мап и Навионикс.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)