Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хочу построить катер.


Сообщений в теме: 7

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 29 апреля 2003 - 01:33

Вообщем хочу построить катер. ПОдскажите с чего лучше начинать и в каком направлении двигаться. С будущей акваторией плавания, составом команды, целями и задачами - определился. Наиболее подходящий проект (как мне кажеться) для решения поставленных целей и задачей - проект быстроходного катера "Гольфстрим" №135 (№5,88г) То есть даже с проектом я определился а что делать теперь? Я как понимаю по таблицам плазовых одинат необходимо сделать макет, по нему делать выкройки, а потом покупать материалы и переносить на живую. А какие есть программы для проектирования, так чтоб грубо говоря нарисовал обводы - а она (прога) по ним все необходимые выкройки сделает. Тут же встает вопрос в качестве движителя предполагаю использовать УПО колонку, какую лучше использовать вольво-пента (дуопроп) или мерккруизер (2 seamanager -вы вроде говорили какой-то диллер их, расскажи тогда продробнее о недостатках и преимуществах, и о ценах на б/у). Для начала хватит.
  • 0

#2 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 29 апреля 2003 - 02:57

Ага хроший проект, он мне тоже понравился :) О каком макете идет речь, непонятно? Начни с плаза, вчерти на бумаге все шпангоутные рамы в натуральную величину, каждый шпангоут отдельно. Там же начерти все детали рамы, кницы, флортимберсы, топтимберсы и т.п. , а также деталь обустройства каюты, да и не забудь указать обшивку катера минус теоретический. Кусок фанеры или ДСП или ДВП непосредственно для плаза, чтобы самый большой шпангоут полностью ложился на него. После того как все это подготовишь, начни с заготовок реек нужного сечения для шпангоутов. Или устрой пивной день для отдыха коленок ;) Ну а там само пойдет! В общем в любой конструкторской программе можно начертить теоретический чертеж, и там снимать в нужном месте сечения шпангоутной рамы, ну а далее как выше сказано, все равно ползать на коленках с линейкой если нет плоттера :blink: Удачи
  • 0

#3 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 29 апреля 2003 - 12:26

А чтобы не ползать на коленках... дельный совет! С чертежами в электронном виде зайди в любое рекламное агентство которое наружкой занимается. Обычно у них всегда есть режущий плоттер ;) Можно договориться чтобы на бумагу вывели.

#4 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 30 апреля 2003 - 01:29

maxlab
Кстати, отличная мысль! (Про плоттер.)

#5 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 30 апреля 2003 - 01:31

Ну макет, что потом с него выкройки обшивки делать? Артур, тут вроде гдето дебаты шли по поводу юзания конструкторских программ, подскажите чего?
  • 0

#6 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 01 мая 2003 - 00:54

Зачем макет, чтобы выкройки обшивки делать? Когда будет готов набор лодки вот тебе "макет" в натуральную величину. Потом все листы обшивки буду близки к прямоугольнику, кроме носовой части. Прикладываешь лист фанеры к набору, очертил лишнее, снял, отпилил лишнее и установил обратно уже навсегда. И не надо время тратить на выкройки для обшивки. :rolleyes:
  • 0

#7 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 02 мая 2003 - 00:40

2 Igor. Мне тут сорока на хвосте принесла, что вы можете посоветовать программы для проектирования, так чтоб в начале все на компе смоделировать, потом може в какой T-Flex кинуть, посмотреть что получиться. Расскажите - очень интересно.
  • 0

#8 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 02 мая 2003 - 04:35

Да программ для проектирования вобщем много, достаточно вспомнить всемогущий AUTOCAD. Сильно навороченая программа с массой возможностей, которые зачастую не нужны. Я пользуюсь отечественной программой Компас 3D 5.11. Выбор на нее пал по разным причинам, а главное хороший интерфейс пользователя, много удобней чем в AUTOCADE, есть учебник на русском языке, возможность моделирования в 3D. Возможность импорта и экспорта кадовских файлов. Есть ссылка в иннете на Компас 5.11, но это если интересно могу по мылу сбросить, а также ссылки на учебник. Кстати, теоретический чертеж того же "Гольфстрима" можно нарисовать за пол часа! :rolleyes: Удачи.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей