Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор катера для новичка


Сообщений в теме: 658

#576 evilruff

evilruff

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2020 - 16:36

HT как то не мой вариант если честно.. ну не лежит душа, мне ощущение кабины прям очень на душу легло.. antares как бы почти в два раза дороже =) я живу в частном доме у меня есть и руки и своя мастерская с доступом к хорошим материалам, станкам и древесине, поэтому думаю что сделать отделку по душе это отличное зимнее упражнение.. эта часть меня как раз вообще не смущает.. 


  • 0

#577 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 13 октября 2020 - 18:05

Ну  а чего сомневаться? надо брать раз нравиться. Люди на актив кабин ходят в походы.  Не понравиться или придет понимание что нужно другое продать и купить что нравиться. 


  • 0

#578 evilruff

evilruff

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2020 - 18:28

Ну  а чего сомневаться? надо брать раз нравиться. Люди на актив кабин ходят в походы.  Не понравиться или придет понимание что нужно другое продать и купить что нравиться. 

 

я не сомневаюсь - я ищу =)))))) 

предпочитаю к выбору подходить вдумчиво без лишних эмоций.. как раз время есть до следующего сезона.. но и за зиму привести покупку в порядок, чтобы нравилось


  • 0

#579 Revold

Revold

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 января 2021 - 07:00

Приветствую всех!

 

Готовлюсь к пополнению рядов водномоторников и уже в течение нескольких месяцев формирую список собственных требований к будущему маломерному судну (а предпочтения и пожелания по типу катера на данный момент считаю уже достаточно хорошо сформировавшимися после очного ознакомлением с различными типами). Пришел к вам за мудрыми советами и указаниями :)

 

Собственно, мой однозначный выбор для первенца: пластиковый водоизмещающий туристический круизер со стационарным дизельным двигателем мощностью до 50 л. с., изолированным гальюном (не био), камбузным блоком, минимум одной каютой (и, что весьма желательно, еще парой дополнительных спальных мест в кормовой мини-каюте или вне ее), длина — до 8 м.

 

Конкретные шведские и финские модели, заинтересовавшие больше всего при бюджете до 900–1200к рублей:

  • Albin 25 или Albin 21;
  • Bella 703, Bella 7000 и их сестры.

В наших краях подобные катера довольно редки, поэтому к очному или дистанционному заказу за рубежом готов, если не найду иных вариантов. К ремонту до начала эксплуатации тоже готов.

 

Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества об упомянутых выше судах, о возможных иных вариантах в обозначенных критериях и, так сказать, вообще об идее.

Поиском будущего места базирования аналогично озадачен, пока приглянулись районы Икши и Долгопрудного.


Сообщение отредактировал Revold: 17 января 2021 - 07:03


#580 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 17 января 2021 - 11:46

Приветствую всех

 

Собственно, мой однозначный выбор для первенца: пластиковый водоизмещающий туристический круизер со стационарным дизельным двигателем мощностью до 50 л. с., изолированным гальюном (не био), камбузным блоком, минимум одной каютой (и, что весьма желательно, еще парой дополнительных спальных мест в кормовой мини-каюте или вне ее), длина — до 8 м.

 

Конкретные шведские и финские модели, заинтересовавшие больше всего при бюджете до 900–1200к рублей:

  • Albin 25 или Albin 21;
  • Bella 703, Bella 7000 и их сестры.

В наших краях подобные катера довольно редки, поэтому к очному или дистанционному заказу за рубежом готов, если не найду иных вариантов. К ремонту до начала эксплуатации тоже готов.

 

Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества об упомянутых выше судах, о возможных иных вариантах в обозначенных критериях и, так сказать, вообще об идее.

 

Добрый день. Ещё на Нимбус 26 внимание обратите. Мой товарищ приобрёл из Швеции, размеры и планировка всё так как вы хотите. Но есть одно НО цена. Он взял за 17000€, двигатель вольво-пента можно сказать дрова но работает. Ну и внутри на троечку с минусом, 90% под реставрацию. Такие модели были в нормальном состоянии но цена в два раза выше, да и он приблизительно ещё столько вложил пока довёл до ума. Так, что вам решать. 

Прикрепленные изображения

  • 118876825_2670461649887155_4032876097558307471_n.jpg

Сообщение отредактировал Роланд: 17 января 2021 - 11:49

  • 1

#581 Revold

Revold

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 января 2021 - 17:52

Добрый день. Ещё на Нимбус 26 внимание обратите. Мой товарищ приобрёл из Швеции, размеры и планировка всё так как вы хотите. Но есть одно НО цена. Он взял за 17000€, двигатель вольво-пента можно сказать дрова но работает. Ну и внутри на троечку с минусом, 90% под реставрацию. Такие модели были в нормальном состоянии но цена в два раза выше, да и он приблизительно ещё столько вложил пока довёл до ума. Так, что вам решать. 

 

Интересный вариант, благодарю за рекомендацию! Из близких, но однокаютных, видел еще Calypso 720, Hanto 24 и Nidelv 24. 

 

Кстати, как у вас в Клайпеде обстоят дела со стоянками на воде, местным рынком маломерных судов и, например, прокатом подобных круизных катеров?


Сообщение отредактировал Revold: 18 января 2021 - 17:54


#582 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 18 января 2021 - 20:59

Интересный вариант, благодарю за рекомендацию! Из близких, но однокаютных, видел еще Calypso 720, Hanto 24 и Nidelv 24. 

 

Кстати, как у вас в Клайпеде обстоят дела со стоянками на воде, местным рынком маломерных судов и, например, прокатом подобных круизных катеров?

Этот вариант и мне понравился, но у меня уже был другой. Хотел больше а теперь желаю меньше. В общем чемодан без ручки. Теперь по стоянкам, они есть но дорого, зависит от габаритов, я держу 70км от Клайпеды, дешевле и более удобное  расположение водных сообщений, и регионный парк. В Клайпеде ориентировочно  за габариты: 10,70м.Х 3,40м. 1200€ в год. Теперь по круизным катерам, выбор не большой, спросом не пользуется так как район плавания ограничен и летний сезон по большей мере дождливый и инфраструктура на нижнем уровне. В основном трейлерные лодки для рыбалки. На прокат возможно что то найти, но это даже не Польша, не говоря уже о развитой инфраструктуры Европы или Скандинавии. Вот сосед продаёт и цена я считаю для таких габаритов и состояния не дорогая это так для информации и сравнения https://ru.autoplius...e-12166859.html А вообще можете сами рынок посмотреть : https://ru.autoplius.lt/objavlenija/vodnyj-transport/lodki . Вроде на вопросы ответил.


  • 1

#583 Olimp26

Olimp26

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 02 февраля 2021 - 18:43

Всем привет. Что взять студенту до 200к рублей, что бы летом по волге на острова ходить? Гидроцикл или какую ни будь лодку?  :)



#584 Alejandro

Alejandro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 февраля 2021 - 12:28

Всем привет

Что можете сказать о таком комплекте?

slider 175 + 70 сил мотор

 

Хватит ли этого, чтобы вытаскивать катер на глиссер если на нем будет 5-6-7 человек?

 

Получится ли кататься на вейке/лыжах если в катере будет 2 человека+1 на вейка/лыжах?


Сообщение отредактировал Alejandro: 03 февраля 2021 - 12:41

  • 0

#585 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 февраля 2021 - 13:00

Всем привет. Что взять студенту до 200к рублей, что бы летом по волге на острова ходить? Гидроцикл или какую ни будь лодку?  :)

 

Только ПВХ

 

Всем привет

Что можете сказать о таком комплекте?

slider 175 + 70 сил мотор

 

Хватит ли этого, чтобы вытаскивать катер на глиссер если на нем будет 5-6-7 человек?

 

Получится ли кататься на вейке/лыжах если в катере будет 2 человека+1 на вейка/лыжах?

Вам же написали в характеристиках: 70 сил рекомендовано, пассажиров 5. Фирма гарантирует.


  • 0

#586 Alejandro

Alejandro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 февраля 2021 - 13:24

Вам же написали в характеристиках: 70 сил рекомендовано, пассажиров 5. Фирма гарантирует.

Круто, спасибо) Я в этом не разбираюсь пока, пытаюсь свести концы с концами


  • 0

#587 Alejandro

Alejandro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 февраля 2021 - 14:26

Собственно, частично вопрос остался) 5 человек фирма гарантирует. У меня нулевой опыт катеров. А если сядет 6-7 чел, что будет? Он не выйдет на глиссер или просто очень туго ему будет?


  • 0

#588 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 февраля 2021 - 14:40

Собственно, частично вопрос остался) 5 человек фирма гарантирует. У меня нулевой опыт катеров. А если сядет 6-7 чел, что будет? Он не выйдет на глиссер или просто очень туго ему будет?

Пожужжит и вытянет. Только ГИМСу не попадайтесь.


  • 0

#589 Alejandro

Alejandro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 февраля 2021 - 14:54

Пожужжит и вытянет. Только ГИМСу не попадайтесь.

Ясно) Спасибо


  • 0

#590 McLarenF1

McLarenF1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Taganrog

Отправлено 09 февраля 2021 - 02:03

Всем привет.

 

О себе:

Записался на курсы маломерных судов, но в этой теме пока что ноль, к сожалению. Живу в Таганроге. Форум читаю, пока много информации. Тему решил отдельную не создавать, спрошу здесь то, что не могу найти (ответы).

 

Желание:

Летом хочу совершить путь 2-6 персонами от Таганрог-Керчь-Таганрог, а так же Таганрог-Сочи-Таганрог.

 

Вопрос 1:

Какой моторный катер посоветуете новичку, в котором будет достаточно комфортно преодолеть такие расстояния? Бюджет в районе 500 (если сумма мала, увеличьте до минимального порога)

 

Вопрос 2:

На какие расстояния от берега такие катера могут удаляться?

 

Вопрос 3:

Как долго я буду совершать эти пути? Как правильно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО посчитать? Ибо мои цифры неверны. Может есть в интернете какой-нибудь сайт - навигатор?

 

Вопрос 4:

Сколько будет стоить обслуживание этого судна? (Опять же приблизительно)

 

Заранее благодарен за ответы!


Сообщение отредактировал McLarenF1: 09 февраля 2021 - 02:06

  • 0

#591 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 09 февраля 2021 - 11:39

Всем привет.

 

О себе:

Записался на курсы маломерных судов, но в этой теме пока что ноль, к сожалению. Живу в Таганроге. Форум читаю, пока много информации. Тему решил отдельную не создавать, спрошу здесь то, что не могу найти (ответы).

 

Желание:

Летом хочу совершить путь 2-6 персонами от Таганрог-Керчь-Таганрог, а так же Таганрог-Сочи-Таганрог.

 

Вопрос 1:

Какой моторный катер посоветуете новичку, в котором будет достаточно комфортно преодолеть такие расстояния? Бюджет в районе 500 (если сумма мала, увеличьте до минимального порога)

 

Вопрос 2:

На какие расстояния от берега такие катера могут удаляться?

 

Вопрос 3:

Как долго я буду совершать эти пути? Как правильно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО посчитать? Ибо мои цифры неверны. Может есть в интернете какой-нибудь сайт - навигатор?

 

Вопрос 4:

Сколько будет стоить обслуживание этого судна? (Опять же приблизительно)

 

Заранее благодарен за ответы!

Задам встречный вопрос. Вот вы хотите авто и нужно вам 6 мест, как часто вы будете 6-ом ездить? Один раз в отпуск? Надо смотреть 90% времени с кем вы будете и в каком формате. 

Я бы брал однозначно что-то популярное что можно продать, надо прочувствовать на себе. Допустим даже влезете в долги возьемете американский большой катер но расход топлива вас будет душить и будете изредка выходить. Лучше меньше но чаще. Переночевать не проблема можно и в палатке на берегу и в отеле если есть. 

В бюджете посмотрите варианты  Fishroad 530 HT / Bella 530 HT Classic

http://ruslodka.ru/boats/339.html


Сообщение отредактировал rustam-25: 09 февраля 2021 - 11:40

  • 2

#592 McLarenF1

McLarenF1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Taganrog

Отправлено 10 февраля 2021 - 12:14

Задам встречный вопрос. Вот вы хотите авто и нужно вам 6 мест, как часто вы будете 6-ом ездить? Один раз в отпуск? Надо смотреть 90% времени с кем вы будете и в каком формате. 

Я бы брал однозначно что-то популярное что можно продать, надо прочувствовать на себе. Допустим даже влезете в долги возьемете американский большой катер но расход топлива вас будет душить и будете изредка выходить. Лучше меньше но чаще. Переночевать не проблема можно и в палатке на берегу и в отеле если есть. 

В бюджете посмотрите варианты  Fishroad 530 HT / Bella 530 HT Classic

http://ruslodka.ru/boats/339.html

Вопрос хороший, чаще будет 2-4 человека. 

Американские катера смотрел, да - там 250 лошадей, расход не радует.

Переночевать в палатке - милое дело, согласен с вами. ДА и поспать при качке (в диких условиях) не всегда получится думаю на такого размера катере.

По выше предложенному варианту тоже вопросик, мореходность до высоты волны, м: 0,75 - в Азовском и Черном море волны до 2-3 метров (норма)

Можете еще накидать вариантов?

И если не сложно ответить на 2, 3, 4 вопросы ))

Спасибо!


Сообщение отредактировал McLarenF1: 10 февраля 2021 - 12:29

  • 0

#593 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 10 февраля 2021 - 13:51

ответы на вопрос 4:

-https://www.youtube....h?v=1SXqP3BhYf0

-https://www.youtube....h?v=C-2dS6Gotec
 

ну и ещё на этом канале есть полезные видео по выбору лодки


  • 1

#594 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 февраля 2021 - 16:27

 

И если не сложно ответить на 2, 3, 4 вопросы ))

 

чтобы ответить, посмотри отчеты тех кто ходил по Ладоге, по ЧМ. Уже поймете водоизмещающий режим и на глиссере. 2-3 метра волна нормальный капитан не выйдет в такую погоду, ну только если это не судно изначально для таких погодных условий предназначенное. Сейчас выглядят требования в указанном бюджете как фантастика. 


  • 1

#595 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 февраля 2021 - 16:31

вот еще каналы, людки на лодка 45+ футов шли в волны 2-3 м и как некомфортно и страшно.

 

https://www.youtube....VJ_490HLheB5Mew

 

https://www.youtube....BHkjZ9NHa1MEDHg

 

https://www.youtube....SRvYinv5rxZuYpQ из москвы до черного моря на катере 6.5 метра дошел и как он самару проходил вроде волны были и это опытный капитан говорил что страшно было и как не комфортно

 

https://www.youtube....ss_zk9k9LcpugqQ


  • 1

#596 McLarenF1

McLarenF1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Taganrog

Отправлено 11 февраля 2021 - 13:59

ответы на вопрос 4:

-https://www.youtube....h?v=1SXqP3BhYf0

-https://www.youtube....h?v=C-2dS6Gotec
 

ну и ещё на этом канале есть полезные видео по выбору лодки

Благодарю Вас, смотрю :)

 

 

вот еще каналы, людки на лодка 45+ футов шли в волны 2-3 м и как некомфортно и страшно.

 

https://www.youtube....VJ_490HLheB5Mew

 

https://www.youtube....BHkjZ9NHa1MEDHg

 

https://www.youtube....SRvYinv5rxZuYpQ из москвы до черного моря на катере 6.5 метра дошел и как он самару проходил вроде волны были и это опытный капитан говорил что страшно было и как не комфортно

 

https://www.youtube....ss_zk9k9LcpugqQ

Спасибо, пересмотрю всё!

 

 

чтобы ответить, посмотри отчеты тех кто ходил по Ладоге, по ЧМ. Уже поймете водоизмещающий режим и на глиссере. 2-3 метра волна нормальный капитан не выйдет в такую погоду, ну только если это не судно изначально для таких погодных условий предназначенное. Сейчас выглядят требования в указанном бюджете как фантастика. 

Да понимаю, что я могу неверно выражаться, и всё выглядит фантастически. Просто предложенная Bella 530 HT Classic не внушает доверия для ходьбы по морю, или я ошибаюсь?


  • 0

#597 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 февраля 2021 - 14:24

...

Да понимаю, что я могу неверно выражаться, и всё выглядит фантастически. Просто предложенная Bella 530 HT Classic не внушает доверия для ходьбы по морю, или я ошибаюсь?

Чтобы ходить по морю на любой моторке, достаточно (а) уверенности, что мотор не откажет внезапно, (б) подходящей погоды с волной до максимально разрешенной и (в) иметь возможность в любой момент сбежать в укрытие. И в добрый путь.


  • 0

#598 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 11 февраля 2021 - 16:02

ИМХО но даже до 1.5 млн это все прибрежное плавание никаких серьезных переходов в волнение, либо водоизмещающий шведский корпус для моря и те же деньги от 1.5

Да и знакомые в плохую погоду скажут это не отдых а экстрим, отсюда вывод что любая исправная лодка исправная ходить в волну метр можно использовать. 

Тут еще какой момент если лодка не большая с плоским дном то она не будет валкая но и мореходность никая, таже белла из отзывов "Ступив с причала на борт "Беллы", я понял, что игрушечка-то довольно валкая. В принципе,ничего запредельного, но вылезать на один борт вдвоем не стоит", говорит об качествах свойственных парусным яхтам, т.к. корпус имеет схожие очертания с килевой яхтой.

 

За эти деньги пускай даже плюс 200-300 тыщ я бы брал то что нравиться внешне и вызывает эмоции плюс состояние, ибо выбор не велик но если будет радовать будете чаще ходить на ней с условием что сильно карман не тянет. 


  • 1

#599 McLarenF1

McLarenF1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Taganrog

Отправлено 11 февраля 2021 - 19:35

Чтобы ходить по морю на любой моторке, достаточно (а) уверенности, что мотор не откажет внезапно, (б) подходящей погоды с волной до максимально разрешенной и (в) иметь возможность в любой момент сбежать в укрытие. И в добрый путь.

с а понятно, с б - непонятно как эти волны мерить ) с в - вы о крыше не катере? )

 

 

ИМХО но даже до 1.5 млн это все прибрежное плавание никаких серьезных переходов в волнение, либо водоизмещающий шведский корпус для моря и те же деньги от 1.5

Да и знакомые в плохую погоду скажут это не отдых а экстрим, отсюда вывод что любая исправная лодка исправная ходить в волну метр можно использовать. 

Тут еще какой момент если лодка не большая с плоским дном то она не будет валкая но и мореходность никая, таже белла из отзывов "Ступив с причала на борт "Беллы", я понял, что игрушечка-то довольно валкая. В принципе,ничего запредельного, но вылезать на один борт вдвоем не стоит", говорит об качествах свойственных парусным яхтам, т.к. корпус имеет схожие очертания с килевой яхтой.

 

За эти деньги пускай даже плюс 200-300 тыщ я бы брал то что нравиться внешне и вызывает эмоции плюс состояние, ибо выбор не велик но если будет радовать будете чаще ходить на ней с условием что сильно карман не тянет. 

Выбор сложный, ок буду смотреть дальше и читать ещё.


  • 0

#600 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 11 февраля 2021 - 19:37

Желание:

Летом хочу совершить путь 2-6 персонами от Таганрог-Керчь-Таганрог, а так же Таганрог-Сочи-Таганрог.

 

 

Добавить ещё 200-300 тыщ и купить "Костромич" проекта 1606. Может взять толпу на борт и море не страшно.
Зимой у нас они просто во льду у берега стоят.
 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей