Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Корпус из рейки


Сообщений в теме: 542

#526 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 21 апреля 2011 - 14:20

Коллега, инет ничего не рождает. Мы же тут не обезьяны, чтобы что-то делать, не зная смысла, только потому что раньше кто-то делал что-то в этом духн.

Абсолютно с Вами согласен...Просто посчитал немного неправильными нападки в этом направлении на Сергея т.к. он впринципе не советовал такое делать покрайней мере мне...А Ваши творения просто восхищают! Весом Вашего каное Вы посто убили всех на повал :D В такую реечку гвоздей набить так только они весить больше будут....
  • 0

#527 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 21 апреля 2011 - 14:36

Вот уж не думал наезжать на Сергея! Я считаю его интереснейшим собеседником и хорошим мастером. Но вот дерево, армированное гвоздями - это в моём "шарообразном компе" (с) никак не помещается. Нет, я в курсе, что в 1976 году во Флориде построили катер из опилок со смолой, намазанных на стальную сетку - типа армоцемент без цемента. Но известно и то, что владелец торжественно поклялся никогда в жизни этот маразм не повторять...
  • 0

#528 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 21 апреля 2011 - 14:46

Вот уж не думал наезжать на Сергея! Я считаю его интереснейшим собеседником и хорошим мастером.

"Нас" так часто кусают что я вон механизированного скорпиона на аватар поставил :D Сорри.
  • 0

#529 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 26 апреля 2011 - 11:26

Тема как то поутихла..а вопрос оказываеться остается открытым..Вопрос с рейкой у меня решон и это радует.. будет 6х20. Сегодня закончил вычерчивать шаблоны.. :cry: То что смотрелось на картинке и то что получилось оказалось две большие разницы...Для интереса вычертил справа уменьшенного на 15% фофана а слева сделанный skedjia... Сергей я вынужден констатировать что мне не понравилось.. Дико извиняюсь и не буду говорить что там что то плохо или я не смогу выгнуть рейку..Просто не мое... Когда начинал картоп из фанеры я сделал два - тупорылика и бриза..так вот танцевый вариант я распилил и не потому что плохо это а просто не мое.. Так что если у кого то еще что в загашнике осталось или найдется единомышленник владеющий аглицким и картой для оплаты...деньги с меня проект на двоих B) Поможите люди добрые.....
  • 0

#530 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 26 апреля 2011 - 11:45

И повторю навсякий случай а то тема уже раздулась читать все долго...Нужен проект круглоскулой гребной лодки размер 3-3.8м шириной до 1.3м под рейку..lawtontender.jpg Вот такого плана...
  • 0

#531 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 июня 2011 - 01:37

Очень понравилась вот такая весчь http://www.wboat.ru/w_boat.htm

Боже, красиво то как!

Может здесь порыться?
http://www.smallboatdesign.co.uk/

Сообщение отредактировал Serhio: 07 июня 2011 - 02:03

  • 0

#532 bemol

bemol

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 709 сообщений
  • Из:ABC

Отправлено 07 июня 2011 - 22:56

И повторю навсякий случай а то тема уже раздулась читать все долго...Нужен проект круглоскулой гребной лодки размер 3-3.8м шириной до 1.3м под рейку..lawtontender.jpg Вот такого плана...


Так и купи его...

Кстать, толковая лодчонка, как картоп- хороша..
  • 0

#533 (tit)

(tit)

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 25 июля 2011 - 10:35

Под указанные размеры подойдет Acorn Skiff. Только в оригинале он под клинкерную обшивку. Сам задумываюсь построить такое с реечной обшивкой. Набросал в FreeShip модель. Из чертежей был только скан теоретического в ужасном качестве, так что точности идеальной там нет. Теперь бы разобраться, как этот файл сюда вставить...
  • 0

#534 (tit)

(tit)

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 25 июля 2011 - 17:12

В прикрепленных файлах фришиповская модель. Хотел спросить у знающих, во FreeShip есть инструмент чтобы проверить модель и как получить чертежи шпангоутов?

Прикрепленные изображения

  • Acorn_Linesplan.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Acorn.fbm.zip   92,52К   232 Количество загрузок:

  • 0

#535 jom_mat

jom_mat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: скиф
  • Название: cristian

Отправлено 13 августа 2020 - 07:00

Нашел в продаже вот такой корпус. ?.5 на 2.5 метра. Снаружи в неплохом состоянии, хотя несколько реек под замену. Часть рейки - дуб, часть - сосна, вот сосна и подгнила. Щели между рейкой большие, местами до 5 мм. Рейка 5 см на 2.5. Внутри детально рассмотреть не смог - не подлезть, но на просвет хорошо видно состояние. Смущает и то, что хранился под открытым небом, головки саморезов утоплены, но ничем не прикрыты, наверно влага попадала, а крепеж вроде не из нержавейки. Обводы очень понравились, есть ли смысл связываться с таким корпусом?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200812_131949.jpg
  • IMG_20200812_131654.jpg
  • IMG_20200812_131643.jpg
  • IMG_20200812_131702.jpg
  • IMG_20200812_132002.jpg

  • 0

#536 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 августа 2020 - 10:11

 Обводы очень понравились, есть ли смысл связываться с таким корпусом?

Если дело в обводах, то можно использовать корпус в качестве "болвана". Вариант второй - заменить гнилые рейки, щели заполнить эпоксидной смолой с микросферой и оклеить корпус стеклотканью на эпоксидной смоле.



#537 jom_mat

jom_mat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: скиф
  • Название: cristian

Отправлено 13 августа 2020 - 12:27

Если дело в обводах, то можно использовать корпус в качестве "болвана". Вариант второй - заменить гнилые рейки, щели заполнить эпоксидной смолой с микросферой и оклеить корпус стеклотканью на эпоксидной смоле.

Когда-то уже спрашивал про заделку щелей деревянной лодки эпоксидкой с рубленым волокном. Ответили, что все равно порвет, не по шву так по доске, и лучше делать герметиком. Или зашпатлевать щели просто, чтобы стеклоткань нормально легла? А потом уже все равно, если какие-то трещины? Заделывать эпоксидкой кажется проще, опять же: остатки и следы герметика надо будет тщательно убирать, иначе смола не ляжет.


  • 0

#538 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 августа 2020 - 14:20

Это корпус из рейки, собранный по технологии "из доски" - т.е. в отличии от реечных корпусов, где каждая соседняя рейка приклеена и прибита гвоздём (нагелем) к соседней, и которые представляют собой по сути монолит, это обычный корпус, набранный "вгладь", но вместо доски - рейка. Причем шпация для такого метода явно недостаточна - связь обшивки обеспечивается только поперечным набором.
Можно предположить, что предполагалась оклейка - но зачем тогда такая толщина? Для весу?
И что вас привлекло в обводах, кроме того, что они "кругленькие"?
  • 0

#539 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 августа 2020 - 15:31

Когда-то уже спрашивал про заделку щелей деревянной лодки эпоксидкой с рубленым волокном. Ответили, что все равно порвет, не по шву так по доске, и лучше делать герметиком. Или зашпатлевать щели просто, чтобы стеклоткань нормально легла? А потом уже все равно, если какие-то трещины? Заделывать эпоксидкой кажется проще, опять же: остатки и следы герметика надо будет тщательно убирать, иначе смола не ляжет.

Если герметик, только не силиконовый. Существуют клеи-герметики, используются при ремонте кузовов автомобилей, на нём краска держится. Большие щели можно заделать вставив в них тонкую рейку на клею.



#540 jom_mat

jom_mat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: скиф
  • Название: cristian

Отправлено 13 августа 2020 - 15:32

И что вас привлекло в обводах, кроме того, что они "кругленькие"?

  :D  

Спасибо за разъяснение, действительно, тут наверно больше эмоций - кругленькое, гладенькое, деревянное. Сейчас строю фанерный швертбот, на контрасте после фанеры  заинтересовался. Возможно, если удастся договориться по цене, взял бы его на следующий год...


  • 0

#541 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 августа 2020 - 15:54

Такие дрова должны отдавать бесплатно, за самовывоз.


  • 2

#542 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 августа 2020 - 16:04

Господа, а вот это нормально, что рейки применены одновременно и из сосны, и из дума? Как-то был всегда убеждён, что на обшивку рейки берутся только одной древесины.

 

А 5 миллиметров забухнут :)


  • 0

#543 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 августа 2020 - 17:17

Господа, а вот это нормально, что рейки применены одновременно и из сосны, и из дума? Как-то был всегда убеждён, что на обшивку рейки берутся только одной древесины.

Для этой лодки уже не имеет значения.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей