Перейти к содержимому

Фотография

Записки старпома или авантюра 1992


Сообщений в теме: 128

#101 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 февраля 2012 - 17:26

15 сентября 1992г.
С утра душ ,бритьё ,приборка на яхте ,кофе с булочками ,это нас подкармливает наш хороший знакомый Володя -эммигрант из Киева ,живет в Штатах уже полтора года .Самбист-дзюдоист ,работал в Союзе тренером ,здесь на трех работах в яхт-клубе ,что-то подносит -подвозит ,затем развозит газеты ,купил неплохую машину за 2500 ,вообщем живет и не тужит .Жена работает в яхт-клубе поваром при ресторане ,в Союзе работала бухгалтером ,язык выучили за полгода ,у них двое детишек,школьников.Трудолюбивые и хорошие люди.
Затем приехали американцы ,муж и жена в возрасте ,повезли смотреть смотреть магазины ,от самых современных супермаркетов ,до уценённых ,глаза видят а мозг не может воспринимать всё изобилие товаров. В Америке нет проблем с покупкой товаров ,которые в любом количестве доставят к вам домой ,есть проблемы с продажей ,очень сложно продать ,большая конкуренция .
Покормили нас в Макдональдсе .Вечером в яхт-клубе состоялся прием посвящённый нашему переходу.Присутствовали очень почтенные члены яхт-клуба ,мэр города.Выступил командор Виндемеер ,затем Лили ,и с пространной речью Роберт ,вручили свои призы ,получили подарки .
За ужином узнали ,что клуб чень старый и члены его довольно богатые люди ,устав клуба очень жесткий .За все годы существования клуба наша яхта и мы первые иностранцы ,которым сделано исключение и нам дали возможность придти сюда .
Затем нас пригласили в гости, в окрестности г.Кливленда -Пенинсулу,мы с Робертом остановились у Лили,остальные остановились у архитектора ,неподалёку .Интересный человек ,построивший прекрасный особняк на месте старой фермы .Но надо спать -завтра ранний подьем. яхт клуб Кливленда ссылка

А кто этот орденоносец?
  • 0

#102 Glebus100

Glebus100

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Саратов-Москва
  • Судно: Bayliner 192

Отправлено 28 февраля 2012 - 21:56

Ой, кончилось!? А когда продолжение?
  • 0

#103 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:02

17 сентября
Сегодня четверг ,похоже сегодня нас никуда не зовут ,можно как следует поспать .Хотя вчера мы и на засиделись в ресторане.
В двеннадцать подьехал хозяин одного небольшого завода по производству пластиковых труб и пригласил осмотреть свое производство ,не знаю как он узнал про нас ,наверное по тв..
Очень интересный завод ,посмотрели,позже посетили еще механический завод ,литейное производство ,все высокотехнологично ,по неволе вспоминаешь родные заводы ,сравнение не в пользу наших.
К ужину собрались у Лили в доме ,хозяин -архитектор все же намекнул ,что телефонные переговоры с Россией стоят дорого .Лили сказала что заказала нам билеты домой ,на 30 сентября ,правда я не знаю кто будет их оплачивать .сканирование0001.jpg -September1992. Visit to Hy-Level Screw Products Co.,Cleveland,Ohio. With Peter Bratslovsky,Engineer.
сканирование0002.jpg
  • 1

#104 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 07 марта 2012 - 09:14

18 сентября 1992г.
С четырёх ночи и всё утро до десяти часов льёт сильный дождь .Поскольку сегодня день свободен ,полёживаю себе .Затем Рома позвал на завтрак и сказал ,что Лили что то затевает ,но он толком не понял .
Вчера весь вечер сиотрел по видику фильм "Рэд Октобер" американский фильм про нашу подводную лодку класса "Огайо" "Тайфун" ,ну такая мура ,хотя американцы восприняли этот фильм очень серьёзно .Вот другой фильм ,снятый американцами о немецкой подлодке времён войны 1941г.,показался мне очень интересным .
После обеда неожиданно явился корреспондент какой то западной газеты ,взял интервью и укатил .Затем приехала подруга Лили и повезли они нас по дорогим магазинам ,бегал я по ним бегал ,да так и не смог ничего подобрать ,вот бы супругу сюда ,подумал я.
Размеров на вещах почему то нет ,а если и есть то американские ,мерить нет примерочных ,дают метр в дюймах,в общем мерял,я мерял,когда приехали на лодку ,начал одевать джинсы а они не лезут .Вообщем одно расстройство эта Америка.Вечером кажется приглашает на ужин архитектор Роберт ,там у него собираются конники ,которые завтра хотят поймать для нас лису .Но вновь хлынул ливень ,как из ведра ,молнии ,гром ,дом стоит буквально на опушке леса .
Американцыы так четко "вписывают" свои дома в окружающий ландшафт ,что остаётся только разводить руками и восхищаться .Кстати это относится и к промышленным предприятиям ,которые распалагаются далеко от городов и поселков ,также практически сливаются с окружающей природой ,сразу не определишь что это ,завод или ферма .А главное не строят монстров индустрии как у нас .Дождь немного затихает и мистер Роберт приглашает на ужин ,к себе домой .Берем бабушку и отправляемся в гости .Ужин прошёл в строгой обстановке ,под крышей шикарного особняка .Одеты мы конечно простенько ,лишь мистер да Вовка Карташов в галстуках при пиджаках ,но всю церемонию выдержал .сканирование0003.jpg

Сообщение отредактировал skait21: 07 марта 2012 - 09:16

  • 1

#105 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 12 марта 2012 - 12:43

19 сентября .
Подьём сегодня ранний ,утро солнечное ,тихое .Поездок вроде никаких ,билеты Лили сумела заказать лишь на 30 сентября .Тоже какие то сложности возникли .Сегодня надо обязательно ехать на яхту ,так как завтра предстоит гонка ,"Аира" против яхт-клуба ,мы решили Юрку и Журналиста отправить на американские яхты ,а остальные на Аире.
К вечеру похолодало ,спать довольно прохладно но терпимо .Вован Карташов заартачился и в гонку не пошёл ,наблюдал с берега ,пришлось взять с собой ещё двух ребят.
20 сентября
Готовим яхту к гонкам ,журналист и Юра Покатаев идут на американских лодках ,ветер 5-6 м.сек.
Вообщем дистанцию мы прошли всю ,но пришли последними ,гонка без спинакера,и лодки полегче нашей .Но главное участие! Никогда не думал ,что когда нибудь вот так буду гоняться с американцами ,судьба иногда готовит нам приятные сюрпризы .
После гонок ,Стефан и Надежда забрали нас на концерт белорусских артистов ,и к восьми мы вернулись на яхту .Всю ночь гроза ,молнии и дождь ливневый ,но спалось на удивление хорошо .С билетами пока ни какой ясности ,что то гдето пробивается ,прокручивается а результатов пока нет .
  • 1

#106 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 20 марта 2012 - 11:43

21 сентября
Утром дождь ,ветер ,гроза ,после душа только завтрак и никаких дел и поездок ,Вовка с Юркой и журналистом ушли в город пешком ,Рома бегает ,звонит ,я отдыхаю ,ни куда не тянет идти .
Вечером принимает мэр Кливленда и это последняя официальная встреча ,думаю что программа нашего пребывания и нашего перехода выполнена полностью .Хотя и не ясно что с лодкой .Командор появиться только 27-28 сентября и по видимому по его возвращению из командировки будут изысканы средства на обратный билет .Да ,ожидание тоскливое дело .
К вечеру поднарядились ,и идем на последнюю официальную церемонию ,на приём к мэру Кливленда и попадаем на заседании мэрии ,знакомимся с порядком работы и программой ,за тем председатель обьявляет о нашем присутствии ,нас выслушивают ,вручаем Российский флаг и какую то вазу от администрации Волгоградской области ,нам вручают грамоты ,мы прощаемся и покидаем зал заседаний ,на машине Сандро отправляемся в яхт клуб на яхту .Рейс официально закончен.сканирование0006.jpg -гонка
сканирование0002.jpg сканирование0003.jpg -Лили Фледер и Фред Шольц- наши американские друзья.

Сообщение отредактировал skait21: 20 марта 2012 - 12:05

  • 0

#107 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 20 марта 2012 - 15:17

Веб камера в Кливлендском яхт-клубе http://www.cycrr.org...id=154803&vnf=1
  • 0

#108 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 06 апреля 2012 - 23:31

22 сентября .Ночь , утро ,льёт проливной дождь ,штормовой ветер с озера Эри ,лодку раскачивает накатом волны ,не хуже чем в море .Молнии такие пробивает ,что даже жутковато и неуютно в пустом яхт-клубе.
В наше вчерашнее отсутствие волна была больше и лодку побило о причал ,даже в двух местах прогнуты шпации .Постирал кроссовки так вот три дня не могу высушить .
К двум часам на автобусе приехала леди тёща командора Вендемеера и повезла нас посмотреть среднюю школу города Роки -Ривер .Школа большая ,есть плавательный бассейн ,хороший спортзал .Пригласили на урок русского языка в восьмой класс по нашему ,по американскому в десятый .Учител молодой парень хорошо говорит по русски ,знает ещё семь языков включая китайский .Ученики правда слабовато говорят ,но некоторые были в России и с удовольствием поделились своими впечатлениями о нашей стране.
Позже к вечеру , приехал Стефан и Надежда Шерри и увезли нас к свои знакомым старикам ,он пожилой чудак Рэм разбогатевший на нефтедобыче, захотел нас повидать своими глазами ,затем ужин и вручение подарков и сувениров ,потом Стефан прокрутил фильм который он отснял о нашем прибывании в Кливленде .Ночью приехали на яхту в яхт-клуб ,здесь шторм ,качка ,волна у причала ,холодно ,приходится укрываться двумя одеялами .

Сообщение отредактировал skait21: 06 апреля 2012 - 23:42

  • 0

#109 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 16 апреля 2012 - 10:48

23 сентября 1992 г. Ветер к утру подзатих ,качка меньше ,тучи подрассеялись ,кроссовки наконец то высохли . К 11ч. должны поехать пострелять на стенде,и действительно к этому времени подьехал мистер Д.Кук и увёз нас за 40 километров от клуба к охотникам и стрелкам . Приехали на стрельбище и обалдели ,стрельба по летающим тарелочкам .Перед этим заехали в магазин оружия ,где столько систем от лука и арбалета ,до пистолетов и автоматов .Мне доверили винчестер ,оружие очень понравилось . По летающим горизонтально тарелкам произвел двадцать пять выстрелов ,поразил восемь .Затем стреляли по тарелкам запускаемых с вышки над лесом ,довольно сложно ,из пятидесяти попал десять ,Роберт только в одну,хотя помню он всем рассказывал что он большой любитель охоты.Вдоволь настрелявшись на свежем воздухе ,поужинали и поехали на яхту на ночёвку .Отличный ,интересный день!
  • 0

#110 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 28 апреля 2012 - 20:30

24 сентября 1992 г.
Ночь чертовски прохладна ,к утру вообще дубарь сумашедший ,бежим сто метров к душевой для согрева .Пиво есть но пить не тянет ,только горячий чай .Ждем приезда Лили и что-то должно проясниться с билетами .К десяти приехала Лили ,ничего конкретного не сообщила ,еле розыскали Юджина -журналиста ,несколько дней сидит в душевой ,и что бы Рома не смог прочитать написанное ,пишет в одиночестве.
Так вот Рома и Юджин с большой неохотой уехали с Лили решать проблему с билетами .
Волна нашей популярности пошла уже на спад ,знамя Российское которое мы вручили командору ,уже сняли .Правда другое в Кливленде над Сити Холл говорят ещё развивается .День обещает быть тёплым ,да и на улице теплее уже чем на яхте .К вечеру вернулись посланцы которые поехали за билетами .Журналист говорит что оказался в глупейшем положении ,поскольку у Лили денег нет ,она думала что деньги есть у Роберта и постаралась заказать билеты подешевле и когда подошли к кассе ,то денег ни у кого нет .Журналист в расстройстве ушёл в душевую писать свои произведения .Ну естественно попытка развязать скандал на яхте у Ромы почти удалась ,поскольку я в этом ему пошёл на встречу ,не стал удерживать тормоза .Рома попытался меня обвинить что дескаьб я зарюсь на его собственность -яхту ,но я в спокойном тоне напомнил ему его же обещания ,в случае продажи яхты он выдаст всем по тысяче долларов ,а остальная сумма естественно его .Но это было далеко в океане ,когда Рома ждал столкновения с армадой китов и сомневался что всё так удачно закончится ,когда был нужен любой член экипажа .
Сейчас ситуация в психологическом плане обострилась в несколько раз больше чем в океане .В яхт клубе для нас собрали полторы тысячи долларов ,но поскольку мы не знаем на какие цели ,толи на обратные билеты ,он пытается убедить ребят что это деньги лично его на отправку яхты и на приобретение подарков для областной администрации и спорткомитета ,какой то секретарше обязан просто позарез привести купальник .
Вообщем алчность которую он пытался всю дорогу прикрывать заботой и чуть ли не материнской любовью к команде ,здесь скрыть не возможно .....
Вся задача похоже сводится к одному задержать команду лишь на столько времени насколько будут поступать какие нибудь поступления в долларах ,если команда уедет поступления могут прекратится .Вообщем ясности в отношении отьезда пока ни какой и сколько здесь торчать трудно сказать .Самый лучший вариант это если американцы уловили ситуацию и просто принесут нам билеты на самолёт .Но развязка очевидно близка ,и теперь у меня есть самое ценное -я приобрёл опыт.

Сообщение отредактировал skait21: 28 апреля 2012 - 20:37

  • 1

#111 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 07 мая 2012 - 19:02

25 сентября
Утро нас встречает прохладой и ветром ,хотя небо чисто и безоблачно ,листва на деревьях ещё зелёная .
Появился наш украинский друг Володя -дзюдоист ,рассказал последнии новости .В десять часов опустил с мачты последний флаг ,поскольку рейс давно закончен ,лишь на корме одиноко развивается Российский триколор,прошедший по всем морям и океану.
Сегодня я узнал ,что нас хотят кудато отвести ,кажется на яхтенную вкрфь ,но это около одиннадцати дня .
Да действительно нас отвезли на яхто строительную верфь ,посмотрели строительство американских яхт из пластика.Затем поехали на ужин к Петру -технологу ,увидели быт среднего американца .Встреча прошла очень приветливо и радушно .
  • 0

#112 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 21 мая 2012 - 17:53

26 сентября 1992 г. Встал сегодня рано , на сегодня очень много планов .Но заболел журналист ,пришлось вести друга в местную больницу .Простуда и температура под сорок. Позвонить домой с яхт-клуба не удалось ,со связью большая проблема ,но больше всего угнетает отсутствие средств на обратную дорогу ,осточертело здесь торчать,спасибо люди стараются нас как то отвлечь от мрачных дум ,вчера ужинали у Петра технолога ,озакомились с домом и жизнью американца среднего достатка .Затем ночёвка на яхте ,сегодня еще надо сьездить к врачу из Ленинграда Сергею ,дом у него что надо ,живет в америке уже лет двенадцать .Затем вечером приглашены в гости к очень известному человеку -мистеру Лассу . Ужин прошёл хорошо ,но завтра будет очень интересная поездка -на Ниагарский водопад.В детстве ,зачитываясь книжками про путешествия и приключения ,мысленно представлял себя на просторах бескрайних прерий ,на необитаемых островах ,путешествующим по морям и океанам ,что ж ,хочу сказать что мечты сбываются ,надо только очень сильно захотеть!LoVe) 002.jpg

Сообщение отредактировал skait21: 21 мая 2012 - 18:28

  • 0

#113 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 26 мая 2012 - 10:13

27 сентября 1992 г. Рано утром поехали на водопад ,путь не близкий ,почти четыре часа на авто ,по хорошему хайвею ,да ещё с утора пошёл дождь .Добрались нормально ,водопад -это конечно зрелище, в воздухе водяная пыль ,шум ,потрясающе!!!Впечатлились все. Но надо возвращаться домой ,старики конечно устали и смогли довести нас только до своего дома ,так как до яхт-клуба ещё больше часа езды ,остались на ночевку у дедов ,журналист пролежал у стариков с температурой весь день.Так что остаемся ночевать ,а завтра утром дед обещал подвезти .Спать досталось на полу ,зато прохладно .Попытался ещё позвонить домой,на получилось,занята страна не везёт мне с переговорами .Писать все время не успеваю да и нет почти ни какого желания ,через силу заставляю себя брать авторучку и записывать хоть основные события ничего не путая ,а то надеешся на память и затем по истечении даже небольшого времени времени забываются все события . Рома сегодня тоже дурковал на водопаде ,затем старики решили вручить нам подарки ,но что то Роме не понравилось ,психанул ,вообщем обстановка не самая лучшая,упоминаю лишь отдельные штрихи ,все случаи даже нехочется описывать Сегодня нам сообщили ,что в первых числах октября в Кливленд приходит руский пароход ,мечтаем ,может быть удасться отправить яхту в какой нибудь порт России.Но пока ни какой конкретики .Ну чёрт с ним со всем ,голова идёт кругом ,надо спать. cуууупер 009.jpg cуууупер.jpg cуууупер 010.jpg

Сообщение отредактировал skait21: 26 мая 2012 - 10:21

  • 0

#114 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 30 мая 2012 - 10:46

28 сентября . Утром приехали на яхту ,холодно бр....,северный ветер дует с Канады.,сильная волна ,раскачивает лодку прилично .Обрываются швартовы ,приходится заводить новые . После обеда приехал Стефан ,уговорил нас поехать в Макдональдс,ужинать . Вечером остались одни ,подняли бокалы красного вина за наших милых жён, спели песни под гитару ,обсудили все проблемы ,и на том улеглись спать . Дозвониться домой -большая проблема ,понимаешь, что дать весточку о себе домой нет возможности ,поздравить Танчика и Анатолия с Днём рождения .Но я утешаю себя мыслью ,что мои родные поймут меня . Здесь совершенно другой мир ,другие нравы ,многое если не всё решают деньги.
  • 0

#115 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 18 июня 2012 - 13:18

29 сентября 1992 г.
С утра ветер сильный ,но есть надежда что затихнет ,надо снимать мачту .Мы с Робертом занимаемся мачтой ,остальной народ поехал в начальную школу .
Мачту уложили на палубу без проблем .С билетами пока ничего не ясно .А на палубе идёт торг с американцами ,штурман пытается продать женскую фуфлогрейку .Журналист ватные брюки с бушлатом армейским .Предполагается отправить нас самолётом в Россию ,а Рома остаётся с яхтой для погрузки на теплоход ,один прибывает в кливленд четвертого октября ,затем идёт в Германию ,работать в чартере .Следующий лишь прибудет в первых числах ноября ,но пойдет на Ленинград .Американцы на билет вроде бы помогли уже собрать .Вещи мы почти собрали ,но проблема в том что очень ограничен вес багажа .Вечером Джеф свозил нас на ужин в церковь ,к десяти вернулись на яхту ,и вновь взвешивание багажа -чемоданное настроение .Позже предстоит ехать в русскую церквь и в театр.
  • 1

#116 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 24 июля 2012 - 17:02

30 сентября 1992 г. Последний месяц сентября ,утро не слишком холодное ,но небо затянули тучи ,тяжёлые ,осенние из которых в любой момент может политься дождь ,а может и снег.Настроение мерзкое ,даже отказался ехать в грод на завтрак ,приехали двое стариков хотят пообщатся с нами и угостит завтраком . Их понять можно ,им интересно потратить на нас несколько десятков долларов ,но каково мне принимать как нищему это в принципе откровенное угощение ,сидя ничего не делая в яхт-клубе . А в яхт-клубе уже потихоньку поднимают яхты на берег ,пустеют стоянки .Не знаю что тут Рома собирается делать целый месяц ,до прихода судна "Новополоцк",все таки мне думается он попытается продать яхту ,за любую цену ,а пока с завистью смотрит на мелкую распродажу .Больше всего у него сейчас проблем со штурманом ,который везёт ещё ящик водки и всякого барахла .Водку нам продавал по 10 долларов ,я ему это высказал . Вызывают к командору яхт-клуба на ланч . Честно говоря нет ни малейшего желания ,но надо идти ,ланч так ланч .Столы накрыты ,приветливые лица официантов и двадцать человек "девушек" ,да самой молодой лет эдак семьдесят ,захотели посмотреть и с нами отобедать ,затем пригласили бедных русских на экскурсию в порт на большой сухогруз -музей .Пароход правда интересен длиной 628 футов ,с четырьмя трюмами ,и самое интересное что на нём установлен компьютер для управления и контроля работы парового котла и турбин ,первое судно на котором был установлен компьютер вообще на флоте штатов. Затем барышни разьехались на своих лимузинах ,а нас доставили в яхт клуб .К семи часам подьехали Стефан и Надежда ,привезли нам суп горячий макароны по флотски и канадское пиво .Вообщем поужинали слава богу! Во время экскурсии на корабль -музей заметили в порту танкер "Капитан Родионов".Рома встретился с капитаном ,он непротив взять яхту на борт в устье Дуная ,но только трёх человек . И надо с администрацией Волгограда договорится об оплате с ЧМП .Танкер под жёлто-блокитным флагом . Пришёл мистер Кук и сообщил что целесообразнее дождаться в ноябре т,х "Новополоцк" и отправится в Питер .К тому же фирм а в Чикаго зафрактовавшая судно ,нам симпатизирует и готова без оплаты доставить яхту в Россию .Мистер Кук пригласил нас так же на ужин к себе домой ,вообще я вам скажу ,что это очень необыкновенный человек .

Сообщение отредактировал skait21: 24 июля 2012 - 17:27

  • 1

#117 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:14

1 октября 1992 г. четверг
Хорошее солнечное ,безветренное утро ,много росы и прохладно .С утра нас никто не беспокоит ,перекладываем чемоданы .
Проснулся очень рано ,поздравил сына Анатолия с девятнадцатилетием ,да ,как ни старался попасть домой к юбилеям ,так и осталось это в желаниях и мечтах .Не хочется предвосхищять события ,но вро де бы билеты будут заказывать в пятницу или в воскресенье .Стараются самые дешёвые ,а это зависит здесь ,и от дня недели даже.
Осень всеже даёт о себе знать уже и здесь на 42 параллели (41.5) а это широта Босфора
После обеда приехал мистер Вендемеер ,призединт яхт-клуба ,и увез нас на свою фабрику по производству светильников и фонарей ,производство большое ,много ручной работы ,работают в основном женщины ,заработок от 5 до 18 долларов в час ,все зависит от вида работы .
Отпуск в первый год не дают ,затем по дню за отработанный год ,неоплачиваемый.
Профсоюзов нет ,работа в одну смену по 8-9 часов .Затем наш товарищ -неугомонный Джеф организовал с Магги посещение концертного зала ,где играл главный оркестр г.Кливленда .Пред концертом состоялся ужин ,где познакомились с очень известным человеком русским -американским летчиком БАСОВЫМ Василием Владимировичем .После концерта Василий пригласил нас в очень приличную пивную с прекрасным на вкус пивом ,затем пригласил в гости нашу команду .
Я и штурман поехали к нему ,остальные на яхту .Очень приличный дом ,прекрасно говорит по русски ,в авиации дослужил до капитана .
От него позвонил домой в Волжский ,преговорил с супругой ,с сыновьями .Спасибо доброму русскому американцу ! С спокойной душой и радостью на сердце уснул.
  • 2

#118 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 30 ноября 2012 - 10:10

2 октября 1992 г.
Проснулись часов в восемь ,Василий накрыл стол ,напёк оладьев ,очень вкусные ,выпили кофе.
Посмотрели фильм снятый Василием за годы службы во Вьетнаме .А нес службу наш приятель на самолётах F -16,много рассказал интересного и о в ойне и о самолётах, и личной жизни .Затем повозил нас по магазинам и познакомил нас со своей второй женой -итальянкой , сфотографировал на со штурманом у прилавков овощного магазина ,завтра должен привести фотографии .
Чуть позже заехали к его старикам ,когда то приехавшими в Штаты из Смоленщины ,прекрасные люди ,сохранили вса традиции и обычаи русские ,очень приветливо и радушно нас встретили на некоторое время мне показалось что я не в Америке а а в руской деревеньке в России.
После небольшого застолья поехали в одну из церквей города ,где потанцевали старинные танцы в обществе пожидых людей ,которые нас пригласили к себе ,собрали нам небольшие подарки .Так и закончился этот день приятным ешё одним сообщением , что мистер Вендемеер купил нам билеты на самолёт из Лливленда с пересадкой в Нью-Йорке на среду 7 октября .Событие долгожданное и приятное .

Сообщение отредактировал skait21: 30 ноября 2012 - 10:14

  • 4

#119 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:39

3 октября 1992 г. Очень теплое и солнечное утро ,как утверждают американцы наступило "индианское" лето,самая лучшая пора осени в этих местах .Приехала Мегги с мужем и пожилым джентльменом ,привезли подарки и сувениры .Затем приехал Стефан и Надежда с чемоданами ,пожаловал неугомонный Джеф,к вечеру проиехали охотники -друзья мистера Кука и увезли нас домой к нему на ужин ,и только часам к двеннадцати мы хорошенькие прибыли на яхту .

Сообщение отредактировал skait21: 26 декабря 2012 - 23:43

  • 1

#120 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:43

4 октября 1992 г. С утра приехал Алексей Сокол и доставил нас в русскую церковь ,основанную 96 лет назад на деньги царя ,одна из старейших и лучших провославных церквей в Штатах .Святой отец грузин ,хорошо говорит по русски ,нас представили прихожанам ,которых было много .Очень красивое пение церковного хора!. Вообще служба прошла очень торжественно и впечатляюще ,святой отец окропил нас водой.Со стороны это выглядело очень трогательно ,многие женщины плакали ,подходили после службы поговорить с нами ,расспросить о России,своей этнической Родине. Затем Сокол нас увез в свое имение на обед ,где прекрасная хозяйка Елена угощала нас различными кушаньями ,за пять месяцев впервые мы отведали холодец,с горчицей ,скажу вам друзья это было что-то! Затем на короткое время мы прибыли на яхту ,где нас ожидали уже Лариса и Кирилл,чтобы отвезти нас в семью сербов из Югославии ,которые очень хотели с нами познакомится ,побеседовать ,хозяин хорошо говорит по нашему,работает судьёй по футболу . День оказался очень насыщенным ,устали чертовски ,спать легли после двух часов ночи.америка 001.jpg америка 002.jpg
  • 0

#121 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:13

5 октября 1992 г.
Приближается день пятимесячного нашего пребывания за границей ,после завтра ,домой ,на авто до Нью-Йорка, оттуда самлётом в Москву .Лодку грузим на пароход до Питера.Очень соскучился по близким , да и у всего экипажа приподнятое настроение,в гостях конечно хорошо ,а дома лучше.Я не говорю прощай,я говорю до свидания Америка! америка 003.jpg

The End of History.

Прикрепленные изображения

  • америка 004.jpg

  • 4

#122 Анатолий Аликанте

Анатолий Аликанте

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Аликанте Испания
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Caracol

Отправлено 24 мая 2013 - 22:01

Недавно узнал подробности одиссеи Виталия Бондаренко.Одиссея семьи Бондаренко завершена!

Завершились 15-летние странствия по морям и океанам семьи Бондаренко. Чета русских иммигрантов и их двое сыновей наконец-то обрели дом в Новой Шотландии, после того как правительство Канады признало их законными гражданами страны.

Впервые Виталий и Марина Бондаренко оказались в небольшом приморском городке Люненбург два года назад. С первого взгляда они оба влюбились в красоты этого маленького живописного уголка на юго-востоке Канады. Устав от бесконечных странствий по белу свету, они подали в иммиграционную службу Канады все необходимые для получения гражданства документы. К тому же местный житель, в прошлом моряк, разрешил и без того небогатой семье занять один из принадлежащих ему пустующих домов. Ничто не предвещало тогда неприятностей. Мало-помалу быт в семье наладился: Виталий нашел себе работу по части кораблестроения, детей удалось устроить в местную школу, а Марина занялась домашним хозяйством. Но в один прекрасный день канадские иммиграционные власти предложили Бондаренко покинуть страну на время оформления всех необходимых документов, и семейству не оставалось ничего, кроме как отправиться в очередное бессрочное морское путешествие на судне, давно уже требовавшем ремонта.

«Это был очень тяжелый год», – сказала Марина в интервью корреспонденту CTV Atlantic. Ситуация Бондаренко осложнилась до крайности после того, как власти Бермуд, где супруги с детьми надеялись дождаться окончания бумажной волокиты в Канаде, велели им покинуть территорию к первому января, потом, правда, сменив гнев на милость, позволили остаться до 10 января, пока не утихнут штормы.

«Я каждый день звонил с Бермуд моему адвокату и моему работодателю, стараясь хоть как-то ускорить процесс оформления иммиграции», – рассказывает Виталий, планирующий в ближайшее время продать свою яхту и приобрести недвижимость в Канаде. Сейчас семья находится в местечке под названием Шелбурн (Новая Шотландия), но мечтает о том, как бы поскорее перебраться в любимый и успевший стать родным Люненбург.

Путешествие супругов началось в России. На самодельной парусной лодке они добрались до Турции, потом до Флориды и Таити. Несколько раз побывали в Греции и на Бермудах – ходили в основном в теплых водах. Во всех тамошних портах у них по сей день имеются друзья. Новые знакомые есть теперь у них и в Шелбурне – это Джордж и Джин Юнн. «Мы с радостью приветствовали семью Бондаренко по их возвращении в Канаду, – рассказывает Джордж. – Они такие хорошие люди, и мы очень рады, что им удалось вернуться».

В настоящее время Виталий Бондаренко, по образованию инженер-акустик, работает дизайнером лодок и легких судов в одной из канадских компаний. Его жена преподает в местной школе. За годы странствий у них родились дети – тринадцатилетний Иван появился на свет в США, а младший – семилетний Василий – в Австралии. Сыновья росли практически в море. Оба одинаково хорошо говорят как по-английски, так и по-русски.



Сейчас Виталий и Марина Бондаренко живут в Мармарисе. На снимке Виталий - крайний справа и Марина - на релинге.

Прикрепленные изображения

  • IMG_65851.JPG

Сообщение отредактировал Анатолий Аликанте: 24 мая 2013 - 22:02

  • 1

#123 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 28 мая 2013 - 16:23

Сейчас Виталий и Марина Бондаренко живут в Мармарисе. На снимке Виталий - крайний справа и Марина - на релинге.

Привет им от экипажа яхты "Аира",Анатолия Коломойцева,Рубена Баятяна,Владимира Карташова.
  • 0

#124 Annast

Annast

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Bermuda
  • Судно: AnnastCH

Отправлено 01 июня 2016 - 22:26

КоллегаЛюбое путешествие в какой-то мере авантюра.Но без этого скучно жить. Мечтаю снова поглядеть на берега Сухоны. Завидую.

#125 skait21

skait21

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: парусное

Отправлено 10 января 2019 - 23:54

Согласен с вами.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей