Перейти к содержимому

Фотография

На Телецкое озеро

Сообщений в теме: 40

#1 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 25 мая 2011 - 03:15

Предлагаем присоединиться к поездке на Телецкое озеро.
Кратко:
Время- Вторая половина Июля 2011 г.
Отъезд из г.Пермь
Километраж- Чуть меньше 4 тыс км в один конец (машина) 80 км в один конец (лодка)
Необходимое оборудование- Машина, лодка с мотором, палатки и пр. мелкая снаряга.
Предположительный план:
Пройти от Артыбаша до самого южного берега. Посетить: Каменный зелив, Третью речку, Водопады корбу и киште, Поднятся на Алтын-Ту (золотою гору), сходить к каменным грибам и если повезет то добраться до большого шалтана.

Желающим предлагаю присоединяться.
Бывавшим в этих краях прошу писать пожелания, советы, рекомендации.

По возвращению в этой теме распишу подробный отчет.

Прикрепленные изображения

• tel_ozero.jpg
  • tel_ozero_2.jpg

• 0

#2 Александр Глебов

Александр Глебов

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 667 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 25 мая 2011 - 16:28

Бывавшим в этих краях прошу писать пожелания, советы, рекомендации.

По возвращению в этой теме распишу подробный отчет.

Первая фотка - не Телецкое :rolleyes:
  • 0

#3 Игорь М.

Игорь М.

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Yamaha SR-25
  • Название: Harbour Queen

Отправлено 27 мая 2011 - 05:17

Был там в августе прошлого года. Красота! СтОящее путешествие. К сожалению не могу посоветовать что-то дельное. Всё организовывали друзья. Ехали из Новосибирска на микрике. Останавливались на базах. Сервис хороший. Но много и дикарей. Впечатлений море. Но, не меньшее впечатление оставила Катунь. Если уж из Перми доберетесь до Телецкого, не поленитесь пару-тройку дней посвятить Катуни. Побывайте в Чемале, на острове Патмос.
У меня есть мечта рвануть из Находки на машине. Не знаю только выдержит ли жена такое путешествие. Здоровье уже не то. Если нет, то самолетом до Новосиба. А там, снова с друзьями, планируем до Белухи добраться. В Алтай мы влюбились, хотя и у нас в Приморье не менее красиво. Просто своё каждый день видим.
SDC12451.JPG
Телецкое озеро
SDC12712.JPG
Катунь. Остров Патмос.
  • 0

#4 тарантул

тарантул

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 968 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 мая 2011 - 06:07

Был в 1989. Тоже очень понравилось.
Место где Бия и Катунь сливаются запомнилось. Недалеко от Бийска.
По озеру вы написали все места - я был не во всех (в горы далеко не лазели).

Сообщение отредактировал тарантул: 27 мая 2011 - 06:08

• 0

#5 CO6AKA

CO6AKA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 мая 2011 - 09:33

Какой ужас теперь в Ардыбаше с этими базами, рынками, прокатами, дискотеками. Как хорошо было там 10+ лет назад.
Имхо на Телецком уже давно нечего делать. Ну если только цель забраться на лодке в начало озера и то - сомнительно.
  • 1

#6 Игорь М.

Игорь М.

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Yamaha SR-25
  • Название: Harbour Queen

Отправлено 27 мая 2011 - 12:03

Какой ужас теперь в Ардыбаше с этими базами, рынками, прокатами, дискотеками. Как хорошо было там 10+ лет назад.
Имхо на Телецком уже давно нечего делать. Ну если только цель забраться на лодке в начало озера и то - сомнительно.

Что поделать - реалии жизни. Есть желающие посмотреть Телецкое озеро, есть люди, желающие на этом заработать. Так везде. У нас летом тоже приезжих, особенно хабаровчан, просто тьма. Дискотеки не самое худшее из зол. Люди пьют, садятся за руль... Да что там, в таких местах всегда так. Тема культуры это отдельный разговор. Кстати, на нашей базе было очень прилично. Спокойно, без шума и дискотек. Очень комфортно и уютно. И хотя каждый шаг платный, но в общем не разорительно. Впечатление осталось приятное.
SDC12445.JPG
База отдыха.
SDC12532.JPG
Водопад Корбу.
  • 0

#7 CO6AKA

CO6AKA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 14:43

на Телецком все очень дорого. От проката лошадок, лодок, до прогулок на теплоходе, поставить палатку.
Просто нескромно дорого. Я собственно давно перестал любить туда ездить. Обычно если еду в те края то до Телецкого не доезжаю - останавливаюсь в палатке пожить на Бие в "диком" месте
  • 1

#8 Александр Глебов

Александр Глебов

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 667 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 16:08

Влад, возможно, сгущает краски. Как абориген Горного Алтая и фанат Телецкого озера, я чуток взбодрился от критики. Мне проще - турбаз и лошадок мне не нужно. По берегам проживают и на акватории встречаются друзья, знакомые, друзья друзей, знакомые знакомых, просто бывшие слушатели курсов судоводителей... Лодка с рубкой-убежищем базируется в Артыбаше. Машину оставляю у друзей. Берега знакомы, а отдельные места - прочно освоены и считаются "нашими".
Тем не менее.
Относительно высокие цены при не всегда адекватном сервисе объясняются тем, что активный туристский сезон длится всего два месяца. В остальное время - прозябание. Туристских маршрутов из проклятого совкового прошлого, с рюкзаками, с тушенкой, с мозолями от весел и ночевками в палатках - практически нет. Большинство отдыхающих приезжают отдохнуть по современному, оттянуться - пожрать пива-водовки в кафе-баре, сходить в баньку, в промежутках между пьянками - радиальные экскурсии, катание на лошадках, поездка на моторках до водопада Корбу. Пики посещений - конец недели. Соответственно и цены на услуги отнюдь не профсоюзные. Причем турбазы и кемпинги имеются разных ценовых категорий и крутости. От министерской РЖД "Турсиб", где отдыхают господа рангом не ниже министра, до демократичных турэкоцентра "Юрток" и кемпинга "Исток" с дощатыми домиками на двоих. Имеются и "зеленые дома", хозяева которых летом превращают свои усадьбы в мини-турбазы.

Часто, заехав в пятницу вечером, приходится спать в палатке или в машине, чтобы уйти в море утром. Однажды, с трудом заснув с супругой от чертовой музыки из соседнего чепка, утром обнаружили, что машина умазана кровью. Кого-то из пьяных туриков побили, пока мы крепко спали. Побитая рожа валялась под забором в траве. С трудом привели его в чуйство и указали путь до его турбазы.Сотни полутрезвых придурков и придур, орущих и танцующих в барах и прочих чепках за полночь, включающих магнитолы в своих машинах на полную мощь, заставляют по быстренькому перегрузиться на лодку и отчалить подальше от этого бардака.

• мост Бия.JPG

• 1

#9 avkie

avkie

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 27 мая 2011 - 16:11

ага. пара недель в санатории на телецком, вполне могут обойтись по цене как "берег турецкий". только в турции сервис и облизывать будут каждые полчаса, а на телецком, увы, качество сервиса и цена - не соответствуют
если и отдыхать на алтае, то или дикарем или по знакомым.

ардыбаш... ну не надо туда ездить. знаете, если вам интересны битые бутылки, костровища, пластик, проволока на берегу и моторки с разводами масла на чистейшей воде - то поезжайте. все это есть и на обском водохранилище, кроме чистой воды. хотя ради этого так далеко ехать - не стоит. а если и стоит ехать - то совсем далеко. туда, где людей нет, пардон не так, где туристов нет
посмотрел я на все это, развернулся и уехал.

Сообщение отредактировал avkie: 27 мая 2011 - 16:32

• 0

#10 Vlad70

Vlad70

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 27 мая 2011 - 17:22

Мы обычно ездили на Телецкое в начале Майских и в конце Сентября, первую неделю Октября
Великолепное время, да может немного уже подмораживать, но при хорошем оборудовании - это не проблема, зато практически полное отсутсвие туристов. Дикие места они и красивы когда дикие.

Если есть возможность перенести время - лучший вариант. Иначе почти везде, как на автостоянке.

Сообщение отредактировал Vlad70: 27 мая 2011 - 17:22

• 0

#11 Александр Глебов

Александр Глебов

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 667 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 17:29

ага. пара недель в санатории на телецком, вполне могут обойтись по цене как "берег турецкий". только в турции сервис и облизывать будут каждые полчаса, а на телецком, увы, качество сервиса и цена - не соответствуют

ардыбаш... ну не надо туда ездить. знаете, если вам интересны битые бутылки, костровища, пластик, проволока на берегу и моторки с разводами масла на чистейшей воде - то поезжайте. все это есть и на обском водохранилище, кроме чистой воды. хотя ради этого так далеко ехать - не стоит. а если и стоит ехать - то совсем далеко. туда, где людей нет, пардон не так, где туристов нет

У моих друзей, совладельцев швертботов "Валькирия" и "Сильмерия", за последние годы появились свои клиенты, с которыми швертботы уходят по озеру на 4-5 дней. Приехали, загрузились, и ушли. Туда где нет отдыхающих псевдо-туристов. Залив Айрыташ, поселок Яйлю, кордон Кокши, устье р. Большая Чили, Б. Чили.JPG кордон Челюш, кемпинг Алтын-Ту. Небольшой переход - рыбалка, вечер у костра, ночевка. Иногда - пережидание непогоды...
Я лично катаю только своих родных и близких. Приезжаем в Артыбаш в пятницу вечером, ночуем. Утром - в небольшой поход. До водопадов Чедор, Аю-Кечпес, Корбу, Киште,вдп Киште.JPG в поселок Яйлю. Переночевав в заливе Аайрыташ, в воскресенье возвращаемся в Артыбаш, ставим лодку, садимся в авто, и домой.
В июне, работаю вместе с лодкой в детском летнем лагере.дети.JPG

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 27 мая 2011 - 17:32

• 0

#12 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 04:09

Первая фотка - не Телецкое :rolleyes:

пардоньте. фото брал с сайтов о телецком озере. так что возможно вы и правы.

Нас не интересуют санатории и темболее турецкий берег. А что касается облизывания меня турецким языкам, увольте, даже представить страшно какая гадость!!! :-))
Что касается артыбаша, то здесь мы планируем просто оставить машину и прицеп (если кто знает порекомендуйте стоянку) а дальнейшее времяпровождение планируется на лодке и в местах более отдаленных от цивилизации.

Господа если кто сталкивался! Где кроме артыбаша можно взять топлива? По какому адресу в алтайске выдают пропуска в заповедник?
  • 0

#13 Step_nsk

Step_nsk

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Novosibirsk
  • Судно: Чартер

Отправлено 06 июня 2011 - 16:00

Могу посоветовать порыть этот форум http://turizm.ngs.ru.../tourizm_altai/
и особенно обратить внимание на темы посвященные аборигенам алтая, например: "Ребенку прострелили ногу..."
http://turizm.ngs.ru...lapsed&sb=5&o=0

Praemonitus praemunitus

Удачи!
  • 0

#14 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 04:04

Спасибо за ссылки. Особенно удивила про ребенка. прямо даже не знаю как и коментировать....
  • 0

#15 Marselino

Marselino

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 10:40

прострелили ногу - это конечно вопиющий случай, но слава богу крайне редкий. в основном проблемы у туристов возникают только в Улаганском районе, в том числе и в Балыкче, расположенной в 7 км от южного берега Телецкого. На берег озера местные заезжают довольно часто, у них там "отдых". Так что насчет негатива с алтайцами проблемы могут возникнуть только там. Можно либо остановиться ночевать на базе Алтын Туу или Карагай, эти базы на другой стороне Чулышмана и местные туда не доберутся, либо встать на левом берегу Чулышмана при впадении в Телецкое, но лучше тоже на базе, есть там парочка небольших баз.
Сам я большой фанат Телецкого, мне там интересно и 6 лет назад, когда там появился в первый раз и сейчас.
Учитывайте две вещи. Первое, весь правый берег Телецкого озера (если смотреть со стороны впадения Чулышмана) практически весь - заповедник и там вас быстро поймают)). Но я как то останавливался на кордоне Кокши и прямо на месте договаривался с егерем (если что, это был не Монтана... для тех кто в теме-:)). И второе, на левом берегу начиная от впадения Чулышмана и на протяжении что то около 20 км обрывистые скалы и нет возможности пристать к берегу. Учитывайте это, так как волны начинаются там быстро и они очень плохие - мелкие и частые. Вода в озере около 10С, если туда упадете... сами понимаете.
Лично мое любимое место - это кордон Кокаиха - как раз на границе заповедника по правому берегу. Но это не совсем палаточное место. Кстати там в прошлом году уже в июле встретили медведицу... медведей очень много на Телецком, будьте осторожны.

Сообщение отредактировал Marselino: 13 июня 2011 - 10:41

• 0

#16 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 09:40

Спасибо за совет. А как на южных базах с пирсами. лодку поставить можно? И возможно ли где на юге найти топливо? И еще как там на базах с местами. Имеет ли смысл заранее бронировать?
  • 0

#17 Marselino

Marselino

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 17:10

на южном побережьи лодки подплывают прямо к берегу, там глубоко. пирсов кажется нет. там много лодок подходит к берегу с туристами из Ардыбаша, так что подход к берегу без проблем. топлива там точно нет. с местами может быть туго, как получится. заранее забронировать думаю не получится, так как на "Алтын Туу" и "Карагай" путевки продают пакетом на 7 дней. Но на месте видимо можно договориться. Если же говорить о полуострове Камаин, то там, я думаю, с местами проще. Но там, имхо, место менее интересное. Туда только автолюбители заезжают, которые идут с перевала Кату-Ярык вдоль Чулышмана. На катере можно проехать из устья Чулышмана примерно 4 км против течения реки и там есть сероводородные источники с левой стороны, за которыми народ ездит издалека. А между базами Алтын Туу и Карагай кстати если подняться в гору, есть интересный водопад. Там же находят остатки ракет с Байконура)).

Сообщение отредактировал Marselino: 14 июня 2011 - 17:12

• 0

#18 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 06:18

Огромное спасибо. Очень ценная информация.
  • 0

#19 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 03:02

ДО отъезда остаются считанные дни... Желающие поддержать и присоединится пишем сюда или в личку!!!
  • 0

#20 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 05:04

Сегодня отъезжаем.Как вернемся будет отчет
  • 0

#21 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 05:01

МЫ вернулись. как и обещал начинаю выкладывать отчет. потихоньку по главам.
  • 0

#22 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 05:02

Глава первая.
Или долгие хлопоты короткие пути.

Собираясь на Телецкое озеро и зная протяженность маршрута было принято решение подготовить катер по максимуму. Т.е. создать предельно возможный уют и расширить дальность плавания.. Для этих целей катер был передан пермским специалистам на доделку и «Тюнинг». В качестве планируемых работ к основным следует отнести: установку штатного бензобака который должен булл увеличить дальность плавания (60л), предусмотреть возможность перепланировки салона под спальный диван ну и конечно приведение в порядок электропроводки «парохода» для запитки и подзарядки телефонов навигаторов и пр. электроники, для этих целей планировалось установить аж 3 прикуривателя.
Конечно, как это водиться, времени на ремонт не хватило и последние доделки выполнялись впопыхах. Все эти косяки всплывут потом, чуть позже и я опишу их в соответствующих обстоятельствах. А пока я получил катер буквально за день до выезда, спустил его на воду и убедившись, что «пароход» ходит, быстро стал упаковывать вещи.
Отдельно надо рассказать про экипаж. Он состоял и моей супруги, исключительно героической девушки и трех моих дочек, в возрастном диапазоне от 15 лет до 8 месяцев. Понятно, что экипировка и организация быта подобной компании была не легка. Слава богу, у нас удачный экспедиционный автомобиль (мазда ВТ-50) с огромным кузовом, и я мог позволить не кому из участников не отказывать в любом количестве багажа. Проблема лишь состояла в том, как найти нужную вещь в огромном кузове пикапа.
Итак, затолкав всю поклажу в кузов мы выехали в восточном направлении по сибирскому тракту. Нам предстояло пройти города: Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул и прибыть в Горно-Алтайск.
Отдельно хочу остановиться на детских сиденьях! Никогда сторонником подобного изобретения не был, но закон есть закон, и отправляясь в столь длительное путешествие данный девайс установил. Я понимаю, что законотворцы наверное не имели никогда детей, и даже если и имели, то уж точно, дальше 100 км, на машине с ними не ездили. Короче не один нормальный активный малыш не будет сидеть в этом коконе больше часа. Помучившись и крепко попортив себе и ребенку нервы я выбросил ненужный девайс в кузов пикапа (благо места хватало). Буквально километров через 200-300 нашелся заботливый гаишник, поинтересовавшийся наличием детского кресла. Мой монолог о дыбе для ребенка, пытках современности и недоработках инквизиции, не знавшей о детских креслах, был настолько убедителен, а предложение супруги вручить ему это кресло, пробудило в представителе законе столь несвойственные ему человеческие чувства и все вопросы были сняты. Кстати больше представители власти этот вопрос ни разу не поднимали, что не могло меня не радовать.
Итак, поздно ночью мы прибыли в Горно-Алтайск.
Здесь хотелось бы выразить отдельное спасибо Александру Глебову с которым я познакомился на этом форуме и у которого получил много полезных советов.
По совету Александра я решил посетить дирекцию алтайского заповедника, в связи с чем мы заночевали, дабы с утра отправиться на аудиенцию.
  • 0

#23 asoik

asoik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 08:54

На фото наша команда в сухопутной экипировке. Место Горно-Алтайск

• DSC02087.JPG

• 0

#24 Тобол

Тобол

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Креветка, Нева.
  • Название: "Джем", "Колокол"

Отправлено 16 августа 2011 - 12:22

интересное начало, ждем продолжения. у меня друг этим летом тоже на Телецком озере был, правда больше по суше путешествовал. Не помню название одной деревни, но там на берегу храм и большой деревянный строящийся корабль стоит. Видели его?
  • 0

#25 nnpavlov

nnpavlov

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 17 августа 2011 - 06:36

ребенка маленького тоже брали :)?
и как с ним? и как ему :)?