Перейти к содержимому

Фотография

AURORA EXPEDITIONS. Навигация 2011

Сообщений в теме: 122

#101 andrejus

andrejus

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Teliga 89
  • Название: Samsara

Отправлено 11 августа 2011 - 12:33

По поводу оформления. обошли весь Ставангер. Таможню так и не нашли. Шведы и Голландцы говорят, что никогда в таможню не заявляются. В марине все автоматизировано и спросить не у кого. Стоим сейчас на Тае. Завтра идем в Берген и там может найдем таможенников. Такие у них "секретные" таможенники.

Ну и что, помогла вам норвежская таможня? Лично нам – нет.
Как то приключались мы по Скандинавии и в течение недели, а то и больше, никак не могли пройти паспортный контроль. Ситуация стала нас немного напрягать, так как прошли уже от седой Балтики почти до Осло-фьорда, а отметки о въезде в Европу все нет. И тут, о чудо, нас догоняет норвежский таможенный катер! Долго идет у нас в кильватере, и его экипаж , две девушки и парень, недоуменно разглядывают наш государственный триколор. Наконец, нервы у них не выдерживают и далее следует примерно такой диалог:
- Вы откуда?
- Из России, Калининград.
Приветственно машут руками:
- А, да, да, знаем. Россия, КаЛенинград – Санкт-Петербург!!
- Нет, - говорим. – Не то. Балтийское море знаете?
- Да! – радостная улыбка в ответ.
- Польшу, Гданьск и Литву, Клайпеду, знаете?
Улыбки на лицах гаснут, уступая место задумчивости.
- Между Гданьском и Клайпедой есть небольшой российский эксклав Калининград, вот там мы и живем.
Полное непонимание.
Решив перейти со скользких вопросов географии на более привычную для них профессиональную тему, таможенники интересуются:
- Сигареты у вас есть?
- Нет, не курим.
- Алкоголь?
- Алкоголь у нас?! – изумленно и с недоумением переспрашивает мой коллега, только что отведавший за ланчем кофе с коньячком. При этом его лицо принимает такое благородно невинное выражение, что даже я ему почти поверил. А таможенникам так и вообще становится неловко за свой нетактичный вопрос. Помявшись пару минут, девушки спрашивают, а можно ли им перейти к нам на борт посмотреть, так как никогда прежде не бывали на русских лодках. Норвежский парень остается на катере, а мой приятель с готовностью помогает девушкам перебраться к нам. В салоне медведи на балалайках не играют, все также обычно, как и на всех остальных яхтах. Слегка разочарованные, девушки собираются уходить, но тут уже мы пытаемся решить нашу проблему, сказав, что надо пройти паспортный контроль и поставить штампы в паспорта.
- О нет, - отвечают девушки, - это не к нам, это к иммигрэйшнз.
- Так где их взять, этих иммигрэйшнз, - спрашиваем. –Подскажите! Всюду искали, никто не сознается.
- Не знаем, не знаем, ищите сами, - и, чтобы покончить с расспросами, таможенницы быстренько прыгают на свой катер и отваливают восвояси.
Мы честно искали паспортный контроль. В разных портах нас посылали то в аэропорт, то вообще куда подальше. Так и не удалось паспорта отметить. Помнится, в Ренне на Боронхольме, после того, как нас развернули с паромного терминала, пошли мы в туристическое бюро и, наткнувшись на полное непонимание нашей проблемы, устроили сидячую забастовку до тех пор, пока нам не выдадут иммигрэйшнз или хотя бы полицию. Через некоторое время прибыл вызванный дежурный менеджер порта, который быстро вник в суть вопроса и сказал, что на этом острове нам не помогут ни он, ни полиция, ни кто либо еще, так как единственный иммиграционный пост был ликвидирован пару лет назад.
В другой раз в Карлскроне, Швеция, нам в силу ряда причин, надо было обязательно отметить паспорта в полиции. А вечер пятницы, все закрыто, в том числе и полиция. Что делать? Павлик предложил разбить стекло в какой-нибудь витрине, чтобы нас хоть таким образом забрали в полицию. Но, по зрелому размышлению, мы решили отказаться от экстремистских методов решения проблем. Хорошо хоть, в запасе было и время и культурная программа на выходные, так что пришлось дожидаться открытия полиции в понедельник.
Сейчас же вообще предпочитаю зайти в Польшу и открыть въезд в Шенген, по пути домой зайти опять же в Польшу и «закрыть» Шенген. Все происходит в любое время суток, быстро и без проблем. Да, потери времени безусловно есть, но при этом чувствуешь себя гораздо спокойнее. Разве что польские пограничники по доброму улыбаются и говорят, что на Балтике только мы с ними и штампуем друг другу паспорта.
  • 0

#102 fist mate

fist mate

Seafaring man

• Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 12 августа 2011 - 09:11

...
Мы честно искали паспортный контроль. В разных портах нас посылали то в аэропорт, то вообще куда подальше.
...

В этом году в Ставангере штамп на выход получал в аэропорту. Туда отправили в полиции. Все поставили легко и без лишних вопросов.
  • 0

#103 fist mate

fist mate

Seafaring man

• Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 12 августа 2011 - 11:48

Оркнейские острова. продолжение...
...

Scapa-Flow... Royal Navy Base.

Мегалиты посетил, что дальше? Конечно Скапа-Флоу. Когда то здесь была одна из основных баз английского военно-морского флота. Для меня это большое количество прочитанных в детстве и юности книг о том какие события разворачивались вокруг этой бухты. Очень давно хотел сюда попасть.

0001dpzh.jpg

Лирическое отступление: Немного о Скапа-Флоу. Бухта Ска́па-Флоу имеет площадь больше 200 км², защищена со стороны моря несколькими островами, имеет глубину до 50 м и песчаное дно. Обладает достаточной вместимостью для размещения большого количества крупных кораблей и считается одной из наиболее удобных естественных гаваней в мире.

Из Kirkwall до берега бухты можно дойти пешком, но сама Royal Navi Naval Base (береговые сооружения и т.д.) находились на другом острове в местечке Lyness.

Scapa.jpg

Там сейчас музей. Автомобилем добираюсь до деревни с названием Hauton.

00019q6g.jpg

Это пара домиков и причал для парома. На паром сначала заезжают автомобили, а затем пешочком заходят пассажиры.

0001cwpe.jpg

Народ здесь, судя по всему, простой как и пейзаж вокруг. От этого и такие обьявления:

0001brr1.jpg

Билеты продают прямо на борту.
На пароме тридцать минут до Lyness на острове Hoy. Вот я и приехал, сбылась еще одна мечта иди...., в общем мечта.

Первое что бросилось в глаза когда сошел на берег это развивающиеся на ветру британский и российский флаги. Пошел смотреть что это, оказался монумент посвященный тем кто участвовал во время второй мировой войны в защите конвоев отправляющихся в СССР.

0001eht9.jpg

К стыду своему ничего не знал про то что здесь есть такой памятник.

0001gfsh.jpg

В русском тексте есть ошибки, но не суть... Суть в том что помнят и чтут память...

0001hyhb.jpg

У мемориальной доски лежат камни привезенные специально с Урала – яшма, малахит, лузурит, кварц…

Теперь иду в музей...
продолжение следует...
  • 3

#104 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 810 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 12 августа 2011 - 22:19

Алекс, спасибо за зметки. С удовольствием читаю.

(Ну и что, помогла вам норвежская таможня? Лично нам – нет.) Сори за оф топ. Отвечаю - не помогла. А как она должна была помочь? в бергене сами явились. Несколько вопросов и пошли себе дальше. для тех, кто будет идти из шенгена в Норвегию - не заморачивайтесь вы этой таможней. Мы им сто лет не нужны! Как и они нам. А эмигрейшен из шенгена не нужен.
  • 0

#105 тарантул

тарантул

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 932 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 12 августа 2011 - 22:58

Cпасибо. Читаю с удовольствием!
Очень жаль что наши политики не рассказывают о таких памятниках. Часто встречаю по зарубежным каналам информацию подобного рода о WW2.
Тоже мелкий вопрос. А как с бритишь визой - нужна?, если из шенгена в шенген идти...я Гибралтар мимо прошел. А так хотелось забежать.
  • 0

#106 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 810 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 08:02

Cпасибо. Читаю с удовольствием!
Очень жаль что наши политики не рассказывают о таких памятниках. Часто встречаю по зарубежным каналам информацию подобного рода о WW2.
Тоже мелкий вопрос. А как с бритишь визой - нужна?, если из шенгена в шенген идти...я Гибралтар мимо прошел. А так хотелось забежать.

Ну политикам наверное не до памятников. С чего бы они...? А по поводу бритиш, они же не в шенгене.
  • 0

#107 помощник капитана

помощник капитана

We travel not to escape life, but for life not to escape us.

• Капитан
  • 2 973 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 15 августа 2011 - 00:40

[quote name='fist mate' date='12 августа 2011 - 15:48' timestamp='1313149683' post='972163']

К стыду своему ничего не знал про то что здесь есть такой памятник.

В Мариенхамне на пешеходной улице стоит памятник Николаю Ситкову. Памятников большего размера там не видел. Возможно, фигура не самого выдающегося масштаба, но было приятно видеть, как шведы хранят память о нашем соотечественнике.
  • 0

#108 Albatross

Albatross

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 03:56

Fist mate вы куда пропали? Муза не посещает?
  • 0

#109 pagoda

pagoda

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:РФ

Отправлено 22 августа 2012 - 18:13

Fist mate вы куда пропали? Муза не посещает?

Яхта засветилась на Дне открытых дверей HR в Еллосе, Оруст, Швеция
5.jpg
Смотрите страничку HR в FB, фотка сегодняшняя.

Сообщение отредактировал pagoda: 22 августа 2012 - 18:17

• 0

#110 помощник капитана

помощник капитана

• Капитан
  • 2 973 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 19:07

Что случилось с форумом? Silly Billy весь разобиженый в своей страничке в Live Journal ругает модераторов форума КиЯ, Коллега First Mate, так долго радовавший всех своими рассказами о путешествиях не появляется больше года. Суточное колличество сообщений неуклонно снижается. Печально это.... Прошу прощения за off top
  • 0

#111 тарантул

тарантул

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 932 сообщений
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 22 августа 2012 - 19:30

А не надо модерировать.
Дело не в этом. Я лично обеспокоен пропажей Александра. И тоже хочу знать...............звонил людям его знавшим в прошлом году ответ был уклончив..."занимается лодкой" про модерирование он писал личночто его обидеть невозможно...почитайте -это в данном случае совсем не про эту тему. Мне жаль жутко что ушли владельцы не просто яхт (пускай не дешевых) а люди которые имеют реальный опыт (немалый).........

Бывает так что надоедает "виртуал ну сколько можно по клаве стучать, уогда можно просто поговорить......ко мне этот момент тоже приходит
  • 1

#112 BAHb

BAHb

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 647 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 22 августа 2012 - 20:51

А не надо модерировать.
Дело не в этом. Я лично обеспокоен пропажей Александра. И тоже хочу знать...............звонил людям его знавшим в прошлом году ответ был уклончив..."занимается лодкой" про модерирование он писал личночто его обидеть невозможно...почитайте -это в данном случае совсем не про эту тему. Мне жаль жутко что ушли владельцы не просто яхт (пускай не дешевых) а люди которые имеют реальный опыт (немалый).........

Бывает так что надоедает "виртуал ну сколько можно по клаве стучать, уогда можно просто поговорить......ко мне этот момент тоже приходит

+1 :coffee:
  • 0

#113 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 810 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 23:30

Что случилось с форумом? Silly Billy весь разобиженый в своей страничке в Live Journal ругает модераторов форума КиЯ, Коллега First Mate, так долго радовавший всех своими рассказами о путешествиях не появляется больше года. Суточное колличество сообщений неуклонно снижается. Печально это.... Прошу прощения за off top

" Нас осталось мало, мы да наша боль! Нас немного и врагов немного..."(БШ Окуджава) Очень жаль. Но факт!
  • 0

#114 Михаил Попов

Михаил Попов

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Из:Мадагаскар

Отправлено 23 августа 2012 - 11:53

Яхта засветилась на Дне открытых дверей HR в Еллосе, Оруст, Швеция
5.jpg

я был на верфи с 1-3 августа, оставлял свою лодку, Авроры не было, может пришел. Зимовать то вроде в Швеции будет...
  • 0

#115 Михаил Попов

Михаил Попов

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 11:57

From тоже не пишет тут о себе, хотя ему много тоже расказать можно, только в ЖЖ шпарит. Сейчас идет через Исландию на Гибролтар. Грусно, а когда то был достаточно читаемый ресурс, скоро просто форум во флуд превратиться, а мне сказали, а я слышал и т. д.

Сообщение отредактировал Михаил Попов: 23 августа 2012 - 12:00

• 0

#116 pagoda

pagoda

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 12:21

From тоже не пишет тут о себе, хотя ему много тоже расказать можно, только в ЖЖ шпарит. Сейчас идет через Исландию на Гибролтар. Грусно, а когда то был достаточно читаемый ресурс, скоро просто форум во флуд превратиться, а мне сказали, а я слышал и т. д.

Хорошо, что from хоть в ЖЖ пишет, а fist mate нигде не светится, полностью ушел на нелегальное положение :) , а жаль, его всегда было очень интересно читать и фотки с видео смотреть.
  • 0

#117 Михаил Попов

Михаил Попов

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 12:44

Хорошо, что from хоть в ЖЖ пишет, а fist mate нигде не светится, полностью ушел на нелегальное положение :) , а жаль, его всегда было очень интересно читать и фотки с видео смотреть.

Последние его сообщения содержали много рассуждений о "горячительных напитках". Может жестко наступил на стакан :shuffle: (шутка)
  • 0

#118 pagoda

pagoda

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 21:29

он? он.
185159_389656491102050_971112218_n.jpg
  • 0

#119 vvk01

vvk01

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 953 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 23 августа 2012 - 22:04

он? он.

Точно он. Жив, жив курилка. :D
Из Швеции палкой не выгонишь.

... Грусно, а когда то был достаточно читаемый ресурс, скоро просто форум во флуд превратиться, а мне сказали, а я слышал и т. д.

Упал уровень общения Михаил, сильно сдал за последние пару лет. Планка внизу. Крику много невпопад, комментов глупых. И всё это вызывающе, непрофессионально, как-то неинтеллигентно и не ласково к коллегам. Не видно единого интереса к теме, не чувствуется он, отсюда желание поделиться пропадает.
Вот и уходят аксакалы в блоги или просто в мысли свои. Так спокойнее.
Это же очевидно.
  • 1

#120 Quesada

Quesada

Вперед!

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 23 августа 2012 - 23:04

Не интересен им форум, не интересна действительность наша. Свое ближе и понятнее. Наверно. Купил HR-48 и весь мир перед тобой. Живи и радуйся. Форум? Было время, были песни... Это я им завидую :rolleyes: и не в коем случае не осуждаю, а так было интересно их читать. Возвращайтесь!
  • 0

#121 помощник капитана

помощник капитана

• Капитан
  • 2 973 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 04:23

он? он.

На Дмитрия Самойлова похож.
  • 0

#122 Михаил Попов

Михаил Попов

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 04:31

На Дмитрия Самойлова похож.

Это Димыч Самойлов, он там сейчас
  • 0

#123 Nemo68

Nemo68

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 04 августа 2013 - 11:35

Подошел, погладил, просил привет передать.

Прикрепленные изображения

• 0359.jpg
  • 0362.jpg

• 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей