Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанера ФК + стеклоткань\смола или покраска?


Сообщений в теме: 116

Опрос: Фанера ФК + стеклоткань\смола или покраска? (247 пользователей проголосовало)

Сколкьо на Ваш взгляд прослужит фанера ФК, при условии сухого хранения (на берегу)?

  1. 1 сезон и то сомнительно (7 голосов [2.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.83%

  2. 2-3 сезона (34 голосов [13.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.77%

  3. 3-5 (39 голосов [15.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.79%

  4. Проголосовал более 5 (167 голосов [67.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 67.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 931 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 02 декабря 2015 - 20:00

Прошло 2 года....могу поспорить , что ничего не поменялось.Инвентарь  обновляется по остаточному принципу, это давно уже не секрет. И если это не секрет , то нужно беречь то, что есть , и хочу заметить , что все , что есть , наверняка со времен СССР .Почему не содержите в порядке сами? По логике вещей, если денег нет на спорт, то нового не будет , или будет очень не скоро. 

Поменялось.

Инвентарь в прошлом сезоне немного подновили за гос.счёт.

Сборы вроде-бы оплачивают, правда, не всем. Тем кто состоит в ШВСМе - тем да, 100%, платят небольшие подачки в размере неплохой студенческой стипендии + что-то там на витамины и пр. бывает перепадает.

У тренеров зарплаты по прежнему нищенские, но если кто из учеников попал в сборную/молодёжную сборную - доплаты (пару лет назад было по +10 т.р. за человека).

На самом деле разница за полтора десятилетия всё-таки заметна. Темпы навевают печальные мысли, но с поправкой на ту жопу в котором было наше отечество основания проявлять оптимизм есть немалые.


  • 1

#77 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 19 мая 2016 - 17:54

Тема для моего вопроса подходящая (фк+эпоксид+стеклоткань) прошу прощения если с „избитым” но может ли кто нибудь подсказать что из вот этого ассортимента http://lionug.ru/g48...omat-steklovual подойдёт для оклейки? Со стеклотканью отношений не было, хочется такую чтоб хорошо тянулась и не надо было отжигать. Магазин выбрал по территориальности и наличия этал45 и эпоксидки. Заранее благодарен, поиск и гугл уже меня забанили за перегрузку серверов :)
  • 0

#78 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 мая 2016 - 18:05

берут эз-200  и т-11(говорят тяжеловато пропитывается). однако я не спец. может кто потолковее что скажет.


  • 1

#79 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 931 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 19 мая 2016 - 23:34

Тема для моего вопроса подходящая (фк+эпоксид+стеклоткань) прошу прощения если с „избитым” но может ли кто нибудь подсказать что из вот этого ассортимента http://lionug.ru/g48...omat-steklovual подойдёт для оклейки? Со стеклотканью отношений не было, хочется такую чтоб хорошо тянулась и не надо было отжигать. Магазин выбрал по территориальности и наличия этал45 и эпоксидки. Заранее благодарен, поиск и гугл уже меня забанили за перегрузку серверов :)

1. Для начала нужно знать что Вы будете оклеивать, какую толщины покрытия желаете получить и т.д.

2. При желании оклеить можно чем угодно, вопрос в результате, потому и нужно знать 1.

3. Отжигать нужно стеклоткани на парафиновом замасливателе. Помимо этого Вам нужен замасливатель для эпоксидки.

4. Из того что пробовал лучше всего тянется биаксиальная ткань с направлением волокон +/-45 градусов.

Всего наилучшего.


  • 1

#80 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 00:42

Спасибо Роман! Всё это я уже читал к сожалению. Может быть поможете определить какие из их ассортимента ткани на силановом замасливателе? Клеить буду в один слой для защиты от воды (думаю плотность 100-200гр мне подойдёт)

За 4й пункт отдельное спасибо.


  • 0

#81 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 931 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 20 мая 2016 - 07:37

Ну вот Вы и почти определились. Судя по плотности ткани и толщине - это что-то маломерное, вроде каноэ.

Из списка по ссылке автоматом выпадают Т11 (358 г/м2), Т13 (285 г/м2), Т23 (260 г/м2) - вот у Вас и остались ровно 2 электроизоляционных ткани плотностью 100 г/м2 (Э3/1-100П) и 200 г/м2 (Э3/1-200П).

По поводу их замасливателя - звоним в магазин.


  • 1

#82 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 10:39

в магазине сказали отжигать их надо :( спасибо Роман!
  • 0

#83 jozev

jozev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 мая 2016 - 11:17

Лучше сразу покупать то что не надо отжигать.

Я тоже каноэ клею.

Купил ткань, не помню марку, кажется сатиновое плетения. Она хорошо ложиться на сложноизогнутые поверхности без складок.

Когда покупал, сразу спросил про замасливатель.

Эпоксидку нашёл только ЭД-20, бодяжил с тормозухой, для эластичности.

Контрольное склеивание положительное. 


Сообщение отредактировал jozev: 20 мая 2016 - 11:37

  • 1

#84 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 мая 2016 - 11:50

Я оклеивал ЭЗ-200. Года 4 уже стоит. Когда брал в магазине сказали, что для оклейки пойдет. И действительно пошло.

ЭЗ-200 производят с различным замасливателем. Узнавать надо в магазине , если они знают. Удачи.


  • 1

#85 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 13:53

Спасибо за ответы! Проблема в том что бы найти интернет-магазин где скажут точно какой замасливатель :) Буду брать ЭЗ100 и пробовать строительным феном "отжечь".

Лучше сразу покупать то что не надо отжигать.

Я тоже каноэ клею.

Купил ткань, не помню марку, кажется сатиновое плетения. Она хорошо ложиться на сложноизогнутые поверхности без складок.

Когда покупал, сразу спросил про замасливатель.

Эпоксидку нашёл только ЭД-20, бодяжил с тормозухой, для эластичности.

Контрольное склеивание положительное. 

Быть может у Вас остались записи (эл.заказ, чеки) от покупки стеклоткани?


  • 0

#86 jozev

jozev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 мая 2016 - 14:02

Спасибо за ответы! Проблема в том что бы найти интернет-магазин где скажут точно какой замасливатель :) Буду брать ЭЗ100 и пробовать строительным феном "отжечь".

Быть может у Вас остались записи (эл.заказ, чеки) от покупки стеклоткани?

Покупал два года тому, в живую.

Чека с маркой ткани не сохранил, а может его и небыло, не помню.

Продавец был в теме про замасливатель.

Боюсь соврать, наверное Т11.

Ещё когда покупал смолу, продавца спросил где купить ткань, он мне наколку на продавца ткани и дал. 


  • 1

#87 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 18:15

У нас проблема не то что стеклоткань :) эпоксидный клей в картонной коробочке купить :) Продавацам в хоз-сттрой-автомагах расширение глаз иногда делаю, спрашиваю (без надежды получить утвердительный ответ). Хотя вру, в одном автомагазине стеклоткань нашёл :) Размером с четверть квадрата в пакетике :) стоит как полрулона ЭЗ100 :)


  • 0

#88 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 мая 2016 - 18:25

не там ищите, идите на оптовые базы. их надо искать в бывших советских промрайонах. при базах обычно есть магазинчики по розничной продаже.

ЭЗ100(200) не дорогие и в принципе можно взять и рулон, на вырост так сказать, но надо сначала уговорить что бы продали 9дали на пробу) кусочек с носовой платок. его дома попробовать пропитать смолой. если при наливании на него смолы он станет прозрачным (он же стеклянный)  то все хорошо. если он будет оставатся белым то значит масло не дает ему пропитыватся. лучше не брать. хотя если ничего другого нет то придется взять и как то выжигать масло из него. например на трубе нагретой паяльной лампой.


  • 1

#89 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 19:22

Спасибо за совет.. Только у нас от "промрайонов" одни развалины остались с баннерами "продаю"...

Мне 6 метров всего надо :) "Вырост" не думаю что таким большим будет :)

Закажу под "отжиг" ЭЗ100... Попробую феном... На опыты закажу ещё квадрат Т23 (углы изнутри усилю или ещё чего слеплю :) )


  • 0

#90 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 20 мая 2016 - 20:04

Не знаю, что там с отжигом, я для своей лодки покупал Т-13 и Эпиталовскую смолу 370ю. Ничего не отжигал, клеил как есть. Даже не интересовался, надо или нет. Вроде я даже только потом узнал, что какие-то ткани ещё и отжигать надо. "Проблема" была только в том, что смола достаточно густая, без фена нереально работать. Сначала намазывал смолу, сверху клал ткань и под феном шпателем прижимал.


  • 0

#91 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 мая 2016 - 20:25

Не знаю, что там с отжигом, я для своей лодки покупал Т-13

ткани серии "Т" конструкционные и изначально предназначены для прропитки. а вот ткани серии "Э" электрические они для изоляции и пропитываются чем попало. есть ще ткани для изоляции трубопроводов, они водоотталкивающие,  и соответственно на масляных замасливателях.


  • 0

#92 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 20 мая 2016 - 20:31

ткани серии "Т" конструкционные и изначально предназначены для прропитки. а вот ткани серии "Э" электрические они для изоляции и пропитываются чем попало. есть ще ткани для изоляции трубопроводов, они водоотталкивающие,  и соответственно на масляных замасливателях.

Продавец сказал что их "Т" тоже надо отжигать. Вот хочу поэксперементировать :)


  • 0

#93 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 20 мая 2016 - 21:28

Продавец сказал что их "Т" тоже надо отжигать. Вот хочу поэксперементировать :)

 

Во как. А я своё время даже не задумывался над этим. Думал, что купил и проклеил. Впрочем, у меня и проблем-то с оклейкой не было кроме кривых рук бггг


  • 0

#94 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 20 мая 2016 - 21:37

Как то не думал нв тему отжига ткани. Да и не говорил никто. По эз-200 в ттх вообще написано что идеальна для работы с эфирными и эпоксидными смолами,для создания стеклопластиковых из-й. Ткань покупал.эз-200 и т-11 продавцы про отжиг ни слова не говорили. Хотч к слову,кусочек один эз-200 после высыхания вроде как побелел(но не оторвать ),в отличии от участка где налепил стеклоткань из автомагаза (300-я)завтра уточнюсь в деру поеду.
  • 0

#95 may

may

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Сэнди

Отправлено 21 мая 2016 - 15:22

Спасибо за совет.. Только у нас от "промрайонов" одни развалины остались с баннерами "продаю"...

Мне 6 метров всего надо :)

http://smola-steklotkan.ru/


  • 0

#96 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 21 мая 2016 - 21:47

Вот тут цены поприятнее.. http://raosteklotkan...onstruktsionnye

Заказал в Ростове. Автобусом передадут :)


  • 0

#97 jozev

jozev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 мая 2016 - 12:18

У нас проблема не то что стеклоткань :) эпоксидный клей в картонной коробочке купить :) Продавацам в хоз-сттрой-автомагах расширение глаз иногда делаю, спрашиваю (без надежды получить утвердительный ответ). Хотя вру, в одном автомагазине стеклоткань нашёл :) Размером с четверть квадрата в пакетике :) стоит как полрулона ЭЗ100 :)

Проблема найти то что нужно и у меня была. Ехать в Москву в Эпитал за ведром смолы и куском ткани не решился.

Искал в Нижнем Новгороде долго, но нашёл.

Про автомагазин думаю вот, что: скорее всего автомобилисты применяют полиэфирную смолу, стало быть замасливатель в стеклоткани у них для полиэфирки. К фанере полиэфирка не пристает. Короче, автомагазин не годный вариант.

Наверное конструкционные ткани серии "Т" в том числе есть и на эпоксидку и под полиэфирку, с разными замасливателями.

В теории правильный замасливатель способствует агдезии смолы с тканью, и выжигать замасливатель крайний и вынужденный вариант, когда не найдешь правильную ткань.

Мне пришлось отложить склейку каноэ на следующий теплый сезон, не нашел ни смолы ни ткани.

А весной, раз и удача - НАШЁЛЛЛ)))))  

Удачи тебе Брат в поиске.


Сообщение отредактировал jozev: 23 мая 2016 - 12:22

  • 1

#98 jozev

jozev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 мая 2016 - 13:01

Вот тут цены поприятнее.. http://raosteklotkan...onstruktsionnye

Заказал в Ростове. Автобусом передадут :)

А что заказал?

Пластификатор тоже надо.


  • 0

#99 КузьмаШ.

КузьмаШ.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: Каноэ-Байдарка
  • Название: Канорка

Отправлено 24 мая 2016 - 10:54

Спасибо за поддержку, Йозеф. Заказал эд-20 и этал-45 ткань ЭЗ-100 6метров и Т23 1метр :)

Буду пробную выклейку делать на нескольких образцах (без отжига и с "отжигом" феном)

Лодочка у меня чуть меньше трёх метров. Хочу ткань (6метровый кусок) по 3 метра порезать одну часть распустить вдоль (ей оклеить борта и завернуть по стыкам к днищу) а цельный кусок на дно (соответственно по стыкам на борта)

А Т23 на стыки (галтель) и укрепление носокилевой части.


  • 0

#100 jozev

jozev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 мая 2016 - 11:24

Спасибо за поддержку, Йозеф. Заказал эд-20 и этал-45 ткань ЭЗ-100 6метров и Т23 1метр :)

Буду пробную выклейку делать на нескольких образцах (без отжига и с "отжигом" феном)

Лодочка у меня чуть меньше трёх метров. Хочу ткань (6метровый кусок) по 3 метра порезать одну часть распустить вдоль (ей оклеить борта и завернуть по стыкам к днищу) а цельный кусок на дно (соответственно по стыкам на борта)

А Т23 на стыки (галтель) и укрепление носокилевой части.

Пластификатор?

чистая ЭД-20 наверное будет давать трещины при толстом слое.

ЭДП-20 та что в магазинах в пузырьках, с буквой "П", это смола с пластификатором, а ЭД-20 без него.

Попробуй оклеить фанерку и потом гнуть образец. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей