Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Spray - лодка для Магелланова пролива

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1354

#1 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 октября 2011 - 07:31

Сегодня выпал первый снег, значит начался зимний сезон. Хочу в этой теме общими усилиями родить рабочие чертежи для постройки Спрея. Есть уже несколько тем про Спрей, большая просьба весь флуд туда. Как известно достоверных чертежей Спрея не существует, есть только востановленные. Но и сам Слокам, когда перестраивал лодку, тоже не особо заботился о сохранении превозданного вида. Он просто взял что было и перестроил по своему разумению. Так что мы можем поступить так же. Я уже немного пошарил по сети и вот есть такая картинка и такой фришиповский файл.
фришпп не грузится, сейчас заархивирую. Тогда ещё одна картинка с обводами. Я таблицу ординат перевёл из имперских едениц в метрические и забпл в фришип. Попутно шерстил инет и в архивных темах боатдезайннет нашёл готовый файл. Делал его яхтенный дизайнер, то есть можно считать что работа выполненна качественно. Но делал он его для своего дяди, который собирался строить модель. Так что может он и не вываодил уж так тщательно обводы. Для начала надо бы посмотреть насколько хорошо сделална модель в фришипе. Я не настолько хорошо знаю прогу, сейчас разбираюсь, но это всё время, да и ошибки возможны, так что коллективом работать рациональнее. Потом надо полученные результаты обработать в Рино или в другой графической проге и получить чертежи футоксов на шпангоуты. Дальше размеры связей берём из немецкого или английского ллойда и получаем чертежи набора корпуса и обшивки. Потом уже к парусам можно переходить. Я, собсно, работаю над этим, но не очень быстро получается. Если кто подключится, то было бы очень ОК.

Прикрепленные изображения

• IMG_0827.jpg
  • spray_body_lines.gif

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  spray6x5.rar   79,34К   1012 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал warezbeer: 18 октября 2011 - 07:36

#2 Billy Bouns

Billy Bouns

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 18 октября 2011 - 07:49

Сегодня выпал первый снег, значит начался зимний сезон. Хочу в этой теме общими усилиями родить рабочие чертежи для постройки Спрея.

Планируете построить лодку?
  • 0

#3 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 07:50

Планируете построить лодку?

Уж полгода как строгаю :shuffle:

#4 Billy Bouns

Billy Bouns

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 18 октября 2011 - 07:57

Уж полгода как строгаю :shuffle:

Планируете экспедицию по маршруту Слокама? Здорово.
Если нет чертежей, чего строгаете? Подготавливаете материал?
  • 0

#5 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 08:08

Планируете экспедицию по маршруту Слокама? Здорово.
Если нет чертежей, чего строгаете? Подготавливаете материал?

Я уже столько экспедиций напланировал, что уже хватит. Пора и построгать
Чертежи для себя я сделал, но я не страдаю перфекционизмом, я не стремлюсь сделать точную копию. У меня довольно точные и довольно похожие чертежи. Ну и я доволен. Но вот чтобы выложить их для всеобщего строительства это мало. Да и с такелажем есть куча вопросов, так что работы ещё много. Я не думаю что полфорума кинется что то считать, хотя в цыганских, ревущих сороковых, одиночнокругосветных темах как раз полфорума обитает. Если два-три человека серьёзно подключатся, то и хватит. В сети на разных форумах и тут тоже, постят чертежи Старины. Картинка красивая, не спорю, но самое главное есть чертежи. Всем ясно что это не то, но это уже есть. Если будут чертежи Спрея, то кого то это может сдвинуть с места, оторвать от компа и двинуть к мысу Горн. (Мы там с Чавой стрелку забили ) :D

Сообщение отредактировал warezbeer: 18 октября 2011 - 08:11

#6 Капитана

Капитана

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 18 октября 2011 - 12:50

Помню что в журнале Моделист-Конструктор в одном из номеров приводились чертежи Спрея для постройки модели. Это год наверное 80-85 -й. В имеющихся у меня паре журналов их нет. ну вот более ничем помочь не смогу
  • 0

#7 Капитана

Капитана

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 18 октября 2011 - 12:53

Наверняка в приличных библиотеках найдете
  • 0

#8 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 13:04

Помню что в журнале Моделист-Конструктор в одном из номеров приводились чертежи Спрея для постройки модели. Это год наверное 80-85 -й. В имеющихся у меня паре журналов их нет. ну вот более ничем помочь не смогу

Там не чертежи, а картинки для детского судомодельного кружка. У Яндекса этого добра в сотни раз больше, чем в любой приличной библиотеке. И ходить никуда не надо.
ЗЫ если каждый, кто ничем помочь не может, тут отметится, то получится ещё одна флудерская тема. Не надо писать несодержательных постов.

#9 СВо

СВо

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 октября 2011 - 13:55

Обводы заданны применяемым материалом.
Удачи,брат.
  • 0

#10 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:31

Обводы заданны применяемым материалом.

Загадочная фраза. Ниочём.

#11 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:46

Хотелось бы уточнить детали, а то может кто подумал что я призываю уважаемое сообщество поработать на благо моей лодки, создать чертежи для меня. Для себя я чертежи сделал и строю лодку. Но кто строил, тот знает, что такое чертежи "для себя". Вторую лодку по ним не построить, надо новые делать, потому что что это не комплект чертежей, а только основные, а остальное это временные шаблоны или плаз, который потом разберётся, вобщем ничего не останется. Но когда я рыскал по сети в поисках материалов по Спрею, то находил тольк сканы Моделиста и тут же рядом чертежи Старины. Подумал, что если бы бы были чертежи Спрея, нормальные, рабочие, то кто то и построил бы. Тут на форуме любая тема про одиночное кругосветное цыганство мигом набирает полсотни страниц флуда. И тыщи просмотров. Интерес есть, дел нет. Но даже тут никто не желает руку приложить. Жаль.

#12 Serg-IF

Serg-IF

Яхтенный капитан

• Мастер
  • 9 987 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 19 октября 2011 - 14:56

Хотелось бы уточнить детали, а то может кто подумал что я призываю уважаемое сообщество поработать на благо моей лодки, создать чертежи для меня. Для себя я чертежи сделал и строю лодку. Но кто строил, тот знает, что такое чертежи "для себя". Вторую лодку по ним не построить, надо новые делать, потому что что это не комплект чертежей, а только основные, а остальное это временные шаблоны или плаз, который потом разберётся, вобщем ничего не останется. Но когда я рыскал по сети в поисках материалов по Спрею, то находил тольк сканы Моделиста и тут же рядом чертежи Старины. Подумал, что если бы бы были чертежи Спрея, нормальные, рабочие, то кто то и построил бы. Тут на форуме любая тема про одиночное кругосветное цыганство мигом набирает полсотни страниц флуда. И тыщи просмотров. Интерес есть, дел нет. Но даже тут никто не желает руку приложить. Жаль.

И что ты хочеш за пару дней существования темы? много людей с данного форума сразу за день могут набросать комплект чертежей (Рабочих) и предоставить к обсуждению? И опять таки, а какова комплектация рабочих чертежей? от стапеля до внутренней отделки или теоретический чертеж, конструктивный миделя, план парусности, палубы и сечения по ДП? мне в 92 за 4 тыра предлагали как полный конплект на четвертьтонник...

Сообщение отредактировал Serg-IF: 19 октября 2011 - 14:56

• 0

#13 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:09

Да я не спешу, за зиму бы сделать хорошо. Больше 400 просмотров, что, все только любопытные? В первом посте я выложил достаточно материалов чтобы построить корпус. Планы парусности тоже есть, всё с сети скачано. На буржуйских форумах много про Спрей говорят. Есть несколько сайтов подробных о строителстве реплики. Комплектация как на Старину было бы достаточно, но если уж делать, то можно и подробнее. То есть не ТЧ, а полностью рабочие. Бери и по чертежам строгай детали или отдай в столярку, там сделают. Но туда надо отдать именно чертежи. Столяр не знает что бимс можно выстрогать, а батокс нет. И знать ему это не надо. Я просто, гляда на цыганские темы, думал есть парочка буйных, кто готов взяться за проект. Тем более что проектировать то и не надо, надо поработать над готовым материалом.

#14 VladPK

VladPK

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 874 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 октября 2011 - 15:10

Вадим, а что именно чертить-то?
Если смогу давай я попробую.
Он у тебя какой длины кстати
  • 0

#15 vvk01

vvk01

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 953 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 19 октября 2011 - 15:12

И почему именно Спрэй? Вершина эволюции мореходных обводов? Сомнительно. Сто лет назад, весьма может быть. По мне так большая рабочая шлюпка обычная, ничего особенного. У Слокума просто не было выбора.
Полно проектов и подробных чертежей Спрея есть у Брюса Робертса. Стоят не баснословные деньги, и у проектов есть реальные воплощения, их можно посмотреть. Вид у лодок тяжелый и старомодный, низкий борт, плохая обитаемость, не рысаки. Перепродажная стоимость низкая. К чему стремиться не совсем понятно, если короче.
И на более современной лодке (проекте) можно неплохо себя чувствовать в Магеллановом проливе, ИМХО.
  • 0

#16 2128506

2128506

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 19 октября 2011 - 15:18

И почему именно Спрэй?
И на более современной лодке (проекте) можно неплохо себя чувствовать в Магеллановом проливе, ИМХО.

+1
http://forum.katera....0

Дешевле,проще, не надо строить, купил и пошел.
  • 0

#17 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:22

Вадим, а что именно чертить-то?
Если смогу давай я попробую.
Он у тебя какой длины кстати

Лодка не у меня, а у Слокама :-) 11 метров. В первом посте фришиповский файл, там ТЧ. В фришипе работать дальше не надо, надо в Рино или кто в чём может сделать шаблоны шпангоутов и киля, потом по ллойду проставить толщины. Ну дальше бимсы, пилерсы нарисовать и такелажем заняться. Сделать 2-3 варианта парусности. Оригинальный иол, шхуну, тендер. Вот вобщем и всё. Я скачал Рино, но нет времени изучать. Если никто не возьмётся, то сам попробую, если время найду.

#18 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:24

И почему именно Спрэй? Вершина эволюции мореходных обводов? Сомнительно. Сто лет назад, весьма может быть. По мне так большая рабочая шлюпка обычная, ничего особенного. У Слокума просто не было выбора.
Полно проектов и подробных чертежей Спрея есть у Брюса Робертса. Стоят не баснословные деньги, и у проектов есть реальные воплощения, их можно посмотреть. Вид у лодок тяжелый и старомодный, низкий борт, плохая обитаемость, не рысаки. Перепродажная стоимость низкая. К чему стремиться не совсем понятно, если короче.

Тут вопрос философский, долго всё объяснять. А с практической точки лодка очень даже хорошая для одиночных или семейных вояжей. Когда не лезешь в ревущие, ждёшь хорошей погоды и коротаешь время в тёплых морях в яхтенных тусовках. На Спрее ты будешь гораздо круче, чем на современном гончаке. Да и комфортнее на нём.

#19 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:27

+1
http://forum.katera....0

Дешевле,проще, не надо строить, купил и пошел.

покупай, иди

#20 VladPK

VladPK

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 874 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 октября 2011 - 15:31

Лодка не у меня, а у Слокама :-) 11 метров. В первом посте фришиповский файл, там ТЧ. ...

Года полтора назад видел картинки с размерами, думал что 12 м.,... но не так важно.
На работе по паре часов точно каждый день делать нечего, так что шпангоуты наверно начерчу, в автокадовском формате. (в аське (квипе) авторизацию дай, на всякий случай)
  • 0

#21 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:35

Я сейчас подготовлю файлы и опишу что надо делать и сюда выложу.

#22 Скат24

Скат24

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 19 октября 2011 - 15:42

Вот Michael Kasten рисовал Spray
spray_aft_above.jpg spray_fwd_above.jpg spray_original_above_fwd.jpg
http://www.kastenmarine.com/spray.htm
  • 0

#23 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:00

Все вижеди чертежи Старины. Это не пластиковая яхта, где нужна матрица. Тут надо напилить кучу деревяшек и прикрутить, приколотить, приклеить в кучу. Получится лодка. Вот на каждую деревяшку нужен свой чертёж. В сети и на буржуйских форумах много про Спрей, но чертежей хотя бы как на Старину нет. Ну пусть у нас будут. Пусть они дают ссылку на наш сайт и по всему миру пойдут чертежи из КК.
На первой картинке скан из Рино. Берём отдельно каждый шпангоут. Я не знаю как из выкавыривать, но раз выделяется, то уже хорошо. Потом делаем то что я изобразил на второй картинке. Я так делаю на плазе, в проге наверное другие инструменты, но результат должен быть такой же. Шпангоут чёрный, проводим красную линию и находим точку скулы. Я думаю что и в программе можно найти как нибудь точка касательнй или экстремума графика. Хрен его знает. Делим шпангоут на две части. Соединяем концы и откладываем перпендикуляры. Это футокс шпангоута, высота определяется по ллойду. Тридцать шпангоутов, значит будет 60 деталей. Тут надо говорить о технологии строительства лодки. Могут быть футоксные, гнутые и ламинированные шпангоуты. Эти детали нужны для всех трёх вариантов. Правда там ещё надо учитывать толщину обшивки. Вобщем такая работа из ТЧ брать кривую и рисовать из неё деталь.

Прикрепленные изображения

• Захват-11.jpg
  • шпан.JPG

Сообщение отредактировал warezbeer: 19 октября 2011 - 16:08

#24 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:15

Перечитал свой опус. Опять надо уточнить. Чертежи не планируются в классическом виде: с простановкой размеров и прочих чертёжных стандартов. Чертежи должны быть в электронном виде. Распечатываешь на плотере и получаешь шаблоны всех деталей. Всех, в смысле корпус. Шкафчики и полочки рисовать думаю не надо. И по готовым шаблонам выпиливаешь детали.Такая вот схема.

#25 Скат24

Скат24

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 19 октября 2011 - 16:21

Вадим, так ведь, для ламинированных шпангоутов все уже есть. Переносим это

spray_body_lines.gif

на плаз в натуральную величину, и начинаем между гвоздями укладывать стопки той же фанеры на клею. Киль также набрать из брусков на клею, наложить первый чертех в теме, и вырезать.
Потом сборка по месту. Так думаю )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей