Перейти к содержимому

Фотография

Снова про стеклоткань


Сообщений в теме: 459

#76 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 18 октября 2007 - 15:27

2. Вы собираетесь отрицать, что нить трется о детали станка и от этого(ну и не только конечно) теряет до 40% своей прочности? и чтобы это уменьшить(все равно треться и теряет прочность, но хоть что-то) и используют замасливатели

<{POST_SNAPBACK}>

Перечисли, плиз, все три детали ткацкого станка, об которые трётся нить...
  • 0

#77 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 18 октября 2007 - 22:27

Гуртовника, как и я меня вообщем-то интересовали не вопросы роизвоства ткани, а сама ткань и то что с ее(тканью) помощью можно сделать! ;) Завтра посмотрю книжку этого Гуртовника и точно отвечу, кто выдал так не понравившуюся Вам инфу:))))
  • 0

#78 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 20 октября 2007 - 13:25

" замасливатель соединяет элементарные волокна в первичные нити, облегчает размотку и скрутку, защищает от истирания в процессе текстильной перераьотки и препятствует накоплению зарядов статического электричества трения." стр. 35 из книги Гуртовника он сам взял это из сборника "Производство стеклянных нитей и тканей" под ред. М. Д. Ходаковского М., 1973 г.
  • 0

#79 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 23 октября 2007 - 12:54

уточнение с дополнением: Т-11-ГВС-9 предназначена для использования с полиэфиркой - замасливатель ГВС9 ориентирован на полиэфирку для повышения проности, с одновременным сохранением привлекательных свойств ткани Т-11(например, ее мягкость, драпируемость) рекомендуется для эпоксидных смол использовать ткань Т-11/1П-41(92)
  • 0

#80 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 18 декабря 2007 - 19:57

т-13 с парафином довольно хорошо пропитывается полиэфиркой. Мы даже сначала думали, что пропитки нет вообще, но при попытке нагреть кусок ткани на конфорке плиты было много дыма хотя ткань цвет не изменила. Кто-то даже утверждал, что парафин даже способствует лучшему пропитыванию ткани полиэфирной смолой.
  • 0

#81 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 18 декабря 2007 - 22:14

т-13 с парафином довольно хорошо пропитывается полиэфиркой. Мы даже сначала думали, что пропитки нет вообще, но при попытке нагреть кусок ткани на конфорке плиты было много дыма хотя ткань цвет не изменила.
Кто-то даже утверждал, что парафин даже способствует лучшему пропитыванию ткани полиэфирной смолой.

<{POST_SNAPBACK}>

Любой замасливатель применяемый в производстве электроизоляционных тканей, кроме основной задачи по снижению хрупкости волокон, препятствует смачиваемости этих элементарных волокон. Замасливатели материалов для ст/пл обычно растворимы в тех смолах для которых выпускаются, способствуя тем самым смачиванию волокон смолой. Чем выше смачиваемость волокон связующим - тем выше физические свойства полученного материала. Т-11 есть прибалтийского производства с универсальным замасливателем №302, подходит для эпоксидов и полиэфиров. Проверено на практике - Epoxy 520 и531, Norpol 440-888.
  • 0

#82 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 декабря 2007 - 11:00

"Замасливатели материалов для ст/пл обычно растворимы в тех смолах для которых выпускаются,..." Это ты откуда взял? Согласно всем книжкам, по химической структуре - силановые замачсливатели НЕ МОГУТ растворится в эпоксидке... Парафин - так же Не РАСТВОРЯЕТСЯ в эпоксидке! В случае мата, с химически связанными волокнами - там да, связка, которой волокна связаны так сделана, чтобы растворятся в полиэфирной смоле - т.к. чаще всего маты используют при строительстве лодок, а там чаще всего используют полиэфирку.
  • 0

#83 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 19 декабря 2007 - 15:43

Еще раз уточняю, стеклоармирующие материалы для производства стеклоапластиков не замасливаются парафином. Прочность получаемого материала в большой степени зависит от смоченности элементарных волокон связующим. Я использовал ткань с эпоксисилановым замасливателем при эпоксидке - результат великолепен, расслоить не возможно, только с "мясом". Эта же ткань с полиэфирной смолой - расслоить тяжело но возможно. Не знаю точно почему, но при замасливателе ГВС9 (для полиэфира) подобного не происходило (расслаивания), видимо чешские эпоксидки более агресивны.
  • 0

#84 gora

gora

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: в эллинге шлифую

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:31

т-13 с парафином довольно хорошо пропитывается полиэфиркой. Мы даже сначала думали, что пропитки нет вообще, но при попытке нагреть кусок ткани на конфорке плиты было много дыма хотя ткань цвет не изменила.
Кто-то даже утверждал, что парафин даже способствует лучшему пропитыванию ткани полиэфирной смолой.

<{POST_SNAPBACK}>



в прошлом году мы оклеивали бетонный бассейн пластиком. Использовали мат -600 и ткань на финишный слой. Ткань марку не помню. Что то типа Т-13,но импортная, взятая у Композита. Как уж так получилось но на дно бассейна положили обычную Т-13. Мы ее взяли для эксперимента, хотели крышу на ее основе просмолить))). А тут видать перепутали и принесли ее . И на дно бассейна положили нашу Т-13. все дно потом отдирали слоями. причем оно слоилось без усилий. Ходили красные от стыда. Но потом все сделали.
Где то в инете видел что на ткань Т-13 используеться только парафиновый замасливатель.
В нормальной фирме сейчас говорят и марку ткани и также ее назначение.
по крайне мере в ростове с этим проблем нет))))
ах. да, мой друг решил для себя поставить эксперимент и отжечь эту Т-13.
потраченное зря время((. Все равно качество не то....а краснеть не хочеться.
  • 0

#85 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 21 декабря 2007 - 09:18

А можна ли в ткани Т-11-ГВС-9 замасливатель отмыть каким-либо росстворителем?
  • 0

#86 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 21 декабря 2007 - 17:10

А можна ли в ткани Т-11-ГВС-9 замасливатель отмыть каким-либо росстворителем?

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем??? :w00
  • 0

#87 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 22 декабря 2007 - 00:22

Виноват, не корректно задал вопрос. Можна ли в ткани Т-11-ГВС-9 замасливатель отмыть каким-либо росстворителем чтобы использовать с эпоксидной смолой?
  • 0

#88 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 22 декабря 2007 - 03:47

Не вздумай, что произийдет с волокнами не известно. ГВС9 прекрасно работает с эпоксидными смолами. Правда имею ввиду класические ЭД-5,-6, -16, -20, а также Epoxy 520? -531. Последнюю (531) могу рекомендовать особо, модифицирована пластификатором на производстве, предназначена для морских изделий. По поводу Эпиталовских не скажу, не пользовался, но все отзываются хорошо. Если будешь пользоваться Эпиталами опиши результат, интересно. Почему хочешь использовать ГВС9 с эпоксидом? Сложно ли поменять ткань или смолу?
  • 0

#89 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 22 декабря 2007 - 22:31

Буду строить "Бриз-46", при чем хочется сделать все капитально, в том числе использовать собираюсь конструкционную стеклоткань, посему хочу учесть все тонкости работы с ней. Смолу тоже хотелось бы использовать Эталовскою, но пока не узнавал, можна ли ее у нас достать. dimzik, если Вы знаете где в Киеве можна ее приобрести, просветите пожалуйста.
  • 0

#90 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 23 декабря 2007 - 05:43

Про Эталовскую в Киеве не слышал. Если будешь строить из фанеры - не заморачивайся на этой смоле. Вполне нормальным будет оклеить тканью Т11 на полиэфирке. Но п/эф бери судовой, или марин его называют. Для твоих целей подойдет Norpol 440-888, D20. Если все же эпоксид - то Epoxy531. Я бы посоветовал Д20, хотя Норполовская чуть дешевле (будучи совсем откровенным я сотрудничаю с компанией торгующей Норполами, не по торговле, поэтому знаю - иногда у них в материалах случаются косяки). П/эф смолы проще в применении, на практике при падении температуры до +15 вели себя хорошо, время отверждения упало до1ч 15мин, вместо 45 мин. У эпоксида при таких условиях вместо 1,5 ч до 2 суток. Да и из опыта общения с продавцами, те кто продает п/эф для судостроителей разжуют тебе технологию применения (иногда на этом надо настоять). Эпоксид продают несколько фирм, но разбираются в применении только на одной, а вот продавать небольшими объемами они очень не любят. Если понадобятся координаты контор - пиши в личку.
  • 0

#91 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 27 декабря 2007 - 00:02

Не вздумай, что произийдет с волокнами не известно. ГВС9 прекрасно работает с эпоксидными смолами. Правда имею ввиду класические ЭД-5,-6, 
-16, -20, а также Epoxy 520? -531. Последнюю (531) могу рекомендовать особо, модифицирована пластификатором на производстве, предназначена для морских изделий. По поводу Эпиталовских не скажу, не пользовался, но все отзываются хорошо. Если будешь пользоваться Эпиталами опиши результат, интересно. Почему хочешь использовать ГВС9 с эпоксидом? Сложно ли поменять ткань или смолу?

<{POST_SNAPBACK}>


Всем привет!

Могу поделиться опытом испльзования эпоксидки фирмы Эпитал.
Сейчас строю СВП из сендвич панелей. На пенопласт клею с каждой стороны три слоя стеклоткани марки ТР-0,3 А(100) производства Судогда Владимирской области(прекрасно пропитывается без отжига)-на фирме в Москве где ее покупал сказали что она специально под эпоксидку(и совсем недорого).До этого пробовал Т13(отжигал сам) клеиться и прпитывается прекрасно но очень тонкая.
Смола Этал-370
Отвердитель Этал-45М
Пропорции 2/1
Время жизни смеси 40-60 мин.

Клею в гараже-температура около 15"
Смола достаточно жидкая,выливаю змейкой на пенопласт,распределяю шпателем а потом раскатываю валиком для прикатки обоев(все инструменты моются потом ацетоном),раскатываю стеклоткань,прокатываю тем же валиком и тут же смолу и следующий слой.
Оклеиваю вечером тк утром еле успеваю отрезать излишки ткани(смола уже встает).
Практически ничем не пахнет.
Получается хорошо-я доволен.
Существует отвердитель Этал-12-время жижни смеси 8 мин.-для ремонтных работ и быстрой фиксации деталей.
Всем удачи!!!
  • 0

#92 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 08 января 2008 - 12:49

Помогите начинающему стеклостроителю. Чтобы внести конкретику, сразу расскажу какая передо мной стоит задача.
Необходимо отремонтировать Картер-30 - усилить узел крепления фальшкиля к корпусу, отформовать дополнительный флор коробчатого типа. Кто читает журнал, могли видеть в номерах 207-209 очень поезные и содержательные статьи о подобной работе. Автору за это огромный респект и уважуха!
Кроме этого, предстоить клеить бимсы, полупереборки на свою Opty. Работать в обоих случаях планируется только с эпоксидной смолой.
Сложность возникла в том, что я не имея какого-либо опыта работы со стеклопластиком, не могу определиться с марками ткани, для подобных работ. Вернее, я для себя уже определился, но хотелось бы обрести уверенности в правильности своего выбора, услышав одобрение со стороны коллег с опытом.

Ткань буду брать в Питере. Вижу два пути:

1. "АЛЬТАИР РУСПОЛ" Сайт
Торгуют материалами фирмы "REICHHOLD". Есть ткань на силановом замасливателе "Стеклоткань 220g/m2 Vetrotex E220". Со слов представителя возможна продажа розничной партии в 30-50 метров.

2. ООО "Европолис" Сайт
В связи с выходными и праздниками, пока не получается до них дозвониться. Но, судя по информации на сайте, они готовы отправлять товар весом от одного килограмма. Значит, должы отпускать товар мелкими партиями.
Ассортимент тканей весьма обширен. Начитавшись "стеклопластикового" подфорума пришел к выводу, что для моих целей подходит ткань марки Т-11/1 П- 41
Что приятно, они еще и микросферами торгуют.

Так вот, коллеги, развейте сомнения - Стеклоткани 220g/m2 Vetrotex E220 и Т-11/1 П- 41, достаточны ли их толщины для планируемых ремонтных работ. Для формовки флора достачно одной лишь ткани или есть смысл озадачиться приобретением стекломатов или стеклорогожи? Если да, то каких марок?
  • 0

#93 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 января 2008 - 13:10

Но, судя по информации на сайте, они готовы отправлять товар весом от одного килограмма.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты ткань и микросферы с доставкой из Питера на Камчатку покупать собираешься??? :w00 Поближе не нашёл? Это будет уже не стекло-ткань, а золото-ткань, во всяком случае по цене...
  • 0

#94 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 09 января 2008 - 18:17

Ты ткань и микросферы с доставкой из Питера на Камчатку покупать собираешься???

<{POST_SNAPBACK}>


Пути только два - самолетом или контейнером. Так как не удалось найти доброго человека, который выделит закуток в своем контейнере, придется авиацией. Нашелся человек, готовый помочь все это купить в Питере и отправить через грузовой авиатерминал.
Да и, все эти материалы, чаще всего, попадают в регионы из Москвы или Питера. Так что, беря во Владике или в Новосибирске, с доставкой до Петропавловска, я в ценах практически не выигрываю.

З.Ы. Какая толщина ткани оптимальна для мокрых угольников, при вклейке переборок?
  • 0

#95 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 09 января 2008 - 18:50

Начитавшись "стеклопластикового" подфорума пришел к выводу, что для моих целей подходит ткань марки Т-11/1 П- 41

<{POST_SNAPBACK}>

А что означает 1 П-41 после дробной черты?
  • 0

#96 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 09 января 2008 - 18:56

Пути только два - самолетом или контейнером. Так как не удалось найти доброго человека, который выделит закуток в своем контейнере, придется авиацией. Нашелся человек, готовый помочь все это купить в Питере и отправить через грузовой авиатерминал.
Да и, все эти материалы, чаще всего, попадают в регионы из Москвы или Питера. Так что, беря во Владике или в Новосибирске, с доставкой до Петропавловска, я в ценах практически не выигрываю.

З.Ы. Какая толщина ткани оптимальна для мокрых угольников, при вклейке переборок?

<{POST_SNAPBACK}>


Для Ваших целей лучше всего подойдет стеклорогожа 300 гр/м2 RT300 или китайский аналог (дешевле и не хуже). Для приформовки переборок достаточно 3 слоя. Только надо: 1. Приклеить переборку к корпусу на филлер. 2. Протянуть филлером радиус размером 8-10 мм. 3. Подготовить и переборку и корпус для обеспечения адгезии.
Не понятен только выбор эпоксидной смолы, особенно если нет опыта.
  • 0

#97 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 09 января 2008 - 19:16

Не понятен только выбор эпоксидной смолы, особенно если нет опыта.

<{POST_SNAPBACK}>


Планирую использовать Этал -370 с Эталом -45М. По отзовывам прощает мелкие огрехи, полимерезуется при низких температурах, не закипает. Ну и, начитавшись форума, уверовал в то, что эпоксид клеиться к старой полиэфирке лучше, чем новая полиэфирка к себе старой.

А что означает 1 П-41 после дробной черты?

<{POST_SNAPBACK}>


Тип замасливателя. Здесь писали, что этот как раз под эпоксид предназначен.
  • 0

#98 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2008 - 19:19

А что означает 1 П-41 после дробной черты?

<{POST_SNAPBACK}>


Остальное - за деньги. :(

С прошедшими! :)
  • 0

#99 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 09 января 2008 - 19:20

Для Ваших целей лучше всего подойдет стеклорогожа 300 гр/м2 RT300 или китайский аналог (дешевле и не хуже). Для приформовки переборок достаточно 3 слоя. Только надо: 1. Приклеить переборку к корпусу на филлер. 2. Протянуть филлером радиус размером 8-10 мм. 3. Подготовить и переборку и корпус для обеспечения адгезии.
Не понятен только выбор эпоксидной смолы, особенно если нет опыта.

<{POST_SNAPBACK}>

Рогожа упругая и на углах надо радиус больше, если под рогожу. Если 150-200 гр. То 10 мм пойдёт, а лучши и радуис побольше сделать
  • 0

#100 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 10 января 2008 - 03:34

Я так понимаю, на роль филлера можно использовать смесь эпоксидки с аэросилом?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей