Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 684

#51 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 февраля 2012 - 18:44

Спасибо. А каков режим отжига? Ну или температура?. Парафин, наверно, не очень большую температуру требует? Или чем горячей и дольше, тем лучше? Может какой признак готовности отжига имеется?

Пока не перестанет дымить и не пожелтеет.
Это просто, все равно как на рояле играть.
  • 0

#52 dmitrii_2009

dmitrii_2009

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 14 марта 2012 - 10:54

Добрый день на сегодняшний день появилась установка термо хим обработки стеклоткани могу отжеч ткани и обработать ее химией для лучшей адгезии со смолой в промышленных маштабах обращайтесь dmitrii_2008@bk.ru
  • 0

#53 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 14 марта 2012 - 13:07

Добрый день
на сегодняшний день появилась установка термо хим обработки стеклоткани могу отжеч ткани и обработать ее химией для лучшей адгезии со смолой в промышленных маштабах обращайтесь dmitrii_2008@bk.ru


Это начиная от вагона?
  • 0

#54 dmitrii_2009

dmitrii_2009

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 14 марта 2012 - 14:43

да нет начиная от рулона но желательно нашу ткань
  • 0

#55 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 15 марта 2012 - 10:39

да нет начиная от рулона но желательно нашу ткань


Тогда подробности в студию. Какие ткани, какие аппреты, сколько стоит.
  • 0

#56 dmitrii_2009

dmitrii_2009

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 16 марта 2012 - 09:59

от 100 г\м до 720 как с полотняным переплетением таи сатиновым всем извесные ткани как тр 03 тр 056 ит тр 720 на силановом замасливателе Т-11, Т-11 ГВС 9, Т-23, Т-13 Также есть итересные ткани сделаные из тонкого ровинга весом 100 г\м 170 г\м и 260 г\м на силановом замасливателе
  • 0

#57 LLIypuk

LLIypuk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 23 августа 2012 - 22:52

Процесс покупки через интернет для меня лично выглядит следующим образом.
1. Зашел на сайт.
2. Оплатил картой
3. Прихел в офси в своем городе и забрал груз.

покупатель в инет магазине не должен:
1. париться как оплатить товар безналома через сбербанк.
2. самостоятельно искать экспедиторва в москве (другом городе)
3. саомстоятельно искать транспортную компанию.
4. иметь прочий геморой.

Заказал доставку из Москвы, заполнив форму на сайте "автотрейдинга".
Забор по Москве - 560 рублей, доставка в Мурманск - 250 рублей, упаковка двух ведерок в деревянный ящик - 400 рублей.
Оплата доставки - при получении, 1210 рублей.
(справились за 10 дней, потому что при заборе попали на выходные).
Перевод через банк с заполнением тугамента банкиршей (карточек у меня нет, счетов в банке тоже) - около 100 рублей.
Доставка по Мурманску - 190 рублей (не заказывал).
Итого цена за килограмм смеси (10кг этал 370 + 5кг 45м) получилась около 273,3 рубля. На 50 рублей дешевле, чем у нас можно купить ЭД-20 + отвердитель. (а пластификатора у нас совсем нет :)).
А если бы с доставкой до двери - получилось бы 286 за кило.
За неимением сканера отправил в "Эпитал" фото простейшей рукописной доверенности.
Состав очень удобен, на вид и запах - абрикосовое повидло.
Неожиданностью стал темный цвет отвердителя. Но потом понял, что это удобно, видно, как белая смола перемешивается с темным отвердителем. Если ошибся с пропорцией - цвет всегда насторожит. Если непромешано - опять же цвет изменится и видны разводы.
За 12 часов прекрасно отвердевает, можно обрабатывать (работал при комнатной температуре, отверждение шло при +10).
Смешиваю "на глаз" по линейке в пластиковых стаканчиках.
Такое удобство вызывает уважение к людям, которые там работают.
Хочу попробовать также более жидкий этал -1440Н для пропитки.
P.S. ведерки входят в стоимость.

Сообщение отредактировал LLIypuk: 23 августа 2012 - 23:10

  • 0

#58 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 23 августа 2012 - 23:10

>Хочу попробовать также более жидкий этал -1440Н для пропитки. А что 1440Н снова в строю и выпускается? У них были проблемы с компонентами для этой смолы. Подтверждаю очень хорошая смола, позволяла работать мне по 8-10 часов с плотными тряпками Т-10, Т-25ВМП, думаю и с нетканными материалами проблем не должно быть. %) Пробовал пропитывать нетканные материалы BX-450, но 257 смолой, все отлично, но смола очень быстрая.

Сообщение отредактировал hallucinogen: 23 августа 2012 - 23:18

  • 0

#59 LLIypuk

LLIypuk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 23 августа 2012 - 23:23

А что 1440Н снова в строю и выпускается?

С сайта Эпитала:

Компаунд не производился с июня 2011 по июнь 2012 года из-за отсутствия необходимиых сырьевых компонентов. В настоящее время производство компаунда возобновлено. Всех поклонников - судостроителей и авиастроителей просим делать заказы на эпоксидный компаунд Этал-1440Н.


А насчет пропитки - имел в виду стеклоткань. Более жидкая смола была бы кстати.
Но все равно спасибо!

Сообщение отредактировал LLIypuk: 23 августа 2012 - 23:26

  • 0

#60 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 23 августа 2012 - 23:33

>Хочу попробовать также более жидкий этал -1440Н для пропитки.

А что 1440Н снова в строю и выпускается? У них были проблемы с компонентами для этой смолы.
Подтверждаю очень хорошая смола, позволяла работать мне по 8-10 часов с плотными тряпками Т-10, Т-25ВМП, думаю и с нетканными материалами проблем не должно быть. %)
Пробовал пропитывать нетканные материалы BX-450, но 257 смолой, все отлично, но смола очень быстрая.

Влад!
Восстановили они производство, на 10 рублей дороже 1445. Сейчас жду партию в 100 кил, буду посмотреть. У них ведь как - 20 кил берешь, говоришь на тесты - все отлично, берешь тонну - совершенно другой материал.
А пока суть да дело, к 1445 пристрелялись. Тоже не самый плохой компаунд, но есть нюанс- критичен к температуре. Минимум, при котором работает так, как должен - +23 цельсия. +22,4 -отвердитель становится чуть не в два раза гуще.
Но есть бонус: щас все под вакуум делаем, 1час10-20 мин формуем, и в мешок. Ч/з 5 часов от начала формовки уже можно вакуум снимать. Так что, если есть возможность - я бы его со счетов не сбрасывал!
  • 0

#61 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 24 августа 2012 - 00:07

Михаил, спасибо за информацию. До вакуума обязательно доберерусь, закончу испытания лодки и буду пробовать. Как на счет Эпиталовских смол под инфузию? А 1445 с родным отвердителем работаете или с 45м?
  • 0

#62 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 24 августа 2012 - 01:01

Михаил, спасибо за информацию.
До вакуума обязательно доберерусь, закончу испытания лодки и буду пробовать.
Как на счет Эпиталовских смол под инфузию?
А 1445 с родным отвердителем работаете или с 45м?

С родным, там без вариантов.
Дело в том, что основа смоляной части - циклоалифатическая смола. Ни один из "стандартных" отвердителей с ней работать не будет. Точнее будет, но будет на столько непрогнозируемо характеристики менять, что мама не горюй. И при этом на результат будет очень серьезно температура первичного отверждения влиять.
На сколько я понял, из объяснений Татьяны Валентиновны, 1440н - это обычная смола на бисфеноле А, +20-30%, бисфенола Ф, и циклоалифатические смолы в качестве модификатора, улучшающего термостойкость и отн. удлинение при разрыве. Т. Е. по простому, пластифицированная ЭД20, но более термостойкая, и низковязкая. Отвердитель можно брать как стандартный, так и любой из 45 линейки (в т.ч.и 47F5).
1445 - совершенно другая картина - необходимое удлинение при разрыве выходит именно за счет отвердителя. Т.е смоляная часть в компаунде - на уровне инфузионной полиэфирки, при комнатной температуре(+23) - как вода. Но только с рассчетным отвердителем можно повторяемых характеристик добиться. Хотя, если попросить, то продадут. Но к примеру с отвердителем 45MF термостойкость - 55-60 цельсия, это как на ху некачественной ПЕПА.
И +120 с родным, без термообработки. При этом разбег по отн. удлинению будет от 2 до 8%, в зависимости от температуры первичной сшивки композита.
А с родным - 4-4,5%. Практически без зависимости от температуры.
  • 0

#63 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 24 августа 2012 - 01:18

Инфузию, на эпиталовских смолах, можно только летом освоить. Требуют они температур для достижения нужной(низкой) вязкости близко к 30 цельсия. При этом и долгоживущие составы есть. Но, блин, обязательная термообработка... В небольших, или вогнутых деталях - решаемо, но только какая сложная форма - теряется смысл, тк к оснастке еще допоснастку, для постотверждения. А это - деньги. И в итоге, если не стоит задача - минимальный вес, и пофиг затраты - формовка с вакуумной подпрессовкой - проще и дешевле. Реально - для себя вижу именно этот технологический подход к качеству ламината единственно приемлемым.
  • 0

#64 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 24 августа 2012 - 12:41

инфузил этал - инжектом-М. Две детали - два разных результата: на одном расслоение ламината, на другом - всё ОК. Все условия были соблюдены и были одинаковы. Расслоение такое - если поднапрячь деталь, то видно деформацию верхнего слоя, а так разрушается в пределах нормы, но мне не нравится. а смола действительно по вязкости очень хороша, но и по цене дороже.
  • 0

#65 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 24 августа 2012 - 13:32

Спасибо за ответы, призадумался.
  • 0

#66 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 24 августа 2012 - 16:39

не совсем в тему, но вот интересно почитать - http://www.politermo..._tehnologii.pdf
  • 0

#67 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 сентября 2012 - 22:24

не совсем в тему, но вот интересно почитать - http://www.politermo..._tehnologii.pdf

Спасибо. Читать интересно ,а перенять ...
  • 0

#68 Комвен

Комвен

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Хивус

Отправлено 12 октября 2012 - 15:55

С родным, там без вариантов.
Дело в том, что основа смоляной части - циклоалифатическая смола. Ни один из "стандартных" отвердителей с ней работать не будет. Точнее будет, но будет на столько непрогнозируемо характеристики менять, что мама не горюй. И при этом на результат будет очень серьезно температура первичного отверждения влиять.
На сколько я понял, из объяснений Татьяны Валентиновны, 1440н - это обычная смола на бисфеноле А, +20-30%, бисфенола Ф, и циклоалифатические смолы в качестве модификатора, улучшающего термостойкость и отн. удлинение при разрыве. Т. Е. по простому, пластифицированная ЭД20, но более термостойкая, и низковязкая. Отвердитель можно брать как стандартный, так и любой из 45 линейки (в т.ч.и 47F5).
1445 - совершенно другая картина - необходимое удлинение при разрыве выходит именно за счет отвердителя. Т.е смоляная часть в компаунде - на уровне инфузионной полиэфирки, при комнатной температуре(+23) - как вода. Но только с рассчетным отвердителем можно повторяемых характеристик добиться. Хотя, если попросить, то продадут. Но к примеру с отвердителем 45MF термостойкость - 55-60 цельсия, это как на ху некачественной ПЕПА.
И +120 с родным, без термообработки. При этом разбег по отн. удлинению будет от 2 до 8%, в зависимости от температуры первичной сшивки композита.
А с родным - 4-4,5%. Практически без зависимости от температуры.

По термостойкости 1440 Вам повезло (или не проверяли?). У нас что 1440, что 1440н на входном контроле до 60С по Мартенсу не дотянули. Как только не пробовали отверждать - и в холодную и с термообработкой. Когда отправил претензию в Эпитал, то сначала ответили, что я неправильно проводил замеры. А когда отправил описание эксперимента - все перестали подходить к телефону, кроме секретарши, которая твердила, что никого нет. Пришлось завязать с этой конторой.
Еще и в Самаре с их смолой у предприятия, которое производит промышленные вентиляторы из стеклопластика, были проблемы. На солнце лопасти у вентиляторов позагибались под собственным весом, а при попытке запустить - поотлетали.
Пробовали определить количество летучих в Эпиталовской смоле и отвердителе - при 80С терялось до 20% веса. Возникает вопрос - а что туда намешано для снижения себестоимости?
  • 0

#69 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 октября 2012 - 16:34

По термостойкости 1440 Вам повезло (или не проверяли?). У нас что 1440, что 1440н на входном контроле до 60С по Мартенсу не дотянули. Как только не пробовали отверждать - и в холодную и с термообработкой. Когда отправил претензию в Эпитал, то сначала ответили, что я неправильно проводил замеры. А когда отправил описание эксперимента - все перестали подходить к телефону, кроме секретарши, которая твердила, что никого нет. Пришлось завязать с этой конторой.
Еще и в Самаре с их смолой у предприятия, которое производит промышленные вентиляторы из стеклопластика, были проблемы. На солнце лопасти у вентиляторов позагибались под собственным весом, а при попытке запустить - поотлетали.
Пробовали определить количество летучих в Эпиталовской смоле и отвердителе - при 80С терялось до 20% веса. Возникает вопрос - а что туда намешано для снижения себестоимости?

Хороший вариант компауд К-153 с Эталом 45М. Для обычной формовки ,правда когда выше плюс 25 С в помещении.
  • 0

#70 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 октября 2012 - 16:41

По термостойкости 1440 Вам повезло (или не проверяли?). У нас что 1440, что 1440н на входном контроле до 60С по Мартенсу не дотянули. Как только не пробовали отверждать - и в холодную и с термообработкой. Когда отправил претензию в Эпитал, то сначала ответили, что я неправильно проводил замеры. А когда отправил описание эксперимента - все перестали подходить к телефону, кроме секретарши, которая твердила, что никого нет. Пришлось завязать с этой конторой.
Еще и в Самаре с их смолой у предприятия, которое производит промышленные вентиляторы из стеклопластика, были проблемы. На солнце лопасти у вентиляторов позагибались под собственным весом, а при попытке запустить - поотлетали.
Пробовали определить количество летучих в Эпиталовской смоле и отвердителе - при 80С терялось до 20% веса. Возникает вопрос - а что туда намешано для снижения себестоимости?

По теплостойкости - не проверяли. Точнее не так - матрицы, изготовленные на этой смоле работают гораздо больше 1000 циклов на термовакуум формовке, и на АБС, и на смесях АБС/Поликарбонат. Температура, формовочная, для последнего материала - не меньше 110 цельсия, особенности производства таковы, что лист формуется после нагрева в 130-150.(в зависимости от t окружающей среды).

По прочности - отдавали образцы в Самару, полиэфирщикам, твердость по барколлу до термообработки - 20-25 ед. после термообработки 4часа 80 цельсия - 43-45 едениц.

По составу разбавителей/модификаторов сказать ни чего не могу, я не в Эпитале работаю. Когда общался с Макромером, нашел у них в описании активный разбавитель с вязкостью 0-3 сантипуаз. Они от него отговорили, мол вещь хоть и низковязкая, но только для лкм. С сухим остатком не больше 70%.
Теперь понятно, с Эпиталом Макромер сотрудничает.

То, что смолы, от партии к партии различаются - это да. Есть такое дело. Но ламинат практически одинаковым получается.

Если не секрет, какими материалами сейчас работаете?
  • 0

#71 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 октября 2012 - 16:50

Я бы с удовольствием вот этим http://www.gurit.com/prime-20ulv.aspx работал бы. Или вообще спринтами ихними. Но ведь не возит ни кто, а у самого таких объёмов нет, чтоб поставками из европы заниматься.
  • 0

#72 Комвен

Комвен

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Хивус

Отправлено 12 октября 2012 - 17:10

По теплостойкости - не проверяли. Точнее не так - матрицы, изготовленные на этой смоле работают гораздо больше 1000 циклов на термовакуум формовке, и на АБС, и на смесях АБС/Поликарбонат. Температура, формовочная, для последнего материала - не меньше 110 цельсия, особенности производства таковы, что лист формуется после нагрева в 130-150.(в зависимости от t окружающей среды).

По прочности - отдавали образцы в Самару, полиэфирщикам, твердость по барколлу до термообработки - 20-25 ед. после термообработки 4часа 80 цельсия - 43-45 едениц.

По составу разбавителей/модификаторов сказать ни чего не могу, я не в Эпитале работаю. Когда общался с Макромером, нашел у них в описании активный разбавитель с вязкостью 0-3 сантипуаз. Они от него отговорили, мол вещь хоть и низковязкая, но только для лкм. С сухим остатком не больше 70%.
Теперь понятно, с Эпиталом Макромер сотрудничает.

То, что смолы, от партии к партии различаются - это да. Есть такое дело. Но ламинат практически одинаковым получается.

Если не секрет, какими материалами сейчас работаете?

Не знаю, как с матрицами - может у Вас там каркас держит форму, или внешние слои не нагреваются в процессе формовки или просто повезло - попалась нормальная партия компаунда. По прочности при комнатной температуре Эпиталовские компаунды примерно соответсвуют заявленным характеристикам. Но по теплостойкости нет. А изделия, которые мы выпускаем, могут и на солнышке нагреться и осыпаться потом под нагрузкой при такой теплостойкости. Я сейчас посмотрел записи - оказывается по памяти перепутал с теплостойкостью по Мартенсу в 60С - этого бы хватило для наших изделий. На самом деле было от 40С до 50С.
Пришлось перейти на Эпикот-828. Сначала работали с Кордюрой и ТЭТА, но потом из-за их токсичности пришлось перейти на ДБТ-2. Провели испытания образцов - вполне удовлетворительные характеристики и по прочности и по теплостойкости. А главное - стабильные.

Сообщение отредактировал Комвен: 12 октября 2012 - 17:15

  • 0

#73 Комвен

Комвен

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Хивус

Отправлено 12 октября 2012 - 17:18

Хороший вариант компауд К-153 с Эталом 45М. Для обычной формовки ,правда когда выше плюс 25 С в помещении.

В лотерею с Эпиталовскими материалами больше не играю - слишком дорого может обойтись, если изделие разрушится. А ответа от них о каких-то усилиях по исправлению ситуации я так и не получил.
  • 0

#74 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 октября 2012 - 17:25

...пришлось перейти на ДБТ-2. Провели испытания образцов - вполне удовлетворительные характеристики и по прочности и по теплостойкости. А главное - стабильные.

А что это за зверь? Можно по подробнее :shuffle:
  • 0

#75 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 октября 2012 - 17:58

В лотерею с Эпиталовскими материалами больше не играю - слишком дорого может обойтись, если изделие разрушится. А ответа от них о каких-то усилиях по исправлению ситуации я так и не получил.

А нет фотографий пластин, в процессе испытания?

Щас гост почитал, у меня лодка(в смысле палуба) летом под тентом вся оплавиться должна была. Температура днем, под тентом - 80-90 цельсия легко.
толщина корки - 4 мм. А она даже не прогибалась под моим весом.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей