Перейти к содержимому

Фотография

научиться проектировать яхты


Сообщений в теме: 88

#1 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 12:33

День добрый. Есть-ли в Петербурге КБ по проектированию парусных яхт? Появилось желание переехать в Питер, и было бы очень не плохо работать мало того по специальности- судостроение, но и в наиболее интересной мне сфере. Есть опыт постройки (яхты) и проектирования (но уже большие корабли). Буду благодарен за любую информацию.
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 февраля 2012 - 13:11

Александр Стружилин, Юрий Ситников, "Квартет". Правда все они не только яхтами занимаются.
  • 0

#3 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 13:41

Сейчас во всем мире КБ, которые занимаются только парусными яхтами, можно пересчитать на пальцах одной руки. Я имею ввиду КБ хотя бы с 3-5 постояными сотрудниками, а не конструктоов-одиночек которых больше.
  • 1

#4 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 14:39

Вот кстати Эрик расписывает трудности профессии. Действует отрезвляюще, но не останавливает тех кто дейстительно хочет этим заниматься. http://www.sponbergy...lesDesigner.htm
  • 0

#5 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 17:52

Да скорее так и придётся на неполный рабочий день, как подработку. но и этого вполне будет достаточно. Тогда вот такой вопрос - знаете такого Герман Адрианов? Есть у него чему поучиться?
  • 0

#6 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:07

Дело в том, что я,конечно, сейчас работаю на судостроительном заводе - получаю и опыт, и знания. но это по большим судам, а хочется за 2-3 года набраться опыта именно по яхтам. т.к. мы уже строим, но по чужим проектам. А в стране этому не учат.
  • 0

#7 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:14

Дело в том, что я,конечно, сейчас работаю на судостроительном заводе - получаю и опыт, и знания. но это по большим судам, а хочется за 2-3 года набраться опыта именно по яхтам. т.к. мы уже строим, но по чужим проектам. А в стране этому не учат.

Так а кто яхты проектирует массово в России, хотя бы 5 проетков в год? Есть ли такие?

Есть курс "магистр яхтенного дизайна" в Италии - попробуйте там поучиться, стажировка на лучших верфях; но это опять же главным образом моторные яхты.

http://www.masterstu...-Design-Torino/
http://www.masterstu...n-Yacht-Design/

Есть заочный курс Вестлонского института ("институт" состоит из трех человек), но навряд ли откоревения/заблуждения Герра Вас заинтересуют как уже профессионального судостроителя:
http://www.westlawn.edu/

Есть еще Landing School, там очное и в основоном обучают ремеслу:
http://www.landingschool.edu/

А вообще обучение этому делу основано на умении добывать и усваивать информацию самостоятельно. В свое время будучи студентом вместо лекций по фоилософии и педагоигке я сидел в библиотеке и конспектировал Мархая и Херрешоффа, а также книги/периодику по композитам :)
  • 1

#8 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:29

Сейчас перевожу книжку Масачусетского Тех. Университета как раз по проектированию яхт. но хотелось бы наставничества.
  • 0

#9 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:31

Сейчас перевожу книжку Масачусетского Тех. Университета как раз по проектированию яхт. но хотелось бы наставничества.

Что за книга?
  • 0

#10 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:40

Первую лодку я построил в 17 лет. А первый теоретический шхерника согласовал в 15. С клеями работаю с 1958 г. В Ленинграде работал 2-х годичный семинар по склеиванию. Гоняйтесь, стройте, участвуйте в испытаниях любых судов. Читайте, не только форум. Почитайте книжку. Мне повезло учиться у редактора, а потом работать с ним и с переводчиком в одном бюро. Прочесть полезно всем самостройщикам. :)

Прикрепленные изображения

  • П2.jpg
  • П1.jpg

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 02 февраля 2012 - 19:08

  • 0

#11 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:43

Почитайте книжку. Мне повезло учиться у редактора, а потом работать с ним и с переводчиком в одном бюро. Прочесть полезно всем самостройщикам. :)

А у меня оригинал есть, на инглише, перерабоатнное и дополненное издание! :P
  • 0

#12 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:48

А у меня оригинал есть, на инглише, перерабоатнное и дополненное издание! :P


Пустил слюни длинные и густые. :sick:
  • 0

#13 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:49

Есть раздел - библиотека! про книги - там!
  • 0

#14 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:52

Есть раздел - библиотека!
про книги - там!

Строгий Вы; пора уже Вам учеников самому набирать.
Все, мы с Алексеевым удалились :D
  • 0

#15 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:54

На самом деле кандидат в модераторы. Альберт, куда вы удаляетесь. Один человек за много лет хочет научиться проектировать яхты. А не сразу их проектирует как все. Вас так мало, пусть на одного будет больше.
  • 0

#16 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:58

я не строгий - есть правила. зачем флудить? против коментариев, разумных критик и пожеланий ничего не имею. хотелось-бы услышать и про Адрианова.
  • 0

#17 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:01


хотелось-бы услышать и про Адрианова.


В определённых кругах он авторитет. Не поймите неправильно, он действительно авторитетен среди приверженцов многокорпусников у нас в России.
  • 0

#18 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:10

Я так думаю, что прежде чем учиться чему-либо, ТС нужно выучить слово "спасибо". Но это :offTopic:
  • 0

#19 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:33

Адрианов - хороший увлеченный конструктор. Но "научиться у мастера" подразумевает совместную работу над проектами, а с этим у нас бедно. Счастье, что в 80-е сложилось и некоторое время поработало СКБ "Океан" при ЛКИ, вокруг которого сгруппировалось несколько очень заметных сегодня яхтенных конструкторов. Больше подобных прорывов у нас не было, и, думаю, в обозримом будущем не предвидится. Вся надежда на удачную самоподготовку.
  • 1

#20 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:37

я не строгий - есть правила. зачем флудить?
против коментариев, разумных критик и пожеланий ничего не имею.
хотелось-бы услышать и про Адрианова.

непоследовательно как-то, сами ведь писали "Буду благодарен за любую информацию", а теперь ругаетесь..
  • 0

#21 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2012 - 08:51

Я ругаюсь(причем, громко сказано) не на информацию, а про книги. то что их можно в интернете найти и по ним учиться - это известно (что я сейчас и делаю). Тем более, если б не "ругался" - тему превратили-бы в книжную полку. Не так-ли? За то что выложили - спасибо! Учиться за рубежом - это круто! но время и деньги. А сейчас мне нужно сойтись с людьми, которые на яхтостроении (хоть и не только) завязаны. Причем оговорюсь, что это на добровольных началах, исключая какую-либо прибыль для меня (кроме знаний). На счет Адрианова спрашиваю не просто так - по его проекту сейчас делаем кат. А есть-ли в Москве специалисты, тк сам сейчас в столице.
  • 0

#22 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 03 февраля 2012 - 10:34

Сразу прошу прощения за оффтопик. Хотя тут ни одна ветка не заканчивается как начиналась. А Адрианов где-то в сети есть? Гугля только копию старинной странички в контакте нашла. И солянку разную. Ps Надоже, он мой однокашник. Хотя и в разные годы. Даже факультет тот-же, группа иная только.
  • 0

#23 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 февраля 2012 - 11:52

Адрес Г.С.Адрианова: g_adrianov(АТ)mail.ru
  • 0

#24 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 03 февраля 2012 - 12:13

Алексей, маловероятно что кто-то будет учить/наставничествовать проектированию "без выгоды", потомоу что это занимает много времени. Сейчас, как минимум, должна быть выгода для того кто учит - в виде выполненной качественно работы. Но кто-то из наставников может направить в нужном направлении, порекомендовать книги и методы, оценить/прокомментировать выполненные работы. У меня такой чаловек был - Павел Сергеевич Якшаров, кто не знает яхтеный конструктор из Севастополя, быаший преподватель морского факультета СПИ, автро книги "Малые стальные суда", соавтор "Справчника по малотоннажному судостроению", ряда статей и первой в СССР кандидатской диссертации по проектрованию парусных яхт. Когда я пришл к нему домой будучи первокурсником (а он был уже на пенсии, но любезно и сразу согласился встретится), он внимательо посмотрел приневенные чертежи "четвертьтонника", посоветовал книги, одолжил свою диссертицию почитать. Конечно, я начего в диссертацииии по гидроаэродинамике яхт не понял, но уже на третьем курсе осовив Мархая и основы теории корабля пришел и взял ее почитать снова, а заодно и диссертицию Л.В.Забурадева. Книги добывал самостоятельно, в библиотеках; хотя за удивляешься/завидуешь что чейчас Интернет и для изучения доступно практически все. Более того, многие преподаватели разрешали выпонлять текущие курсовики применительно к яхтам, например теорию корабля я считал для корпуса СТ271 ординаты которго были опубликованы в КиЯ. Замечу что многие преподаватели или помогали советом в своих областях, или помогали связаться с нужными специалистами. И об этих замечательных людях всегда вспоминаешь с благодарностью.
  • 0

#25 Чандаев Алексей

Чандаев Алексей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2012 - 12:31

Опишу ситуацию подробнее: закончив в октябре 2011 года кораблестроительный факультет Нижегородского политеха по специальности "кораблестроение и океанотехника" (магистратура, тема диссертации-"Экспериментальное исследование ходовых качеств транспортного судна с парусным вооружением") переехал в москву.устроился по специальности - инженер-конструктор в отдел судовых систем и механизмов. работа на 4 с минусом - правим голландские и наши техпроекты - яхты для абрамовичей, прогулочные теплоходы и катера. Но мне интересны и парусные яхты.Специфике паруса его особенностям в универе нас не учили, а в диссертации прошлись по теме бочком. В москве меня держит мало что. И если в Питере появиться работа, а в этом я не сомневаюсь, я мог бы переехать. Днём -корабли проектировать на работе, в свободное время - учиться у наставника по яхтам.Естественно, что всё РКД остаётся учителю. Но это ерунда - главное знания. Тем более, что дома, в Нижнем Новгороде, сейчас нашими силами (это отдельный разговор) строиться катамаран. Адрианов - конструктор, с ним ведётся переписка и согласование. Но ему вопросов о наставничестве я не задавал. Пока. Есть свои причины. С другой стороны, если будут подобные предложения в москве, то почему бы не остаться. Вот и хотел узнать об альтернативах. И что по данному вопросу думаете вы. Вот. ps ухххх......

Сообщение отредактировал Чандаев Алексей: 03 февраля 2012 - 12:43

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей