Перейти к содержимому

Фотография

Подвесной двигатель по доверке


Сообщений в теме: 14

#1 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 01 марта 2012 - 12:32

Коллеги, не знаете, могу ли я по доверенности передать свой подвесной мотор дружбану покататься? Есть ли какие-нибудь регламинтирующие документы?
  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 марта 2012 - 14:21

Коллеги, не знаете, могу ли я по доверенности передать свой подвесной мотор дружбану покататься?
Есть ли какие-нибудь регламинтирующие документы?

А при чём тут доверенность? Тут совсем другие правоотношения:


Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.


Естественно, если хотите всё сделать, как положено, он должен сообщить об этом в ГИМС для внесения сведений об этом моторе в судовой билет своей лодки.
  • 0

#3 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 01 марта 2012 - 15:57

Зачем в судовой билет? Ему разок девок покатать. Достаточно рукописной доверки по образу автомобильной, типа - не украл, доверяю, у него права есть, свой-его адрес-паспорт, и т.д. Пусть пользуется, а за превышение допустимой мощности, буде случится - сам и ответит.
  • 0

#4 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 марта 2012 - 16:43

Зачем в судовой билет? Ему разок девок покатать.

Я же написал -- если хочется сделать, как положено. Если не хочется, то не надо в судовой билет. И вообще ничего не надо -- поставил и поехал :)

Достаточно рукописной доверки по образу автомобильной

Дело в том, что и так называемая "автомобильная доверенность" тоже не отражает существо правоотношения, имеющегося в действительности. Но на практике ГИБДД её принимает, поэтому люди пользуются такой формой.

На самом же деле, если обратиться к закону:

Статья 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.


При чём здесь управление автомобилем или пользование мотором? Может, будем выдавать доверенность на пользования мясорубкой, взятой соседом прокрутить мясо?
  • 0

#5 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 01 марта 2012 - 23:18

Я же написал -- если хочется сделать, как положено. Если не хочется, то не надо в судовой билет. И вообще ничего не надо -- поставил и поехал :)


Дело в том, что и так называемая "автомобильная доверенность" тоже не отражает существо правоотношения, имеющегося в действительности. Но на практике ГИБДД её принимает, поэтому люди пользуются такой формой.

На самом же деле, если обратиться к закону:

Статья 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.


При чём здесь управление автомобилем или пользование мотором? Может, будем выдавать доверенность на пользования мясорубкой, взятой соседом прокрутить мясо?

нет в судовой билет запишем. Мне бы тока девок пакатать
  • 0

#6 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 01 марта 2012 - 23:41

нет в судовой билет запишем. Мне бы тока девок пакатать


Прикол в том, что в прошлом году у дружбана при техосмотре лодке были документы на мой мотор и прокатило (вроде как движок и ему вписали),
в этом году - наотрез. Учитывая экономическую ситуацию, покупка нового двигла 30-40 сил перед сезоном - не айс, а мне вроде как не жалко- редко езжу.
какой нибудь бы аргумент ГИМСу выдать....
Ему вообще предложили корсар 430 про как гребную перерегистрировать :rolleyes:

Сообщение отредактировал sasha1408: 01 марта 2012 - 23:43

  • 0

#7 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 марта 2012 - 00:22

Прикол в том, что в прошлом году у дружбана при техосмотре лодке были документы на мой мотор и прокатило (вроде как движок и ему вписали),
в этом году - наотрез.

Что значит "наотрез"??? Если мотор уже внесён в судовой билет, что ещё-то нужно? Пусть ездит на здоровье, только налог платить придётся :)

Если же он на зиму его из судового билета убрал для минимизации налогов, то, как я уже говорил, заключите договор безвозмездного пользования и заявление в ГИМС о внесении изменений в судовой билет. Если не внесут, просите письменный отказ. С этим отказом в общем случае можно в суд, а в вашем конкретном можно и так ездить, поскольку выезды одноразово-эпизодические. Будут вопросы на воде -- покажет отказ. Скорей всего отпустят. Выпишут протокол -- обжаловать в суд.
  • 0

#8 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 02 марта 2012 - 01:25

Если будут вопросы на воде - покажете рукописную доверенность. А если вписан в судовой билет - вопросов не будет.
  • 0

#9 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 02 марта 2012 - 08:08

Если будут вопросы на воде - покажете рукописную доверенность. А если вписан в судовой билет - вопросов не будет.

Спасибо, хоть алгоритм понятен....
  • 0

#10 Koliukin

Koliukin

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Saint-Petersburg

Отправлено 29 августа 2018 - 13:44

Тема конечно устарела... но сегодня (29/08/18) звонил в ГИМС Санкт-Петербурга, с вопросом как зарегистрировать в судовой билет дополнительный двигатель, купленный третьим лицом. Сказали - ни какой доверенности, только договор купли продажи, т.к. в судовом билете регистрируется право собственности(((



#11 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 августа 2018 - 15:44

Тема конечно устарела... но сегодня (29/08/18) звонил в ГИМС Санкт-Петербурга, с вопросом как зарегистрировать в судовой билет дополнительный двигатель, купленный третьим лицом. Сказали - ни какой доверенности, только договор купли продажи, т.к. в судовом билете регистрируется право собственности(((

Двигатель не регистрируется. Регистрируется судно. О двигателе только указывается информация.


  • 0

#12 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 29 августа 2018 - 21:05

Мне в гимсе отказали вписать в судовой подвесной отца, который вписан в его судовой, сказали без вариантов.
  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 августа 2018 - 22:04

Мне в гимсе отказали вписать в судовой подвесной отца, который вписан в его судовой, сказали без вариантов.

А скан отказа не можете выложить? Интересно мотивировку посмотреть.


  • 0

#14 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 30 августа 2018 - 04:23

Отказ на словах был
  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 августа 2018 - 10:26

Отказ на словах был


А, если на словах, так это не отказ. Ни к чему не обязывающая беседа, не более того.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей