Перейти к содержимому

Фотография

Лодка ЛАС-5 материал


Сообщений в теме: 27

#1 astral_

astral_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Лодка лас-5

Отправлено 03 марта 2012 - 16:04

Подскажите из какого материала изготовлена спасательная лодка ЛАС-5 и можно ли ее перекрасить?
  • 0

#2 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 03 марта 2012 - 16:50

Подскажите из какого материала изготовлена спасательная лодка ЛАС-5 и можно ли ее перекрасить?

Легендарная лодка. Если учесть, что их уже, наверное, лет 20 не выпускают, то её не красить нужно, а восстанавливать... или распустить на лекала (выкройки)
  • 0

#3 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 03 марта 2012 - 16:55

Подскажите из какого материала изготовлена спасательная лодка ЛАС-5 и можно ли ее перекрасить?

прорезиненая хлопчато-бумажная ткань
"красили" в своё время жидким резиновым клеем с добавлением "серебрянки", нужно тщательно готовить поверхность.
сезон "краска" продержалась. потом не знаю, лодку спёрнули...
  • 0

#4 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 03 марта 2012 - 21:27

Тут меня ввергли в сомнения - говорят, их ещё иногда делают, не то в Уфе, не то в Барнауле. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
  • 0

#5 ArcticFox

ArcticFox

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Oslo, Norway

Отправлено 05 марта 2012 - 02:05

Уфа сейчас делает ЛАС = турист. насчет ЛАС-5 не знаю, а турист-3=лас-3 ПВХ у меня есть. цвет зеленый
  • 0

#6 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 05 марта 2012 - 02:18

Производство Сергиев-Посадский НИИРП . Раньше , во всяком случае.

Сообщение отредактировал kap90: 05 марта 2012 - 02:19

  • 0

#7 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 05 марта 2012 - 11:10

Производство Сергиев-Посадский НИИРП . Раньше , во всяком случае.


А где бы купить Лас-1. В нете фоток много, а цены нет. Мож у кого есть прямой выход?
  • 0

#8 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 05 марта 2012 - 12:08

Уфа сейчас делает ЛАС = турист. насчет ЛАС-5 не знаю, а турист-3=лас-3 ПВХ у меня есть. цвет зеленый

таки лас5 имеет парусное вооружение
  • 0

#9 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 05 марта 2012 - 14:41

А где бы купить Лас-1. В нете фоток много, а цены нет. Мож у кого есть прямой выход?

На ней только тонуть хорошо, мгновенно сдувается, обволакивает и камнем на дно)))
  • 0

#10 ArcticFox

ArcticFox

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Oslo, Norway

Отправлено 07 марта 2012 - 13:40

Производство Сергиев-Посадский НИИРП . Раньше , во всяком случае.


там кажется уфимская матрная аббревиатура на шильдике. впрочем вечером приду домой скажу точно

таки лас5 имеет парусное вооружение


так на нее и права как на парусное судно, при таком раскладе, нужны соответствующие :shuffle: :D
  • 0

#11 ArcticFox

ArcticFox

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Oslo, Norway

Отправлено 09 марта 2012 - 00:40

прошу прощения за задержку. на шильдике написано -"ОАО УЗЭМИК" иными словами- уфимский завод эластомерных материалов изделий и конструкций. прости госсподи :) http://www.uzemik.ru/products/71/138/

Сообщение отредактировал ArcticFox: 09 марта 2012 - 00:44

  • 0

#12 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 09 марта 2012 - 11:38

прошу прощения за задержку. на шильдике написано -"ОАО УЗЭМИК"

иными словами- уфимский завод эластомерных материалов изделий и конструкций. прости госсподи :)


http://www.uzemik.ru/products/71/138/

вы про какую лодку? По Вашей ссылке лодка из ПВХ. ЛАСы не делались из ПВХ. ХБ ткань прорезиненная.
  • 0

#13 ArcticFox

ArcticFox

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Oslo, Norway

Отправлено 09 марта 2012 - 14:00

перечитайте тему
  • 0

#14 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 09 марта 2012 - 16:40

перечитайте тему

перечитал.

Подскажите из какого материала изготовлена спасательная лодка ЛАС-5 и можно ли ее перекрасить?



Не из ПВХ.
  • 0

#15 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 10 марта 2012 - 00:48

"турист" - это ваащще не "лас". На сайте барнаульском якобы ЛАС выпускают. Послал запрос - глухо. Ценник около 100 тыр. Нахер такая лодка? - Для тупых военных! "Как одену портупею, всё тупею и тупею"...
  • 0

#16 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 15 марта 2012 - 02:34

Барнаул позвонил: - Делаем ЛАС-5м, только по заказу, тот же материал, полная комплектация (включая систему газонаполнения), в "кожуре" - ВНИМАНИЕ!!! - СТО!ДВАДЦАТЬ!!ТЫСЯЧ!!!рублей... Новый РиБ... Б/у яхта...
  • 0

#17 popov1968

popov1968

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:санкт-Петербург
  • Судно: ПВХ
  • Название: Белуга

Отправлено 25 марта 2012 - 07:20

Что ЛАС-1, что ЛАС-5: это для спасения экипажей самолетов и вертолетов. Расшифровка -Лодка Авиацонная Спасательная. Цифра -сколько человек вместимость. Обучался спасению на лАС-1 - понял зачем дают пистолет.На нее забраться в воде - лучше сразу застрелиться (особенно где нибудь в Баренцевом море)
  • 0

#18 Partizan_76

Partizan_76

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Полярные Зори
  • Судно: маломерное
  • Название: казанка

Отправлено 09 июня 2012 - 20:25

Лодка нормальная, не для компании, 2-м пассажирам комфортно. Плюс- перенести по болоту собранную не сложно. Внушают доверие большие баллоны. В обшем спокойная лодка, хорошо идет на буксире. Ремонтно-пригодная! Теперь не надо и регистрировать! Использовалась на бомбардировщике ТУ-15.
  • 0

#19 Dzet

Dzet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: ЛАС-5

Отправлено 27 июня 2012 - 12:13

Всем добрый день. У меня ЛАС-5. Лодка из прорезиненной ткани. Точно. Насчет поктаски - я бы не стал красить. Через пару лет или резина растрескается или краска. Впрочем можно поэксперементировать на штатном парусе. Все равно его ставить - только людей смешить. У меня тоже вопрос по этой лодке. Если у кого-то есть опыт установки на нее подвесника, прошу, поделитесь. Может есть где-то в продаже кронштейны для надувных транцев или чертежи для их изготовления. Зараннее благодарен.
  • 0

#20 astral_

astral_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Лодка лас-5

Отправлено 27 июня 2012 - 15:06

Всем добрый день. У меня ЛАС-5. Лодка из прорезиненной ткани. Точно. Насчет поктаски - я бы не стал красить. Через пару лет или резина растрескается или краска. Впрочем можно поэксперементировать на штатном парусе. Все равно его ставить - только людей смешить.
У меня тоже вопрос по этой лодке. Если у кого-то есть опыт установки на нее подвесника, прошу, поделитесь. Может есть где-то в продаже кронштейны для надувных транцев или чертежи для их изготовления. Зараннее благодарен.

Штатного паруса у меня нет, но меня никак не покидает идея установить на эту лодку бермудский парус, естественно упрощенный, лодка надувная, установил бы парус и раньше, но специалисты хором высмеивали эту идею, все же свой опыт будет дороже. А людей сейчас сложно рассмешить, на чем туристы только не плавают.

Насчет установки транца опыта у меня нет, но лодку эту я когда-то приобрел именно для этого, потом оставил эту затею, двигатели не дешевые. Установка транца мне изначально не представлялась сложной. Идея была такова: выпилить из многослойной фанеры транец с полукруглыми выемками для крепления его к выступающим баллонам лодки, на баллонах имеются петли, в которые продевается трос, продетый в отверстия в транце. Двигатель небольшой мощности (2 л. с.) вполне можно подвесить.
  • 0

#21 А. Панин

А. Панин

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чатер

Отправлено 27 июня 2012 - 16:41

В свое время приходилось красить лодки переделанные из ПСН-10, тоже из прорезиненной ткани х/б, только черные. Для этого алюминиевую пудру ("серебрин") размешивали в резиновом клее, затем кисточкой или поролоном по надутой лодке. Не знаю как оценил бы это сегодня, но тогда меня результат очень обрадовал.
  • 0

#22 Dzet

Dzet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: ЛАС-5

Отправлено 28 июня 2012 - 10:04

Уважаемый astral_. Установкой парусов на надувнушку уже многие занимались. Я видел такие лодки и в журнале и на воде. Ничего смешного или не реального в этом нет. Хотя конечно яхта не получится, но поиграться можно. Другое дело штатный парус ЛАС-5. Он предназначен для того что б любой человек далекий от флота мог дойти до берега. Там прямоугольная тряпка устанавливаемая на два скрещеных весла :D . Но! На ЛАС-5 есть шверт и отверстие для установки мачты. Она как никакая другая подходит для перевооружения. У меня все руки не доходят, но идея такова: В качестве мачты берем алюминиевую трубу, к ней в районе входа в отверстие в банке крепим еще одну перпендикулярно или под наклоном. Эту вторую трубу крепим на носу штатными креплениями антены таким образом чтоб она выстувала где-то на пол метра. Получается у нас бушприт. Паруса: Стаксель или Кливер на свежий ветер, Стаксель на слабый, Грот гафельный без гика. Должно получиться неплохо. Если заинтересовало - можем пообсуждать. Посоветоваться. Могу даже выложить эскизики если интересно.

Сообщение отредактировал Dzet: 28 июня 2012 - 10:09

  • 0

#23 astral_

astral_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Лодка лас-5

Отправлено 29 июня 2012 - 15:38

Паруса: Стаксель или Кливер на свежий ветер, Стаксель на слабый, Грот гафельный без гика. Должно получиться неплохо. Если заинтересовало - можем пообсуждать. Посоветоваться. Могу даже выложить эскизики если интересно.

Конечно интересно. Я думаю пока использовать один бермудский парус, будет что-то вроде бермудского кэта. Пока не определился с материалом для паруса.
  • 0

#24 Vlad2007

Vlad2007

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: парусная яхта
  • Название: JOSS

Отправлено 20 марта 2019 - 23:56

Вряд ли актуально, но вдруг :)

Недавно обзавелся ЛАС-5М-3, из найденной инфы: ткань - пропитанный резиной шелк (ХБ - это другие, похожие внешне лодки экспедиционные ЛЭ). Из найденных конструкций транцев наиболее солидно выглядит рама поверх баллонов.

Парус встречал ставят от виндсерферов, например Мустанг.

Если у кого из коллег найдется инструкция к этой лодке - буду очень признателен, если поделитесь.


  • 0

#25 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 21 марта 2019 - 10:05

А штатных парусов на ней, разве, нет?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей