Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

скиф с клинкерной обшивкой


Сообщений в теме: 988

#1 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 10 марта 2012 - 18:48

вот наконец решился построить скиф для дачи и рыбалки .Скиф из 15 проектов строил 5 лет назад оклеивал стеклотканью, красиво получился но тяжолый втроём носили но в пятером под 8ми сильным мотором ходил. этот проект 3.6 м доски 10мм пишут 65кг будет. вопрос какие засады ждут????? доску заказал выбрал самое мелкослойное бревно. 1 рез лучшее на пилораме у знакомого, попилят на 20, подвялится и в рейсмус думаю до 8 согнать. форштевень уже сделал инструмент для дерево обработки имею практически весь необходимый (занимаюсь столяркой дома двери, мебель,лестницы и всё что нужно) скажите лодку чем покрывать,дно двойное посередине ткань и олифа с мелом ,какую функцыю несет эта шпаклёвка и чем более технологичным можно её заменить?
  • 0

#2 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 10 марта 2012 - 19:06

вот наконец решился построить скиф для дачи и рыбалки .Скиф из 15 проектов строил 5 лет назад оклеивал стеклотканью,
красиво получился но тяжолый втроём носили но в пятером под 8ми сильным мотором ходил.
этот проект 3.6 м доски 10мм пишут 65кг будет.
вопрос какие засады ждут?????
доску заказал выбрал самое мелкослойное бревно. 1 рез лучшее на пилораме у знакомого, попилят на 20, подвялится и в рейсмус думаю до 8 согнать.
форштевень уже сделал
инструмент для дерево обработки имею практически весь необходимый (занимаюсь столяркой дома двери, мебель,лестницы и всё что нужно)
скажите лодку чем покрывать,дно двойное посередине ткань и олифа с мелом ,какую функцыю несет эта шпаклёвка и чем более технологичным можно её заменить?

А не проще и дешевле все это изобразить из фанеры? при таких размерах вполне подойдет толщиной 4 мм. Гораздо меньше гемороя....
Про двойное дно и олифу уже давно можно забыть......
  • 0

#3 шкаф

шкаф

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 10 марта 2012 - 20:24

Интересно было бы взглянуть на ваш проект.Сам я осваиваю фришип,чтобы сделать что-то вроде уайтхолла 3,6м.С фанерой 6.5мм выдает вес 20 кг
  • 0

#4 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 10 марта 2012 - 20:43

Интересно было бы взглянуть на ваш проект.Сам я осваиваю фришип,чтобы сделать что-то вроде уайтхолла 3,6м.С фанерой 6.5мм выдает вес 20 кг

набираете в яндексе (скиф для дачи) и вот проект
http://www.vodnyimir..._i_rybalki.html
вот адрес

Сообщение отредактировал romych36: 10 марта 2012 - 20:44

  • 0

#5 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 10 марта 2012 - 20:47

А не проще и дешевле все это изобразить из фанеры? при таких размерах вполне подойдет толщиной 4 мм. Гораздо меньше гемороя....
Про двойное дно и олифу уже давно можно забыть......

наверно проще и наверно дешевле но будут стыки по длиннефанеры что мне не чень нравится и что вы имеете ввиду забыть про двойное дно?
  • 0

#6 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 10 марта 2012 - 20:56

Про оклейку клинкера:
http://t22.nm.ru/Renovation.htm
======================================
Предисловие

Самый сложный шаг в оклейке деревянного корпуса - принятие решения , делать ли это вообще . Когда корпус обшит фанерой или рейкой , решение принимается легко . Такие корпуса стабильны в размерах и очень хорошо принимают эпоксидную смолу со стеклотканью . Стеклопластиковая оболочка поверх фанеры или рейки добавит корпусу прочности , в то же время прибавив незначительно в весе . Единственное , что вы должны у себя спросить - насколько вообще необходима данная процедура и будут ли стоить того затраченные усилия .

Если обшивка лодки представляет клинкер (кромка на кромку) , решение также приходит просто - про оклейку надо забыть . Мне приходилось наблюдать подобное уже несколько раз и всегда это кончалось гибелью корпуса . Приобретаемый за счет стеклопластика вес и объем в этом случае получаются слишком большими , а сам результат внешне выглядит уродливо .

  • 1

#7 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 10 марта 2012 - 21:41

Про оклейку клинкера:
http://t22.nm.ru/Renovation.htm
======================================
Предисловие

Самый сложный шаг в оклейке деревянного корпуса - принятие решения , делать ли это вообще . Когда корпус обшит фанерой или рейкой , решение принимается легко . Такие корпуса стабильны в размерах и очень хорошо принимают эпоксидную смолу со стеклотканью . Стеклопластиковая оболочка поверх фанеры или рейки добавит корпусу прочности , в то же время прибавив незначительно в весе . Единственное , что вы должны у себя спросить - насколько вообще необходима данная процедура и будут ли стоить того затраченные усилия .

Если обшивка лодки представляет клинкер (кромка на кромку) , решение также приходит просто - про оклейку надо забыть . Мне приходилось наблюдать подобное уже несколько раз и всегда это кончалось гибелью корпуса . Приобретаемый за счет стеклопластика вес и объем в этом случае получаются слишком большими , а сам результат внешне выглядит уродливо .

В данном случае, самый сложный вопрос - это предохранение деревянных ламелей от их естественного растрескивания. Что возможно либо ламинированием, либо предварительной оклейкой стеклом каждого ламеля ( что в принципе - одно и тоже!). Оклейка стыков в клинкере ( по принципу мокрого угольника) требует хорошего профессинализма. Тут нужно хорошенько подумать....
Двойная обшивка дница сегодня уже не требуется, ведь ее можно собрать на полушип и оклеить стеклом! Олифа и полотно - это решение на середину 70-х в условиях жесткого дефицита всего, вплодь до туалетной бумаги..... :offTopic:
  • 0

#8 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 10 марта 2012 - 22:13

В данном случае, самый сложный вопрос - это предохранение деревянных ламелей от их естественного растрескивания. Что возможно либо ламинированием, либо предварительной оклейкой стеклом каждого ламеля ( что в принципе - одно и тоже!). Оклейка стыков в клинкере ( по принципу мокрого угольника) требует хорошего профессинализма. Тут нужно хорошенько подумать....
Двойная обшивка дница сегодня уже не требуется, ведь ее можно собрать на полушип и оклеить стеклом! Олифа и полотно - это решение на середину 70-х в условиях жесткого дефицита всего, вплодь до туалетной бумаги..... :offTopic:

но засчет 2 слоев дно становится жостким а полушип это я понимаю четверть мне кажется нета жёсткость там они склёпаны гвоздями ещё
а оклеивать борта я не собираюсь думаю лаком каким нибудь или краской покрыть
вот вырубил форштевень
фото моего 1 скифа

Прикрепленные изображения

  • 100320121069.jpg

  • 0

#9 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 10 марта 2012 - 22:16

2 фото не поместились вот скиф 01

Прикрепленные изображения

  • 100320121074.jpg

  • 0

#10 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 10 марта 2012 - 22:47

но засчет 2 слоев дно становится жостким а полушип это я понимаю четверть мне кажется нета жёсткость там они склёпаны гвоздями ещё
а оклеивать борта я не собираюсь думаю лаком каким нибудь или краской покрыть
вот вырубил форштевень
фото моего 1 скифа

Сделав свою первую шлюпочку реечную, я уже через два месяца смотрел через щели в обшивке на белый свет. ободрав краску, оклеил ее снаружи одним слоем ( даже не стекла - марли!) и забыл о всех проблемах.
Про жесткость: можно днище собрать и из половой доски! А это Вам надо? Ведь это лишний вес, а значит.....
К стати: оклейка стеклом очень неплохо проявляет всю структуру древесины, как лак.
Если Вы склеите вместе две доски, а затем доведете толщину пакета до 8 мм ( как из двух-трех слоев шпона), да при этом развернете слои дерева, то этот ламинат уже трескаться не будет, да и играть от влажности он не будет!

Удачи!
  • 0

#11 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 07:07

но пишут что обивка борта в накрой это хорошо и щелей не буде ,на прошлом скифе борт обивался вгладь доску сгонял до 18мм щелей небыло а вот стекло как вы говорите (использовалась сетка от камаров 3 слоя с эбоксидной смолой 40 пузырьков)при движении доски на дне кое где порвало покрытие но не текла лодка через 2 года после изготовления ,смола прибавляет вес это тоже минус. хочется сделать красивую и функцыональную лодку а то все говорят пластик,пластик всегда делали из дерева и было неплохо что-же сейчяс и инструмента полно в помощ человеку

Сообщение отредактировал romych36: 11 марта 2012 - 07:54

  • 0

#12 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 08:10

если обшить борта вот так доски лопнут? пол в два слоя очень грамотно придумано "лучший проект скифа северной америки"

Прикрепленные изображения

  • skif_shemabig.jpg
  • skif_pp2.jpg

Сообщение отредактировал romych36: 11 марта 2012 - 08:12

  • 0

#13 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 марта 2012 - 08:23

но пишут что обивка борта в накрой это хорошо и щелей не буде ,на прошлом скифе борт обивался вгладь доску сгонял до 18мм щелей небыло а вот стекло как вы говорите (использовалась сетка от камаров 3 слоя с эбоксидной смолой 40 пузырьков)при движении доски на дне кое где порвало покрытие но не текла лодка через 2 года после изготовления ,смола прибавляет вес это тоже минус.
хочется сделать красивую и функцыональную лодку а то все говорят пластик,пластик всегда делали из дерева и было неплохо что-же сейчяс и инструмента полно в помощ человеку

Ну смола со стеклотканью утяжелила Вашу лодку на 12 кг,а прочности придала намного больше,так что обшивать можно более тонкой доской.И выглядит со временем эстетичнее.
  • 0

#14 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 08:52

думаю в крайнем случяе заклеить дно и первый пояс борта
  • 0

#15 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 11 марта 2012 - 09:40

С фанерой 6.5мм выдает вес 20 кг

Сильно не обольщайтесь.

Сообщение отредактировал KdimonK: 11 марта 2012 - 09:41

  • 0

#16 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 марта 2012 - 10:31

На Онеге традиционные лодки строят внакрой, на кованых гвоздях. Но это регулярный гемор - конопатка, смоление, следить, чтобы не рассыхалась. С "чистым" деревом очень непросто жить.
  • 0

#17 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 11:05

сейчяс привезут доски а вы меня уже запугали люди делают и ничего ялы .фофан ещё сложней обшивка идёт от киля и ничего а тут 4 ряда всего. вообще был в голове проект тузик- картоп но вылез этот скиф и я уже его начал буду продолжать от вас хотелось бы получить дельный совет чтобы прейти к цели короткой дорогой и не спотыкатся по пути и не бится больно хочется
  • 0

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 марта 2012 - 12:21

сейчяс привезут доски а вы меня уже запугали люди делают и ничего ялы .фофан ещё сложней обшивка идёт от киля и ничего а тут 4 ряда всего.
вообще был в голове проект тузик- картоп но вылез этот скиф и я уже его начал буду продолжать от вас хотелось бы получить дельный совет чтобы прейти к цели короткой дорогой и не спотыкатся по пути и не бится больно хочется

У нас капиталили фолькбот. Тож клинкер. Через пару лет доски что новые были все поросли грибом и прогнили в ноль. Потом этот фолькбот откапиталили фанерой. Тот же клинкер но водостойкая фанера. Гемороя на пару порядков меньше.
ЗЫ. Если бы я психанул строить клинкерную лодку то строил бы из фанеры.
ЗЫЫ. В стародавние времена (времена СССР) доски для обшивки проходили термообработку. Их на сутки упаковывали в прожарочную камеру где они при температуре ~180 градусов освобождались от грибка и прочей нечести.

Сообщение отредактировал Vada: 11 марта 2012 - 12:24

  • 0

#19 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 11 марта 2012 - 12:44

Кто то на форуме уже писал - от грибка пропитывли БЕЛИЗНОЙ - пробовал работает,и дерево несколько отбеливается,только клеить потом не прбовал. Адеревяшки можно и лампой слнгка прожарить или феном техническим.

Сообщение отредактировал KdimonK: 11 марта 2012 - 12:46

  • 0

#20 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 12:52

где-же найти фанеру 4м длинны да ещё водостойкую, доски у меня не пропадут дачю взял 2 года ,мансарда не отделана на филёнки пойдёт гемора меньше согласен не фуговать можно было-бы и с 4мм городить и смолой облепить но как- же по краям на доске понятно нарисовано на чертиже. как быть с фанерой?

Прикрепленные изображения

  • skif_pp.jpg

Сообщение отредактировал romych36: 11 марта 2012 - 13:09

  • 0

#21 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 12:57

Кто то на форуме уже писал - от грибка пропитывли БЕЛИЗНОЙ - пробовал работает,и дерево несколько отбеливается,только клеить потом не прбовал.
Адеревяшки можно и лампой слнгка прожарить или феном техническим.

думаю от фена лопатся начнут.
мраморная плесень развивается в бревне если оно лежит нужно побыстрей распустить на доски и переложить чтобы вентелировалась и подсыхала потихоньку.
в моём случяе дерево спилили зимой и сразу распустили на доску посмотрим что получится через месяц синева себя покажет если что
  • 0

#22 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 13:19

Если обшивка лодки представляет клинкер (кромка на кромку) , решение также приходит просто - про оклейку надо забыть . Мне приходилось наблюдать подобное уже несколько раз и всегда это кончалось гибелью корпуса . Приобретаемый за счет стеклопластика вес и объем в этом случае получаются слишком большими , а сам результат внешне выглядит уродливо

что это? о чём пишут? как оклеивать?
хотя в 15 проектах курбатова подробно описывается оклеика клинкерной обшивки полосками

Сообщение отредактировал Danev: 11 марта 2012 - 13:21

  • 0

#23 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 марта 2012 - 16:18

где-же найти фанеру 4м длинны да ещё водостойкую

4 м. не найти. Стыкуем с накладкой и не паримся. Для любителей мазохизма можно и на ус. :)
  • 0

#24 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 11 марта 2012 - 18:18

как-же накладка будет мешать при стыковке ипроклё1пке поясьев обшивки
  • 0

#25 шкаф

шкаф

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 11 марта 2012 - 22:46

Найти водостойкую фанеру?. Мой заказчик-изготовитель пвх-лодок покупает на базе поставщиков материалов для опалубок быстро возводимых зданий кто-то по мелочи использует туже опалубку б.у.Мне относительно повезло.Я раскраиваю заготовки для полов,сидений и транцев так,чтобы оставались годные для меня полосы 2440х130х6мм.Буду клеить на ус.Всё-же. мне кажется даже обычная фанера технологичнее досок. Насчет веса понимаю что готовое изделие выйдет не 20 кг.но надеюсь ближе к 20 ,чем к 65.А скиф 01 весьма хорош!

Сообщение отредактировал шкаф: 11 марта 2012 - 22:48

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей