Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

катамаран из пенополистирола


Сообщений в теме: 204

#51 DimK

DimK

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: картоп

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:12

я тож про оградку думаю....время есть...
сегодня блин - комом ....красочка на грунт не легла....производители долбаные и ручки там же...про голову вообще молчу ,
пришлось все сдирать.....
опять же урок всем , в очередной раз....на грунте написано - на основе пентафталевого лака , красочка - на основе пентафталевого лака (ПФ-115) , по факту краска на основе "один бог знает чего" в результате - шагрень и пузыри грунтовки, сколько смог - стёр ветошью по сырому , затем уайтспирт - и опять ветошь , затем фен и наждачная бумага....процесс ещё тот , в общем , как получилось , так получилось , снова нанес грунтовку и теперь сохнет... :shuffle: вид уже не тот!!! до нуля сдирать уже нет сил , да и вариант - бюджетный . Вывод : любое хорошее дело можно испоганить своей же ленью и тупостью ( по подбору и эксперименту материалов на соответствие)... :ph34r:

Я эпоксидку красил яхтным лаком с добавлением краски ПФ без грунтовки. Шкурил перед покраской. держится нормально. сдирается только железками.
  • 0

#52 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:21

...ну там всякая хромированная/покрашенная ванная утварь , цена - демократическая , но доверия не внушает , хотя дилер сказал :"Тут не ты один это добро для судостроения ( слово для моего "корабля" забавное) покупает , никто на "хлипкость" не жалуется , весь в раздумьях... :coffee:

Не-не, это хром и какчество скорей не очень, им-то лишь бы продать, может за год облезть в ноль, так что смотрите сами.
  • 0

#53 DimK

DimK

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: картоп

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:49

Был сегодня в ..."хозмаге" , посмотрел на "рейлинги" , ну там всякая хромированная/покрашенная ванная утварь , цена - демократическая , но доверия не внушает , хотя дилер сказал :"Тут не ты один это добро для судостроения ( слово для моего "корабля" забавное) покупает , никто на "хлипкость" не жалуется , весь в раздумьях... :coffee:


Если внешний вид пофиг и денег нема, то водопроводный пластик сварить, и из баллончика пыльнуть краской. Трубы белоснежные есть, можно не красить.
  • 0

#54 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 апреля 2012 - 08:05

Если внешний вид пофиг и денег нема, то водопроводный пластик сварить, и из баллончика пыльнуть краской. Трубы белоснежные есть, можно не красить.

Тоже вариант , только не могу придумать, как потом к палубе прикрепить? Стандартные крепления пластика....для моих целей вроде как не подходят , в инете посмотрел...ничего из п/п подходящего нет , а крепления мебельных рейлингов не того диаметра...там мах=16 мм....

Сообщение отредактировал aledoctor: 12 апреля 2012 - 08:07

  • 0

#55 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 апреля 2012 - 08:10

Не-не, это хром и какчество скорей не очень, им-то лишь бы продать, может за год облезть в ноль, так что смотрите сами.

Вот и я того же мнения... :innocent:
  • 0

#56 DimK

DimK

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: картоп

Отправлено 12 апреля 2012 - 08:24

Тоже вариант , только не могу придумать, как потом к палубе прикрепить? Стандартные крепления пластика....для моих целей вроде как не подходят , в инете посмотрел...ничего из п/п подходящего нет , а крепления мебельных рейлингов не того диаметра...там мах=16 мм....

на концах вертикальных труб привари фиттинги с резьбой, а дальше твори :))
  • 0

#57 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 апреля 2012 - 16:15

Еще вытяжные заклепки есть. :rolleyes:
  • 0

#58 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 12 апреля 2012 - 17:12

Тоже вариант , только не могу придумать, как потом к палубе прикрепить? Стандартные крепления пластика....для моих целей вроде как не подходят , в инете посмотрел...ничего из п/п подходящего нет , а крепления мебельных рейлингов не того диаметра...там мах=16 мм....

Есть такие шпильки(используются в меб.производстве) -с одной стороны шуруп,с противоположной резьба.Коль уж начали бюджетный вариант может стоит продолжить работу с деревом.Всего 6 брусков сечением 50х50 и длиной мин.700 мм (4 по углам платформы и 2 промежуточных по "бортам").Между стойками капроновый трос.

Прикрепленные изображения

  • стойка.jpg

  • 0

#59 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 апреля 2012 - 18:01

Есть такие шпильки(используются в меб.производстве) -с одной стороны шуруп,с противоположной резьба.Коль уж начали бюджетный вариант может стоит продолжить работу с деревом.Всего 6 брусков сечением 50х50 и длиной мин.700 мм (4 по углам платформы и 2 промежуточных по "бортам").Между стойками капроновый трос.

Блин мужики , что -то я туплю ....я правильно вас понял : 700 мм "столбики" прикрутить к палубе и между ними трос(фал) и т.д. , но в этом случае "столбик" 50х50х700 с одной точкой крепления к палубе - соединение мякго говоря - не серьёзное ....или я в очередной раз ничего не понял.....
Последние выходные остались....нужно окончательное решение....я потом валю в "немчурию" на декаду....а когда вернусь - ВОТ ОН СЕЗОН!!! и чего -нибудь доделывать не хочется...

Сообщение отредактировал aledoctor: 12 апреля 2012 - 18:03

  • 0

#60 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 12 апреля 2012 - 18:27

Блин мужики , что -то я туплю ....я правильно вас понял : 700 мм "столбики" прикрутить к палубе и между ними трос(фал) и т.д. , но в этом случае "столбик" 50х50х700 с одной точкой крепления к палубе - соединение мякго говоря - не серьёзное ....или я в очередной раз ничего не понял.....
Последние выходные остались....нужно окончательное решение....я потом валю в "немчурию" на декаду....а когда вернусь - ВОТ ОН СЕЗОН!!! и чего -нибудь доделывать не хочется...

Не серъезное,согласен.Но как вариант...
А все,что посеръезнее получается замоноличенное с палубой,что нарушает принцип "быстрая сборка-разборка".Где-то так :blink:

Сообщение отредактировал gregovych: 12 апреля 2012 - 18:30

  • 0

#61 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 апреля 2012 - 20:27

Не серъезное,согласен.Но как вариант...
А все,что посеръезнее получается замоноличенное с палубой,что нарушает принцип "быстрая сборка-разборка".Где-то так :blink:

значит до испытаний оставляю всё как есть.....далше посмотрим... :rolleyes:
  • 0

#62 DimK

DimK

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: картоп

Отправлено 12 апреля 2012 - 22:51

Не серъезное,согласен.Но как вариант...
А все,что посеръезнее получается замоноличенное с палубой,что нарушает принцип "быстрая сборка-разборка".Где-то так :blink:

мне тоже кажется что сборные оградки не для чего, поэтому и предложил баллоны - накачал, привязал и ограждение, и сидушка, и ..........
  • 0

#63 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 13 апреля 2012 - 07:13

мне тоже кажется что сборные оградки не для чего, поэтому и предложил баллоны - накачал, привязал и ограждение, и сидушка, и ..........

Ваша идея очень интересная....думаю ....как реализовать с минимальными затратами....пока ничего в голову не пришло....но время на доработку есть всегда....как это: после окончательной сборки - обработать напильником!!! :rolleyes:
  • 0

#64 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 13 апреля 2012 - 08:46

...поэтому и предложил баллоны - накачал, привязал и ограждение, и сидушка, и ..........

...день прошёл. :unsure:
  • 1

#65 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 апреля 2012 - 15:40

Грунт высок , краска -тоже. Без подтеков - не удалось... :ph34r:

Прикрепленные изображения

  • IMG0050A.jpg

Сообщение отредактировал aledoctor: 14 апреля 2012 - 15:41

  • 0

#66 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 апреля 2012 - 16:08

Пока все сохло ....занялся сидениями и транцем....с первым всё понятно...метал + сварка + фанера + краска

Прикрепленные изображения

  • IMG0049A.jpg
  • IMG0052A.jpg
  • IMG0054A.jpg

  • 0

#67 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 апреля 2012 - 16:15

С транцем у меня проблемма.....обязательно его устанавливать под углом 11-12 гр.? , прямой угол - никак? и еще у моего ПЛМ тиски - 130 мм , т.е. доска должна быть не меньше? Нужна информация , помогите чем сможете ( в смысле совет нужен)...или картинка какая...Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал aledoctor: 14 апреля 2012 - 16:17

  • 0

#68 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:35

В общем ждать больше никогда , установил транец следующим образом : кавитационная плита параллельна дну. При этом диферент на моторе на 2 позиции.Транец получился по прямым углом к палубе(дну)....чем это кончится - покажут испытания.
  • 0

#69 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 апреля 2012 - 19:46

Все господа , процесс закончен!!! В воскресенье - "полевые испытания" , принимаю поздравления.... Фотосессия нужна? ;) B) :lol: :dont: :kill: :happybirth:
  • 0

#70 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 18 апреля 2012 - 20:29

Все господа , процесс закончен!!! В воскресенье - "полевые испытания" , принимаю поздравления....
Фотосессия нужна? ;) B) :lol: :dont: :kill: :happybirth:

Вы еще спрашиваете :blink: КОНЕЧНО!
А,ну и поздравляю!

Сообщение отредактировал gregovych: 18 апреля 2012 - 20:30

  • 0

#71 DimK

DimK

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: картоп

Отправлено 19 апреля 2012 - 00:42

Все господа , процесс закончен!!! В воскресенье - "полевые испытания" , принимаю поздравления....
Фотосессия нужна? ;) B) :lol: :dont: :kill: :happybirth:

Принимай - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
в свете последних событий взвесится не забудь.
  • 0

#72 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 22 апреля 2012 - 18:39

Ну вот и настал день......так мы это все погрузили и поехали: масса одного понтона - 17 кг. с моим ростом ( 183 см) - нефиг делать поднять в одного.

Прикрепленные изображения

  • IMG0074A.jpg

Сообщение отредактировал aledoctor: 22 апреля 2012 - 18:44

  • 1

#73 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 22 апреля 2012 - 18:57

Для первых испытаний решили не брать с собой рундук....он устанавливается на бак для складирования всякой всячины....по этому сборка заняла 32 минуты ( в одного)...обнаружился косяк....палуба весит 18 кг....с её размерами( 1150*1450) в одного - офигенная проблема , после испытаний решили палубы ( обе) распилить попалам....575*1450 и таскать удобно ( вес = 9 кг) и монтировать в одного тоже легче.На последней фотке - мой тесть( он же технолог + специалист по оснастке данного проекта)

Прикрепленные изображения

  • IMG0071A.jpg
  • IMG0065A.jpg
  • IMG0067A.jpg
  • IMG0062A.jpg

  • 2

#74 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 22 апреля 2012 - 19:20

Теперь , дальше... 1. Остойчивость - выше всяких похвал - его просто нельзя перевернуть : танцевали по палубе два мужика ( каждый по 100 кг) - хоть бы намек какой на опрокидывание... 2. ВЛ - на "расчетном " уровне : от палубы до воды = 200 мм , на ходу волна не захлестывает , палуба сухая , тапки тоже :coffee: . 3. Скорость....нет навигатора + обкатывали новый мотор , на 1/3 газа ( мотор 3,6 л.с.) в двоем вышли на глиссер :kill: 4. Управляемость - лучше , чем ожидали от многокорпусника....и не рыскает. 5. "Народ" на берегу был в шоке... :blink: В общем , получилось , и получилось то , что и проектировали : дешево ( 9 т.р. на все материалы) , быстро ( на все ушло 80 человеко-часов - 10 выходных) , сердито ( эксклюзив) , а главное - своими ручками... если скажете , что 80 часов - это 50% вашей ЗП ( а она у всех разная) , то да , может и не очень дешево и быстро , но я тут был на выставке ( ПЕРМЬ - туризм и все такое)....так самый "близкий " аналог( водоизмещение , остоичивость и т.д.) или антипод стоит ...от 40 т.р.) .... а выходные каждый проводит как ему хочется... С уважением.... :dont:
  • 1

#75 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 апреля 2012 - 19:56

Теперь , дальше...
1. Остойчивость - выше всяких похвал - его просто нельзя перевернуть : танцевали по палубе два мужика ( каждый по 100 кг) - хоть бы намек какой на опрокидывание...
2. ВЛ - на "расчетном " уровне : от палубы до воды = 200 мм , на ходу волна не захлестывает , палуба сухая , тапки тоже :coffee: .
3. Скорость....нет навигатора + обкатывали новый мотор , на 1/3 газа ( мотор 3,6 л.с.) в двоем вышли на глиссер :kill:
4. Управляемость - лучше , чем ожидали от многокорпусника....и не рыскает.
5. "Народ" на берегу был в шоке... :blink:
В общем , получилось , и получилось то , что и проектировали : дешево ( 9 т.р. на все материалы) , быстро ( на все ушло 80 человеко-часов - 10 выходных) , сердито ( эксклюзив) , а главное - своими ручками...
если скажете , что 80 часов - это 50% вашей ЗП ( а она у всех разная) , то да , может и не очень дешево и быстро , но я тут был на выставке ( ПЕРМЬ - туризм и все такое)....так самый "близкий " аналог( водоизмещение , остоичивость и т.д.) или антипод стоит ...от 40 т.р.) .... а выходные каждый проводит как ему хочется...
С уважением.... :dont:

Хорошо вышло. А че там на выставке было то? Я не увидел ничего подобного. :unsure:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей