Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"торнадо" в крейсер


Сообщений в теме: 91

#26 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 340 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:13

Не господа... Вы енто зазря! Можно сделать из Торнадо кат с жёстким мостом для... ну чего там надобно? топикстартеру.

Алгоритм приблизительно таков -

Перво-наперво, выносим из корпусов всё что мешает.
Второе - разваливаем корпус скоки можно (При ентом он изогнётся по килевой линии до какого-то нового значения)
Третье - удлиняем корпуса скоки нужно, примастырив удлиняющие секции взамен унистоженного транца.
Четвёртое - Увеличиваем высоту борта, путём наращивания его фанерой, можно организовать уступ на стыке старого и нового...
Пятое - закрываем вновь-полученные корпуса, новой секцией палубы...
Шестое - далее городим что душе угодно..

Мой единовер! Буду сбрасывать фото. Работа начата осенью. Старый корпус законсервировал лет 10 назад стеклопластиком, чтобы не развалился. Но я ещё и разрезал штевень и вставил туда хороший клин: нос узковат.
  • 0

#27 andreasvasilakis

andreasvasilakis

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 963 сообщений
  • Из:Bodrum
  • Судно: cats, sailing boats
  • Название: dolce vita

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:18

Мой единовер! Буду сбрасывать фото. Работа начата осенью. Старый корпус законсервировал лет 10 назад стеклопластиком, чтобы не развалился. Но я ещё и разрезал штевень и вставил туда хороший клин: нос узковат.

Мож все-таки новый проще? :unsure:
  • 1

#28 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 18 апреля 2012 - 03:12

Да все вас поняли.
Только не уверен, поняли ли вы ЮЛА...

Ага он так поиздевался :rolleyes: Он такой!!!
Проще новый построить :D
  • 1

#29 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 апреля 2012 - 10:06

Поплавки-пластик

Вот в Питере из Торнадо и Солинга(?) сделан тримаран "Золотая Рыбка"


ЗЫ. Ходит таксе...
  • 0

#30 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 апреля 2012 - 23:22

Мож все-таки новый проще? :unsure:

А зачем, когда вот он, готовый? В виде дурмашины большинству нафиг ненужный, зато как полуфабрикат для приложения рук - в самый раз.

Если кат польской постройки, то однозначно вскрывать палубу, и ставить стрингера, иначе сложится. Можно клин в штевень, чтоб всхожесть на волну улучшить, а ещё заглушить швертколодцы, и сделать скеги от швертколодца до транца по типу Хоби. Осадка корпусом не изменится, проблемы со швертами исчезнут. Для туризма в самый раз. Кстати, балки тоже можно поднять над палубой по типу Хоби, тогда, если делать жёсткий мост, не так будет долбить волной.
  • 0

#31 andreasvasilakis

andreasvasilakis

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 963 сообщений
  • Из:Bodrum
  • Судно: cats, sailing boats
  • Название: dolce vita

Отправлено 19 апреля 2012 - 23:29

А зачем, когда вот он, готовый? В виде дурмашины большинству нафиг ненужный, зато как полуфабрикат для приложения рук - в самый раз.

Если кат польской постройки, то однозначно вскрывать палубу, и ставить стрингера, иначе сложится. Можно клин в штевень, чтоб всхожесть на волну улучшить, а ещё заглушить швертколодцы, и сделать скеги от швертколодца до транца по типу Хоби. Осадка корпусом не изменится, проблемы со швертами исчезнут. Для туризма в самый раз. Кстати, балки тоже можно поднять над палубой по типу Хоби, тогда, если делать жёсткий мост, не так будет долбить волной.



Фантазировать можно долго. Переделки почти всегда дороже аналогичного нового строительства. Если уж кардинально менять назначение, то нужен совсем другой корпус, рассчитанный под новые условия. :coffee:
  • 3

#32 ARIA1353

ARIA1353

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: тримаран "Триоль"
  • Название: Chimera

Отправлено 20 апреля 2012 - 08:11

Вот в Питере из Торнадо и Солинга(?) сделан тримаран "Золотая Рыбка"


ЗЫ. Ходит таксе...

"Золотая рыбка" никакого отношения к "Солингу" и "Торнадо" не имеет,это проект Адрианова Г.С.

Прикрепленные изображения

  • Золотая_Рыбка_02.jpg
  • утро_у_причала.jpg

  • 0

#33 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 апреля 2012 - 08:41

Фантазировать можно долго. Переделки почти всегда дороже аналогичного нового строительства. Если уж кардинально менять назначение, то нужен совсем другой корпус, рассчитанный под новые условия. :coffee:

Теоретизировать можно ещё дольше... :coffee:

Есть у человека кат, причём заметьте, ЕГО кат, так и пусть использует его по СВОЕМУ усмотрению... Уболтайте его продать-поменять его Торнадо, снабдите его девайсом под названием "совсем другой корпус, рассчитанный под новые условия.", и всем будет щястье. Ну а нет, так надо помочь ТС в его просьбе, то есть "торнадо" в крейсер
  • 1

#34 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 апреля 2012 - 13:50

"Золотая рыбка" никакого отношения к "Солингу" и "Торнадо" не имеет,это проект Адрианова Г.С.

Ой! Я другую лодку видел. А может она и называется по дуругому. Зуб не дам.
Видет в двух шагах от себя. Ну как Вас сейчас. :rolleyes: На морском фестивале посвященному 300 летию Ораниенбауму в 2011 году. "Оранж рейс" гоночка такая там прошла. Лодка гонялась в группе мнрогокорпусников. Салатного цвета корпуса такие. Центральный корпус из Солинга сделан, боковые из Торнадо. Фоток у метя вот только нет.
  • 0

#35 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 644 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 апреля 2012 - 16:59

Салатного цвета корпуса такие. Центральный корпус из Солинга сделан, боковые из Торнадо. Фоток у метя вот только нет.

:offTopic: Осенью была тема про гонку закрытия сезона в "Балтийце". В ней были фотографии очень подходящие под Ваше описание. :offTopic:
  • 0

#36 ARIA1353

ARIA1353

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: тримаран "Триоль"
  • Название: Chimera

Отправлено 20 апреля 2012 - 17:07

Ой! Я другую лодку видел. А может она и называется по дуругому. Зуб не дам.
Видет в двух шагах от себя. Ну как Вас сейчас. :rolleyes: На морском фестивале посвященному 300 летию Ораниенбауму в 2011 году. "Оранж рейс" гоночка такая там прошла. Лодка гонялась в группе мнрогокорпусников. Салатного цвета корпуса такие. Центральный корпус из Солинга сделан, боковые из Торнадо. Фоток у метя вот только нет.

Да это другая лодка из "Балтийца"

Прикрепленные изображения

  • Фото0298.jpg

  • 0

#37 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 апреля 2012 - 17:08

Да это другая лодка из "Балтийца"

Оно!
  • 0

#38 ARIA1353

ARIA1353

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: тримаран "Триоль"
  • Название: Chimera

Отправлено 20 апреля 2012 - 17:15

А вот "Солинг " С "Торнадо" из Стрельны.

Прикрепленные изображения

  • 0071.jpg
  • 0072.jpg
  • 0074.jpg
  • 0076.jpg

  • 0

#39 ARIA1353

ARIA1353

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: тримаран "Триоль"
  • Название: Chimera

Отправлено 20 апреля 2012 - 17:18

Оно!

Но поплавки не от "Торнадо"

Прикрепленные изображения

  • Фото0299.jpg

  • 0

#40 Гальванер

Гальванер

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: Торнадо

Отправлено 16 мая 2013 - 22:20

Бросьте это дело. Я с нуля бэшку образца 1964 года хотел построить (фото могу скинуть. Поплавки двухсекционные. Отказался от шверт-колодцев в пользу центрального шверта. Собрал одну секцию и послал все к черту. Теперь у меня торнадо и куча стройматериала, включая трубы для мостика. А также готовый набор корпусов в разобраном виде. Одни гнуто-клееные эпоксидкой кили из 3-х милиметровой фанеры чего стоили (в смысле трудов). Нуевонах этот самострой. Лучше корпус от швертбота прикрутить, вот и недотримаран готов.
  • 1

#41 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 18 мая 2013 - 14:14

Бросьте это дело.
Я с нуля бэшку образца 1964 года хотел построить (фото могу скинуть. Поплавки двухсекционные. Отказался от шверт-колодцев в пользу центрального шверта.
Собрал одну секцию и послал все к черту. Теперь у меня торнадо и куча стройматериала, включая трубы для мостика. А также готовый набор корпусов в разобраном виде. Одни гнуто-клееные эпоксидкой кили из 3-х милиметровой фанеры чего стоили (в смысле трудов). Нуевонах этот самострой. Лучше корпус от швертбота прикрутить, вот и недотримаран готов.

Просто самострой - не Ваше :) ... А народ строит. И весьма успешно. Иногда даже быстро...

Кстати, был у нас трим "Акела", с центральным корпусом как раз из разваленного шпонового торнадовского поплавка. И с торнадовскими же боковыми поплавками. Весьма быстрый. К сожалению, сгорел пару лет назад... Надо поискать, может, где фотки сохранились...

Сообщение отредактировал 2191: 18 мая 2013 - 14:19

  • 1

#42 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 340 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 мая 2013 - 19:00

Просто самострой - не Ваше :) ... А народ строит. И весьма успешно. Иногда даже быстро...

Кстати, был у нас трим "Акела", с центральным корпусом как раз из разваленного шпонового торнадовского поплавка. И с торнадовскими же боковыми поплавками. Весьма быстрый. К сожалению, сгорел пару лет назад... Надо поискать, может, где фотки сохранились...

Тоже пока мечтаю, но поплавок уже развалили и надстроили вверх: матрица.
  • 0

#43 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 мая 2013 - 22:54

Тоже пока мечтаю, но поплавок уже развалили и надстроили вверх: матрица.

Я в своё время выпрашивал у хозяина этот трим, когда он хотел другой из Солинга построить, а этот "списать по старости". Да не судьба оказалось... сожгли. Другие...
  • 0

#44 pitcha

pitcha

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Kharkov
  • Судно: 30' sailer
  • Название: RUS

Отправлено 03 июня 2013 - 22:35

Тримаран, конечно. Посередине любой швертбот, достаточный, чтоб поместиться, запалубить :)
  • 0

#45 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 июня 2013 - 22:51

Тримаран, конечно. Посередине любой швертбот, достаточный, чтоб поместиться, запалубить :)

И под мотором. Потому как под парусом ЭТО будет ходить хуже изначального швертбота, и всяко хуже нормального трима тех же размерений...
  • 0

#46 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 04 июня 2013 - 09:20

Продается.
  • 1

#47 Гальванер

Гальванер

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: Торнадо

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:30

Самое простое, усилить носовую часть палубы (сам так думал сделать) поставить еще одну балку, натянуть тент и поставить подходящую палатку, как на надувных катах делают. 700 кг водоизмещения торнадо вполне себе позволяют.


Сообщение отредактировал Гальванер: 09 февраля 2014 - 21:40

  • 0

#48 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 09 февраля 2014 - 22:06

Самое простое, усилить носовую часть палубы (сам так думал сделать) поставить еще одну балку, натянуть тент и поставить подходящую палатку, как на надувных катах делают. 700 кг водоизмещения торнадо вполне себе позволяют.

700 кг водоизмещения...

Ц.В. посмотрите, где у Торнадо.

Он и так носами роет в свежий ветер, а вы туда ещё и палатку...


  • 0

#49 Гальванер

Гальванер

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: Торнадо

Отправлено 09 февраля 2014 - 22:36

700 кг водоизмещения...

Ц.В. посмотрите, где у Торнадо.

Он и так носами роет в свежий ветер, а вы туда ещё и палатку...

У меня знакомый не только палатку, а еще и релинги присобачил. Я не скажу, что это правильно и безопасно. Но это лучше чем, ничего. Вот фото еще до палатки.

Прикрепленные изображения

  • релинги.JPG

  • 0

#50 Гальванер

Гальванер

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: Торнадо

Отправлено 18 февраля 2014 - 22:02

Господа, а кто что думает об оклейке торнадо стекломатом в шесть слоев. Можно будет его на воде все лето держать, как килевую?


Сообщение отредактировал Гальванер: 18 февраля 2014 - 22:02

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей