Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление шестерен лазерной резкой


Сообщений в теме: 174

#126 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 июля 2012 - 10:06

Эх... Долги, когда то, возвращать прийдется...


А шо делать, место сборщика пожертвований уже занято :unsure:
  • 0

#127 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 июля 2012 - 10:10

Пока думал какой движек ставить, одновременно кончились деньги и пропали контрактные японские движки, сейчас смотрю китайцев. С каждым днем они мне все больше нравятся - готовая установка за 150тр... Месье, же не манж па сис жур... :)

Прикрепленные изображения

  • s42032935.jpg

  • 0

#128 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 июля 2012 - 10:10

Пока думал какой движек ставить, одновременно кончились деньги и пропали контрактные японские движки, сейчас смотрю китайцев. С каждым днем они мне все больше нравятся - готовая установка за 150тр...
Месье, же не манж па сис жур... :)


А кудыть они пропали, не в курсе?
  • 0

#129 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 июля 2012 - 10:19

А кудыть они пропали, не в курсе?

Говорят какие то проблемы с растоможкой, типо что бы ввести бушные запчасти нужно согласие фирмы-производителя...
БУшную куботу 21сильную москвичи продают за 90тр, чтоб они сдохли...
  • 0

#130 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 июля 2012 - 10:24

Говорят какие то проблемы с растоможкой, типо что бы ввести бушные запчасти нужно согласие фирмы-производителя...
БУшную куботу 21сильную москвичи продают за 90тр, чтоб они сдохли...


Знакомый возит б/у автозапчасти оттуда, в выходные спрошу, что там произошло.
  • 0

#131 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 июля 2012 - 11:10

Стрингеры стоят, прихвачены с носа и с кормы, только проварить. Лодка сейчас чем-то напоминает дирижабль :D

Прикрепленные изображения

  • moto_0519.jpg
  • moto_0518.jpg

  • 0

#132 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 июля 2012 - 11:54

Стрингеры стоят, прихвачены с носа и с кормы, только проварить.

На сколько я помню, не надо их сейчас проваривать к шпангоутам - сначало варятся к обшивке. Хотя могу ошибаться, надо посмотреть в талмуде.

Сообщение отредактировал kaa39518: 23 июля 2012 - 11:55

  • 0

#133 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 июля 2012 - 11:59

На сколько я помню, не надо их сейчас проваривать к шпангоутам - сначало варятся к обшивке. Хотя могу ошибаться, надо посмотреть в талмуде.


Да, к шпангоутам сейчас варить не надо, но к транцу и форштевню капитально варить придётся по любому, туда ж потом залезать тот ещё мазохизм будет, да ещё ж корень шва разделывать надо... :nugget: В таранный отсек, кстати, изнутри сейчас вообще не забраться, придётся потом один из уголков временного набора вырезать.

P.S. Позвонили, сказали приезжать обшивку забирать. Кажись, пора идти в отпуск, превращать дирижабль в субмарину :D

Прикрепленные изображения

  • moto_0515.jpg
  • moto_0513.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 23 июля 2012 - 12:10

  • 0

#134 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 июля 2012 - 12:32

...
P.S. Позвонили, сказали приезжать обшивку забирать. Кажись, пора идти в отпуск, превращать дирижабль в субмарину :D

Может уже тему переназвать как нибудь? Чтобы название соответствовало содержимому.
  • 0

#135 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 июля 2012 - 12:36

Может уже тему переназвать как нибудь? Чтобы название соответствовало содержимому.


Лучше чуть позже, когда хоть будет видно, что обсуждать...
  • 0

#136 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 23 июля 2012 - 13:45

Лучше чуть позже, когда хоть будет видно, что обсуждать...

Вот уже не только я предложил переименовать тему.
Уже достаточно хорошо виден корабль
  • 0

#137 Лайка

Лайка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 18 августа 2012 - 05:26

Да, к шпангоутам сейчас варить не надо, но к транцу и форштевню капитально варить придётся по любому, туда ж потом залезать тот ещё мазохизм будет, да ещё ж корень шва разделывать надо... :nugget: В таранный отсек, кстати, изнутри сейчас вообще не забраться, придётся потом один из уголков временного набора вырезать.

P.S. Позвонили, сказали приезжать обшивку забирать. Кажись, пора идти в отпуск, превращать дирижабль в субмарину :D

Подскажите, на фото металл уже поржавел, как после или до сварки его очищать? Если пескоструй, можно ссылочку о этих агрегатах, в том числе и купить. Сам поглядываю на металлическое строительство, проэкты по душе нашел, с работой по железу знаком не понаслышке, но пугает слегка время постройки:)
  • 0

#138 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 18 августа 2012 - 06:13

Если пескоструй, можно ссылочку о этих агрегатах, в том числе и купить.

Да сам пескоструйный аппарат не дорого стоит, вот компрессор к нему... Если серийно корабли не строить, то проще нанять фирму со своим аппаратом и компрессором.
  • 0

#139 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 августа 2012 - 06:44

...Если пескоструй, можно ссылочку о этих агрегатах, в том числе и купить. Сам поглядываю на металлическое строительство, проэкты по душе нашел, с работой по железу знаком не понаслышке, но пугает слегка время постройки:)

Про пескоструи тема где-то наверно в Металлическом судостроении есть. Но с маленьким гаражным компрессором, кто-то говорил - она чистит пятнышко размером с копейку. И производительность при этом - 5 кв.м. в день.
И легкая ржавчина - проблема не большая.
Плохо когда прокатная окалина.
Поэтому листовой металл лучше покупать холоднокатанный (он без окалины).
С прокатом - полосы-уголки - сложнее.
В одной стране на Средиземке видел - все конструкции варят сразу из оцинкованного проката.
Поэтому если есть возможность - лучше стрингера-шпангоуты отдать на оцинковку. Сварки к ним не много, обгоревшие от цинка места загрунтовать не долго.

По времени не так уж и много.
Свой 7,5 корпус собирал на прихватках месяц и 25 дней по вечерам.
Сварка листов - 2 недели снаружи и 3 недели внутри.
Зачитска швов - недели три тоже.
Все в одного.

Сообщение отредактировал VladPK: 18 августа 2012 - 06:45

  • 0

#140 Лайка

Лайка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 18 августа 2012 - 11:08

По времени не так уж и много.
Свой 7,5 корпус собирал на прихватках месяц и 25 дней по вечерам.
Сварка листов - 2 недели снаружи и 3 недели внутри.
Зачитска швов - недели три тоже.
Все в одного.

Не понял какой размер лодки, если 7,5 метра, тогда по времени нормально. Но для моего бюджета до 30 футов проще б\у купить, в Япии весьма дешев вторичный рынок. Загляделся на Дикс 38 - второй раз заморочиться на постройку вряд ли захочется, говорят это годы и много денег. Вот и собираю инфу, во сколько железо встанет, сколько по времени займет самостоятельное строительство с невозможностью строить круглый год с утра до вечера. Знаю, что много корпусов так и стоят или продаются годами потому что не расчитали силы и возможности. Не хотелось бы повторять эти подвиги:)
  • 0

#141 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 августа 2012 - 13:38

Не понял какой размер лодки, если 7,5 метра, тогда по времени нормально. Но для моего бюджета до 30 футов проще б\у купить, в Япии весьма дешев вторичный рынок....

Да, 7,5 метров.
Конечно дешевле купить б.у., особенно если через всю Россию потом не везти, и по качеству скорее всего выше, и намного приятнее лишних 3 года покататься, чем чёрные сопли от болгарки да сварки глотать.
Вот у Тропикса в его темах по этому поводу есть хорошая информация.

Сообщение отредактировал VladPK: 18 августа 2012 - 13:43

  • 0

#142 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 августа 2012 - 10:25

Подскажите, на фото металл уже поржавел, как после или до сварки его очищать? Если пескоструй, можно ссылочку о этих агрегатах, в том числе и купить. Сам поглядываю на металлическое строительство, проэкты по душе нашел, с работой по железу знаком не понаслышке, но пугает слегка время постройки:)


Правильно коллеги говорят, чистить буду потом пескоструйкой. Ещё окончательно не решил, самопалить буду или нанимать. С наймом проблема не в ценниках, а в том, что на малый объём никто ехать не хочет, им подавай от пятисот квадратов или от тысячи.

Про пескоструи тема где-то наверно в Металлическом судостроении есть. Но с маленьким гаражным компрессором, кто-то говорил - она чистит пятнышко размером с копейку. И производительность при этом - 5 кв.м. в день.
...


Это я и говорил, наступимше на эти грабли :innocent: Не сделать им за день пять квадратов, один разве что получится, и то потом неделю песок из всех физиологических отверстий сыпаться будет (в буквальном смысле).

...
По времени не так уж и много.
Свой 7,5 корпус собирал на прихватках месяц и 25 дней по вечерам.
...


У меня сейчас получается ставить три листа в день, вчера, правда, всего два, ибо коньяк. В поясе восемнадцать листов, всего три пояса, ну недели три получается, если каждый день, но у меня только по выходным работать получается. Так что к середине сентября, наверное, второй пояс закончу, если дождь не пойдёт. А потом, может, и отпуск дадут.
  • 0

#143 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 20 августа 2012 - 10:45

Правильно коллеги говорят, чистить буду потом пескоструйкой. Ещё окончательно не решил, самопалить буду или нанимать. С наймом проблема не в ценниках, а в том, что на малый объём никто ехать не хочет, им подавай от пятисот квадратов или от тысячи.



Это я и говорил, наступимше на эти грабли :innocent: Не сделать им за день пять квадратов, один разве что получится, и то потом неделю песок из всех физиологических отверстий сыпаться будет (в буквальном смысле).



У меня сейчас получается ставить три листа в день, вчера, правда, всего два, ибо коньяк. В поясе восемнадцать листов, всего три пояса, ну недели три получается, если каждый день, но у меня только по выходным работать получается. Так что к середине сентября, наверное, второй пояс закончу, если дождь не пойдёт. А потом, может, и отпуск дадут.

Пескоструйку можно сделать самому из газового баллона,с хорошей производительностью,а нанять только компрессор.
  • 0

#144 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 августа 2012 - 11:23

Пескоструйку можно сделать самому из газового баллона,с хорошей производительностью,а нанять только компрессор.


Про это примерно и думаю... ПКСД сейчас вроде бы пять штук в день.

Ещё есть одна целая японская движка сил на десять и одна нецелая отечественная на тридцать с лишним... Есть мысль, что ежели их вместе соединить и прикрутить ко второму вместо голов пластины с клапанами, может даже получиться компрессор.
  • 0

#145 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 20 августа 2012 - 19:41

...
У меня сейчас получается ставить три листа в день, ..

Нифига се.
у меня только пару раз вышло 3 шт в день, и то плоских. А на скулы, круглых - 1 листик, правда не день а вечер, но он мог быть и 3, и 5 часов.
А вобще специалисты говорят что делаюТ корпус за 3 месяца, но не знаю в одного или с помощниками.

Сообщение отредактировал VladPK: 20 августа 2012 - 19:44

  • 0

#146 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 августа 2012 - 20:00


У меня сейчас получается ставить три листа в день, вчера, правда, всего два, ибо коньяк. В поясе восемнадцать листов, всего три пояса, ну недели три получается, если каждый день, но у меня только по выходным работать получается. Так что к середине сентября, наверное, второй пояс закончу, если дождь не пойдёт. А потом, может, и отпуск дадут.


Не, ну всеж уже пора переименовывать тему.
Шестерни медленно но верно трасформируются в корабль :coffee:
  • 0

#147 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 21 августа 2012 - 03:01

Знакомый возит б/у автозапчасти оттуда, в выходные спрошу, что там произошло.

Спрашивал?
  • 0

#148 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 21 августа 2012 - 09:37

Нифига се.
у меня только пару раз вышло 3 шт в день, и то плоских. А на скулы, круглых - 1 листик, правда не день а вечер, но он мог быть и 3, и 5 часов.
А вобще специалисты говорят что делаюТ корпус за 3 месяца, но не знаю в одного или с помощниками.


За три, думаю, можно... если только этим заниматься и желательно в ангаре - погода может подкачать и сильно напрягает инструмент разматывать-сматывать каждый день. У меня за три года только две недели отпуска были использованы полноценно, за одну стапель поставил, за другую первый пояс обшивки. Всё остальное по выходным и только летом. Так что за три месяца, думаю, вполне реально, тем более если корпус не первый.

Не, ну всеж уже пора переименовывать тему.
Шестерни медленно но верно трасформируются в корабль :coffee:


После третьего пояса переименуем :shuffle:

Спрашивал?


Ага, говорит, ничего такого не слышал... :unsure: Он магазин автозапчастей держит, возит на заказ оттуда б/у японские детальки, в том числе и себе.
  • 0

#149 летучий

летучий

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 752 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Костромич 1606
  • Название: Беззаветный

Отправлено 21 августа 2012 - 10:17

Лучше чуть позже, когда хоть будет видно, что обсуждать...

Коллега, поздравляю с повышением(модераторством) :happybirth: ...или я чё то путаю? :blink:
  • 0

#150 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 21 августа 2012 - 12:34

Коллега, поздравляю с повышением(модераторством) :happybirth: ...или я чё то путаю? :blink:


Спасибо! Таки да, я теперь буду чистить металлическое судостроение и материалы-технологии... :shuffle: Как только веник выдадут...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей