Перейти к содержимому

Фотография

Из Голландии вышел в кругосветку русский паренек.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 179

#1 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 27 июля 2012 - 21:18

Сегодня проводили в путь … Задумался что писать дальше. Ну наверное все по порядку. История наверное будет интересна для обсуждения тем кто собирается покинуть диван и тем кто его покинул давно, что бы оценить поступок описанный ниже. И так…
Еще зимою я получил письмо от парня из Красноярского Края. Хочу яхту в Голландии и все такое. Кроме как хочу больше никаких параметров. Ну я много таких получаю, поэтому забыл о нем почти сразу же. Неделю назад получил письмо. Мол завтра буду в Голландии, как к Вам добраться? Я написал адресс и стал вспоминать о написавшем письмо. Назавтра был назначен сбор нашего «РашенЛенда» по случаю приезда интересной пары из Москвы. Ребята перебрались из мегаполиса на вновь купленную яхту НР-352. Приезжают к нам в марину для знакомства. Очень интересная пара, думаю будем дружить.
Немного о «РашенЛенде». У нас в марине собралось несколько словянских яхт. А именно. Моя бывшая «SAPPHO», семейная яхта из Киева Вибо 950, Олег из Одессы на Винтуре 30, Володя (Брегет) из Чехии на Вояджер36 Моя нынешнея Джига, Базилиус Вадима(он в Москве сейчас) . Это наш флот. Еще пару яхт на подходе. Владелец марины Еханес дал нам название «Рашен Ленд»
И так, в прошлую субботу был День Рыбака. В Ставорене шло большое празднование. По приезду меня встретил щупленький паренек, неопределенного возраста. Был он замкнут и молчалив. Сказывалось воспитание Сибирской глубинки. На собрании рашенлендонцев я спрашиваю – Какую яхту ты желаешь найти? Ну, говорит такую… за тысячу, полторы… - А для каких нужд, спрашиваю. Для рыбалки и воскресного отдыха?
-Нет, говорит. Для кругосветки! Мы все молча переглянулись и у меня пропал интерес к этому делу. Я спрашиваю, что мол не написал письмо с запросом, я бы ответил бы что это только «дрова» могут быть за такую сумму. Или микруха какая нибудь тита Харлея. Он говорит – Ну ничего… Найду чего нибудь.
Темнеет поздно и мы пошли в «продажный» ряд не теряя времени. Я иду а сам думаю, ну нафига я связываюсь с этим… кругосветчиком. Но жалко парня. Такая дальняя дорога! Ну думаю, покажу яхты. Хоть посмотрит что тут у нас имеется.
Спрашиваю попутно, для информации. В каких походах был? – Нивких, отвечает. – Ну может чартер? – А что это? Мужики начинают хихикать а мне хочется матерится. Но молчу. Думаю может издевается или скромность сельская.
Показываю яхты за 5000 и более до 10000. В основном железные от 6м. до 10. Останавливаемся на неплохом варианте. Жезяка что то около 9м. Оборудована совсем неплохо. Снаружи неказиста. Серой краской помазана. Но… У нее есть тент, трастер(новый) неплохой движок с складным винтом.Автопилот, что немаловажно. Все приборы. Холодильник. Но нет картплотера. Говорю, ну мол купишь. А он усмехается и говорит, что у него в телефоне имеется навигация. Я вообще то спокойный парень. Ничего не ответил, но в душе матерился по полной. Стоимость яхты 5500. Он говорит – нет таких денег. Хорошо. Иду к зам хоз. Марины. Говорю ему. Тут один рашен крези в кругосветку собрался. Продай яхту за хорошую цену. Денег мол у него нет. Тот посмотрел на меня и говорит- В кругосветку без денег не ходят. Ну что тут ответить? Ну в общем в процессе продолжительных боев был выбит дискаунт в 1000 евро. 4500.
Этот кругосветчик незнает с какой стороны к яхте подойти и где у нее корма, где мачта. Говорит мне, ты мол проверь все.. Как состояние яхты? Ну мол я тебе 100 евро заплачу.
Думаю, вот гад. Издевается. Но потом остыл и решил парню все же помочь. Ну что с юродливого возьмешь? Денег мол у него нет, да и грех с таких больше брать. Пересмотрел я яхту. В общем состояние очень даже ничего. Не без проблем, но они мелкие. Цена за почти 9м. 4500 шикарная даже по нашим меркам голландским. Решили сделать тест драйв. Вышли в канал, прошлись. Идет под дизелем туго. Максимум 4узла. Маленткий двулопастной винт.
Пришли в марину и я говорю, нужно поднять яхту и смотреть, что там под брюхом. Мастеру говорю- Подымешь? Дда, отвечает. Для «своих» 55евро подъем-спуск. Этот кругосветчик говорит – «Ого!» Ну б.., думаю. Куда ж ты собрался!? Прошу мастера бесплатно поднять. Теяов хороший парень. Мы его все любим. Спокойный, роботящий, умелый. И он соглашается!
Подымаем, а яхта свежевыкрашена!
Продолжение следует...
  • 8

#2 klim1961

klim1961

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:Ри́о-де-Жане́йро

Отправлено 27 июля 2012 - 21:51

Такое сообщение не грех и дважды прочитать.
  • -6

#3 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 22:09

Ну простучал я все швы. Просмотрел скег, кинстонги. Все ок! Никчему не придерешмся. Пока все это происходит в протяжении нескольких дней. Сергей живет у меня. Общаться мне с ним практически невозможно. Он молчит и загадочно улыбается. Я думаю, ну если откажется от яхты, я вздохну свободно.
И вот яхта поднята из воды и я должен вынести как его сюрвей – заключение. Я долго ему рассказываю о состоянии яхты, но замечаю, что он меня не слушает. Задумываюсь об адекватности. Понимаю, что у парня нет критериев оценки происходящего, так как он видит в «живую» яхту первый раз.
Поставили мы яхту в «стойло» и я спрашиваю. Ну как? Тот помолчал с минуту. Я уже развернулся и начал уходить от него. И тут он пришел в себя. – Ну.. говорит – нормально. Берешь?, спрашиваю. Ну… не знаю. Отвечает. Я даю ему время до утра и мы идем спать. На утро я его опять спрашиваю. Мне же нужно, что то мастеру ответить. Наш кругосветчик паодумал и говорит – Ну если за 4000 то возьму мол. Я матерюсь в душе и говорю, что бы собирал вещи.
И вот тут, то ли планида у парня такая. То ли ему с Небес кто то шепчет… Иду отдавать Теяов ключи от яхты. Мне перед ним страшно неудобно. Он потратил кучу времени и бесплатно подымал яхту и.. Ну в общем говорю –Нет, не берет. Только у него 4000 есть. Теяов мне с досадой говорит, раньше мол спросить нужно было. И тут бы истории закончится. Но Теяов с досадой мне говорит, - да ладно мол. Я отдам ему мою прибыль. Пусть забирает. 4150. Это говорит без интереса марины. Цена хозяина. Мне бы послать бы этого кругосветчика. Но я почему то иду к нему и говорю, вот мол для тебя еще один дискаунт. Заберай! Тот поломался и согласился. Ну я ему еще и стоянку выбил льготную.
Через пару дней наш Сергей начал собираться в дорогу. Народ наш как то странно смотрел на все это. Не совсем во все это веря. Мало того у парня закончилась виза. И он практически нелегал.
Я ему каждый день объяснял чем это чревато. И как он будет идти без знаний навигации? На что мне был ответ. А… Заходить в порта я не буду. Наша девушка спрашивает, а куда же ты пойдешь? – Ну… говорит в этот. В Индийский океан. Ну мы все уже привыкли к таким делам.
Я понял, что остановить его уже невозможно. Просто выпихнуть в дорогу, как то не по человечески. Поговорил с РашенЛендовцеми. Договорился собраться у меня на яхте в вечер перед выходом. Проводить парня как то по доброму. Собрали немного продуктов. Володя принес ему карту Иссельмеера и Маркмеера. Вечером на кануне выхода собрались на Джиге.. Пили вино и распрашивали Сережу о том, что его привело к Этому?
Я спрашиваю, О Гвоздеве начитался?
Нет, отвечает. Не знаю такого.
Ну, спрашиваю кто такой Слоаком знаешь? «Спрей» мол яхта?
Нет, говорит. Не знаю. Ну, спрашиваю, а как же ты вообще то за это «зацепился»?
- Яхта, отвечает это свобода!
Я ему объясняю. Что он несвободен от своего незнания и неумения. А значит зависимости от берега. Ну например, рисую ему реальную обстановку ночью. Спрашиваю, где должен быть красный, зеленый и белые огни?
- Он спокойно отвечает. Красный справа, зеленый сзади. Ну мои друзья начали улыбаться и пытаться отговорить кругосветчика. Но куда там.
В общем договорились проводить его. Хоть первый шлюз прошлюзовать и показать как это делается. Утром я вышел с ним на яхте, а народ на «Вояджере»
Прошли шлюз. Матерился я. Редко это делаю. В море он пошел один, а я перешел на «Вояджер». Еще пару часов мы провожали кругосветчика.
Парню здорово повезло с погодой. Солнце, ветер «кислый», почти штиль. И вообще ему «везет» Вот как то вроде бы все! Стоп. Но потом какая то «дверь» открывается и он продвигается вперед.
И так. Что мы имеем. Яхта нормальная. Он купил солар в 1.5 ампера. У него имеется автопилот. Три стакселя. Штормовой стаксель. Воды он взял литров 200. Продуктов на пару месяцев.
В минусе. Нет вообще опыта. Нет визы. Нет карт и картплотера. Нет плота, и спасжилета. Самостраховку организовывать и завал таль я его научил.
Мои прогнозы. Его выловит костгард в море и поставит яхту на прикол. А его депортируют.
Очень рекомендую тем, кто собирается повторить опыт этого парня. Ребята, купите яхту и походите сезон хотя бы в Северном море. Ходите при разных погодах. Готовьте яхту и документы. «Не ходите дети в Африку» Конечно каждый хозяин себе. И волен поступать как он хочет. Но если Вы не больны, не скрываетесь от прокуратуры, банка, жены, то все же потренируйте яхту и себя. Не ходите дети в кругосветки!
  • 11

#4 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 22:19

Сергей КругосветчикDSC02163.JPG

Ну простучал я все швы. Просмотрел скег, кинстонги. Все ок! Никчему не придерешмся. Пока все это происходит в протяжении нескольких дней. Сергей живет у меня. Общаться мне с ним практически невозможно. Он молчит и загадочно улыбается. Я думаю, ну если откажется от яхты, я вздохну свободно.
И вот яхта поднята из воды и я должен вынести как его сюрвей – заключение. Я долго ему рассказываю о состоянии яхты, но замечаю, что он меня не слушает. Задумываюсь об адекватности. Понимаю, что у парня нет критериев оценки происходящего, так как он видит в «живую» яхту первый раз.
Поставили мы яхту в «стойло» и я спрашиваю. Ну как? Тот помолчал с минуту. Я уже развернулся и начал уходить от него. И тут он пришел в себя. – Ну.. говорит – нормально. Берешь?, спрашиваю. Ну… не знаю. Отвечает. Я даю ему время до утра и мы идем спать. На утро я его опять спрашиваю. Мне же нужно, что то мастеру ответить. Наш кругосветчик паодумал и говорит – Ну если за 4000 то возьму мол. Я матерюсь в душе и говорю, что бы собирал вещи.
И вот тут, то ли планида у парня такая. То ли ему с Небес кто то шепчет… Иду отдавать Теяов ключи от яхты. Мне перед ним страшно неудобно. Он потратил кучу времени и бесплатно подымал яхту и.. Ну в общем говорю –Нет, не берет. Только у него 4000 есть. Теяов мне с досадой говорит, раньше мол спросить нужно было. И тут бы истории закончится. Но Теяов с досадой мне говорит, - да ладно мол. Я отдам ему мою прибыль. Пусть забирает. 4150. Это говорит без интереса марины. Цена хозяина. Мне бы послать бы этого кругосветчика. Но я почему то иду к нему и говорю, вот мол для тебя еще один дискаунт. Заберай! Тот поломался и согласился. Ну я ему еще и стоянку выбил льготную.
Через пару дней наш Сергей начал собираться в дорогу. Народ наш как то странно смотрел на все это. Не совсем во все это веря. Мало того у парня закончилась виза. И он практически нелегал.
Я ему каждый день объяснял чем это чревато. И как он будет идти без знаний навигации? На что мне был ответ. А… Заходить в порта я не буду. Наша девушка спрашивает, а куда же ты пойдешь? – Ну… говорит в этот. В Индийский океан. Ну мы все уже привыкли к таким делам.
Я понял, что остановить его уже невозможно. Просто выпихнуть в дорогу, как то не по человечески. Поговорил с РашенЛендовцеми. Договорился собраться у меня на яхте в вечер перед выходом. Проводить парня как то по доброму. Собрали немного продуктов. Володя принес ему карту Иссельмеера и Маркмеера. Вечером на кануне выхода собрались на Джиге.. Пили вино и распрашивали Сережу о том, что его привело к Этому?
Я спрашиваю, О Гвоздеве начитался?
Нет, отвечает. Не знаю такого.
Ну, спрашиваю кто такой Слоаком знаешь? «Спрей» мол яхта?
Нет, говорит. Не знаю. Ну, спрашиваю, а как же ты вообще то за это «зацепился»?
- Яхта, отвечает это свобода!
Я ему объясняю. Что он несвободен от своего незнания и неумения. А значит зависимости от берега. Ну например, рисую ему реальную обстановку ночью. Спрашиваю, где должен быть красный, зеленый и белые огни?
- Он спокойно отвечает. Красный справа, зеленый сзади. Ну мои друзья начали улыбаться и пытаться отговорить кругосветчика. Но куда там.
В общем договорились проводить его. Хоть первый шлюз прошлюзовать и показать как это делается. Утром я вышел с ним на яхте, а народ на «Вояджере»
Прошли шлюз. Матерился я. Редко это делаю. В море он пошел один, а я перешел на «Вояджер». Еще пару часов мы провожали кругосветчика.
Парню здорово повезло с погодой. Солнце, ветер «кислый», почти штиль. И вообще ему «везет» Вот как то вроде бы все! Стоп. Но потом какая то «дверь» открывается и он продвигается вперед.
И так. Что мы имеем. Яхта нормальная. Он купил солар в 1.5 ампера. У него имеется автопилот. Три стакселя. Штормовой стаксель. Воды он взял литров 200. Продуктов на пару месяцев.
В минусе. Нет вообще опыта. Нет визы. Нет карт и картплотера. Нет плота, и спасжилета. Самостраховку организовывать и завал таль я его научил.
Мои прогнозы. Его выловит костгард в море и поставит яхту на прикол. А его депортируют.
Очень рекомендую тем, кто собирается повторить опыт этого парня. Ребята, купите яхту и походите сезон хотя бы в Северном море. Ходите при разных погодах. Готовьте яхту и документы. «Не ходите дети в Африку» Конечно каждый хозяин себе. И волен поступать как он хочет. Но если Вы не больны, не скрываетесь от прокуратуры, банка, жены, то все же потренируйте яхту и себя. Не ходите дети в кругосветки!

Яхта Сергея DSC02186.JPG
  • 1

#5 Maxveritas

Maxveritas

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 28 июля 2012 - 00:35

Охренеть... :(
  • 0

#6 Игорь К.

Игорь К.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 14 551 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 июля 2012 - 01:24

Сергей КругосветчикDSC02163.JPG
Яхта Сергея DSC02186.JPG

Его фотографию надо отправить в "жди меня", может его кто потерял...
  • 1

#7 klim1961

klim1961

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:Ри́о-де-Жане́йро

Отправлено 28 июля 2012 - 04:50

+1
Прямо таки, Лопухов №2. Может даже покруче.
Такие эксперимены впору на животных ставить. А тут, прямо сразу, и на себе-любимом.
Тем более интересно, чем же эта затея закончится?

А с чего его в море вылавливать?
Да и рация-то у него есть, чтобы костгард вызвать?
Кстати, а языком он владеет?
Ну, чтобы марки наклеивать.

Даже не знеешь чего ему пожелать, то ли 7 футов под килем, то ли, чтобы вынесло его на мягкий пляжик.
Пожелаю ему удачи. Она ему точно понадобится.

И всё-таки, ходите детки в Кругосветки!
  • -6

#8 Игорь К.

Игорь К.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 14 551 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 июля 2012 - 04:58

+1
Прямо таки, Лопухов №2. Может даже покруче.
Такие эксперимены впору на животных ставить. А тут, прямо сразу, и на себе-любимом.
Тем более интересно, чем же эта затея закончится?

А с чего его в море вылавливать?
Да и рация-то у него есть, чтобы костгард вызвать?
Кстати, а языком он владеет?
Ну, чтобы марки наклеивать.

Даже не знеешь чего ему пожелать, то ли 7 футов под килем, то ли, чтобы вынесло его на мягкий пляжик.
Пожелаю ему удачи. Она ему точно понадобится.

И всё-таки, ходите детки в Кругосветки!

И пусть рядом будет побольше таких как Velli - vell
  • 4

#9 DMihaV

DMihaV

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Саяногорск
  • Судно: лодка

Отправлено 28 июля 2012 - 05:19

Сам жил когда-то в Красноярском крае, пока не поделили Родину как пирог, на кучу частей. Щас в Хакасии живу. Парня понятно не знаю, но ТАК уходят в кругосветку наверное в двух случаях. Или мира в душе нет, или реально РЕШИЛ-СДЕЛАЛ, а дальше на авось. И то и другое-большой риск. Но Море бывает и такие ошибки прощает. Сам о двух-трех годах в плавании на своей яхте давно мечтаю. Ходил семь лет в ДВМП радистом-знаю Океан со всех сторон. Может поэтому не спешу. Хотя была бы СУММА, скорее всего так же рванул бы. Но пока только БЫ. Удачи парнишке из нашей Сибири. И семь под килем!!!! Однозначно.

Velli - vell отдельно спасибо и уважение!!!!!!!!!!
  • 0

#10 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 06:07

Нет у него радио. И языка он не знает вообще. Научил его главному. "Гив ми плиз" О его продвижении мы узнаем не скоро. Так как в море инета нет. Про наш форум он не знает. Обещал мне писать.
А мотивация... Мы тут с РашенЛендом думали... Может кредит не может вернуть, может в розыске, а может больной и решил красиво уйти. А может просто впечатлился. Говорит семь лет мечтал о кругосветке. Даже на Карибы летал искать яхту.
Мое мнение, что это авантюра. И она не может иметь место для подражания.
  • 0

#11 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

Морской Котик

• Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 28 июля 2012 - 06:17

Сам жил когда-то в Красноярском крае, пока не поделили Родину как пирог, на кучу частей. Щас в Хакасии живу. Парня понятно не знаю, но ТАК уходят в кругосветку наверное в двух случаях. Или мира в душе нет, или реально РЕШИЛ-СДЕЛАЛ, а дальше на авось. И то и другое-большой риск. Но Море бывает и такие ошибки прощает. Сам о двух-трех годах в плавании на своей яхте давно мечтаю. Ходил семь лет в ДВМП радистом-знаю Океан со всех сторон. Может поэтому не спешу. Хотя была бы СУММА, скорее всего так же рванул бы. Но пока только БЫ. Удачи парнишке из нашей Сибири. И семь под килем!!!! Однозначно.

Velli - vell отдельно спасибо и уважение!!!!!!!!!!

Ну уж не надо... на пароходах бывали и еще "морячистее" товарисчи: доктор с помполитом. :D
  • -8

#12 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Мастер
  • 2 477 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 28 июля 2012 - 06:20

почитал... аж зажгло.... авантюристы, кстати и делали великие открытия или совершали подвиги... надо попробовать наведаться к вам в голландию... :shuffle:
  • 0

#13 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 06:21

Проводы Сергея DSC02160.JPG
Наш РашенЛенд у меня в яхте усроили проводы ССергею.
Проводы Сергея DSC02160.JPG]

Прикрепленные изображения

• Яхта СергеяDSC02172.JPG

• 0

#14 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 974 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2012 - 06:25

Я бы не стал помогать. Что-то случится - будете чувствовать себя частично виноватым.
Всё равно, что 12-летнему купить скутер и разрешить по дорогам общего пользования гонять.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 июля 2012 - 06:28

• 2

#15 DMihaV

DMihaV

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Саяногорск
  • Судно: лодка

Отправлено 28 июля 2012 - 06:39

Ёшкин Кот Ну уж не надо... на пароходах бывали и еще "морячистее" товарисчи: доктор с помполитом.

:D :lol: Да-да, спорить не буду :D . Работа у меня была еще ТА(хотя мастер в своем деле-на лягушке работать). Но и отдельно от судна не сидел. Понятно, сухогруз банановоз, ролкер - не яхта и близко, но по морю-окияну ходят. :D Извиняюсь за :offTopic:
  • 0

#16 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

Морской Котик

• Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 28 июля 2012 - 06:41

почитал... аж зажгло.... авантюристы, кстати и делали великие открытия или совершали подвиги... надо попробовать наведаться к вам в голландию... :shuffle:

Не надо... . :nono:
Есть более традиционные и действенные способы для удовлетворения внезапно нахлынувшего "романтизьму", например:

11.jpg
  • -6

#17 kirIII

kirIII

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер

Отправлено 28 июля 2012 - 06:57

Да уж... не придумаешь, что и написать!

И так, выходит, бывает.

Velli - vell - Вам, однозначно и бесповоротно,- поклон за помощь в данной ситуации.

Судя по всему - загорелся, загорелся до болезни человек своей идеей. От кредитов и прокуроров так не бугут, слишком много лишних хлопот.

Тяжело будет парню, это еще мягко сказано.
Но хотелось бы, чтобы повезло.

Еслы Вы, Velli - vell, что-либо о нем еще услышите - пожалуйста, напишите - очень интересно продолжение (хотелось бы верить, что не окончание, тьфу-тьфу!).

Но сам бы я так не смог, минимального (пусть и совсем-совсем), но опыта бы набрался.
  • 0

#18 ingeneros

ingeneros

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 28 июля 2012 - 07:25

Очень странный случай - даже не почитать книги и интернет.... Что его потянуло - свободы в тайге - завались, может Бог его ведёт?
Удачи!
  • 1

#19 FOTON

FOTON

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Судно: катер

Отправлено 28 июля 2012 - 07:30

Сегодня проводили в путь …

Да, доброта людская не знает границ. Порой, доходит до того, что помогают заблудшему человеку выбрать верёвку и ещё в добавок её намыливают.
  • 4

#20 kirIII

kirIII

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Судно: Катер

Отправлено 28 июля 2012 - 07:48

Дык, не помог бы опытный Velli - vell - "помог" (уже именно в кавычках!) кто-нибудь бы иной...

Тут степень вероятности нвредить несколько различна.

Если человека не отговорить (а ведь явно пытались, и профессионально!) - что ж поделать-то?!
  • -1

#21 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 07:52

Господа! Надеюсь, что вы понимаете, эта тема не о моих поступках. И обсуждать их правильность здесь врядли уместно. Здесь тема о "кругосветчиках" которые не могут и незнают, но идут. О мотивациях и авантюризме. Или так, что отличает авантюризм от трезво продуманного путешествия. Подготовленного.
А по поводу своей помощи и ее надобности... Ну прогнал бы я этого парня. Ну купил бы он себе лайбу которая утонет у причала. Или того хуже в море. А дороги он себе назад не мыслил. Какая то отчаянность. И тогда бы у меня больше была бы моральная ответственность. Я для того и тему создал, что бы "Не ходите дети в Африку" Что бы авантюра не прельщала новичков моря.
А прогноз по поводу "кругосветки" я уже писал. Думаю выловит его костгард. И депортируют парня в его село к жене и детям. И получит парень приключение для памяти в жизни яркое. Стоимостью 4000евро. Только и все го то. Думаю худшего варианта не случится.
Я перед отходом спросил - " Молитву какую нибудь знаешь"
Знаю говорит "Отче Наш" Ну говорю, читай чаще, помогает.
  • 11

#22 Димон-Димон

Димон-Димон

рулевой пляжного катамарана

• Мастер
  • 776 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 28 июля 2012 - 08:10

Сегодня проводили в путь …

Знакомое чувство, я так Щербину провожал.. Собрал забытые вещи, сделал музей.. а он через 3 дня из Турции позвонил.

Уважаемый Velli - vell, а чисто теоретически, можно обратиться за консультацией, не юродивому? Без высоких амбиций
  • 0

#23 FOTON

FOTON

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Судно: катер

Отправлено 28 июля 2012 - 08:13

Я перед отходом спросил - " Молитву какую нибудь знаешь"
Знаю говорит "Отче Наш" Ну говорю, читай чаще, помогает.

Чаще спасательный жилет помогает. В данном случае его нет, а он как раз стоит в пределах 100 евро. Молодец ! Давай ещё.

Сообщение отредактировал FOTON: 28 июля 2012 - 08:23

• 1

#24 ingeneros

ingeneros

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 28 июля 2012 - 08:18

Спас жилета у него нет, да и одиночке в океане он больше навредит, чем поможет.
  • 1

#25 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 807 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 08:24

Чаще спасательный жилет помогает. Он, как раз, стоит в пределах 100 евро. Молодец ! Давай ещё.

Послушайте Фотон! Это моя тема. И я прошу Вас в ней не участвовать. Вы врядли что либо понимаете в парусе, но в обсе..нии преуспели не только в моей теме. Поэтому, давайте мы будем без Вас.
А по поводу спасжилета... Ну я ему раз пять про него говорил. Удалось только самостраховку как то ему организовать. И привентер.
  • 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей