Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный холодильник


Сообщений в теме: 94

#1 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 03 августа 2012 - 21:33

Привет всем. Замучился я тут с холодильником, уже 350 евро за ремонт заплатил, а толку нет. Кто нибудь знает как он должен работать? Мой работает так: первый день после включения температура +5 второй день +10 третий +15 ну и так далее, но если во второй день отключить его и дать ему разморозится, то все начинается по новой. Причина в следующем: на радиаторе намерзает лед. Новую прокладку на крышке сделали, термостат поменяли, компрессор проверили и дозаправили, уже и чинить то больше нечего. Последний раз мастер сказал "компрессор работает сильно хорошо" и выдернул резистор, теперь компрессор вместо 3500 оборотов делает 2000, и температура в холодильнике меньше +10 не становится, но дня через 3 таки лед намерзает и все как было. Если и это не поможет, сказали надо поставить еще один вентилятор, чтоб дул на радиатор в холодильной камере. Еще сказали термостат крутить максимум до 2, так нафига там вообщет тогда цифры до 9? Что делать?
  • 0

#2 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 03 августа 2012 - 21:36

Привет всем.

Замучился я тут с холодильником, уже 350 евро за ремонт заплатил, а толку нет.
Кто нибудь знает как он должен работать?
Мой работает так:
первый день после включения температура +5
второй день +10
третий +15
ну и так далее, но если во второй день отключить его и дать ему разморозится, то все начинается по новой.
Причина в следующем: на радиаторе намерзает лед.
Новую прокладку на крышке сделали, термостат поменяли, компрессор проверили и дозаправили, уже и чинить то больше нечего.
Последний раз мастер сказал "компрессор работает сильно хорошо" и выдернул резистор, теперь компрессор вместо 3500 оборотов
делает 2000, и температура в холодильнике меньше +10 не становится, но дня через 3 таки лед намерзает и все как было.
Если и это не поможет, сказали надо поставить еще один вентилятор, чтоб дул на радиатор в холодильной камере.
Еще сказали термостат крутить максимум до 2, так нафига там вообщет тогда цифры до 9?
Что делать?


К поставщикам обратиться, или к производителям.
  • 0

#3 Юрий НН

Юрий НН

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Т2

Отправлено 04 августа 2012 - 08:59


Что делать?

Раз намерзает лед, значит или уплотнитель дверки негерметичный, или открытую воду в холодильник ставите. Проверить уплотнитель по периметру полоской бумаги - она не должна вытаскиваться при закрытой дверке, запаковать все содержимое холодильника в полиэтилен.
  • 0

#4 pim10

pim10

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Bayliner Ciera 2252
  • Название: Victoria

Отправлено 04 августа 2012 - 09:08

...у рефрежираторщиков это называется "шуба", причины в излишней влажности и отсутствии стока конденсата, обратите внимание: - герметичность дверцы - найдите и прочистите дренажное отверстие для слива конденсата - не кладите в холодильник горячий чай!
  • 0

#5 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 августа 2012 - 11:24

...у рефрежираторщиков это называется "шуба", причины в излишней влажности и отсутствии стока конденсата, обратите внимание:
- герметичность дверцы
- найдите и прочистите дренажное отверстие для слива конденсата
- не кладите в холодильник горячий чай!


Дверца герметична, ремонтник поставил специальную прокладку.
Там реально должно быть отверстие в днище холодильника?
Горячий чай в холодильник - точно не кладу.
  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 августа 2012 - 11:32

А уплотнение самой холодильной системы? Попробуйте через трубку засунутую внутрь через уплотнение дверцы закачать воздух (например автомобильным электронсосом) и найти место утечки, например с помощью свечки. Чудес не бывает, есть дырка.
  • 0

#7 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2012 - 11:39

Дверца герметична, ремонтник поставил специальную прокладку.
Там реально должно быть отверстие в днище холодильника?
Горячий чай в холодильник - точно не кладу.

Прокладка новая. но посмотрите внимательно нет ли зазора между дверкой и корпусом.Может быть петли немного перекошены и будет зазор с любой прокладкой.Можно в холодильник положить фонарик .выключить свет снаружи и посмотреть где щель.Чудес не бывает .в холодильник поступает теплый и соответственно влажный воздух.
  • 0

#8 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 04 августа 2012 - 12:22

Изучайте матчасть: http://www.wiki.ocea...ный_холодильник
  • 0

#9 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 августа 2012 - 13:53

Всем спасибо, буду искать.
  • 0

#10 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 04 августа 2012 - 14:02

Еще про теплоизоляцию сразу подумалось. Хватает ли ее ко контуру камеры? Дверца-то плотно и прокладка на месте, но хватает ли ее толщины и нет ли перекоса по плоскости? Если с компрессором и испарителем нормально все.
  • 0

#11 pim10

pim10

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Bayliner Ciera 2252
  • Название: Victoria

Отправлено 04 августа 2012 - 14:41

Там реально должно быть отверстие в днище холодильника? ...реально должна быть, или как вы пишите: Мой работает так: первый день после включения температура +5 ...надо удалять лед, и все будет ок, но это не удобно, лед - это конденсат, который должен сам выйти из холодильника, ну по аналогии с кандеем автомобиля- постоянно вытекает конденсат. ...ищите дренаж, если он не предусмотрен -сделайте его и проблема уйдет!
  • 0

#12 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 04 августа 2012 - 15:01

...ищите дренаж, если он не предусмотрен -сделайте его и проблема уйдет!

Проблема только усугубится.
Имеется большая разница в назначении кондиционера и холодильника малозаметная для вас.
Поэтому ваш холодильник и работает плохо.
И просьба к вам - не распространяйте ложную информацию.
  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2012 - 15:15

Можно в качестве простейшего эксперимента попробовать поставить в холодильник тарелочку с мелкой прокаленной на сковородке солью.Соль отлично впитывает воду и соответственно количество влаги в воздухе внутри холодильника уменьшиться.Меньше будет намерзать. Соль нужно периодически прокаливать выгоняя воду. Ну и тряпочкой или салфеткой периодически нужно собирать конденсат со стенок и дна холодильника.
  • 0

#14 pim10

pim10

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Bayliner Ciera 2252
  • Название: Victoria

Отправлено 04 августа 2012 - 15:53

Проблема только усугубится.
Имеется большая разница в назначении кондиционера и холодильника малозаметная для вас.
Поэтому ваш холодильник и работает плохо.
И просьба к вам - не распространяйте ложную информацию.

...обясните мне почему в холодильнике не должно быть дренажа? во всех бытовых есть, в промышленных рефустановках тоже, морские холодильники они другие?
...а за распространение ложной информации - расстрел!... два раза!
  • 0

#15 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 04 августа 2012 - 19:34

...обясните мне
...

Вам это не надо.
  • 0

#16 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 04 августа 2012 - 19:41

Купил яхтенный холодильник в магазине за 500евро. Включил на яхте - понижает температуру с 20 внешней до 10. Отдал обратно. Неэффективная работа абсолютно. Купил фризер бытовой на 220в.(морозильную камеру) морозит на ноле регулятора. В море все равно отключаю обычно за большим потреблением. А в марине- незаменимая вещь! Впрочем планирую пустить его через инвертор.И тогда при надобности можно и от 12в работать.
  • 0

#17 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 05 августа 2012 - 01:05

А все же коллеги! - а есть на сегодня ярко выраженные лидеры в холодильном бизнесе? С точки зрения потребления энергии конечно! Ничего революционного не производится пока? Ну что то на подобии прорыва Led-Halogen? У меня холодильник сломался - морозит без остановки и соответсвенно вместо положенных 45-60Ан потребляет все 120-140. Поэтому вопрос актуальный - чинить или покупать?
  • 0

#18 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 05 августа 2012 - 01:05

И вообще, полагаю так, что нужно покупать небольшой, стандартный, бытовой хододильник с компрессором, если планируетсм долгие стоянки в маринах. 220 с берега есть всегда. А для дальних походов в море нужно оборудовать особеный морской... отдельная песня. Он не всем нужен.
  • 0

#19 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 05 августа 2012 - 01:21

И вообще, полагаю так, что нужно покупать небольшой, стандартный, бытовой хододильник с компрессором, если планируетсм долгие стоянки в маринах.
220 с берега есть всегда.
А для дальних походов в море нужно оборудовать особеный морской... отдельная песня. Он не всем нужен.


если речь о меаленьком, то у меня есть вот такого типа - http://www.force4.co...and-Warmer.html

Только куплен был в Lidl, раза в полтора дешевле.
мы с ним за продуктами в машине ездим. Пока по жаре везешь - все отлично сохраняется, даже если надо несколько часов помотаться, то еще охладителей дополнительно бросаем, что бы аккумулятор у авто не посадить.

Прикрепленные изображения

  • 820083.jpg

  • 0

#20 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 августа 2012 - 08:03

...У меня холодильник сломался - морозит без остановки и соответсвенно вместо положенных 45-60Ан потребляет все 120-140. Поэтому вопрос актуальный - чинить или покупать?

Так, ведь, это не "холдильник" сломался, а что-то из обвески: термостат, релюхи. Там иногда простая чистка помогает. Можно купить, заменить.
Компрессор-то в порядке!
  • 0

#21 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 05 августа 2012 - 08:43

Вчера попытался по другоу свернуть и запихнуть трубку термостата, попробовал замазать силиконом отверстие через которое проходят трубки к радиатору в холодильнике(там и так было намазано достаточно много, но какие то капли проникали по ним под холодильник). Высушил феном радиатор в холодильнике от льда и воды и включил на 1. Через 20 минут слышу - остановился компрессор, посмотрел температура 20. Повернул на 2, еще через 20 минут опять остановился, повернул на 3. В результате утром температура 15 и молчит. Поставил сразу 6. Но такое поведение наблюдаю первый раз - навреное починился ;-) Но что именно повлияло - не знаю. Понять бы, а то ведь чую не надолго это.
  • 0

#22 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 05 августа 2012 - 08:54

У меня холодильник сломался - морозит без остановки и соответсвенно вместо положенных 45-60Ан потребляет все 120-140. Поэтому вопрос актуальный - чинить или покупать?

У WAECO самые новые компрессоры не отличаются на вид, да и по характеристикам от моего, так что за последние 5 лет ничего не изменилось наверное.
Самое смешное, что самые обычные бытовые холодильники 2 метрового роста потребляют в сутки всего 750 Вт(в пересчете 62 Ач), но в них то уж точно морозилка работает нормально.
  • 0

#23 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 августа 2012 - 09:53

А все же коллеги! - а есть на сегодня ярко выраженные лидеры в холодильном бизнесе? С точки зрения потребления энергии конечно! Ничего революционного не производится пока? Ну что то на подобии прорыва Led-Halogen?
...

Пощукайте номер 501 сентябрь 2008 Practbcal Boat Owner.
Ну, и конечно же, холодильники на основе "эфекта Пельтье"...
В общем, терли тут:
http://forum.katera....orii-kambuznii/
  • 0

#24 slavatret

slavatret

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: МСП
  • Название: Арго

Отправлено 06 августа 2012 - 11:10

И вообще, полагаю так, что нужно покупать небольшой, стандартный, бытовой хододильник с компрессором, если планируетсм долгие стоянки в маринах.
220 с берега есть всегда.
А для дальних походов в море нужно оборудовать особеный морской... отдельная песня. Он не всем нужен.

Согласен полностью.Я купил бытовой 220 вольт "Шиваки"(7-8 тыс.руб.),инвертор киловаттник на борту имеется.Все работает.Кстати,микроволновка у меня тоже 220 вольт и прекрасно с ней справляется тот же инвертор.

Сообщение отредактировал slavatret: 06 августа 2012 - 11:12

  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 августа 2012 - 14:21

Согласен полностью.Я купил бытовой 220 вольт "Шиваки"(7-8 тыс.руб.),инвертор киловаттник на борту имеется.Все работает.Кстати,микроволновка у меня тоже 220 вольт и прекрасно с ней справляется тот же инвертор.

Очень интересно.Не напишите подробнее ?Какой генератор и какой холодильник?Во многих случаях не запускаются холодильники от киловатника генератора инвертора.

Сообщение отредактировал Метчик: 06 августа 2012 - 14:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей