Перейти к содержимому

Фотография

Покупка яхты во Франции нерезидентом

Сообщений в теме: 33

#26 D_Bogatov

D_Bogatov

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 18 августа 2012 - 11:27

Спасибо огромное--очень ясно информируете

Только сейчас продавец написал что действит докжилья только для фр регистрации нужно

Наверно мурыжит меня--хотя очень честный и толковый малый мне показалось

Наконец отправил прямой запрос в таможню--жду их ответа

Все брокеры говорят что можно по почте отправить документы и получить готовое снятие с учета

Спасибо еще раз извините за не точность

В таких делах категориями типа - хороший - нехороший, честный-нечестный, не оперируют.

Вы деньгами своми рискуете?
Вот и любите их, и защищайте их, свои деньги. Они вам за это ответят тем же.

Не платите ни в коем случе, пока они вам не отдатут Deletion Certificate, оформленный так, как написано выше.
"Все брокеры говорят" - раз говорят вот пусть своими деньгами отвечают.

Напишите, что недовольны, что они ввели вас в заблуждение с этим "доказательство жилья".
Напишите, что недовольны, тем что они затягивают оформление.
Напишите, что сомневаетесь по поводу какого-то изъяна, который вы и они видели во время осмотра. Сколько будет стоить ремонт.
Намекните, что вам предложили другую лодку в соседней марине.

Напишите брокеру или продавцу, что теперь вам будет помогать юридическая компания, из столицы этой провинции. Пусть шарахнутся.

Только, не перегните - если вы это все в предварительный или любой другой контракт не вписали, перед тем как аванс заплатить,
можно и отдачу получить. Гните свое, аккуратно, но настойчиво и компетентно. И главное настойчиво и доброжелательно.
В сделке, тот кто платит, тот и должен иметь все права заказывать музыку и закуску за счет заведения, то есть, продавца.

Сообщение отредактировал D_Bogatov: 18 августа 2012 - 11:39

• 8

#27 BAHb

BAHb

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 913 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 18 августа 2012 - 18:48

Поставил +. Приятно, что форум еще посещают люди способные дать более-менее компетентный совет. А то на форуме ДЗЕН сплошной…. Знающий молчит-говорящий не знает (с)
  • 5

#28 D_Bogatov

D_Bogatov

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 14:44

Поставил +. Приятно, что форум еще посещают люди способные дать более-менее компетентный совет. А то на форуме ДЗЕН сплошной…. Знающий молчит-говорящий не знает (с)

Приветствую,
на этом форуме много грамотных и интересных людей, просто сейчас все в отпусках и в морях.
А у человека уже горит. :shuffle:
Ну ничего. Прорвемся!

Сообщение отредактировал D_Bogatov: 19 августа 2012 - 15:38

• 0

#29 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 19 августа 2012 - 21:10

Все очень грамотно написал D_Bogatov . Мне кажется тут белых пятен нет. Продавца скорее всего ввело в заблуждение то, что регистрировать яхту может только резидент. Объясните ему, что Вам не нужно ее регистрировать в Шенгене. Билл, конечно же на английском должен быть. Это несомненно. Вы можете на втором листе перевод на французский приложить, но это по желанию. В Голландии мы скачиваем с инета билл на английском. Никакого апостиля никто не требует. Но в Черногории требовали. Это стоило дополнительных денег. В Турции с этим проще. Там всем этим занимается нотар. У него свой переводчик, как правило.
  • 0

#30 D_Bogatov

D_Bogatov

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 09:34

to kost19:
По поводу таможни.
Нужно либо выходить после получения отметки таможни в течение месяца, либо ставить лодку на таможенной стоянке.
Но, таможенной стоянкой может стать и ваша марина. Если договоритесь с таможенником, чтобы он туда пришел и опечатал лодку.
Нахождение лодки на таможенной стоянке, подтверждает, что вы ее в этой стране не используете.
Это к вопросу об НДС. И о 18ти месяцах или о 24х месяцах.

Но, лучше, конечно указать в Билл оф Сейл, что VAT included в цене, и вы его уплатили, когда платили за лодку.
Если прокатит такое с продавцом.
  • 0

#31 kost19

kost19

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:48

Вот наконец чего то достиг---потому поделюсь опытом может кому пригодится------
для снятия с учета нужно (если лодка не новая моя-77 года и я иностранец и ее стоимость не высокая)сделать експортную бумагу
она делается в любом порту у так называемого"профессионала-транзитера"--офиц служищего порта--мне стоило 310 евро
потом нужно отправить ее в регистр(Дуану)--мой регистр в Тулоне был
если письмом---ждать 1.5 месяца
мы поехали машиной--и сделали бумагу сразу 1 день(бесплатно)

так что теперь имею дилишн--ура!!!!!

С нотариусом тут на юге Франции вообще труба---их много но заверять бумаги они отказываются---чудом нашли одного в Марселе---зато он сделал бесплатно!
  • 0

#32 Paper Jet

Paper Jet

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:30

to kost19:
По поводу таможни.
Нужно либо выходить после получения отметки таможни в течение месяца, либо ставить лодку на таможенной стоянке.
Но, таможенной стоянкой может стать и ваша марина. Если договоритесь с таможенником, чтобы он туда пришел и опечатал лодку.
Нахождение лодки на таможенной стоянке, подтверждает, что вы ее в этой стране не используете.
Это к вопросу об НДС. И о 18ти месяцах или о 24х месяцах.

Но, лучше, конечно указать в Билл оф Сейл, что VAT included в цене, и вы его уплатили, когда платили за лодку.
Если прокатит такое с продавцом.

К вопросу об НДС, можно по подробнее. И чем грозит новому покупателю-не резиденту нахождение в стране покупателя безвыездное нахождение свыше 18 или 24 мес.?
  • 0

#33 Gibraltar

Gibraltar

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Гибралтар

Отправлено 05 ноября 2012 - 14:04

Интересно, чем все закончилось. Особенно - вопрос нахождения во Франции без визы. Оформление, нотариусы, контракты итд. к чему это? Стук продавца в иммиграцию - полиция - отсидка - депортация - невъездной. Яхта остается во Франции и 50% суммы тоже.

Рисковый Вы человек!
  • 0

#34 mestr

mestr

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 04 февраля 2013 - 23:03

Тоже интересно, как жителю Франции.
Я оформлял давно и вначале казалось, что уже нет выхода но... в результате все оказалось настолько просто, что я был в шоке.
Возможно потому, что я резидент но сразу скажу, я не гражданин Франции.
Никаких нотариусов, продавец подписал на коленках купчую и отдал сертификат лодки.
Я эти 2 бумаги отправил в таможню, таможня ответила ОК но поскольку я не гражданин, флаг выдать не могут.
Решение этого вопроса заняло полгода, но в итоге я этот флаг получил и мне прислали уже новый сертификат лодки.
На этом все.

Что касается нотариусов, они тут много чего не заверяют, например вы вряд-ли найдете нотариуса который заверит доверенность, они даже не понимают зачем.
Знакомый покупал машину за 200 тысяч евро, ни один нотариус не понял зачем нам надо заверять купчую, в итоге рискнули подписать так...
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей