Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

SeaSolution


Сообщений в теме: 470

#51 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 31 августа 2005 - 15:28

Вышел новый релиз SeaSolution c графикой от Silicon Graphics. Рендер работает пулей даже на слабых компьютерах. Скачать можно тут www.seasolution.com
  • 1

#52 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 31 августа 2005 - 15:42

А триал версия в чем ограничена?
  • 0

#53 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 31 августа 2005 - 15:59

А триал версия в чем ограничена?

<{POST_SNAPBACK}>

Листы обшивки не разворачивает и в IGES не передает. В DXF - 2d 3d передает без проблем. Плазовую книгу выдает и водоизмещение считает.
  • 1

#54 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 01 сентября 2005 - 19:26

Сегодня открылся новый сайт SeaSolution. Русская и английская версия. Видимо по этому поводу 300 баксовую версию 1 теперь раздают бесплатно. Скачать можно тут. Весит 5 мегов. Бери и пользуйся!
  • 1

#55 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 01 сентября 2005 - 21:05

Здравствуйте! У меня вопрос. Только прошу серьёзно отнестись. Скачал мануал к СиСолу-5. Там описано примерное построение поверхности корпуса. А про шпангоуты и всякие детали набора ни слова. Собственно вопрос: А может ли эта программа делать это? Ещё не нашёл про свойства материалов. Раз нет оных, то, как программа посчитает вес изделия и соответственно всё из этого вытекающее. Например, Солид конкретно выдаёт вес и центр тяжести сборки, при нехитрых подсчётах можно с полной уверенностью сказать сядет корпус по проектную ватерлинию или нет. Если весь прикол в возможности делать развёртки, то покажите мне самодельщина, который строил по развёрткам 10-ти метровую лодку, тем более из железа. Да его поднять надо человек десять, если не больше. Если я не прав, извиняюсь.
  • 0

#56 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 01 сентября 2005 - 22:39

Здравствуйте!
У меня вопрос. Только прошу серьёзно отнестись. Скачал мануал к СиСолу-5. Там описано примерное построение поверхности корпуса. А про шпангоуты и всякие детали набора ни слова.
Собственно вопрос:
А может ли эта программа делать это?
Ещё не нашёл про свойства материалов. Раз нет оных, то, как программа посчитает вес изделия и соответственно всё из этого вытекающее. Например, Солид конкретно выдаёт вес и центр тяжести сборки, при нехитрых подсчётах можно с полной уверенностью сказать сядет корпус по проектную ватерлинию или нет. Если весь прикол в возможности делать развёртки, то покажите мне самодельщина, который строил по развёрткам 10-ти метровую лодку, тем более из железа. Да его поднять надо человек десять, если не больше. Если я не прав, извиняюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Внутренние конструкции делаются в модуле SeaSolid (K3Ship). А можно и в любой другой подходящей для Вас системе. В SeaSolution есть экспорт в IGES - передвай готовую поверхность и работай. А вот саму поверхность лучше чем в SS не сделаешь. Это я как доктор говорю. :)
  • 1

#57 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 сентября 2005 - 11:26

Почитал руководство для бесплатной версии. Получается, что метод проектирования поверхности тот же, что и в Rhino. В чем тогда существенная разница?
  • 0

#58 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 02 сентября 2005 - 12:10

Почитал руководство для бесплатной версии. Получается, что метод проектирования поверхности тот же, что и в Rhino. В чем тогда существенная разница?

<{POST_SNAPBACK}>

Это просто поверхность такая NURBS и метод ее проектирования везде одинаковый. Ни Rhino ни SeaSolution тут Америки не открыли. А разница в том:
-SeaSolution задуман и используется как система для плазывах работ с судовым корпусом. И его методы работы ориентированы на получение качественной судовой поверхности по которой пароход можно строить.
-Я не видел еще ни разу поверхность из Rhino в которой не было-бы проблем. Rhino ориентировано больше на создание презентационных моделей.
-В SS даже средства визуализации ориентированы на судостроителя. Корректировать фокусы или контрольные точка в Rhino а потом генерить сечения и смотреть какие они стали это извините - гемморой. В SS это все отображается динамически в процессе коррекции поверхности.
- Что будет в Rhino если Вы вдруг решили поднять скулу Вашей лодки? В SS lдля этого достаточно отредактировать линию скулы и смежные поверхности к ней подтянутся. В SS вообще все объекты взаимосвязаны и изменяются в зависимости от этих связей.
-в SS можно загрузить старую плазовую книгу и по ней восстановить поверхность.
- в SS легко пробиваются и редактируются линии на поверхности - стрингера и проч. И если вы решили изменить поверхность - после изменения поверхностные линии остануться на ней все равно - топология.
- В SS нет щелей между смежными поверхностями. Границы смежных поверхностей математически идентичны.
- в SS выходная информация сделана специально для судостроителя.

Словом отличий много. Все зависит от того что Вы хотите делать. В конце концов пароход можно нарисовать в чем угодно, хоть в Paint, а не так давно вообще руками рисовали. :)
  • 1

#59 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 02 сентября 2005 - 12:26

Сегодня открылся новый сайт SeaSolution.  Русская и английская версия. Видимо по этому поводу 300 баксовую версию 1 теперь раздают бесплатно. Скачать можно тут. Весит 5 мегов. Бери и пользуйся!

<{POST_SNAPBACK}>


А может уважаемый Alexandre выложит какой нить небольшой проектик для ознакомления.... А то в зипе нет ни одного примера.... Самому сваять с ходу не получится, а хочется покрутить, потрогать как говорится, посмотреть что к чему... Если не трудно плиз...
  • 0

#60 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 02 сентября 2005 - 13:44

А может уважаемый Alexandre выложит какой нить небольшой проектик для ознакомления....  А то в зипе нет ни одного примера....  Самому сваять с ходу не получится, а хочется покрутить, потрогать как говорится, посмотреть что к чему... Если не трудно плиз...

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрите на русском форуме SeaSolution Tyt
  • 1

#61 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 02 сентября 2005 - 14:09

Посмотрите на русском форуме SeaSolution Tyt

<{POST_SNAPBACK}>


Взял... Спасибо.
  • 0

#62 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 сентября 2005 - 15:05

2 Alexandre А время, в течение которого можно пользоваться программой в триале ограничено?
  • 0

#63 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 02 сентября 2005 - 15:41

В качестве саморекламы и соответственно рекламы продукта:
Работал я в этой конторе почти до конца 2004 года. Сглаживание поверхностей всех (или почти всех) этих пароходов - моя работа в Сисоле.
Рефференс тут. А это наверное 60% от всех строившихся в Норвегии к тому времени.
Так что про систему я не голословно утверждаю.
  • 1

#64 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 сентября 2005 - 15:45

Так что про систему я не голословно утверждаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вот и не сомневаюсь :)
  • 0

#65 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 15 сентября 2005 - 14:26

На сайте Сисола появилось новое видео про то, как работают драйверы.
Драйверы в SeaSolution
  • 1

#66 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 13 октября 2005 - 00:49

Зарегистрировался на сайте в четверг. С тех пор тишина. Может где-то ещё можнно дистрибутив скачать?
  • 0

#67 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 октября 2005 - 13:48

Путём долгого копания на обоих сайтах так и не нашёл - а сколько стоит лицензионный SS и прибабахи к нему??? В однопользовательской версии, для собственного употребления... Если нельзя это выложить здесь (я понимаю, что стоИт за отсутствием публичного прайса на софт - сам не выкладываю :D ), то может хоть в РМ можно?
  • 0

#68 feluga

feluga

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: картопчик
  • Название: без названия

Отправлено 29 ноября 2005 - 12:49

Уважаемый Alexandre! Обращаюсь к вам как к специалисту. Я работал в апирсе 4.25 в той версии создать линейную поверхность в общем то не представляет особого труда, но проконтролировать возможность разворачивания ее на плоскость не было. Существуют ли методы создания либо контроля созданных поверхностей на возможность разворачивания их на плоскость в новых весиях и где можно об этом посмотреть. Как в новых версиях можно построить судовую поверхность из листов разворачивающихся на плоскость. в весии апирса 4.25 такие поверхности я создавал располагая бантики по одной прямой в плоскости шпангоутов для продольных каркасных линий. Такой подход не всегда позволяет оптимально распределять бантики по каркасным линиям, а иногда просто невозможно выдержать это условие. И маленькое дополнение ко всему что было сказано на этом форуме: для нужд тех кто общается на этом форуме сисол может прорисовывать и набор сложного ничего в этом нет. Больше того могу сказать что такой крупный завод как ССРЗ им III Интернационала до сих пор рисует лекальные детали набора в сисоле для последующей вырезки на газорезательных машинах.

#69 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 30 ноября 2005 - 17:16

Уважаемый Feluga,

Тот принцип которым вы пользовались в версии 4.25 остается и в новых версиях. только располагать спрямленные ряды бантиков нужно не в плоскостях шпангоутов а по вееру. Заметьте на самом деле шпангоуты у разворачивающихся поверхностей чаще всего не прямые. Так они будут образовывать подобие конуса, а конус разворачивается на плоскость. То есть если направляющие поверхности прямые и выпуклые в одном направлении, поверхность будет разворачиваться без деформаций. Кроме того в новых версиях при развертке листов выдается коэфициент деформации если он равен нулю - поверхность разворачивается.
  • 1

#70 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 30 ноября 2005 - 18:48

Более подробно смотрите на форуме SeaSolution SeaSolution forum
  • 1

#71 feluga

feluga

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: картопчик
  • Название: без названия

Отправлено 30 ноября 2005 - 21:17

спасибо

#72 podozhdi

podozhdi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Valencia (Spain)
  • Судно: Mechta

Отправлено 02 февраля 2006 - 07:24

Внутренние конструкции делаются в модуле SeaSolid (K3Ship). А можно и в любой другой подходящей для Вас системе. В SeaSolution есть экспорт в IGES - передвай готовую поверхность и работай. А вот саму поверхность лучше чем в SS не сделаешь. Это я как доктор говорю. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Пошу прощения, но все же буду настаивать на FreeShip, в этой проге все поверхности связаны при любых изменениях. И более того экспорт замечательный. Плазовые ординаты можно смежно получить проекспортировав Archimedes, и гидроДИНАМИКУ в Michlet. Скула и острая и радиусная доступны если убрать пометку "Угол" в координатах точки.
  • 0

#73 podozhdi

podozhdi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Valencia (Spain)
  • Судно: Mechta

Отправлено 16 марта 2006 - 06:39

Всем привет! Долгое время не мог скачать СиСол, чтобы попробовать, да вот удалось. Вообще ВЕЩЬ! Впринципе удивить новичка просто, но о таком уровне подачи РКД и подумать не мог. И то эти представления только из хелпа программы, очень хочется попробовать вживую.
  • 0

#74 sulyco

sulyco

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: panboat 292

Отправлено 15 февраля 2007 - 13:55

Перестал грузиться форум СиСол. А почему? Грустно...
  • 0

#75 sulyco

sulyco

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: panboat 292

Отправлено 16 февраля 2007 - 13:04

Не работает страница регистрации по приведенному адресу.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей