Перейти к содержимому

Фотография

Построить стеклопластиковую лодку в гараже


Сообщений в теме: 413

#101 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 01 ноября 2012 - 20:00

сразу делать хорошо - вот рекомендация. я в гараже делал и делаю. и руками и вакуумом. шпаклёвка если и нужна, то крупица, которую делаю из эпоксидки с наполнителем

Так как не знаю как правильно делать..... предпологал использовать шпаклевку для наведения закруглений при приформовки пенопласта к корпусу....
Расскажите плиз как это делаете Вы.
Да и ......Еще мой отец говаривал......СЫНОК - ЕСЛИ ЧТО ДЕЛАЕШЬ - ДЕЛАЙ ХОРОШО А УЕВО ПУСТЬ ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ. Я весь в отца по жизни. И лучше вообще делать не буду чем буду делать уево. Вот и сейчас... я даже пенопласт подгоняю к корпусу с зазорами в 0.....
...... Просто опыта в этом деле 0..... а подсказать или обьяснить че да как вроде как и некому :shuffle:
  • 0

#102 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 02 ноября 2012 - 12:06

я понял - Вы хотите делать из эпоксидки, значит армировка будет стеклотканью (не матом). Последний слой можно выложить рогожей (rt300)она хорошо изгибается и красиво выглядит (но в крое напрягает). Галтели (закругления так называются) из смолы с аэросилом. Но я например стёсываю пенопласт, что бы было минимум углов. И ещё - если вы используете правильный пенопласт, с хорошей адгезией, то торцы можно отдельно декорировать. Нагрузка у сэндвича не по торцам распределяется. а если пенопласт неправильный (со стройрынка) то его можно насверлить с шагом 2см диаметром 2мм и эти отверстия создадут адгезию между оболочками сэндвича и это будет хорошо. Старик Сильвер правильно говорит - опыт рулит, чужой дешевле обходится для разовой работы. Но и свой приобрести не проблема. начните с малозаметных деталей. Надо просто увидеть как смола ложится, как ткань тянется. А как красиво стеклоткань под эпоксидом выглядит. Если бы не солнышко - я бы и не закрывал бы её ничем
  • 1

#103 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 02 ноября 2012 - 15:04


А как красиво стеклоткань под эпоксидом выглядит. Если бы не солнышко - я бы и не закрывал бы её ничем

А лаком? хоть автомобильным?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#104 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 02 ноября 2012 - 16:12

лаком красиво, но у меня специфика своя - тёмный цвет не котируется. лет 10 назад самый известный производитель спортлодок в мире сказал - покрасим в чёрный легко, но потом винтом поведёт, не обижайтесь. теперь новые материалы и винтом не ведёт, но народ требует светлых цветов.
  • 0

#105 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 02 ноября 2012 - 19:00

А вот этот пенопласт правильный???

Прикрепленные изображения

  • 22.JPG

  • 0

#106 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 02 ноября 2012 - 19:39

А вот этот пенопласт правильный???

Под белый цвет, в смысле краски - да.
  • 0

#107 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 02 ноября 2012 - 19:53

Под белый цвет, в смысле краски - да.

Да неет. tollin говорил о том что для сэндвичей пенопласт должен быть правильным.

Сообщение отредактировал wildleshiy: 02 ноября 2012 - 19:54

  • 0

#108 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:50

А лаком? хоть автомобильным?

Хоть шахматы расставляй! :rolleyes: Мне больше технический уголёк нравится,такой 3D рисуночек классный.
По поводу пенопласта.Я всякий клеил(главное что бы не ПСБ,шариками)Дырочки на 50 мм. толщины пенопласта не к чему,без вакуума смола не пройдёт. Да и не сэндвич это вовсе,при такой толщине пенопласта! :angry2:
  • 0

#109 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 02 ноября 2012 - 23:15

Правильный - это Вы имеете в виду ПВХ, импортный? При цене в 1000 с небольшим рублей за квадратный метр, при толщине в 20 мм? - ну тогда да. Только для чего Вы этот купили?
  • 0

#110 Пин Гвин

Пин Гвин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Пхукет
  • Судно: Acapulco 40
  • Название: OIA

Отправлено 03 ноября 2012 - 05:45

Уважаемые специалисты! Подскажите, для чего установлена бронзовая пластина на днище яхты? Корпус яхты - стеклопластик.
  • 0

#111 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 03 ноября 2012 - 08:15

Уважаемые специалисты! Подскажите, для чего установлена бронзовая пластина на днище яхты? Корпус яхты - стеклопластик.

Это смотря где Может громоотвод а может и мемориальная табличка как на Авроре у пушки А может быть там написано что мастер Гамбс плюнул на изготовление мебели и перешел на производство пластиковых яхт :rolleyes: Фото бы

Сообщение отредактировал альф 1962: 03 ноября 2012 - 08:24

  • 0

#112 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 03 ноября 2012 - 08:24

Lerych 760 А какой толщены должен быть пенопласт при формовке банок????
  • 0

#113 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 03 ноября 2012 - 11:01

вместо Lerych'а отвечу про толщину - приблизительно так: сумма толщин оболочек=10% толщины заполнителя. (оболочка с каждой стороны плотность 500гр/м, что приблизительно даёт толщину 0,5мм. тогда пенопласт должен быть 10мм.) Прочность зависит и от подкреплений внутренних (стойки каркаса например)
  • 0

#114 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 03 ноября 2012 - 17:04

вместо Lerych'а отвечу про толщину - приблизительно так: сумма толщин оболочек=10% толщины заполнителя. (оболочка с каждой стороны плотность 500гр/м, что приблизительно даёт толщину 0,5мм. тогда пенопласт должен быть 10мм.) Прочность зависит и от подкреплений внутренних (стойки каркаса например)

Спасибо tollin
А вот если пенопласт 20мм то че прочнось меньше будет?
  • 0

#115 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 03 ноября 2012 - 19:17

толщина корок больше должна быть для 20мм пенопласта. но по моему опыту - сендвич с пенопластом 10мм на прогоне в 400мм - 100кг седалища выдерживает легко. Вообще про соотношение оболочек и сердцевины я упростил, но в целом это правильные сведения. А ещё более правильно будет сделать и испытать Ваш вариант. Всегда можно добавить ещё по одному слою армирования. Если совсем жидко - матом добирать жёсткость. Засверливать рыночный пенопласт обязательно. Без связей между оболочками, сэндвича полноценного не получится. причём выбрать диаметр отверстия, что б Ваш компаунд протекал, но не вытекал
  • 0

#116 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 03 ноября 2012 - 20:12

Еще раз спасибо tollin!!!
Буду ваять свой вариант из 20мм....да и не пойму я почему 20 жиже чем 10.
Предполагаю использовать стеклоткань Т-10-14 + Этал-1440Н ну и аэросил для шпаклевки.
Нормально или не ???
  • 0

#117 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 03 ноября 2012 - 22:30

если вы используете плоскость для армирования и изделие в целом плоское (не вычурно-изогнутое) то шпатлевания не должно понадобиться. а выбор материалов нормальный. 1440 приятный янтарный цвет имеет в полимеризованном состоянии. шпаклевка цвет изменит и придётся всё покрывать краской или ещё чем, попытайтесь без шпаклёвки обойтись. прикупите резиновый шрателёк в стоймаге, валик поролоновый и катайте валиком/растягивайте шпателем
  • 0

#118 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 04 ноября 2012 - 07:23

tollin.....А как приляпать пенопласт к корпусу лодки? Вот там и предпологается использовать шпаклевку для выведения галтелей. Или я не то надумал?
  • 0

#119 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 04 ноября 2012 - 10:41

изнутри всю лодку оклеить пенопластом? думаю что важно учесть след.вещи: во-первых по дну должна протекать вода от носа до кингстона (до транца), и вообще там будет собираться вода т.е. пенопласта минимум должно быть во-вторых, для приклейки необходим прижим. где прижмётся - там приклеится. в-третьих, внутренние вкладыши не имеют 100% контакта с наружным корпусом. только подкрепления, что б не "гулял" и вот эти подкрепления (довольно узкие балки) и клеются к наружному корпусу их и подогнать проще и прижать. вот. т.е. я бы делал листы стеклопластика 9или даже сэндвича-композита, например на оконном стекле, покрытым разделительным воском) и их потом стыковал бы на месте с использованием минимума пенопласта.
  • 0

#120 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 04 ноября 2012 - 16:19

Всю лодку обклеивать я и не собираюсь. А вот приформовать пенопласт к корпусу...... На фото черновая работа...... но я думаю будет понятно где приформовывать. Задумка такая..... Подгоняю пенопласт к корпусу в 0..... обклеиваю его стекловолокном и приформовываю к корпусу....... Одновременно получается усиление корпуса. Или че не так??? :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • 20.JPG

  • 0

#121 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 05 ноября 2012 - 11:07

красиво. ну да как-то так. а банки открываться не будут? и кормовой рундук - не рундук?
  • 0

#122 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 05 ноября 2012 - 17:23

красиво.
ну да как-то так. а банки открываться не будут? и кормовой рундук - не рундук?

Зы..... до красоты еще ой как далеко. :rolleyes:
Что касается банок..... Открываться будут все. Задумка такая.
Носовая под якорь... Бортовые с двойным дном типа эхолот убрать иль 05 засунуть :shuffle:
Кормовая расчитана на бак и акум.
Я ж тока из за банок и затеял это дело.
  • 0

#123 wildleshiy

wildleshiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: Тримаран

Отправлено 05 ноября 2012 - 17:34

Наброски пока вот такие....

Прикрепленные изображения

  • 21.JPG
  • 22.JPG
  • 23.JPG

  • 0

#124 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 05 ноября 2012 - 20:55

поинтересуйтесь "мокрым угольником" - приформовывать к бортам. а оклеивать панели - найдите оконное стекло, натрите его разделительным составом и внешний слой формуйте на стекле(т.е. на стекло ткань, пенопласт и снова ткань, полиэтилен и давление)
  • 0

#125 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 05 ноября 2012 - 23:03

Привет! Пенопласт можно приклеить монтажной пеной,клеем временной фиксации(пистолет)и шпатлёвкой(эпоксид+микросфера)Но не в коем случае его, как часть несущей конструкции считать нельзя. При приформовке пенопласта,на верхнюю полку шпангоута проложить 6-8 ниток ровинга(+300 кг на разрыв) Много чего я бы сделал не так.

Прикрепленные изображения

  • лодка-2.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей