Перейти к содержимому

Фотография

Чем лучше отопить гараж


Сообщений в теме: 536

#1 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 сентября 2006 - 13:56

Кто занимался решением проблемы обогрева гаража, мастерской в зимний период?
Меня интересует возможность обогрева в осенне-зимний период (зимой меньше конечно т.к. работать зимой не предполагаю).

Какие отопители? Какие печи? Какие виды топлива? Может печи с водяным котлом и системой труб? Может есть эскизы металических печек?

Обогреваться электричеством в гараже мне дорого (не подходит), да и толку мало т.к. автоматы не выдрживают 2.5кВт + проводка везде старая (местные говорят "погорит нафиг где нибужь в пролете гаражей")

Гараж утеплен на 3 (по 5 бальной шкале). Если утеплить ворота - будет "хорошо". Но про утепление мне меньше интересно, больше про печи и прочие нагреватели.

Желательно бюджетные варианты Ну допустим до 2500-3000руб
  • 0

#2 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 14:18

Если собираешься лодку не стальную-сварную изготоавливать, нужно озадачится поддержанием стабильной температуры/влажности в течении двух-трех суток. Поэтому ставь обычную печь, но топи углем. Одной закладки (3-4 лопаты) хватит часов на 8-10. Т.е поработал, ушел спать. Утром пришел - подкинул. Котел, конечно лучше. Но в батареи придется заливать антифриз, а то уедешь на недельку и разорвет все на... Кроме того, котлы для таких размеров помещений не выпускаются.
  • 0

#3 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 26 сентября 2006 - 14:55

Где то в дебрях форума уже обсуждали эту тему... и печки с Икарусов, Запорожцев и т.п. Поищи... если поиск сработает....
  • 1

#4 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:03

Забыл про эти сразу написать. Печки автобусов, запорожцев, танков, луазов не интересует. Нужно что-то типа хорошей буржуйки, которую может поставить в подвал гаража, а яму частично открыть чтобы тепло шло вверх. Т.е. меня больше интересуют конструкции твердотопливных печей. А Буллерьян - дорого для меня.
  • 0

#5 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:35

Поищи типа печки для сауны/бани. В и-нете чертежей навалом. Для угля - главное тяга чтобы хорошая была.
  • 0

#6 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:38

Забыл про эти сразу написать. Печки автобусов, запорожцев, танков, луазов не интересует.

Нужно что-то типа хорошей буржуйки, которую может поставить в подвал гаража, а яму частично открыть чтобы тепло шло вверх.
Т.е. меня больше интересуют конструкции твердотопливных печей. А Буллерьян - дорого для меня.

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно, проще/эффективнее поставить газовый инфракрасный излучатель (или как он там правильно называется). В стандартном железном гараже одной горелки почти хватало чтобы поднять температуру до минимально комфортного уровня (не по всему объему помещения).
  • 0

#7 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:41

Возможно, проще/эффективнее поставить газовый инфракрасный излучатель (или как он там правильно называется). В стандартном железном гараже одной горелки почти хватало чтобы поднять температуру до минимально комфортного уровня (не по всему объему помещения).

<{POST_SNAPBACK}>


Газовый и-к излучатель хорош. Но для круглосуточного использования он не годится. Днем, предположим, в гараже будет Африка, а вот ночью все покроется росой.
  • 0

#8 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:50

буржуйкой постоянную температуру не поддержать. Даже в приемлемом диапазоне не получится. Она потому буржуйкой и называется что греет тока пока топится. Надо думать о теплоаккамуляторах. Может быть электрокотел литра на 1,5 с грелкой мощностью до 1 кВт. Расширительный бак и трубы с радиаторами. Вообще можно посчитать теплопотери здания и исходя из этого мудрить систему отопления. Электричество (если оно есть) привлекает тем что легко поддается автоматическому контролю. При условии - забодяжили смолу. налепили что где надо и пошли - пусть встает. Тепло нужно на период полимеризации. При твердотопливной системе отопления в гараже жить придется.
  • 0

#9 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:57

[quote name='Harry' date='26 Sep 2006, 14:50']
буржуйкой постоянную температуру не поддержать. Даже в приемлемом диапазоне не получится. Она потому буржуйкой и называется что греет тока пока топится. Надо думать о теплоаккамуляторах.
Может быть электрокотел литра на 1,5 с грелкой мощностью до 1 кВт. Расширительный бак и трубы с радиаторами.
Вообще можно посчитать теплопотери здания и исходя из этого мудрить систему отопления. Электричество (если оно есть) привлекает тем что легко поддается автоматическому контролю. При условии - забодяжили смолу. налепили что где надо и пошли - пусть встает. Тепло нужно на период полимеризации. При твердотопливной системе отопления в гараже жить придется.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quot
А что мешает обложить буржуйку кирпичем тепло расходоватся будет медленне
  • 0

#10 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 16:55

Тепло нужно на период полимеризации. При твердотопливной системе отопления в гараже жить придется.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно поэтому я и рекомендую уголек, дрова прогорают а он колбасится достаточно долго. Тем более, что эл.сети изношены и электричество может вырубиться в любой момент. А если на улице -15?
  • 0

#11 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 17:11

А что мешает обложить буржуйку кирпичем тепло расходоватся будет медленне

<{POST_SNAPBACK}>

Здравый смысл. Уж тогда лучше сразу кирпичную печь ложить. Только вот печь ложить надо хотя бы знать как и знать какую. Тут не так все просто и опять же надо считать по теплопотерям здания и расчитывать печь на необходимый диапазан колебания температур (а он будет этот диапазон) и на количество топок в сутки. Можно конечно делать как это делалось исстари - по аналогии :) но много ли сейчас толковых печников.
А с электрокотлом и жидким теплоносителем (антифриз не так уж и дорог :) уголька то сжечь не мало придется) можно вместо расчетов обойтись терморегулятором :) сделав систему с запасом.

Именно поэтому я и рекомендую уголек, дрова прогорают а он колбасится достаточно долго. Тем более, что эл.сети изношены и электричество может вырубиться в любой момент. А если на улице -15?

Если электричество вырубит то система не в раз остынет, клей встать успеет и охлаждение будет не очень резким, как и нагрев - конденсата меньше. А работать в темноте не будешь, и включтится само когда электричество появиться а печку растапливать надо. Да и оставлять печь без присмотра рискованно, плюс открытое пламя а в мастерской пары всяких смол, растворителей и прочей хрени которая может и не воспламенится но будучи и так не самая полезная для здоровья в присутствии открытого пламени может увеличить свою токсичность.
  • 0

#12 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 26 сентября 2006 - 17:58

К перечню Ваших вето на табу добавлю таке: Вы никогда не должны отапливать мастерскую соляркой или керосином - если предполагается работать со смолами.

#13 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:03

но будучи и так не самая полезная для здоровья в присутствии открытого пламени может увеличить свою токсичность

- Ой ли? Пламя-то ведь по сути , вовсе не открытое, никтож не собирается костер посреди гаража палить. А любая печь с забором воздуха изнутри и выбросом в трубе - по сути, эффективная вытяжная вентиляция. Где-то попадались цифры, типа во время топки печи воздухообмен в помещении усиливается в 30 раз, чем при "естественно-диффузионном", через двери и прочие форточки.
То ись, как раз с точки зрения снижения концентрации вредных летучих веществ, печь с горящим топливом и трубой гораздо лучше чем электрокотел или газовый теплоизлучатель.
  • 0

#14 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:36

При -15 дом (сруб + "урса"+ сайдинг) остывает до +5 часов за семь-восемь. Чего уж говорить про гараж. У меня гараж+мастерская в цоколе дома, там же котел угольный. Топится нон-стоп иногда неделями. Растапливается минут за тридцать. Потом еще в течении часа надо уголь закинуть. После этого можно про него забыть часов на 8. А электричеством обогреваюсь, ну когда уж совсем влом шевелиться :D Смолы, надо сказать, в мастерской замешивается десятки кил + ацетон и т.д... Пока на воздух не взлетел :P :D
  • 0

#15 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 26 сентября 2006 - 20:36

Газовый и-к излучатель хорош. Но для круглосуточного использования он не годится. Днем, предположим, в гараже будет Африка, а вот ночью все покроется росой.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в прошлом году топил таким обогревателемплюс два маслянных радиатора п 2 КВТ. гараж 12Х6 потолок 3м В морозы 25 в гараже было 12, утром без обогрева горелкой ночью около5.
  • 0

#16 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 26 сентября 2006 - 21:21

Вот уже два года в цеху, 120м, используем для обогрева буржуйку "болерьян", горит в ней все, начиная от опилок и т.д. Даже уходя, домой засыпаем под завязку опилок, а утром не надо и разжигать, опилки тлеют. На эту зиму усовершенствовали, поставили на трубу дымохода водяной бак, а к нему подключим батареи.
  • 0

#17 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:19

Вот уже два года в цеху, 120м, используем для обогрева буржуйку "болерьян", горит в ней все, начиная от опилок и т.д. Даже уходя, домой засыпаем под завязку опилок, а утром не надо и разжигать, опилки тлеют. На эту зиму усовершенствовали, поставили на трубу дымохода водяной бак, а к нему подключим  батареи.

<{POST_SNAPBACK}>

Эх.... Хорошо у вас в Ялте.... В Новый Год как-то купался.... Морозы -10 большая редкость. Завидую от всей души белой завистью ;)
А "бурельян" автору темы пожалуй дороговат будет: в Питере дешевле 200 у.е. не видел, а он хочет уложится в половину этой суммы...
  • 0

#18 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:35

При -15 дом (сруб + "урса"+ сайдинг) остывает до +5 часов за семь-восемь.

Ёёё :unsure: а если -30. У меня просто сруб без урсы а что такое сайдинг я не знаю. Правда две печки (кирпичных). Если б он остывал за 7-8 часов :unsure:
Что то у тебя с домом не то.

Пока на воздух не взлетел  :P  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Разве я говорил про "взлетел на воздух"?
  • 0

#19 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:36

пусть автор посмотрит на булерьяна и сделает подобие- сварил сам ,правда квадратную,греет не хуже,а дешевле гораздо. у нас - 10 не редкость,а вот -30,-35 это да ...но все равно через пару часов хожу в рубашке объем гаража примерно 100м3.
  • 0

#20 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:52

Ёёё  :unsure:  а если -30. У меня просто сруб без урсы а что такое сайдинг я не знаю. Правда две печки (кирпичных). Если б он остывал за 7-8 часов  :unsure:
Что то у тебя с домом не то.

<{POST_SNAPBACK}>


Это не у меня, это у соседа. :D :P У меня каменный, в смысле из бетонных блоков, в-30 на холод не жалуюсь ;) . А две кирпичных печки - не батареи, тепло сутками держат.
Сайдинг - это пластиковая вагонка.
  • 0

#21 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:53

рисовал как мог :unsure:

Прикрепленные изображения

  • _____.JPG

  • 0

#22 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 23:00

- Ой ли? Пламя-то ведь по сути , вовсе не открытое

<{POST_SNAPBACK}>

Я конечно слышал что бывают герметичные дверцы для топок но в живую не видел :blu:
В общем пламя в печи не оборудованной теми самыми дверцами (там для поддувал тоже что то с хитринкой) лучше считать открытым.
Вентиляция при печном отоплении конечно лучше (а ежли нет то запросто угореть можно). Когда я собирался камин на даче делать, мне говорили что от него много грязи. Да, грязи много, но ведь я не живу там постоянно. Приезжаю в промозглый дом, затапливаю камин - сразу тепло и все застоявшиеся запахи улетают в трубу :) Это не ода камину а к тому что я про печкм не по наслышке знаю хоть и живу в доме с центральным отоплением.
Вот какая штука печь греет воздух постоянно подтягивая его с улицы, поэтому влажность в помещении мало отличается от влажности на улице. То есть влаги в воздухе становится больше. При электрообогреве подсос воздуха с улицаы не нужен (в таком количестве) и воздух становится суше. Поэтому печное отопление комфортней для человека а электрическое для мастерской. А мы собираемся отапливать жилую комнату или мастерскую? Скажите мне, куда данется влага из теплого воздуха, когда он начнет остывать? Все конечно не так уж и плохо. И при печном отоплении деревяшка сохнет где то до 15%-18% влажности а при электрическом ее можно высушить до 6%. Конечно надо помнить что деревяшка пересушена и не жалеть пропиток которые тем лучше заполнят поры древесены чем меньше в них влаги.
А уж про благоприятное воздействие влаги на эпоксидную смолу сами наверно знаете, да и для красок она не самое нужное. Нет уж. Чем меньше влажность тем лучше.
теперь про буржуйку Не знаю какой у Stringer777 котел в подвале но наверно это далеко от буржуйки. Если в помещении с буржуйкой напустить чуток хладона кайфа налвишся невзирая на вентиляцию (если буржуйку не топить то все нормально сам хладон не токсичен вроде как, короче кайфа не будет)
Про другую химию не знаю но тоже ничего хорошего не жду.
  • 0

#23 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 23:07

У меня каменный, в смысле из бетонных блоков

Ну на вкус и цвет... У меня конечно подвал из шлакоблоков, но сам дом деревянный. Не, мне камня и в городе хватает. В деревянном доме лучше :shuffle:

А две кирпичных печки - не батареи, тепло сутками держат.

:P

Сайдинг - это пластиковая вагонка.

<{POST_SNAPBACK}>

тогда знаю :) Как подумаю что дом надо красить так наверно пластиковая вагонка хорошо, а с другой стороны нафига тогда деревянный дом?
  • 0

#24 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 23:11

рисовал как мог :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Воздуховодов (на рисунке обозваны как труба и имеют прямоугольное сечение) чем больше тем лучше :)
  • 0

#25 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 26 сентября 2006 - 23:24

Электрическое отопление, оно безусловно предпочтительнее печного, особенно с точки зрения влажности воздуха. Но зная гаражные электросети... В принципе, если гараж нормально утеплен, при -10 на улице вполне реально поддерживать температуру + 10 -12 с помощью 2-3 КВт-ного маслянного радиатора.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей