Перейти к содержимому

Фотография

Чем лучше отопить гараж


Сообщений в теме: 536

#476 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 978 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:15

Вот еще смотрю:Изображение

Просят десятку.

Вот еще за полторы , но я не знаю чего это вообще. Отопитель , но сколько в нем агрегатов.....и для чего они.

Изображение

 

Первая, отопитель с икаруса, греет воздух, достаточна для площади 20-30 м.кв. в зависимости от утепления.

Вторая, подогреватель с военных МАЗов и КРАЗов, греет как воздух, так и охлождающую жидкость. Нужна длинная выхлопная труба вдоль помещения. Раза в два мощнее первой. Работает как на соляре, так и на любой отработке.


Сообщение отредактировал kater61: 03 декабря 2016 - 22:25

  • 0

#477 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:35

Я же просил разобоаться. Между поршнем и цилиндром зазор должен быть, и не абы как, а расчётный - через него проходят пиролизные газы и догорают в верхней топке, т.е. над поршнем. Если ветром "запрёт" дымоход, тг дымонёт любая печь, или даже погаснет. Некоторые даже умудряются разжигать "задом на перёд"! Вы просто ещё не определились, что Вам нужно - некоторые от обычной печи с изразцами счастливы, а некоторых спасает и полуторалитровая бутылка с кипятком.

Муторная печка , если честно, не лежит к ней ничего.

 А нужно мне совсем немного. Чтобы было экономно, чтобы было тепло, и чтобы около печки не танцевать, я же не кочегар. Более всего мне нравится печь на отработке из газового баллона, с принудительной подачей воздуха, с теплообменником из труб в нижней трети. Разжечь быстро , потушить -быстро. Печь закрытая, тяга не опрокидывается, т.к. давит давлением наружу, температура нагрева и режим определяется шим регулятором оборотов вентилятора , ну или  шагово.   Топливо -бочка на 200 л. поставил ,подсоединил,  и забыл  на время. А то дрова, опилки ... и пр. ерунда под ногами + колоть ,щипать... 


  • 0

#478 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:35

Нее....это не с икаруса,а ОВ,на пульте кстати нет реле(оно с красной кнопкой).у Икаруса прямой цилиндр,нет воронки на выходе как у ОВ,и датчик там стоит,свечи с татровскими одинаковые,выслал летом одному 2штуки,у меня новые были.....

вот ОВ с родным пультом,и реле видно кстати.

Прикрепленные изображения

  • 786ce2ef9183.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 03 декабря 2016 - 23:00

  • 0

#479 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:39

А чем газовая пушка не устраивает ?

Не реклама ! Мой знакомый тоже много рассуждал и пробовал всякие малогабаритные печки . Потом купил такую же , что и у меня - газовую пушку . Про сжигание кислорода - много слышал от всех ! Я имел по молодости групповой несчастный случай по газоопасным работам , разбуди меня среди ночи и я все параметры расскажу !

Прикол в том , что воздух должен циркулировать по всему гаражу ! Газовая пушка это обеспечивает .


  • 0

#480 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:43

А чем газовая пушка не устраивает ?

 Про сжигание кислорода - много слышал от всех !

Я выше сказал воздуховод нужен,от пушки не угоришь но голова побаливать будет,чувствуется недостаток кислорода.В гараже проблема это стены в полкирпича с соседом,я клеил пенопласт на канцелярский клей,резал нитью нихрома....лет 30 уже и и с потолка не отваливается.....


  • 0

#481 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 03 декабря 2016 - 22:50

Муторная печка , если честно, не лежит к ней ничего.

 А нужно мне совсем немного. Чтобы было экономно, чтобы было тепло, и чтобы около печки не танцевать, я же не кочегар. Более всего мне нравится печь на отработке из газового баллона, с принудительной подачей воздуха, с теплообменником из труб в нижней трети. Разжечь быстро , потушить -быстро. Печь закрытая, тяга не опрокидывается, т.к. давит давлением наружу, температура нагрева и режим определяется шим регулятором оборотов вентилятора , ну или  шагово.   Топливо -бочка на 200 л. поставил ,подсоединил,  и забыл  на время. А то дрова, опилки ... и пр. ерунда под ногами + колоть ,щипать... 

Бубафоня тем и хороша, что в обслуге легче чем на отработке.

К котлу на отработке нужно хоть иногда подходить, а бубафоня самая слабая 10 часов без присмотра.

Самое главное - за отработку уже давно нужно платить, а дров я набрал на свалках бесплатно. пяток ходок с прицепом и всё ими завалено!

Электровентиляторы и насосы, на стационарных системах отопления, от отсутствия ума.


  • 0

#482 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 декабря 2016 - 23:44

Нее....это не с икаруса,а ОВ,на пульте кстати нет реле(оно с красной кнопкой).у Икаруса прямой цилиндр,нет воронки на выходе как у ОВ,и датчик там стоит,свечи с татровскими одинаковые,выслал летом одному 2штуки,у меня новые были.....

вот ОВ с родным пультом,и реле видно кстати.

Чего это у вас там склад что ли со времен Брежнева? Высылал летом одному 2 шт. НОВЫЕ... ? 


  • 0

#483 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 декабря 2016 - 23:50

Бубафоня тем и хороша,.. Электровентиляторы и насосы, на стационарных системах отопления, от отсутствия ума.

За это ОТСУТСТВИЕ УМА исчо и денюшки плАтют:-) :-) :-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161203_224318.jpg
  • IMG_20161203_224427.jpg

  • 0

#484 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 декабря 2016 - 23:51

Бубафоня тем и хороша, что в обслуге легче чем на отработке.

К котлу на отработке нужно хоть иногда подходить, а бубафоня самая слабая 10 часов без присмотра.

Самое главное - за отработку уже давно нужно платить, а дров я набрал на свалках бесплатно. пяток ходок с прицепом и всё ими завалено!

Электровентиляторы и насосы, на стационарных системах отопления, от отсутствия ума.

 

Бочка отработки стоит 1000 руб. Месяц работы. Нормальной  РАБОТЫ . Дорого ?

А я за 2 месяца простоя уже оплатил -5000 руб. Это 5 бочек. 


  • 0

#485 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 04 декабря 2016 - 00:00

Созвонился? Забрал?


  • 0

#486 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 декабря 2016 - 00:30

Чего это у вас там склад что ли со времен Брежнева? Высылал летом одному 2 шт. НОВЫЕ... ? 

Да.....новые.У меня Татра-148 была личная,и 2 зил-130 к ней запчастей не считая двигателя и задней тележки в сборе,печки было три,насос родной ну квадратный есть по моему,вот свеча оригинал с татры.У Икарус кстати 2 вида печек,выходы разные отработанного газа ну и корпуса соответственно.У мне даж ключ есть родной турбину крутить! всё "под ключом в надёжном месте" :D

Прикрепленные изображения

  • picture_00421.jpg
  • picture_00508.jpg
  • tatra-t148-09.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 04 декабря 2016 - 00:49

  • 0

#487 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 04 декабря 2016 - 13:53

Созвонился? Забрал?

Созвонился. Договорился. Не забрал , торгуюсь за транспорт. 

За это ОТСУТСТВИЕ УМА исчо и денюшки плАтют:-) :-) :-)

У вас там в Карелии тепло зимой первым делом. За это и платют.  :D


  • 0

#488 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 декабря 2016 - 15:08

Если при изготовлении системы отопления, пытаются установить насос или вентилятор - гнать такого "мастера" ссаными тряпками.

Сообщение отредактировал катерщик: 04 декабря 2016 - 19:37

  • 0

#489 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 04 декабря 2016 - 18:23

Если при изнотовлении системы отопления, пытаются установить насос или вентилятор - гнать такого "мастера" ссаными тряпками.

Ну ставят же, значит есть определенная польза. Повышают КПД , образование сажи уменьшают, защита от обратной тяги .

На вентилятор ставят регулятор оборотов, и тем самым регулируют оптимальное соотношение смеси воздух/масло. Отработка всегда непостоянная  по составу , уж лучше регулятором оборотов регулировать , чем дверцу или шибер туда сюда трепать. Можно поставить датчик какой нибудь , который будет регулировать обороты моторчика в зависимости от мощности нагрева.... А можно ничего не ставить , просто кастрюлю на колосники и туда капельно масло подавать.Мне из всего понравилась печка из газового баллона  на отработке ,простая , понятная ,ломаться там нечему, можно навесить  самотечную магистраль отопления,можно и просто воздух горячий гонять по помещению. 


  • 0

#490 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 января 2017 - 22:30

Топить электричеством - зачастую, что топить купюрами
  • 1

#491 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 января 2017 - 22:40

Если с электроенергией все ок, то лучшим вариантом будет электроконвектор. Но лично я всю жизнь буржуйкой топил и не жаловался

На даче была эта самая буржуйка, накидал в нее под завязку, и сиди, отдыхай. 80 кубов  не вопрос нагреть. А вот 140 м3 уже геморрррр такой печкой.

Сообщение отредактировал S_smirnov: 17 января 2017 - 18:50

  • 0

#492 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 января 2017 - 10:24

Если при изготовлении системы отопления, пытаются установить насос или вентилятор - гнать такого "мастера" ссаными тряпками.

ага, а если при строительстве лодки пытаются прилепить реданы то еще хуже?

насос и вентилятор помогают экономить, на диаметре труб, на способе прокладке и т.д. другой вопрос что это (как и установка редана) должно быть просчитано и чем то оправдано.

 

р.с. открою страшную тайну. система отопления и система охлаждения отличаются друг от друга только названиями, поэтому если у кого на системе охлаждения двигателя есть насос или вентилятор немедленно продавайте авто, это не правильные авто и они неправильно охлаждают свои моторы..


Сообщение отредактировал ждан: 14 января 2017 - 10:49

  • 0

#493 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 января 2017 - 10:56

"Открою Вам стрррашную тайну" - и техника с двс есть без циркуляционных насосов! Это только повышает её надёжность. Нафик мне отопление, которое останавливается с выключентем света?! Тогда ещё можно его привязать к водоснабжению и подвозу хлеба. P.S. Кстати, система отопления и система охлаждения - совершенно разные системы, на одинаковом принципе работы! Задачи у них слвершенно разные. Система охлаждения должна отводить излишки тепла и иметь минимальные размеры и вес. Системк отопления должна подводить тепло к помещениям, с минимальными потерями. Вы предлагаете доверить конструировать отопление балбесу, который не сумев создать нормальную систему, ещё потратит деньги на насосы и электричество, которые эти насосы будут кушать. И лодок без реданов полно.

Сообщение отредактировал катерщик: 14 января 2017 - 11:07

  • 0

#494 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 января 2017 - 12:15

Вы предлагаете доверить конструировать отопление балбесу, который не сумев создать нормальную систему, ещё потратит деньги на насосы и электричество, которые эти насосы будут кушать. И лодок без реданов полно.

ну так куча балбесов которые не смогли спроектировать правильный корпус решили проблему установкой продольных реданов.

система охлаждения буржуйки чем отличается от системы отопления гаража?

на сегодняшний день турбовые двигателя более экономичны и имеют меньший размер в сравнении с атмосферниками, почему с котлами должно быть по другому?

зачем делать систему отопления из труб на 100 под потолком которые потом портят вид квартиры если можно сделать из труб на 25 и проложить их по плинтусу?


  • 0

#495 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 января 2017 - 12:38

Не, конечно, если Вам система отопления для красоты, то конечно. Я отопление делаю для тепла, и стараюсь сделать его максимально эффективным (само строение сейчас не обсуждаем) и надёжным. Кстати, ни разу в жизни не приходилось ставить на отопление сотку. Даже на регистры максимум 75. С Вашим насосом 25 "в одно колено" хрен будет работать, а "в параллель" и конвекция прокачает легко. Вот только не все "конструкторы" слышали про "разгонное колено". А с современными двс ещё проще - если Вас устраивает расход высокоцетанового топлива и синтетических масел, так и с богом, а я сторонник надёжности. Классика, с обычным топливом и маслом. И в таблице ТО пункт "регламентные работы через каждые 2000! моточасов", а не полный моторесурс 2000!

Сообщение отредактировал катерщик: 14 января 2017 - 12:39

  • 1

#496 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 января 2017 - 13:28

"разгонное колено" столь же антинаучно как и "турбулятор" в карбюраторе.


  • 1

#497 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 января 2017 - 13:48

Понятно, что нанонасосы наше всё! И все предыдущие века существования человечества сплошная утопия!
  • 0

#498 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 января 2017 - 14:05

Вы предлагаете доверить конструировать отопление балбесу, который не сумев создать нормальную систему, ещё потратит деньги на насосы и электричество, которые эти насосы будут кушать.  

Я не профи в системах отопления, жизнь вынуждает колхозить ,т.к. приходится экономить.

Обогреваться соляркой не получается . На сегодня в доработке - буржуйка на отработке. Варю как могу,  но  сам.

Из практики зона нагрева буржуйки докрасна происходит в локальном месте по периметру, там  накручивается спираль из трубы черняшки вокруг корпуса, потом линия  тянется к радиатору(радиторам).  

Как без насоса обойтись? На что особо внимание обратить? Еще есть котел из нержи , может его как теплоаккумулятор в систему закинуть? 

Будет ли успевать теплоноситель прогоняться по всей системе , чтобы не закипеть в  самом змеевике? Диаметр печки где то 30 см, труба в/п  1/2 ". Насос есть , но чем меньше частей, тем надежнее система.   

"разгонное колено" столь же антинаучно как и "турбулятор" в карбюраторе.

Бурбулятор  слышал ( и делал) , экономии бензина не увидел, но карбюратор приходилось мыть реже.

Разгонное колено- первый раз услышал.

Кто там кого разгоняет , и на каком принципе? 


  • 0

#499 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 января 2017 - 14:37

ну типа из котла труба выходит вертикально вверх. потом идет участок с относительно большим уклоном, потом сама система. считается что на этом наклонном участке вода разгоняется. однако при расчете есть две цифры. середина нагрева (условно центр котла) и середина охлаждения( условно центр батарей) именно разница в высоте этиз центров является двигающей силой. разгонное колено может разгонять воду только при его усиленном охлаждении (перегреве подпотолочного объема дома)


  • 0

#500 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 января 2017 - 14:44

Спасибо за подробное и наглядное описание Вашей системы отопления! Отвечу так же прдробно и наглядно - метргм полдюймовки хрен Вы чего снимете с буржуйки. И второе - теплоаккумулятор, это не просто бак, а жирный плюс к нему ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ.

Сообщение отредактировал катерщик: 14 января 2017 - 14:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей