Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - какой пигмент можно добавлять в эпоксидку


Сообщений в теме: 16

#1 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 16 декабря 2004 - 15:22

Не суть важно, что за изделие - задача подкрасить эпоксидку в красноватый цвет янтаря. Может, кто-нить поможет? Спасибо.
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 декабря 2004 - 15:42

задача подкрасить эпоксидку в красноватый цвет янтаря.

<{POST_SNAPBACK}>

А какая у тебя смола? Например ЭДП по определению имеет красноватый оттенок - там отвердитель багрово красный. Или надо чтоб непрозрачное было? Так непрозрачный природный янтарь не красноватый а от белого до чёрного (кстати, непрозрачный янтарь дороже жёлтого и прозрачного).

Так что, плохо ты задачу сформулировал и размер изделия важен, и прозрачность, и наполнители, если они есть, и янтарь обычно не красноватый...
  • 0

#3 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 16 декабря 2004 - 16:27

ОК, переформулирую. Изделие - голова для трости, объемом ~ 200мл. Смола - нормальный эпоксидный клей ЭДП, изделие прозрачное, но не очень, иначе та часть собственно трости, которая внутри головы будет глядется антиэстетично. Задача - подкрасить смолу перед заливкой в массе до цвета темного янтаря/канифоли. Наполнителей нет. Есть у меня мысль.... все равно я буду смолу разбавлять, для лучшей текучести, ацетоном, таки вот - взять, может, какой-нить нитролак, "Красное дерево", например - и разбавление, и окраска... Я размышляю пока о возможной технологии, лить буду (если вообще буду) нескоро. Я вполне осознаю, что данная тема в общей тематике форума несколько :offTopic: , но посоветоваться больше не с кем. Ну нет у меня больше знакомых, которые хоть что-то понимают в эпоксидке!

Сообщение отредактировал Wollsen: 16 декабря 2004 - 16:41

  • 0

#4 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 16 декабря 2004 - 16:43

раз ацетоном разводить так может типа красного пастика (стержень от шариковой ручки советский точно прокатит только я их давно не видел) забодяжить? в любом лаке должны быть какие нить смолы, сдружатся ли они с ЭДП?
  • 0

#5 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 16 декабря 2004 - 16:48

Спасибо, хорошая идея.... :w00 поэксперементирую с колором на досуге
  • 0

#6 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 17 декабря 2004 - 14:04

Добавь краску НЦ (нитроцелулозную) соответствующего цвета, чисто красного. Примерно для того же что и Вам, добавлял черную - нужно было получить черные шарики на концах рычагов сципления и тормаза на мот-ле. Добавлял 15-20%, все прекрасно. А Вам то для тонировки ...
  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 17 декабря 2004 - 18:49

Эпоксидка вообще терпима к наполнителям. Добавляли даже жидкую акварельную краску, и нормально. Важнее для прозрачной смолы, чтобы пузырей не было. В каком-то древнем "Юном Технике" было описание технологии эпоксидного янтаря.
  • 0

#8 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 декабря 2004 - 00:15

раз ацетоном разводить так может типа красного пастика (стержень от шариковой ручки советский точно прокатит только я их давно не видел) забодяжить?

Что-то растворенный в ацетоне пластик (а растворится ли вобще стержень в ацетоне, это, часом, не полиэтилен? ;) ) и смола, по моему разумению, оченно плохо сочетаемые вещи.
А вот выдуть из этого самого стержня красные чернила в смолу - мысль вовсе не плохая. В эпоху дефицита и совка, мой первый капитан добавлял чернила из стержней в паркетный лак (эпоксидный), и покрывал этим палубу - мужик был рукастый, получалось очень красиво...
  • 0

#9 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 19 декабря 2004 - 01:16

Эпоксидка вообще терпима к наполнителям. Добавляли даже жидкую акварельную краску, и нормально. Важнее для прозрачной смолы, чтобы пузырей не было. В каком-то древнем "Юном Технике" было описание технологии эпоксидного янтаря.

<{POST_SNAPBACK}>



Позвольте не согласиться.
Акварель, ну, ежели только сухую. Но своими руками воду в смолу, это круто.
Отвердитель не переносит влаги и при насыщении ей получаем молочно белую
массу с низкими качествами.
Использование пасты для подкраски эпоксидки, на мой взгляд, сомнительно.
Дело в том, что эта штука весьма капризна и не очень хорошо переносит
вольности. Существует много “народных” рецептов работы с ней. Во многих
не учитывают ее свойств. В данном предложении я бы задумался о том, что в состав
паст входят жиры. А они, не участвуя в реакции, тем не менее играют роль
пластификаторов. При передозировке их можно получить “резиновую” массу.
Наверное более лучший результат даст применение прозрачного лака типа
цапона или лака для ногтей. ( конечно в небольших объемах изделия )
Для тонирования непрозрачных покрытий самый лучший результат дают
сухие добавки или нитрокраски. Надо только учитывать, что при разбавлении
эпоксидки она становиться пористой, и даёт усадку. То же самое происходит
при передозировке отвердителя. Часто это делают при работе при низкой
температуре. Если все же необходимо разбавить, делать это надо
ацетоном, но не растворителями. Там тоже толуол, дибутил и .т.д.
  • 0

#10 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 19 декабря 2004 - 02:29

Да, еще два слова про отливки из смолы. При полимеризации ее выделяется большое количество тепла. При недостаточной площади охлаждения, что характерно при отливке в форму, процесс может принять лавинообразный характер. Смола сначала закипает, а потом просто горит. Для примера, в 3 х литровой банке из под краски максимальный объем смолы – 0.7 – 0.9 л. При температуре 15 – 17 градусов все же остаеться большая вероятность закипания. При более высокой почти полная гарантия. Детали пяти сантиметровой толщины приходилось выносить на мороз. Благо была зима.
  • 0

#11 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 декабря 2004 - 02:35

При недостаточной площади охлаждения, что
характерно при отливке в форму, процесс может принять лавинообразный
характер.

Это называется "родить слона", ибо, дымящаяся пористая масса, вылезающая при этом из банки, сильно смахивает на слоновий хобот... :D
  • 0

#12 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 15 мая 2005 - 23:51

раз ацетоном разводить так может типа красного пастика (стержень от шариковой ручки советский точно прокатит только я их давно не видел) забодяжить? в любом лаке должны быть какие нить смолы, сдружатся ли они с ЭДП?

<{POST_SNAPBACK}>

совершенно верно, пробовали и не раз. Результ великолепный. Но еще лутше использовать типографскую краску.
  • 0

#13 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 16 мая 2005 - 01:29

Это называется "родить слона", ибо, дымящаяся пористая масса, вылезающая при этом из банки, сильно смахивает на слоновий хобот... :D

<{POST_SNAPBACK}>

Плавали - знаем. :blu:
Тут в соседнем топике рекламировали отвердители "Эпитал". Вроде бы как смесь с ними в гораздо меньшей степени подвержена этому заболеванию.
А сухой типографской и мы пользовались - великолепно выходило. Причем самого пигмента требуется не так и много. Какой-то он уж очень "едкий". :)
  • 0

#14 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 16 мая 2005 - 07:53

Пигменты которые добавляют в краски не растворимы. в эпоксидке получим непрозрачную массу. Нужны пигменты что применяются в лаках. Чернила из стержня долно быть самое то. Чтобы пластифицировать эпоксидку, того количества что нужно для окраски недостаточно.
  • 0

#15 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 16 мая 2005 - 20:38

Пигменты которые добавляют в краски не растворимы. в эпоксидке получим непрозрачную массу. Нужны пигменты что применяются в лаках. Чернила из стержня долно быть самое то.  Чтобы пластифицировать эпоксидку, того количества что нужно для окраски недостаточно.

<{POST_SNAPBACK}>

Типографская краска очень консентррованная и в своей основе имеет скипидар, что в той или иной мере может служить пластификатором. И очень хорошо растворяется ЭП. смоле
  • 0

#16 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 21 июня 2005 - 11:23

Я в свое врем подкрашивал смолу как раз пастой из стержня шариковой ручки. Выдуваешь немного пасты пару капель ацетона и в смолу. Смола прекрасно переносит, а паста от ручки имеет сильные красящие свойства т.ч. ее надо мало мало. И много холода для предотвращения закипания.
  • 0

#17 kite

kite

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 20 июля 2005 - 13:29

В переработке полиэфирных смол используем 15 цветных паст. Они совместимы с эпоксидными смолами. www.adamant-ua.com



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей