Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Закрутке капут


Сообщений в теме: 557

#551 Гость_papatsa_*

Гость_papatsa_*
  • *******

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:00

Скорее всего один из усов просто упирается в мачту при попытке проворота вертлюга, и препятствует ему...

Надо за зиму сваять что-нибудь подобное для генакера... :)


До топа мачты еще застежка, законцовка с запасом фала для требуемой набивки, блок, гусачок...
То есть довольно далеко от топа. При ассиметричной фиксации одним из усов возникнет составляющая, которая заставит ус скользить концом вниз по мачте...
Нужна "ловушка", соосная с фалом, вертлюгом и тросом, вшитым в шкаторину, сквозь которую проходит все это хозяйство...

Сообщение отредактировал papatsa: 19 ноября 2012 - 20:02

  • 0

#552 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 ноября 2012 - 00:10

До топа мачты еще застежка, законцовка с запасом фала для требуемой набивки, блок, гусачок...
То есть довольно далеко от топа. При ассиметричной фиксации одним из усов возникнет составляющая, которая заставит ус скользить концом вниз по мачте...
Нужна "ловушка", соосная с фалом, вертлюгом и тросом, вшитым в шкаторину, сквозь которую проходит все это хозяйство...

Х.з., усы довольно длинные... К сожалению на общем виде плохо видно, что к чему. Но идея в принципе понятна. Можно поэкспериментировать... :)
  • 0

#553 Гость_papatsa_*

Гость_papatsa_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2012 - 00:32

Х.з., усы довольно длинные... К сожалению на общем виде плохо видно, что к чему. Но идея в принципе понятна. Можно поэкспериментировать... :)


Я к тому, что штаг идет под углом к мачте...

Прикрепленные изображения

  • Ловушка-для-закрутки.jpg

  • 0

#554 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 ноября 2012 - 00:57

Я к тому, что штаг идет под углом к мачте...

В том сюжете они ведь закрутку генакера испытывали? Я-то тоже на генакер хочу... Для стакселя на мачту ставят доп.ролик, который создаёт угол (непараллельность) между штагом и фалом. За счёт этого вертлюг удерживается от проворота...
  • 0

#555 Гость_papatsa_*

Гость_papatsa_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2012 - 01:51

Пока рисовал, просрочилась страница... Ловушка должна выглядеть как конец отвертки с радиусным спуском, в которой просверлили отверстие. Примерно так: Ловушка-для-закрутки.jpg Продольная щель позволит перемещаться вертлюгу с фалом для набивки. Впрочем, набивку можно сделать по-другому. Чтобы ответная вертлюжная часть на перекашивалась и не клинила, можно на "рогатый" конец ловушки надеть трубку с расширяющимся в виде воронки концом. Ответная вертлюжная часть делается в виде циллиндра с конической головкой и рымом для крепления фала, крепящегося к вертлюгу на шплинте. Из циллиндра торчат два уса-штыря. Вся ответная часть, за исключением штырей, свободно проходит сквозь отверстие в ловушке. При подъеме паруса вертлюжная часть ловится воронкой, штыри скользят по "рогам" и заходят в паз, где и фиксируют верхний конец вертлюга от проворачивания

Сообщение отредактировал papatsa: 20 ноября 2012 - 01:52

  • 0

#556 Гость_papatsa_*

Гость_papatsa_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2012 - 02:03

В том сюжете они ведь закрутку генакера испытывали? Я-то тоже на генакер хочу... Для стакселя на мачту ставят доп.ролик, который создаёт угол (непараллельность) между штагом и фалом. За счёт этого вертлюг удерживается от проворота...


Усы будут хлюпать и травмировать штаг, который, в конце концов, перетрется и лопнет...
  • 0

#557 Zanuda

Zanuda

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Крейсерская яхта
  • Название: Нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 19:43

убрать как обычный парус в обтекателе штага с ликпазом - отдать фал и принять парус на баке
совсем народ испортился...

Да, уж...
А всё эти недельные курсы капитанов
  • 0

#558 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 декабря 2012 - 17:00

Да, уж...
А всё эти недельные курсы капитанов

Да? Ну расскажите нам еще раз про них? :)))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей