Перейти к содержимому

Фотография

Картоп рыболова-эгоиста.

Сообщений в теме: 1622

#51 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 16 октября 2012 - 07:17

Поэтому только весла.

Так вам батенька наверно другая лодка нужна.Четко скажите - перевозка на машине,весла,погрузка вдвоем,какая волна или в шторма сидите на берегу,хотя ушел утром,днем ветер,а домой очень надо.И почему именно в 2 листа фанеры,да стыков меньше,но попробовав раз ничего сложного в заусовке нет,да и в накладку не хуже.

профессиональных деревообрабатывающих

Значит теплое помещеньице наверно имеете.Попробуйте поусовать,в накладку небольшие куски все станет ясно.По раскрою фанеры тож можно оптимизировать.
Если есть базы где торгуют фанерой поспрашивайте у грузчиков,продавцов - ее везут пачками в 1 куб,торцы закрывают полосами фанеры 0.4 метра,продают занедорого и можно выбрать,я из такой борта лепил,невысокие но в ветренную погоду лодка не так парусит.
Да и длинную лодку удобнее грузить на крышу,если вам не в прицеп,ато в капот упираешся.

Прикрепленные изображения

• 1109_1540.jpg

• 1

#52 Igor

Igor

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 4 646 сообщений
  • Из:Якутск
  • Судно: маленькая лодка
  • Название: Чебак 46

Отправлено 16 октября 2012 - 07:58

Извините, не удержался, как вариант! :rolleyes:

• tazik.jpg

• 0

#53 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Переславль
  • Судно: гребнушка
  • Название: нет

Отправлено 16 октября 2012 - 09:57

Так вам батенька наверно другая лодка нужна.Четко скажите - перевозка на машине,весла,погрузка вдвоем,какая волна или в шторма сидите на берегу,хотя ушел утром,днем ветер,а домой очень надо.

Вы четко сформулировали мое техзадание. В волнение выходить не планирую.Лодка выходного дня. Теплое помещение тоже не проблема. Всю зиму что-нибудь деревянное ковыряю. Главное сейчас определиться с проектом. Все форумчане к кому обращался очень здорово помогают и уже кое-что вырисовывается. Надеюсь вскоре приступить к работе. Длиннее 2800мм мне пока не надо. Три-четыре часа, думаю, в такой лодке высидим. Соревнования на скорость тоже устраивать не буду, неторопясь доберусь до места. От берега отплывать надо не более 1-1,5 км. Вроде все изложил.
  • 0

#54 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 10:50

Длиннее 2800мм мне пока не надо.

Тогда делайте то что вам предложил коллега lionbob.1,5 км от берега волна наверно неплохая может разыграться,хотя у вас плюс - параходы неходют.Сам такую делал веслами махал когда спининговали км по 8 переход туда обратно,нормально.Проект в файле,но вам всеже может лучше предложенную ранее,тк от мотора не зарекайтесь,по карте глянул у вас там речки в округе есть,мне то моторчик чтобы не тратить время на переходы - после работы успеть порыбалить.
пс.Раз имеете станочную базу - присмотритесь на будущее лодку по реечной технологии,фофана например из соседней темы,сложновато но потом не нарадуетесь,технологии неплохо описаны в "Каноэ".Такие лодки под весла самый самолет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  шлюп21.rar   1,24К   583 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал KdimonK: 16 октября 2012 - 10:56

• 0

#55 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 11:12

Тогда делайте то что вам предложил коллега lionbob.

Да, пожалуй , присмотрюсь к этому проекту. Правда пишу с работы, а тут фришипа нет, дома все изучу. По фанере- думаю использовать ФК 2/2. В губернии есть фанерный заводик, но делают только ФК. ФСФ искал, но встречал(в объявлениях) только 4/4. Наверно из ФК не расклеится, изучил способы защиты ее от воды, да и в воде лодка будет недолго. Пароходов у нас нет, как нет и моторных лодок. Волны бывают серьезные, но в такую погоду выходить не планирую.

Сообщение отредактировал lnklnk: 16 октября 2012 - 11:14

• 0

#56 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 16 октября 2012 - 11:38

Извините, не удержался, как вариант! :rolleyes:

Ну есть такой же "вариант" с мотором :coffee:

Да, пожалуй , присмотрюсь к этому проекту. Правда пишу с работы, а тут фришипа нет, дома все изучу. По фанере- думаю использовать ФК 2/2. В губернии есть фанерный заводик, но делают только ФК. ФСФ искал, но встречал(в объявлениях) только 4/4. Наверно из ФК не расклеится, изучил способы защиты ее от воды, да и в воде лодка будет недолго. Пароходов у нас нет, как нет и моторных лодок. Волны бывают серьезные, но в такую погоду выходить не планирую.

Добротно оклеить... защитить... все дела.

• Idiot_Pumpkin_2.jpg

• 0

#57 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 13:12

KdimonK изучаю ваш проект Шлюп. Интересная лодочка, но объясните чайнику зачем на миделе две детали(как крылья бабочки), которые напоминают шпангоуты, но странной формы и расположены рядом?

Сообщение отредактировал lnklnk: 16 октября 2012 - 13:16

• 0

#58 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 05:10

зачем на миделе две детали(как крылья бабочки)

Эт я так просто сечения глядел.
Кстати банку гребца лучше делать как на карапузе линобоба,перемещая вдоль лодки можно оптимально огрузить лодку не меняя положения уключин,или вообще сделать продольную банку от кормы в нос,тутгде то фота была,сидиш в середке,ловишь и вертишся куда тебе надо.
Дно 6 мм ФК на ус, борта в стык с накладкой 6мм (брал гоьовые полосы) но можно и из 4 мм.Толстое дно позволяет обходиться без сланей.Борта около 40 см.думал маловато но меньше парусят,а то иногда волны нет большой но ветег плотный и грести тяжеловато.
Снаружи оклеил стеклотканью,потом эпоксидный грунт(Дзержинск)но думаю можно и обычный только правильно покрасить - несколько тонких слоев,чем 2-3 толстых.
Да и линию борта на выкройке по привальнику лучше делать попрямее,легче привальник клеить.
  • 0

#59 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 06:59

Итак, имеются три проекта, удовлетворяющих моим требованиям. Лодка от tit, лодка от lionbob и шлюп от KdimonK. У каждой есть свои положительные стороны и недостатки. Не могу определиться! :blink: Нужна помощь более опытных товарищей. Подскажите что воплощать в материал. На мой, не профессиональный , взгляд мне ближе проект lionbob, с завышенной кормой, значит должна лучше идти под веслами. Что скажете?

Сообщение отредактировал lnklnk: 17 октября 2012 - 07:26

• 0

#60 gregorovych

gregorovych

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 17 октября 2012 - 07:35

Итак, имеются три проекта, ...

Так, на всякий случай...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Bris_26.pdf   725,18К   1115 Количество загрузок:

• 0

#61 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 07:58

Так, на всякий случай...

Спасибо, эту лодочку я видел и даже модель из картона шил. Она не плоха, но не нравятся тазикоподобные обводы. Понимаю, что это дань остойчивости и грузоподъемности, но не мое. Да и для себя решил, строить лодку на всю ширину фанеры.Т.е. около трех метров. Вот поэтому Бриз26 пока не рассматриваю.
  • 0

#62 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 октября 2012 - 08:12

Что скажете?

Когда я изобретал своего "Карапуза", то перелопатил весь архив "КиЯ". Кое чего загнал в цифру, в том числе и чисто гребные лодки. В архиве лодки:
- "Чижик" оригинал, КиЯ №24 и №71, " и модернизированный,
- Курбатовский 3-х местный "Гребной тузик-картоп" в оригинале, № 108,
- Ну и до кучи Зиминский "Бриз-26" в оригинале.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  чижык.rar   83,71К   533 Количество загрузок:

• 0

#63 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 10:15

Когда я изобретал своего "Карапуза", то перелопатил весь архив "КиЯ".

Я понял, что вы проделали большую подготовительную работу, когда читал тему о Карапузе(еще давно). Тоже старался собрать воедино все мнения и выводы о гребных картопах. Сшил даже пять моделей лодок в масштабе 1:10, чтобы представить как все выглядит в натуре. Ну еще чтобы сравнить разные проекты друг с другом. В вашем варианте лодочки, по вашей рекомендации я увеличил развал бортов на транце на 2 см с каждой стороны. Что еще можете посоветовать или уже можно начинать стройку.

Сообщение отредактировал lnklnk: 17 октября 2012 - 10:17

• 0

#64 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 10:33

или уже можно начинать стройку

Строить и пробовать на воде,иначе не понять.Моделек я тоже кучу клеил,а пока в "шторм" не попал не поверил что хоть и маленькая,но жить можно.
Лодку завсегда можно продать,подарить или пусть будет - в хозяйстве все сгниет,и построить другую.
  • 0

#65 oleg555

oleg555

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Казанка 5М2, Амур

Отправлено 17 октября 2012 - 11:08

Добрый день.
Добавлю свои 5 копеек: мой отец, устамши от железяк, вот чего сейчас строит http://svoimi-rukami...ture KiY/78.htm
Цель - рыбалка на озерах, легко на крыше "Нивы" возить.

Сообщение отредактировал oleg555: 17 октября 2012 - 11:16

• 0

#66 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 11:32

Добрый день.
Добавлю свои 5 копеек: мой отец, устамши от железяк, вот чего сейчас строит http://svoimi-rukami...ture KiY/78.htm
Цель - рыбалка на озерах, легко на крыше "Нивы" возить.

Такая лодочка мне мала. Хотя первоначально изучал и Джек Шпрота и пару лодок Дадли Дикса(все тупорылые). Сам по себе форшпигель меня не напрягает, но размеры не те.

Сообщение отредактировал lnklnk: 17 октября 2012 - 11:33

• 0

#67 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 12:59

Что еще можете посоветовать или уже можно начинать стройку.

Что тут можно посоветовать? Каждый решает сам, что ему есть, пить, строить. Я советую не торопиться и ещё раз всё хорошенько обдумать. Ведь не зря я выложил чисто гребные лодки.
ИМХО: Если бы передо мной стояла задача, выбрать картоп под вёсла, я бы скорее всего остановился или на Курбатовском тузике, как на самом вместительном, или на "Бризе-26", соответственно подкорректировав их под свои задачи. Да и строить их в "СиС(е)" попроще.

ПиСи: Вот темка про "Бриз-26"
http://forum.katera....ge__hl__бриз 26
  • 0

#68 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 13:22

ПиСи: Вот темка про "Бриз-26"
http://forum.katera....ge__hl__бриз 26

Спасибо, я эту тему раз 10 прочитал :D тоже изучал, как вариант. Тузик Курбатова попался мне лет 25 назад.Вариант на наборе. Я даже сделал все шпангоуты, но молодость, нехватка опыта(на тот момент) не дали завершить работу. Мой напарник хочет лодку остроносую, ну не нравится ему форшпигель! Подошел бы Бриз, но очень он широкий. Короче одни противоречия! Ваш вариант, картоп-2, понравился больше всего. Что там надо поправить в проекте, на ваш взгляд, или так пойдет.

Сообщение отредактировал lnklnk: 17 октября 2012 - 13:47

• 0

#69 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 04:23

... Под двигатель - широкий транец и очень плавный выход батоксов в корме. ...

Это вот так?

• салют2_1_Linesplan.JPG

• 0

#70 KdimonK

KdimonK

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 04:28

Почему привел данную картинку,огрузив по красной линии лодочку из файла можно поэксперементировать сходом под слабеньким мотором.

• салют2developments.JPG

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал KdimonK: 18 октября 2012 - 04:52

• 0

#71 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 08:18

Что там надо поправить в проекте, на ваш взгляд, или так пойдет.

Чисто гребнушка в архиве. Килеватость я спецом маленькую сделал, поустойчивее будет. Вам ведь не на соревнованиях выступать.
Теперь насчёт стройки. А вы определились с внутренней компоновкой? Что-где там у вас будет? Нос будет запалубленным, или просто банка(сидушка)? Рундуки впереди, или в корме будут? Если блоки плавучести будете делать, куда пенопласт пихать будете?
Теперь: Вырезать и сшить не проблема. А как нарисованную форму будете воплощать в оригинале? Шпангоуты, стрингера намереваетесь ставить?
Неплохо бы всё это заранее прорисовать во "ФриШипе".

Прикрепленные файлы

• 1

#72 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 11:12

Уважаемый lionbob, спасибо за очередной подарок! Попробую сшить в картоне и буду подбирать материал. По поводу шпангоутов - их будет три. Один в центре, один - в районе кормы, он же опора для задней банки, он же образует с банкой отсек плавучести с пенопластом. Третий в районе носа - тоже опора под носовую банку. Рундуков не планирую. Стрингеров не будет, только привальный брус(не знаю только наружный или еще и внутренний?). Дно из 6 мм., борт - 4 мм. Оклейка стеклом, наверно, только по дну и скулам. Палубу не планирую, поставлю транцевые кницы и брештуг.

Сообщение отредактировал lnklnk: 18 октября 2012 - 11:20

• 0

#73 lnklnk

lnklnk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 17:28

Смоделировал гребнушку lionbob в картоне. В принципе, все сошлось не плохо. Но есть вопросы. В носовой части бортов образовалась плоская поверхность, туда пулуба просится. Ну я хоть и не планировал -все же приклеил. Это так задумано изначально или так вышло? Причем это не мой косяк - делал строго по выкройке. И второй вопрос. Тоже по носовой части. Самый первый носовой шпангоут к днищу никак не подошел.Причем сильно. Может это порок изгиба картона. Можно ли верить фришипу по части шпангоутов. Да, все остальные(их на модели три) подошли нормально.

• Без имени-1.jpg
  • Без имени-2.jpg
  • Без имени-3.jpg

• 0

#74 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 21 октября 2012 - 19:20

Смоделировал гребнушку lionbob в картоне. В принципе, все сошлось не плохо. Но есть вопросы. В носовой части бортов образовалась плоская поверхность, туда пулуба просится. Ну я хоть и не планировал -все же приклеил. Это так задумано изначально или так вышло? Причем это не мой косяк - делал строго по выкройке. И второй вопрос. Тоже по носовой части. Самый первый носовой шпангоут к днищу никак не подошел.Причем сильно. Может это порок изгиба картона. Можно ли верить фришипу по части шпангоутов. Да, все остальные(их на модели три) подошли нормально.

Сделайте планширь. Не исключаю появление трещины в нос от мидельшпангоута...
  • 0

#75 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 04:28

В носовой части бортов образовалась плоская поверхность, туда пулуба просится. Это так задумано изначально или так вышло?
Самый первый носовой шпангоут к днищу никак не подошел.Причем сильно. Может это порок изгиба картона.

Ну, честно сказать, за счёт своей раздутости, это не самая лёгкая лодка для начинающих самостройщиков.
Насчёт плоского участка, так и должно быть. Фанера(картон) ведь не знает, что ей в том месте гнуться надо. Времени не хватает "на показать", как я свой "Карапуз" собирал. Если коротко, то после того, как сшили, надо по верхам днища и борта ставить распорки. Причём шьём днище, распираем (особенно в носу). Шьём борт, распираем. Потом вклеиваем шпангоуты и сидушки, затем привальник. Что бы изгиб верха борта был плавным, правильнее было бы расставить через полметра, начиная от транца, шпангоуты. Но на такой малютке и планширя с полупереборками, вместо шпангоутов, хватит.
Насчёт не подошедшего шпангоута: На каком расстоянии ставили (я в программке посмотрю, что да как), и как размеры снимали?

Сделайте планширь. Не исключаю появление трещины в нос от мидельшпангоута...

Поясните пожалуйста, трещины в какой детали?
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей