Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#3701 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 марта 2018 - 11:52

Может сетью не ловить? А ей можно легально ловить?

 

  одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не  более  3  м  у  одного  гражданина  в  озерах  и   водохранилищах, расположенных на территории Республики Карелия 


Сообщение отредактировал либерти: 15 марта 2018 - 11:53

  • 0

#3702 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 марта 2018 - 12:07

Ссылку бы неплохо.


  • 0

#3703 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 15 марта 2018 - 12:41

Никак не поймаю лосося, видимо блюду закон, семья уже который год посмеивается, лицензии у тебя нет вот и не ловится. :D

ScanMax Максим, лучшее место по окуню которое попадалось, пролив между о. Долгий и материком около Узких Салм, на спиннинг каждый второй - третий заброс результативный, окунь мелкий но много. В Уницкой губе в прошлом году наблюдал любопытство окуневое, за блесной ходило постоянно несколько штук, но кроме любопытства ничего.    

Я прошлый год на Сандале провел, там мне только один раз повезло, поймал щуку где-то на 700 г

Прикрепленные изображения

  • щука.jpg

  • 0

#3704 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 марта 2018 - 12:41

Раньше был полный запрет на сети. Ловили всё равно. Сети вязали сами, долгими зимними вечерами, из капроновых ниток. Был у меня приятель, завод закрылся, он остался без работы, поступил в Рыбнадзор капитаном катера. Катер большой, железный. Экипаж пять человек, капитан, моторист, три инспектора. Полагалось браконьеров задерживать, составлять протоколы, снасти изымать. А все же знакомые, а то и кореша, или родня. Налицо конфликт интересов. Выбрали такую тактику - в местах, где предполагали, что стоят сети, буксировали якорь-кошку, тралили.  К концу дня у них на палубе груда браконьерских сетей. Без личных контактов, протоколов и штрафов. Так день за днём чистили Озеро, и очень эффективно. Рыбу из сетей в котёл, а часть на пропой. 


  • 0

#3705 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 марта 2018 - 12:46

Ссылку бы неплохо.

http://www.tourism.o.../09pravila.html

 

Гугль нам в помощь.


Сообщение отредактировал либерти: 15 марта 2018 - 12:46

  • 0

#3706 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 15 марта 2018 - 14:11

В тему дня.

https://www.google.r...521194740433189

 


  • 1

#3707 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 15 марта 2018 - 14:45

Никак не поймаю лосося

 

2009 г., Унойские шхеры

IMG_4707.JPG


Сообщение отредактировал Peter V: 15 марта 2018 - 14:47

  • 1

#3708 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 марта 2018 - 18:15

Большое Онего.DSC01701.JPG


Сообщение отредактировал либерти: 15 марта 2018 - 18:17

  • 1

#3709 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 16 марта 2018 - 23:03

 По Вологодским меркам - браконьеры.


  • 0

#3710 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 марта 2018 - 23:51

"Альманах отчетов и историй ПАРУС-2017", есть два отчета по Онежскому озеру от наших коллег. Заметно, что для публикации и участия в конкурсе авторы изрядно потрудились.  http://parusanarod.ru/ Вообще, на этом сайте много интересного, снизу странички есть ссылки по отчетам и историям за предыдущие годы.


  • 2

#3711 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 23 марта 2018 - 23:33

IMG_6655.JPG

 

Обожаю те места...

 

IMG_7097.JPG

 

IMG_8091.JPG

 

IMG_9193.JPG

 

IMG_8253.JPG


  • 5

#3712 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 марта 2018 - 23:51

Перистые облака к смене погоды, на последнем фото она и испортилась. :) Место на первом фото узнаваемо, а остальные  где?


  • 0

#3713 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 24 марта 2018 - 18:29


 

Обожаю те места...


 

IMG_9193.JPG

Интересный снимок.

На фоне д.Леликово  снята  дамба (и проход в ней) с М. на Б. Леликовский.

Уровень воды значительный, но и в малую  проход  мин. 1.1 м.


  • 0

#3714 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 25 марта 2018 - 08:26

По порядку:

Бесов Нос,

Острова Гурия, 

Остров Пидостров (там землянка есть если кто в холод попадёт), вид на Иванцов, шли с Чёлмужской косы, шторм был стихало ночью. Ночью идти не хотелось. Вечером можно было выходить порыбачить, да и днём остров закрывал от ветра. На следующий день ушли до берега, прошли Линден, там где-то дозаправились, пришлось на камни лодку выкидывать, на таком ветру не получалось на ходу с пол лодки воды.... С Линдена прошли до Маяка Тамбиц нос, там вообще достало это месиво, дошли до Тамбиц но с воды в такую погоду я входа не нашёл, остановились на пирсе, там хутор и гостевой дом держит Валерий, банька афигенная, прям с парной в Онего.... Там провели день или два, было окно в 4 часа, без барашков но с волнением, пришлось вернуться до Хеда  и торчать там ещё три дня (там три избы, дуло сильно были мокрые, заняли Хилтон, там печь и гораздо лучше сушиться и греться чем у палатки),  отлично время провели, оттуда не далеко остров Мег, там дот Финский, тоже сходили, встретили там мужика с женой на Торнадо переделаном.... Потом дошли до машины и рванули по берегу до Тамбиц через Медвежьегорск. Там я двигатель перевесил на прогресс который Валерий нам дал, ну и как обещал старшому прошли все Кижские шхеры там уже на Прогрессе... Удобнее но в шквалы стремнее.  По волне идёт куда лучше резинки но если высокая то может зарываться, главное не перевернуть его.... Ну и по берегу покатались, до Яндомы не пробились, лебёдка сдохла. Ближайший бензин Медвежьегорск, в Великой Губе тоже есть но не всегда и сказали что заглохнуть можно на нём, лучше пилить до Медвежьегорска. Сори за офтоп.

 

Далее Лелтиково, да, очень красивое место.  С поднятым двигателем у меня получилось пройти тут.

 

Последнее фото дай бог памяти сделано с воды по пути с Хеда на Чёлмужскую косу в сторону Мега (но могу ошибаться)....

 

Там ещё Унойские шхеры обалденные совершенно, ну и вообще....

 

На Лосьих тоже изба кстати есть но забитая, я открывать не стал ибо зверь и мне не далеко было. В избах обычно можно перекантоваться если по осени штормит, не помёрзнешь ну и с голоду не помрёшь, там обычно оставляют что нибудь....  Там в другой раз были в Июне, белые ночи и вот это всё.

 

IP7ZQAO1M5WRAjNnsIVW0LYRsX-U0qMNBmDLgj_M

 

lQvSYGrAKVjXaTbDfJk0Ec_yyHEtH_IhDRflr6Q8

 

 

rDh1gQR1USNCeQYGEhiif0G6SXfqUNJVNacPV6vH

 

Это прибой через день после той зорьки, когда потише стало....

zrK0E_bbcsEQRor7VRcr9Jmam0Hrx-6JctlQn2h5


Сообщение отредактировал kograt: 25 марта 2018 - 08:45

  • 8

#3715 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 25 марта 2018 - 08:55

Где-то у меня типа лоции валялось...... Ну не лоция, но короткое и очень хорошее описание берегов не моё. Там где красным отмечено действительно камни и сразу лес болото, даже сойти на берег проблема....

 

https://docs.google....dit?usp=sharing


Сообщение отредактировал kograt: 25 марта 2018 - 09:08

  • 4

#3716 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 25 марта 2018 - 19:14

Схема стоянок отсюда:

http://dssh.org/rake/map_all.htm

Сайт "Бегущие по граблям" Дмитрия Шевелева, там же дневники его плаваний за 1984-2000 гг.


  • 3

#3717 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 25 марта 2018 - 21:44

Схема стоянок отсюда:

http://dssh.org/rake/map_all.htm

Сайт "Бегущие по граблям" Дмитрия Шевелева, там же дневники его плаваний за 1984-2000 гг.

 

Ага, там ссылка есть.... Я её распечатал с собой взял....


  • 0

#3718 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 марта 2018 - 15:59

Интересный снимок.

На фоне д.Леликово  снята  дамба (и проход в ней) с М. на Б. Леликовский.

Уровень воды значительный, но и в малую  проход  мин. 1.1 м.

Я так понял, что фото сделано с севера от дамбы, остатки дамбы видны справа и слева впереди по курсу лодки. Поправьте если не так. Судя по торчащим камням, там впереди совсем мелко. Автор снимка коллега kograt написал, что поднимал мотор при проходе. Если минимальная глубина в малую воду 1,1 м то пройти с поднятыми швертами там можно, или нет? 


  • 0

#3719 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 27 марта 2018 - 00:06

Как я помню это 12 год, мотор на прогрессе я поднимал, потому как проход узкий и даже вроде брюхом я камень задел... Но слегка. По центру может быть и есть метр, я не знаю честно. Камни было видно прям, ну и я не знал глубины и можно ли вообще пройти... Может если левее взять то можно....
  • 0

#3720 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 27 марта 2018 - 11:31

http://prokuratura.k...ews/page_21649/

.....Как уже сообщалось ранее, надев водолазный костюм, он вплавь добрался к одному из садков и перерезал крепление. В результате большая часть садка опустилась под воду и форель начала свободно выходить в акваторию озера. В это время двое приятелей пловца на резиновой лодке на расстоянии около 300 метров от поврежденного садка поставили рыболовные сети. На следующее утро похитители втроем подняли сети и извлекли из них не менее 50 килограммов форели радужной на сумму 22,5 тысячи рублей.За это преступление обвиняемый был приговорен к 1 году лишения свободы колонии-поселении...

Изобретательные ребята.  


Сообщение отредактировал a1000: 27 марта 2018 - 11:31

  • 4

#3721 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 28 марта 2018 - 22:50

Ихтиандры х...вы.


  • 3

#3722 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 марта 2018 - 23:58

Карту Дмитрия Шевелева обнаружил в Интернете много уже лет тому назад. Сейчас посмотрел все точки еще раз, оказалось есть места, которые здесь еще не обсуждались. Ясно, что оценка стоянок у нас немного разная, но во многих случаях она совпадает, например о. Хед. Ниже выписал, на мой взгляд наиболее интересные места, нумерацию автора сохранил.

Может быть обсудим?

8) Остров Иванцов. Стоянка с северо-востока. Очень хорошая, но есть колючка.

9) Безымянный островок на юго-восток от Типиниц. Почти не виден с воды. С севера есть маленькая уютная абсолютно закрытая бухточка на два-три кораблика. Сам остров болотистый, но ровный. Место для двух палаток найти не сложно. Все окружающие красивые пляжи для стоянок не подходят: при южном ветре они заливаются прибоем, а в лесу сразу буерак и болото.

12) Остров Волк. На восточном берегу есть маленький загубок. Оттуда удобно делать набег на Кижи, ибо на самих Кижах

14) Острова в районе Сенной губы. На северо-запад две небольшие шишки. Очень уютные, но почти нет леса. Еще севернее остров Букольников, но там базовый лагерь туристов. Западнее него на острове бывшая стоянка Перегудова, обычно занята. Вообще найти в шхерах приличную стоянку - проблема. Кроме перечисленных я не знаю ни одной от Сенной губы до северной оконечности Леликовского.

21) На восточном побережье полуострова Сярь, примерно в 3-х километрах от мыса на север, две отличные стоянки. При подходе с юга их обнаружить легко: первая глубокая бухта от мыса. в начале маленький островок (скорее камень). Стоянки внутри бухты: одна на западе, вторая на востоке.

22) На мысе Чаж с севера большой загубок, в котором если двигаться вдоль северо-западного побережья можно обнаружить проход в маленькую совершенно закрытую бухточку с очень милой стоянкой. Впрочем на Чаже стоянку можно найти почти везде, включая острова Заячьи.

24) Маленький островок метрах в 50 от материка. Примечателен большим лбом со стороны губы. Очень красивое и уютное место.

29) Не доходя до мыса Ажеп с юга 5-6 км есть Лебнаволок - шикарное место: песчано-галечный пляж и хороший сосняк.


  • 0

#3723 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 29 марта 2018 - 05:03

Карту Дмитрия Шевелева обнаружил в Интернете много уже лет тому назад. Сейчас посмотрел все точки еще раз, оказалось есть места, которые здесь еще не обсуждались. Ясно, что оценка стоянок у нас немного разная, но во многих случаях она совпадает, например о. Хед. Ниже выписал, на мой взгляд наиболее интересные места, нумерацию автора сохранил.

Может быть обсудим?

8) Остров Иванцов. Стоянка с северо-востока. Очень хорошая, но есть колючка.

9) Безымянный островок на юго-восток от Типиниц. Почти не виден с воды. С севера есть маленькая уютная абсолютно закрытая бухточка на два-три кораблика. Сам остров болотистый, но ровный. Место для двух палаток найти не сложно. Все окружающие красивые пляжи для стоянок не подходят: при южном ветре они заливаются прибоем, а в лесу сразу буерак и болото.

12) Остров Волк. На восточном берегу есть маленький загубок. Оттуда удобно делать набег на Кижи, ибо на самих Кижах

14) Острова в районе Сенной губы. На северо-запад две небольшие шишки. Очень уютные, но почти нет леса. Еще севернее остров Букольников, но там базовый лагерь туристов. Западнее него на острове бывшая стоянка Перегудова, обычно занята. Вообще найти в шхерах приличную стоянку - проблема. Кроме перечисленных я не знаю ни одной от Сенной губы до северной оконечности Леликовского.

21) На восточном побережье полуострова Сярь, примерно в 3-х километрах от мыса на север, две отличные стоянки. При подходе с юга их обнаружить легко: первая глубокая бухта от мыса. в начале маленький островок (скорее камень). Стоянки внутри бухты: одна на западе, вторая на востоке.

22) На мысе Чаж с севера большой загубок, в котором если двигаться вдоль северо-западного побережья можно обнаружить проход в маленькую совершенно закрытую бухточку с очень милой стоянкой. Впрочем на Чаже стоянку можно найти почти везде, включая острова Заячьи.

24) Маленький островок метрах в 50 от материка. Примечателен большим лбом со стороны губы. Очень красивое и уютное место.

29) Не доходя до мыса Ажеп с юга 5-6 км есть Лебнаволок - шикарное место: песчано-галечный пляж и хороший сосняк.

Надо понимать, что стоянка в понимании парусного катамаранщика и катерника или яхтсмена это две огромные разницы.

Для катерника - яхтсмена, важна глубина, камни, грунт, отсутствие волнения и ветра, а береговые условия вторичны. Для надутого катамараньщика всё с точностью до наоборот. его абсолютно не волнует глубина, грунт и камни. Так же похрену волна и ветер, потому что катамаран просто вытаскивается на берег и привязывается к ближайшему дереву, чтобы не улетел :).

Катамаранщику гораздо важнее береговые условия, место под палатку, костёр, дрова, укрытие от ветра (для палатки).

 

Обзор Шевелёва написан с точки зрения надутого катамараншика, что может ввести в заблуждение народ на жесткокорпусных водоизмещающих посудинах


  • 3

#3724 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 марта 2018 - 08:37

ИВ М450 Игорь, с сыном на прошлой неделе приобрели Ветер-3М б/у для Волги, будем осваивать новую технику. :)


  • 0

#3725 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 29 марта 2018 - 10:26

На Онеге весна, солнышко, утром -20, днём до 0. Ледяные туманы по утрам. И снежка подвалило. Ночью родился бычок.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0152.jpg
  • IMG_0151.jpg
  • IMG_0147.jpg

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)