Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#3776 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 18 июня 2018 - 23:35

Уважаемые коллеги, имеется ли у вас информация о возможности движения по речке *Черная в районе Бесова носа? Лодка маленькая надувнуха, но экипаж полтора человека и обтаскивать препятсвия не будем. Идея доехать ло куда можно на простой машине, сброситься в Черную и выйти к Бесову носу. Желательно все сделать одним днем


Шёл на надувнушке 420 см от деревни Каршево до Бесова носа. Всё ходится, местные возят туристов туда-сюда. Лодку спускал с прицепа, как на слипе. В Каршево есть такое место.

Дойти на надувнушке там не проблема. На жёсткое корпусе метров 5-6 длинной тоже проблем не будет.
  • 0

#3777 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 19 июня 2018 - 02:31

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/''Dorogi_k_prekrasnomu''/Gunn_G.P._Kargopol'e-Onega.(1989).[djv-fax].zip

 

Гунн Г.П. Каргополье - Онега.

 

 

url=http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/''Dorogi_k_prekrasnomu''/Gunn_G.P._Kargopol'e-Onega.(1989).[djv-fax].zip

 

 

 

Издание второе, исправленное и дополненное. Автор: Генрик Павлович Гунн. Фотографии выполнены Ю.Д. Рыбаковым. На обложке изогелия С.А. Серебрякова. Художник серии Ю.К. Курбатов. Рисунки к карте Ю.И. Рапопорта.
(Москва: Издательство «Искусство», 1989. - Серия «Дороги к прекрасному»)

Памятник - память народная (7).
Введение. Поэзия Севера (11).
1. Каргополь (13).
2. Каргопольская глиняная игрушка (43).
3. Окрестности Каргополя (55).
4. Верхняя Онега (91).
5. Нижняя Онега (120).
6. Кий-остров (147).
 Поонежье - земли по берегам реки Онеги - с полным основанием заслуживает названия «Заповедника древнерусской архитектуры», музея под открытым небом. По числу сохранившихся первоклассных памятников, по насыщенности ими Онега не имеет себе равных среди других рек Севера.

 

Кавычки не позволяют прямой адрес поставить.

Ищется элементарно.


Сообщение отредактировал BUNA: 19 июня 2018 - 02:33

  • 0

#3778 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 июня 2018 - 09:28

Оне́га — река на северо-западе России, в Архангельской области.

Название этой реки не связано с названием Онежского озера (Онего), и их водные системы не сообщаются. По мнению Б. А. Серебренникова суффикс га, был типичным для волго-окской топонимики, как и суффиксы ма, ша, та и т. д. — они обозначали реку[2].

Это если коротко...

https://ru.wikipedia...ki/Онега_(река)


  • 2

#3779 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 июня 2018 - 14:22

Наконец удалось добраться до Петрозаводска, вчера сбросили и проверили лодку. Погода была очень жаркая, за 30, но сказали, что это какая то аномалия, лето прохладное. На набережной еще цветет сирень. Посмотрел прогноз, на следующей неделе "жара" до плюс 9. Ребята в Песках сказали, что в этом году изменились правила рыбалки на озере, что якобы теперь запрещены тройники, можно только ловить на одинарный крючок.  Кто нибуть в курсе этих нововведений, действительно так?


  • 0

#3780 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 30 июня 2018 - 16:58

Коллеги, кто путешествовал по Восточному берегу, скажите, насколько активна там ГИМС? Нарушать я не собираюсь, просто в других местах я видел их один единственный раз, но они мной не заинтересовались


  • 0

#3781 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 30 июня 2018 - 23:02

Коллеги, кто путешествовал по Восточному берегу, скажите, насколько активна там ГИМС? Нарушать я не собираюсь, просто в других местах я видел их один единственный раз, но они мной не заинтересовались

 

Применительно в Восточному берегу:  Что такое ГИМС?


  • 1

#3782 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 30 июня 2018 - 23:53

Коллеги, в прошлом или позапрошлом году мне кто-то присылал навигационную карту Онежского озера для Ози навигатора. У меня случился трабл с комопом и все утратилось. Если таковая еще существует, буду крайне благодарен за ссылку или на почту


  • 1

#3783 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 01 июля 2018 - 00:06

Коллеги, в прошлом или позапрошлом году мне кто-то присылал навигационную карту Онежского озера для Ози навигатора. У меня случился трабл с комопом и все утратилось. Если таковая еще существует, буду крайне благодарен за ссылку или на почту

Присоединяюсь к просьбе.


  • 0

#3784 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 01 июля 2018 - 11:33

Коллеги, кто путешествовал по Восточному берегу, скажите, насколько активна там ГИМС? Нарушать я не собираюсь, просто в других местах я видел их один единственный раз, но они мной не заинтересовались

   Добрый день коллега, что касается ГИМС, то катер инспекции базируется в Вытегре и промышляют они больше в ВБК до устья в Онежском озере. Тут могут оштрафовать, если заметят что Вы без жилета. Ещё как Вы наверное знаете на Восточном берегу находится База МЧС, здесь активность проявляется в основном когда туда Ваши земляки наезжают (Матвиенко с министрами или губернаторами, Фетисов в хоккей погонять) Тут если погода хорошая, они воду разрезают винтами, но скорее всего этой публике будет не до Вас, у них в озере есть занятие по важней... Так что идите смело, много на грудь не принимайте и одевайте спасжилет.


  • 0

#3785 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июля 2018 - 10:09

   могут оштрафовать, если заметят что Вы без жилета.

Коллега, пожалуйста, поясните, а спасжилеты на Онеге обязательно должны быть надеты на всех пассажиров и членов экипажа маломерного судна? Даже в тентованом кокпите с высоченными сплошными бортами высотой от 80 см? Или только на открытой палубе нужно надевать спасжилет?

Сколько был на Онеге, ГИМС не видел ни разу, но для понимания местных требований хотелось бы знать.


  • 0

#3786 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 июля 2018 - 11:04

Коллеги, в прошлом или позапрошлом году мне кто-то присылал навигационную карту Онежского озера для Ози навигатора. У меня случился трабл с комопом и все утратилось. Если таковая еще существует, буду крайне благодарен за ссылку или на почту

http://rozmar.com/im...gskoe-ozero.jpg

Калибруете по нанесённой на карту градусной сетке.


Сообщение отредактировал DmitryK: 02 июля 2018 - 11:07

  • 2

#3787 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 июля 2018 - 13:51

Коллеги, кто путешествовал по Восточному берегу, скажите, насколько активна там ГИМС? Нарушать я не собираюсь, просто в других местах я видел их один единственный раз, но они мной не заинтересовались

Вы можете просто позвонить в соответствующее отделение ГИМС. Задайте вопросы, мотивируя их, к примеру, тем, что готовитесь и возможно (!), понадобится помощь. Вы же не собираетесь нарушать?!

Только что звонил в ГИМС г.Питкяранта по своим делам. Как всегда, поругал ГИМС МО, похвалил Карельский ГИМС. Ответы на все вопросы (и даже больше) сразу получил.

http://10.mchs.gov.ru/folder/259475


  • 0

#3788 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 02 июля 2018 - 21:56

Коллега, пожалуйста, поясните, а спасжилеты на Онеге обязательно должны быть надеты на всех пассажиров и членов экипажа маломерного судна? Даже в тентованом кокпите с высоченными сплошными бортами высотой от 80 см? Или только на открытой палубе нужно надевать спасжилет?

Сколько был на Онеге, ГИМС не видел ни разу, но для понимания местных требований хотелось бы знать.

Постараюсь ответить, хотя честно говоря сам ни хрена не знаю. Но исходя из логических умозаключений, под тент к Вам ни кто не полезет, ходить по палубе без жилета, естественно Вы сами напрашиваетесь на неприятность. Как я заметил, любимая "фишка" нашего ГИМС поймать "нашего брата" без жилета. Вот почему то вспомнилось, зачем мотоциклисту шлем - что бы мозги на дороге не валялись, а остались в этой кастрюле. С этой стороны, жилет значительно полезней, не будем о грустном, в нём ходить по палубе, значительно теплей...  


  • 0

#3789 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 03 июля 2018 - 05:20

Коллеги, кто путешествовал по Восточному берегу, скажите, насколько активна там ГИМС? Нарушать я не собираюсь, просто в других местах я видел их один единственный раз, но они мной не заинтересовались

Был на Тудозере несколько лет назад. Там меня остановил ГИМС, документы проверяли. Не знаю, выходят ли они из Тудозера в Онегу, но очевидно могут. Так что в принципе ГИМС там есть.

 

На Ладоге в этом году мне сказали, что в закрытом хардтопе можно сидеть без жилета, а вот в открытой лодке даже с тентом надо, чтобы жилет был надет. Оно, я так считаю, и правильно, ведь если вдруг нечаянно упасть в воду, то при её температуре +5 градусов виживаемость в первую минуту без спасжилета да в одежде будет невысокой... мне так кажется. 


  • 0

#3790 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 июля 2018 - 11:03

15 лет назад наш коллега по форуму, сотрудник ГИМС (увы, его уже с нами нет...) так, примерно, сказал, когда встретились с ним на Валааме и поговорили неформально. И всё очень логично:

"....Если человек пропал на воде, у нас сильно прибавится работы - хочешь не хочешь, а искать придётся. А вот если он был в жилете, то даже, если он не выжил, найти будет проще и дело закрыть можно быстрее и тело родственникам передать. Нам-то работать надо ещё и по другим делам!"

Я сделал вывод - либо сиди в жилете, либо одевай какую-нибудь оранжевую куртку, что не раздражать на расстоянии сотрудников ГИМС, если есть вероятность их наблюдения за тобой. Их работу надо уважать.

--------------------------------------------

Как расширение приведённого примера. Почитайте, через сколько лет и в каком состоянии находят тела погибших в холодной воде, если водоём почти внутренний. Понятно, что система спасения у наших военных в годы холодной войны была никакая, но примеры авиакатастроф над Белым морем косвенно подтверждают слова коллеги: http://www.tu16-badger.com/421601585

Уточняю, искать "6 сентября 1976г."


Сообщение отредактировал DmitryK: 03 июля 2018 - 11:07

  • 0

#3791 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 июля 2018 - 13:34

Из свежих новостей, спасли.... 26 мая в половине одиннадцатого ночи ему позвонили из ГИМС и сказали, что на Онежском озере большой шторм, на участке от Суйсари до Тулгубы терпят бедствие люди. Их катер «Прогресс» перевернулся. Рыбаки держались за лодку, и волнами их отнесло к луде (небольшому каменистому острову). В этот момент связь с ними пропала....

http://rk.karelia.ru...nezhskom-ozere/

Три года назад, 5 июля 2015 года в районе Шардонских островов - о. Монак погибли пять человек, перевернулся швертбот, ветер и волны. Три человека были с спас жилетах, погибли от переохлаждения. Здесь в теме писали об этом случае, есть на стр. 75 и  80, поиск не работает.   


  • 1

#3792 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 03 июля 2018 - 14:20

Помню этот случай, швертбот самостоятельной постройки.


  • 0

#3793 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 05 июля 2018 - 12:10

Сейчас на озере барабанит по палубе дождь и холодина собачья. И все равно, Онега прекрасна! Но что там слышно о глобальном потеплении?

Сообщение отредактировал либерти: 05 июля 2018 - 12:13

  • 5

#3794 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 05 июля 2018 - 12:41

А мы считаем дни до отъезда. Поедем в Петрозаводск 13-го в ночь (скорее всего) или рано утром 14-го. Погода на Онеге должна наладится со следующего вторника. По крайней мере так модель GFS говорит. Будем наблюдать. 

Прикрепленные изображения

  • weather.jpg

  • 2

#3795 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июля 2018 - 15:34

А я еще через неделю, к этому времени станет совсем жарко :).  


  • 0

#3796 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 05 июля 2018 - 16:11

Очень бы хотелось тихой воды и солнышка по восточному берегу. Сейчас там как-то дует

 


  • 0

#3797 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 05 июля 2018 - 18:07

Из свежих новостей, спасли.... 26 мая в половине одиннадцатого ночи ему позвонили из ГИМС и сказали, что на Онежском озере большой шторм, на участке от Суйсари до Тулгубы терпят бедствие люди. Их катер «Прогресс» перевернулся. Рыбаки держались за лодку, и волнами их отнесло к луде (небольшому каменистому острову). В этот момент связь с ними пропала....

http://rk.karelia.ru...nezhskom-ozere/

 

Непонятно сколько времени они голыми провели в воде температурой 5 градусов. 20 минут, я считаю - предел. И наоборот не рекомендуется снимать одежду.

 

Они стоят голые, все синие. Где-то 20 минут в воде провели пяти градусов, — рассказал Николай Федоренко.

Находясь в воде, они скинули с себя всю одежду и несколько часов простояли на камнях посреди озера практически голые


  • 0

#3798 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июля 2018 - 20:17

Запомнят они эту рыбалку надолго.


  • 0

#3799 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 05 июля 2018 - 21:12

Запомнят они эту рыбалку надолго.

После этого случая форелевод месяц лечил простуду. А его работник, помогавший в спасении рыбаков, уволился и уехал на родину в Киргизию. :w00 


  • 0

#3800 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 июля 2018 - 20:00

А я еще через неделю, к этому времени станет совсем жарко :).  

Сочувствую путешественникам... и желаю доброй погоды.

mcSYaRHIUXs.jpg

Yzw0Crsdt0E.jpg


  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей