Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5392

#3801 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 июля 2018 - 21:43

Гастрономическая новость .....В Петрозаводске открылся фирменный рыбный магазин....http://gov.karelia.r...07/0705_19.html

на ул. Ленина д.4, можно заглянуть. 


  • 0

#3802 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 июля 2018 - 22:01

Фильм о восстановлении Клеменецкого монастыря. Обратите внимание, на "той" луде снова поставили крест, обсуждали в прошлом году youtube.com/watch?v=DNgVj7cfyUU


Сообщение отредактировал a1000: 09 июля 2018 - 00:14

  • 0

#3803 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 09 июля 2018 - 14:02

Коллеги, еще вопрос по Восточному берегу. Можно ли подняться по Водле до Пудожа?


  • 0

#3804 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 09 июля 2018 - 14:47

Коллеги, еще вопрос по Восточному берегу. Можно ли подняться по Водле до Пудожа?

С мачтой или без?


  • 0

#3805 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 09 июля 2018 - 14:49

С мачтой или без?

 

Без, надувнуха с мотором


  • 0

#3806 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 09 июля 2018 - 14:54

И еще, какой оператор берет в районе Лосьих островов?


  • 0

#3807 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 09 июля 2018 - 15:05

Без, надувнуха с мотором

Легко. В Викимапии видны даже причалы и лодки в городе. Под мостом трассы на Вытегру, само-собой осторожнее, могут быть старые сваи. Если вдруг Онего обмелеет и на порогах будут проблемы, вызовите машину к Подпорожье.


Сообщение отредактировал DmitryK: 09 июля 2018 - 15:08

  • 0

#3808 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 10 июля 2018 - 00:13

И еще, какой оператор берет в районе Лосьих островов?

В 2016 году простоял на Лосьих три дня, прятался от шторма. Связи не было, сколько я не ходил по острову,(у меня Мегафон) Но это невольное заточение, оставило массу приятных впечатлений. Бухта в которой я бросил якорь имела отличный песчаный пляж, чуть дальше от берега начиналась "луда"  Клевал крупный окунь, за ветром было спокойно и тепло, время пролетело незаметно. Может сейчас где то на берегу вышку и воткнули, но два года назад связи не было.


  • 0

#3809 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 июля 2018 - 00:54

Карты.

https://karelia.mts....aniya/nasha-set

http://karelia.megaf...fices/#coverage

У обоих базовая станция в Шальском, покрытие верхушек островов.


  • 0

#3810 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 июля 2018 - 15:29

В 2016 году простоял на Лосьих три дня, прятался от шторма. Связи не было, сколько я не ходил по острову,(у меня Мегафон) Но это невольное заточение, оставило массу приятных впечатлений. Бухта в которой я бросил якорь имела отличный песчаный пляж, чуть дальше от берега начиналась "луда"  Клевал крупный окунь, за ветром было спокойно и тепло, время пролетело незаметно. Может сейчас где то на берегу вышку и воткнули, но два года назад связи не было.

Николай, а где на Лосьих стояли? Просьба показать место на карте. Посмотрел свои материалы по Лосьим, про пляжик никто не писал. Места стоянок по которым была информация в теме показаны на схеме. Поиск по прежнему, к сожалению, не работает.

Прикрепленные изображения

  • Лосьи 1.jpg

  • 0

#3811 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 11 июля 2018 - 13:37

Я давно пользуюсь погодой от виндгуру. Но у сервиса есть кое-какие недостатки: надо регистрироваться, страница с погодой перегружена рекламой и информацией и поэтому очень тяжелая (больше мегабайта). Есть еще приложение для андроида, но там свои особенности, опять регистрация и чтобы получить погоду надо пройти несколько стадий выбора точки, модели и т.п. И часто оно просто виснет на каком-то шаге. В прошлом году перед навигацией сделал сайт-транслятор виндгуровской погоды - http://kirdyk.dyndns...yfcst.php?grp=1. Страница весит 15-16кб. Виндгуровская погода обновляется каждые шесть часов 2,8,14.20 по Москве. Точки завожу сам, могу легко их добавлять, если нужны - пишите в "личку".

 

Есть еще бот для телеграма WeatherBot (@wethr_bot). В результате в прошлом году пользовался на Онеге только ботом, т.к. не надо ничего ждать - просто послал запрос и погода рано или поздно придет. Но к сожалению сейчас нас настигла частичная блокировка и бот ничего не принимает, но может слать погоду. Перед очередным походом скрестил сайт и бота. На сайте можно указать свой идентификатор телеграма и настроить расписание посылки погоды. На Балтике знакомые этим уже пользуются. 

 

При хорошей связи все это не очень актуально, но на просторах Онеги ...

 

 


  • 1

#3812 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 июля 2018 - 17:32

Интересная новость .....В издательстве НИЦ “Древности Севера” при финансовой поддержке Русского географического общества увидел свет атлас-путеводитель “Онежское озеро: самое интересное”. Книга была издана в рамках грантового проекта “Онежская экспедиция – 2017: мифы и факты туристических маршрутов”.....

http://www.vrorgo.ru...moe-interesnoe/

http://drevnostisevera.ru/?p=3894

Раздобыл я сегодня этот атлас. Он оказался книжкой карманного формата 108х165 мм, издан на меловке в 4 краски тиражом 500 экз, богато иллюстрирован. Содержательных 125 страниц, пример одного разворота приложил.

Пример разворота.JPG

 

Он не продается, весь тираж лежит в Вологодском филиале Русского географического общества по адресу Вологда, Ленина 19а (Губернаторский дом 2 этаж). Выдают его на месте заинтересованным организациям и просто энтузиастам.

Полагаю, что если оформить просьбу от активных участников настоящей темы, то сколько-то экз. выдадут. Но сейчас лето - пора экспедиций, застать их начальство на месте трудно.


  • 2

#3813 Natsyk

Natsyk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Курск

Отправлено 11 июля 2018 - 19:55

Николай, а где на Лосьих стояли? Просьба показать место на карте. Посмотрел свои материалы по Лосьим, про пляжик никто не писал. Места стоянок по которым была информация в теме показаны на схеме. Поиск по прежнему, к сожалению, не работает.

Пара фото Лосьих островов 2015 года. Стояли в отмеченной бухте. Пережидали сутки шторм, стояли на якоре посередине бухты, на берег не выходили. По поводу связи, у меня стояли симки МТС и Мегафона. С какой-то из них отправлял СМС лежа в форпике и подняв телефон под подволок.

Прикрепленные изображения

  • Лосьи 1.jpg
  • Лосьи 2.jpg
  • Лосьи 3.jpg

Сообщение отредактировал Natsyk: 11 июля 2018 - 19:59

  • 1

#3814 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 13 июля 2018 - 23:13

И еще, какой оператор берет в районе Лосьих островов?

Да чего там делать то на Лосьих островах.

Лучше пройти еще чуток на Унойские острова - Лукостров, остров Мудр, Остров Тоня.
Для связи по инету лучше использовать роутер Wi-Fi. У него передатчик мощнее, чем у смартфона.
А также можно подключить внешнюю антенну 3G.


  • 0

#3815 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 июля 2018 - 01:26

Да чего там делать то на Лосьих островах.

...

 

На самой высокой точке Западного, малого Лосьего острова есть древнее святилище сложенное из камней в виде небольшой пещерки.

Рядом стоит ружьё для сравнения. размеров.

Прикрепленные изображения

  • oo86.jpg

  • 1

#3816 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 14 июля 2018 - 11:39

На самой высокой точке Западного, малого Лосьего острова есть древнее святилище сложенное из камней в виде небольшой пещерки.

Рядом стоит ружьё для сравнения. размеров.

О как, - а мы их все мимо да мимо. Помню один раз обошли вокруг - одни камни и закрытых лагунок нет.

При смене ветра на запад и юг спрятаться негде.
Хотя, если на резинке, то ее можно вытащить на берег.


  • 0

#3817 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 июля 2018 - 13:03

О как, - а мы их все мимо да мимо. Помню один раз обошли вокруг - одни камни и закрытых лагунок нет.

При смене ветра на запад и юг спрятаться негде.
Хотя, если на резинке, то ее можно вытащить на берег.

В проливе на малом острове есть стоянка на каменном лобике. Лобик пологий.


  • 1

#3818 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 16 июля 2018 - 11:19

Коллеги, вчера скинулись в Шальском, дошли до Лосьих островов и на лобике встали. Поскольку погода звала, отправились на Бесов нос. Бес на что-то обиделся и у нас начались проблемы. Сперва стал в разных местах рваться и течь бензопровод. Но это были еще цветочки. Потом у мотора выкрутились обе свечи. Такого в моей практике еще не случалось. Около Носа в районе 8 вечера видел боьшую яхту с тузиком на буксире. Шла на север под мотором. Можеткто из форумчан?
Коллеги, вчера скинулись в Шальском, дошли до Лосьих островов и на лобике встали. Поскольку погода звала, отправились на Бесов нос. Бес на что-то обиделся и у нас начались проблемы. Сперва стал в разных местах рваться и течь бензопровод. Но это были еще цветочки. Потом у мотора выкрутились обе свечи. Такого в моей практике еще не случалось. Около Носа в районе 8 вечера видел боьшую яхту с тузиком на буксире. Шла на север под мотором. Можеткто из форумчан?
  • 1

#3819 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 16 июля 2018 - 11:39

Коллеги, вчера скинулись в Шальском, дошли до Лосьих островов и на лобике встали. Поскольку погода звала, отправились на Бесов нос. Бес на что-то обиделся и у нас начались проблемы. Сперва стал в разных местах рваться и течь бензопровод. Но это были еще цветочки. Потом у мотора выкрутились обе свечи. Такого в моей практике еще не случалось. Около Носа в районе 8 вечера видел боьшую яхту с тузиком на буксире. Шла на север под мотором. Можеткто из форумчан?
Коллеги, вчера скинулись в Шальском, дошли до Лосьих островов и на лобике встали. Поскольку погода звала, отправились на Бесов нос. Бес на что-то обиделся и у нас начались проблемы. Сперва стал в разных местах рваться и течь бензопровод. Но это были еще цветочки. Потом у мотора выкрутились обе свечи. Такого в моей практике еще не случалось. Около Носа в районе 8 вечера видел боьшую яхту с тузиком на буксире. Шла на север под мотором. Можеткто из форумчан?

Эко вас торкает... - то в одну сторону, потом в другую.

Как связь на Лосьих ?

 

Бензопровод - видно шлаг из некачественной резины.

Тут читаем про шланги

http://www.katernik.spb.ru/tunm/tmg

 

А вот как свечи могли выкрутится ? - это вопрос. Может кольчики под ними уже старые сплюснутые - или вообще не было колец ? Или слабая затяжка ?


  • 0

#3820 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 16 июля 2018 - 12:50

Коллеги, вчера скинулись в Шальском, дошли до Лосьих островов и на лобике встали. Поскольку погода звала, отправились на Бесов нос. Бес на что-то обиделся и у нас начались проблемы. Сперва стал в разных местах рваться и течь бензопровод. Но это были еще цветочки. Потом у мотора выкрутились обе свечи. Такого в моей практике еще не случалось. .....

У меня в 2009 г. именно на Бесовом Носу, без видимых на то предпосылок, вышел из строя эхолот. Отношусь к этому как к некоему "знаку внимания", типа дружеской шутки. :)


  • 0

#3821 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 июля 2018 - 14:11

..... Около Носа в районе 8 вечера видел боьшую яхту с тузиком на буксире. Шла на север под мотором. Можеткто из форумчан?...

Эдуард сейчас в тех краях, тузик у него на буксире, может быть и он.


  • 0

#3822 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 16 июля 2018 - 14:45

У всего есть материалистические объяснения. Шланг старый, свечи не затянул после проверки, но все разом, такого как-то раньше не случалось. В целом, погода радует, +30, ветерочек чуть-чуть с запада. Удивляет полное отсутствие ягод. То есть вообще. Земляики даже листиков нет, а черничники совсем пустые
  • 0

#3823 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 июля 2018 - 17:28

У меня ничего не ломалось на Бесовом Носу в 1986 г., но ночью завис высоко в небе на полчаса большой ярко светящийся объект, мне потом объяснили, мол первая ступень после пуска в Плесецке, на вопрос -Зачем вокруг него летали военные реактивные самолеты, ответа не последовало. :-)


  • 0

#3824 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 июля 2018 - 17:35

А мне моя половина сказала, "... на Бесов Нос не пойдем и точка..."


Сообщение отредактировал a1000: 16 июля 2018 - 17:36

  • 0

#3825 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 16 июля 2018 - 18:47

Сходили на Лукостров, посмотрели церковь и колокольню. Церковь почти совсем развалилась, но за могилами ухаживают
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)