Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5392

#4051 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 21 октября 2018 - 19:28

Ну вы уж совсем...Он просто оруженосец и наводчик.


  • 0

#4052 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 октября 2018 - 23:28

Да шутим же, Андрей! :)

А если серьезно, то в кобуре-то собакиной что? Травмат со свето-шумовыми патронами? Или что? Короче, чем лично ты от волков и медведей отбиваешься?

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 21 октября 2018 - 23:29

  • 0

#4053 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 22 октября 2018 - 07:47

Володя, приедешь в гости наконец, покажу что в кобуре. Я за 13 лет видел волков только один раз, за полкилометра, хотя в лесу бываю каждый день. Местные их постоянно встречают, даже на своих участках. Жена видела волка этим летом посреди посёлка. Мне попадались только остатки собак. Может это потому, что я "отморозок" и их не боюсь. Ракетниц и фаеров надо с лодки привезти, у меня их полно.


  • 0

#4054 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 октября 2018 - 20:20

Неурожай ягод в Карелии повлиял на весь лесной мир. Уязвимыми оказались медведи.  https://nevnov.ru/re...yaciei-medvedei

Сейчас они должны залечь на спячку, те которые не залягут от голода, обречены и очень опасны. Еще пострадали водоплавающие, много раз видели, как выводки уток кормятся в лесу на ягоде, в этом году ее не было, как то и уток стало поменьше. 


  • 0

#4055 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 22 октября 2018 - 20:22

Медведи перешли на уток?


  • 0

#4056 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 22 октября 2018 - 23:03

В детстве жил в Москве в Измайлово, там в парке было зверья больше, чем сейчас в Карелии. Лоси ночью выходили в город. А тут сейчас в лесу просто пустыня, всё повыбили, кроме волков. И ягод наверное больше не будет, выбирают ещё не созревшую для сдачи. 


  • 0

#4057 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 октября 2018 - 23:52

В детстве жил в Москве в Измайлово, там в парке было зверья больше, чем сейчас в Карелии. Лоси ночью выходили в город. А тут сейчас в лесу просто пустыня, всё повыбили, кроме волков. И ягод наверное больше не будет, выбирают ещё не созревшую для сдачи.

Да ладно, не надо про Измайлово. Я там родился и все детство провел, между прочим. Лоси были, да. Да и сейчас есть, но в Лосином острове. А волков и медведей в Измайлово точно не было. :) А вот на Лиже мы на медведя нарвались. Он драпанул от нас так, что треск стоял ...
Ягод и на Иваньковском совсем мало по сравнению с прошлым годом. И грибов очень мало. Я без опят на зиму остался, первый раз, можно сказать.
Это не оттого, что ягоды и грибы все повыбрали, а просто лето такое.
  • 0

#4058 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 23 октября 2018 - 00:04

В Карелии как-то жил в лесу в палатке не раз, животные там есть, видел следы...

У нас же жили толпой, животные тырят хлеб, кроссовки, в продуктовой палатке без сторожа вообще не вариант... Но рыбы - нет... В Карелии - рыба есть. :)


  • 0

#4059 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 октября 2018 - 07:33

При СССР, сбор ягод как-то регулировался. На дорогах ставили кордоны, для каждой ягоды был свой срок сбора. Сейчас гребут ещё зеленую, если не примут, высыпают прямо у дороги, каждый год наблюдаю. У нас пол посёлка жило на ягодах. Клюквы тоже нет, а ей наверное без разницы погода. Да, рыба пока есть, обычная, красная тоже пропала. Рыбаков всё меньше, старики уходят, смены нет. Летом три месяца провожу в Швеции. Как в зоопарке живёшь. Зайцы прямо по стоянке бегают. Уток, гусей, лебедей вокруг лодки просто море. В лесу лоси, кабаны, олени так и шастают. Нерпы много, играются как дельфины. С прошлого года появились волки, сенсация, носятся с ними как с "писанной торбой". И это считается район Стокгольма. Люди живут в согласии с природой, пока... 


Сообщение отредактировал Atair: 23 октября 2018 - 09:06

  • 1

#4060 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 октября 2018 - 12:32

В этом году ягоды нет НИГДЕ,в Финляндии тоже,а живности ДИКОЙ там много потому как ДОМАШНЯЯ вся на привязи
  • 0

#4061 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2018 - 19:13

В Королеве Лоси стали частыми гостями из Лосинного острова, гуляют по улицам абсолютно спокойно, на видео гость гуляет у ЦУПа.

youtube.com/watch?v=R__3DSJFor8


Сообщение отредактировал a1000: 23 октября 2018 - 19:14

  • 0

#4062 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 октября 2018 - 11:46

Да ладно, не надо про Измайлово. Я там родился и все детство провел, между прочим. Лоси были, да. Да и сейчас есть, но в Лосином острове. А волков и медведей в Измайлово точно не было. :) А вот на Лиже мы на медведя нарвались. Он драпанул от нас так, что треск стоял ...
Ягод и на Иваньковском совсем мало по сравнению с прошлым годом. И грибов очень мало. Я без опят на зиму остался, первый раз, можно сказать.
Это не оттого, что ягоды и грибы все повыбрали, а просто лето такое.

На Иваньковском не в Конаково стоите? Во фрегате?


  • 0

#4063 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 октября 2018 - 23:17

На Иваньковском не в Конаково стоите? Во фрегате?


Нет, в Завидово, в "Глобусе".
  • 0

#4064 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 октября 2018 - 14:03

В Королеве Лоси стали частыми гостями из Лосинного острова, гуляют по улицам абсолютно спокойно, на видео гость гуляет у ЦУПа.

youtube.com/watch?v=R__3DSJFor8

Чего там в Королеве. Королев - провинция :) 

Я два раза в Сокольниках лосей встречал, когда ездил через парк на работу. Один раз здоровенный лось с рогами по полметра спокойно шествовал по разделительной линии на 5-м Лучевом просеке мимо стоящих в пробке машин. От меня в полуметре прошел. Потом пробка двинулась, я его обогнал, и снова он мимо меня прошел. А вот, в Карелии я ни разу не видел зверя крупнее куницы. Но я и не слишком шастал по материковым берегам. Главным образам, на островах пасся. Однако, полагаю, если волки есть, то и лоси должны быть. Не собаки же составляют их основной рацион. Про медведей много слышал, и с опаской заходил в ягодники, но ни разу не видел даже "следов".


  • 0

#4065 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 30 октября 2018 - 16:46

На Суйсари и в Чаже медвежьи кучи на каждом шагу. В прошлом году они были с рябиной. Но видели медведя только раз, в Унице у висячих озер. Он нас не слышал из-за ветра, ей "нашу" чернику. Могли с ним нос к носу встретиться. Шли собирать чернику. В последний момент решили посмотреть на озеро и поднялись из распадка. Увидели его сверху, до него было метров двадцать-тридцать. Даже на камеру сняли. Шумнули, он убежал. Чернику уже не хотелось собирать. 

Там же у висячих, питерские туристы рассказывали, что видели волка рядом с их стоянкой.


  • 0

#4066 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 30 октября 2018 - 21:02

Со дня основания дач.кооп-а (82г) медведи впервые пришли.

В октябре их сменил волк... видимо "проверил" наличие-отсутствие собак и ушёл  кушать таковых в ближайшую деревню.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 30 октября 2018 - 21:03

  • 0

#4067 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 01 ноября 2018 - 01:38

Наткнулся тут в истории российского флота.

Международное морское братство признает превосходство моряка-британца, презрительно относясь к итальянцам, португальцам, испанцам, называя их общим именем — Грязный Дего. На российского финна всегда смотрели как на колдуна. Моряки верили в их мистическую силу, их боялись, а потому старались так или иначе ублажать. На Русском императорском флоте финны пользовались репутацией носителей всякого рода суеверий. «Такая репутация финнов понятна, — писал контр-адмирал Г. И. Бутаков. — Колдовство у них, и в особенности у карел, было очень развито до самого последнего времени. Без участия «падивамки»-колдуна карелы не приступали ни к одному серьезному делу. На русском флоте финское племя было представлено только эстонцами и небольшим количеством жителей бывшей Ингерманландии (Петербургский район). 


  • 0

#4068 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 03 ноября 2018 - 03:55

Историческое. Парусная регата Кубок Онежского озера 1998. Сам не был, но некоторые лица знакомы. Российский флаг поднимают под старый "перестроечный" гимн на муз. Глинки. Меня лично раздражает в Петрозаводских мероприятиях игра провинциального актера в роли Петра Первого.

https://youtu.be/VfIBL5Qo2j0

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 03 ноября 2018 - 03:56

  • 5

#4069 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 03 ноября 2018 - 22:27

Вот спасибо! Дата есть? Двадцать лет - как вчера...

Ищу себя или знакомых, был на некотором отрезке гребцом... На заднем плане "Вера", "Надежда", "Любовь"?


Сообщение отредактировал Мик72: 03 ноября 2018 - 22:30

  • 0

#4070 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 04 ноября 2018 - 00:14

Кое что из того что ходило из предыдущего видео, но 20 лет спустя, поморские кочи:

https://anashina.com...yarnyj-odissej/


  • 1

#4071 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 ноября 2018 - 20:53

Историческое. Парусная регата Кубок Онежского озера 1998. Сам не был, но некоторые лица знакомы. Российский флаг поднимают под старый "перестроечный" гимн на муз. Глинки. Меня лично раздражает в Петрозаводских мероприятиях игра провинциального актера в роли Петра Первого.

https://youtu.be/VfIBL5Qo2j0

На 7 мин 36 сек судно с креном, что там такое ?


  • 0

#4072 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 04 ноября 2018 - 21:18

О.Речной, Клименецкий маяк. останки выброшенного штормом  т.х. "Буревестник" у метеостанции.


  • 1

#4073 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 ноября 2018 - 22:03

"Популярное" место, совсем недавно, в начале сентября,  два буксира снимали там баржу с мели. А что с теплоходом случилось?    


  • 0

#4074 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 ноября 2018 - 09:01

Литературное творчество:
Как мы с дочкой в Карелию ездили
 Жарким летом 2014 собрались мы с дочкой в Карелию.  Я ходила в походы и на сплавы и раньше - но в качестве бесплатного приложения - юнгой так сказать.  И мне казалось, что  командиры делают многое неправильно - что надо не так. И вот, закупившись спиртом, тушёнкой , сухой колбасой и ещё массой ненужного,  истратив неделю на укладку рюкзаков и основательно истрепав себе нервы, мы собрались... 
Жара и сушь в июле 2014 стояла страшнейшая.  Но не могли же мы не нацепить новые берцы и камуфляжные штаны.. Поэтому в автобус ввалились уже мокрые и задыхающиеся - но зато словив десяток восхищённо - завистливых взглядов пенсионеров, едущих  с утра в поликлинику. Небрежным жестом ( о,как скоро он превратится в жест отчаянья) расстегнув поясные ремни, закинули рюкзаки на сиденья, окинули пассажиров снисходительным взглядом - и путешествие началось!!!

  • 4

#4075 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 06 ноября 2018 - 21:31

"Популярное" место, совсем недавно, в начале сентября,  два буксира снимали там баржу с мели. А что с теплоходом случилось?    

Давно это было...в 94-м вроде.

По рассказам - резкая смена погоды.

Судно стояло на якоре возле метеостанции.

Других подробностей не знаю.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)