Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#4551 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 27 ноября 2019 - 22:59

Отче наш прочесть надо, а не бесу стопку. Кто ж против нас, если Бог с нами?
  • 2

#4552 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 28 ноября 2019 - 01:20

Мы тоже в этом году посетили Онежское озеро.

Прикрепленные изображения

  • 4njB124Uls8.jpg
  • 9gklGGaZA5k.jpg
  • 85h8zJGxPZU.jpg
  • Cq8kuqd5JcQ.jpg
  • kG0TL17BHFU.jpg
  • V5N5HeBkgoU.jpg

  • 2

#4553 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 ноября 2019 - 12:17

Мы тоже в этом году посетили Онежское озеро.

Озеро на фото спокойное, как впечатления?


  • 0

#4554 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 28 ноября 2019 - 12:34

Отче наш прочесть надо, а не бесу стопку. Кто ж против нас, если Бог с нами?

Это у кого какой провайдер.

У кого то Иисус, у кого то Магомет, ну а кто с Одином общается.


  • 1

#4555 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 ноября 2019 - 13:33

Тсс..., давайте лучше про древнюю живопись эпохи неолита, не будем расстраивать модераторов.


  • 0

#4556 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 28 ноября 2019 - 13:51

В этом году при нас ветра маловато было. Для яхтсменов, наверное, грустно, а нам в самый раз. Некоторые шторма в экипаже лучше переживать на спокойной воде


  • 0

#4557 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 28 ноября 2019 - 16:34

Отче наш прочесть надо, а не бесу стопку. Кто ж против нас, если Бог с нами?

я написал, причиной поломки стало не замененное(не долитое масло в ноге)... и то как все получилось я считаю совпадением и не более... как говорится «На Бога надейся, а сам не плошай»! чего и другим туристам желаю!

а Вы считаете, что "Отче наш" помог бы и восстановить редуктор? я думаю вряд ли. 

Отче наш прочесть надо, а не бесу стопку. Кто ж против нас, если Бог с нами?

я написал, причиной поломки стало не замененное(не долитое масло в ноге)... и то как все получилось я считаю совпадением и не более... как говорится «На Бога надейся, а сам не плошай»! чего и другим туристам желаю!

а Вы считаете, что "Отче наш" помог бы и восстановить редуктор? я думаю вряд ли. 


  • 0

#4558 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 29 ноября 2019 - 01:36

Озеро на фото спокойное, как впечатления?

Ну это на фото. Вышли в озеро, дошли почти до Петрозаводска, кааак вдуло, и летели пердели и не радовались обратно 12 часов откуда вышли. В Вытегру. Ветер северо-западный 17 мс. Мотор заглох сразу, перетерся бензиновый шланг. Волны по глазомеру до 4 метров достигали. Средние были 2.5. На зарифленом стакселе чуть ли не глиссировали с волны. Стены из воды. Хорошо спиной сидел к ним, очково было смотреть на них))). Я в такую волнц никогда не попадал. Рыбинку проходили волна была до 1.5 метра. Но Онега Показала чтоб не расслаблялись. Волны странные, верх волны и низ волны как ровные, а сама волна как забор, стоячая. Шторм этот первый в моей жизни. Но через 15 минут очковать перестал, а через 5 чаов как рутина. Но не есть, не пить не удалось. Как и в гальюн. Благо не надо было. А попали по неопытности, доверившись программе погодной Винди. Во время шторма там показывало волну 0,2 метра и ветер 4 мс. Я был готов убить этих програмщиков. Далее 3 дня пережидали в Вытегре когда озеро успокоится. Там фото было некогда делать. Есть видео, но они большие, не грузятся. А вот на видео волна 0.5 метра кажется. Но я знаю какая она была на самом деле. В общем потом мы и частоты нашли метео по озеру и сразу стёрли эту программу. 


  • 1

#4559 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 29 ноября 2019 - 09:51

Я с Windy попал пару лет назад, наоборот, он показывал шторм и волну, а в натуре была тишь да гладь. Повинуясь его показаниям попер с Мега на Челмужи вместо того, чтобы за островами пройти. Переходик был очень неприятный на 4 метровой лодочке против волны почти в полтора метра


  • 1

#4560 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:12

Ну это на фото. Вышли в озеро, дошли почти до Петрозаводска..... 

Сегодня на Озере тоже прилично задувает, порывы до 12-16 м/с, южный. Про погоду, напомню.

По моему опыту и опыту коллег лучший сайт по Онежскому озеру  https://www.windguru.cz/398055 есть опыт использования на протяжении нескольких лет. На нем сейчас публикуется прогноз прогноз погоды по двум моделям, первая GFS27 км и ICON 13 км.   Опыт показывает, что ICON 13 км ближе к факту, а GFS 27 км несколько занижает скорость. Как писал Андрей ...И если прогноз на порывы 8-10 м/с, то это реально будет 11-14 м/с. Проверено много раз. …

 

По радио прогнозы погоды по озеру передаются на 7-м канале, каждые три часа - 12:00, 15:00 и т.п. Прогноз меняется раз в шесть часов в 12,18 и т.п.


  • 0

#4561 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:15

Ну это на фото. Вышли в озеро, дошли почти до Петрозаводска, кааак вдуло, и летели пердели и не радовались обратно 12 часов откуда вышли....

А чего в Вытегру вернулись? На Южном берегу есть укрытия, или к о. Б. Климецкому, там много разных защищенных бухт. 


Сообщение отредактировал a1000: 29 ноября 2019 - 21:20

  • 0

#4562 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:53

А чего в Вытегру вернулись? На Южном берегу есть укрытия, или к о. Б. Климецкому, там много разных защищенных бухт.

Первый раз на этом водоёме. Ничего не знаем. В такую погоду принял решение идти туда, куда ветер дует и дорогу знаем. Перед походом нас настращали камнями под водой и скрытыми угрозами, потому пошли не в Силикатный, а обратно в Вытегру. Я скромно надеялся что часа через 3-4 шторм утихнет. Не думал я , что это на несколько дней. Потом сходили в Силикатный, надо было туда идти, но кто бы знал? Там перед дамбой можно было встать на якорь. От ветра и волны были бы защищены хорошо. Ничего, надеюсь следующим летом восточный берег осилим. На Бесов нос так и не попали, на Андоме очень красиво. Классно на Шардонских, Радколье, Кижи...Южный Олений тоже нас хорошо от непогоды спрятал


  • 0

#4563 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:59

Спутал. Не Силикатный, а Кварцитный. До Б. Климецкого мы бы не дошли.Практически против ветра


  • 0

#4564 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:13

Про Кварцитный я догадался, Силикатная ул. есть в моем Королеве. Полезно купить книжечку С.Я. Мошковского и М.Б. Хавина, там кстати Южный берег очень прилично расписан, другие места тоже. Любая навигационная система также полезна. У меня есть рабочая версия материалов лоции от народа по материалам этой темы, напишите мне адрес почты в личку.  


  • 0

#4565 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 10 декабря 2019 - 06:01

Вчера было до 20 м.с.  Лёд с водой долбил в наветренный берег так, что грохот стоял как на стрельбище. А утром видел рыбаков пробивающих шугу, отморозки...


  • 0

#4566 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 декабря 2019 - 10:11

Вчера было до 20 м.с.  Лёд с водой долбил в наветренный берег так, что грохот стоял как на стрельбище. А утром видел рыбаков пробивающих шугу, отморозки...

Почему отморозки?Сети бросить?


  • 0

#4567 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 10 декабря 2019 - 15:35

Про Кварцитный я догадался, Силикатная ул. есть в моем Королеве. Полезно купить книжечку С.Я. Мошковского и М.Б. Хавина, там кстати Южный берег очень прилично расписан, другие места тоже. Любая навигационная система также полезна. У меня есть рабочая версия материалов лоции от народа по материалам этой темы, напишите мне адрес почты в личку.  

А почему бы эту "Лоцию ит народа не выложить на какой нибудь страничке?

Чтобы все читали.

И обновлять раз в год, по мере поступления новых сведений.


  • 0

#4568 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 10 декабря 2019 - 15:38

Отче наш прочесть надо, а не бесу стопку. Кто ж против нас, если Бог с нами?

Подобное подношение стопок, шоколадок и пр.  в русской традиции сравнимо с покушением на убийство души подносящего. 

Но каждый волен поступать как желает, у нас свобода воли.


  • 0

#4569 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 10 декабря 2019 - 16:38

Почему отморозки?Сети бросить?

Потому что сейчас можно себе всё отморозить... В это время есть большая вероятность сети уже обратно не вытащить и будут они потом болтаться, губить природу. 


  • 0

#4570 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 декабря 2019 - 18:24

Потому что сейчас можно себе всё отморозить... В это время есть большая вероятность сети уже обратно не вытащить и будут они потом болтаться, губить природу.

А кому щазз легко?Там РЫБАКИ,их учить не надо...
  • 0

#4571 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 16 декабря 2019 - 15:37

А почему бы эту "Лоцию ит народа не выложить на какой нибудь страничке?

Чтобы все читали.

И обновлять раз в год, по мере поступления новых сведений.

Книга очень полезна. Этим летом шли весь Волгобалт по ней. У нас была бумажная версия. Если не ошибаюсь, в Сети эта книга есть


  • 0

#4572 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 декабря 2019 - 20:48

Книга очень полезна. Этим летом шли весь Волгобалт по ней. У нас была бумажная версия. Если не ошибаюсь, в Сети эта книга есть

Неет, здесь про "Народную лоцию".

Это те сведения, которые собраны людьми в этой теме и саккамулированные в одном месте.


  • 0

#4573 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 16 декабря 2019 - 21:33

ИВ М450 сказал 10 Дек 2019 - 14:35:snapback.png

А почему бы эту "Лоцию ит народа не выложить на какой нибудь страничке?

Чтобы все читали.

И обновлять раз в год, по мере поступления новых сведений.

Делал такую версию, именно так. Года два назад если уже не больше. Наверное, когда коллеги собрали и начали желающим раздавать doc, и я попросил. Оставалось только положить на сайт. Но коллега а1000, посоветовавшись сотоварищи... не дали добро. Мол вдруг какой нехороший человек книжечку тиснет в печать по нашим кровным материалам и начнет денежку получать. Автор материала - хозяин-барин, на нет и суда нет. На компе проверил - уже нет, но в архивах должно лежать. Вот с обновлением была бы проблема: так как разделения доступа на "парусах" нет, обновителю пришлось бы брать файл и править, а я бы заново загружал.


  • 0

#4574 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 декабря 2019 - 23:25

Григорий про денежку разговоров у меня с Вами не было. Посмотрите мое письмо к Вам от 2 февраля 2015 года. Посему, считаю некорректным Ваше объяснение нашей мотивации. Я тогда в конце 2014 года провел опрос, некоторые коллеги высказалась против публикации материалов. Что мы и сделали, публиковать их не стали. Но все желающие материалы получили и получают, под обязательство не публиковать, за все время человек 50 получили. 


Сообщение отредактировал a1000: 16 декабря 2019 - 23:26

  • 1

#4575 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 16 декабря 2019 - 23:27

Григорий про денежку разговоров у меня с Вами не было. Посмотрите мое письмо к Вам от 2 февраля 2015 года. Посему, считаю некорректным Ваше объяснение нашей мотивации. Я тогда в конце 2014 года провел опрос, некоторые коллеги высказалась против публикации материалов. Что мы и сделали, публиковать их не стали. Но все желающие материалы получили и получают, под обязательство не публиковать, за все время человек 50 получили.

Подтверждаю! Все получил, за что огромная благодарность!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей