Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#4726 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 23 июня 2020 - 23:28

Приветствую всех любителей Онежского озера! Наконец то и я открыл свой онежский сезон. Сегодня скинул свой белый самопал на воду.

Со слов знакомого, работающего в яхтклубе, народу в этот сезон сильно прибавилось. Пришлось даже делать дополнительные понтоны для мелких лодок вроде моей.

 

IMG_20200623_164327.jpg

 

В общем в ближайшее время планирую отправиться в "онежскую кругосветку", в смысле дальний поход по типу "катерника" (в миру кажется Михаила Петрова). Давно читал отчеты про его дальние походы на Прогрессе, до того как он приобрел Амур...


Сообщение отредактировал Самопальщик: 23 июня 2020 - 23:29

  • 3

#4727 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 июня 2020 - 00:12

А где Вы стоите?


  • 0

#4728 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 24 июня 2020 - 10:25

Отлично, может на воде встретимся!

Мы планируем 4-го из Петрозаводска выходить. Первая остановка запланирована  о. Суйсари.

 

В общем в ближайшее время планирую отправиться в "онежскую кругосветку", в смысле дальний поход по типу "катерника" (в миру кажется Михаила Петрова). Давно читал отчеты про его дальние походы на Прогрессе, до того как он приобрел Амур...


  • 0

#4729 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 24 июня 2020 - 10:44

А где Вы стоите?

 

Яхт клуб Петрозаводск (нефтебаза Выгойнаволок).


  • 0

#4730 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 01 июля 2020 - 18:14

Снова приветствую всех путешественников по Онежскому озеру. В этот сезон купил себе новую игрушку.

 

Просто с детства мечтал летать. Поэтому купил себе самый простенький, но уже не детский квадрокоптер. Т.к. я долго не мог найти оправдания, зачем он мне нужен, то решил, что буду брать его в свои водномоторные походы.

 

Предлагаю вашему вниманию простенькое видео об онежских достопримечательностях.

 

Как думаете, стоит ли выкладывать подобные видео? Или не нужно пытать людей своим творчеством? Ведь обычно просмотр чужих фотоотчетов называют "пыткой слайдами"...

 

Вот ссылка на видео:

 

https://www.youtube....h?v=ysNhEuVHjaE


Сообщение отредактировал Самопальщик: 01 июля 2020 - 18:19

  • 6

#4731 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 01 июля 2020 - 19:32

Снова приветствую всех путешественников по Онежскому озеру. В этот сезон купил себе новую игрушку.
 
Просто с детства мечтал летать. Поэтому купил себе самый простенький, но уже не детский квадрокоптер. Т.к. я долго не мог найти оправдания, зачем он мне нужен, то решил, что буду брать его в свои водномоторные походы.
 
Предлагаю вашему вниманию простенькое видео об онежских достопримечательностях.
 
Как думаете, стоит ли выкладывать подобные видео? Или не нужно пытать людей своим творчеством? Ведь обычно просмотр чужих фотоотчетов называют "пыткой слайдами"...
 
Вот ссылка на видео:
 
https://www.youtube....h?v=ysNhEuVHjaE

Продолжать стоит.
Мне понравилось
  • 0

#4732 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 01 июля 2020 - 19:52

Снова приветствую всех путешественников по Онежскому озеру. В этот сезон купил себе новую игрушку.

 

Просто с детства мечтал летать. Поэтому купил себе самый простенький, но уже не детский квадрокоптер. Т.к. я долго не мог найти оправдания, зачем он мне нужен, то решил, что буду брать его в свои водномоторные походы.

 

Предлагаю вашему вниманию простенькое видео об онежских достопримечательностях.

 

Как думаете, стоит ли выкладывать подобные видео? Или не нужно пытать людей своим творчеством? Ведь обычно просмотр чужих фотоотчетов называют "пыткой слайдами"...

 

Вот ссылка на видео:

 

https://www.youtube....h?v=ysNhEuVHjaE

Спасибо! Продолжать однозначно!   


  • 0

#4733 DmIP

DmIP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: п/м судно
  • Название: КИ

Отправлено 01 июля 2020 - 19:58

Приятно увидеть знакомые места, да еще сверху. Здорово! Продолжайте! 


  • 0

#4734 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 02 июля 2020 - 00:44

 Очень занятно посмотреть, ждём продолжения.


  • 0

#4735 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 02 июля 2020 - 02:06

Отлично. Подписался. Ждём продолжение


  • 0

#4736 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 02 июля 2020 - 11:46

Всем привет.

Прошу простить за долгое молчание.

Кажется еще совсем недавно греб по Онего, а вчера вечером вернулся из второго похода, который проходил уже в другой стороне Вологодской области. Теперь нам с лодкой соперником были не Онежские просторы с ее ветрами и волной, а стремительный поток реки Сухона в районе Опок. "Нельма" и в этот раз не подвела.

Дори - лодка супер.

Как и на Онего (29.06- 3.07) так на Сухоне погода меня порадовала. Ухватил кусочки настоящего лета. :)

Оба похода прошли на отлично. Намерен в ближайшем будущем подробно рассказать про них. 

 

Слева: гора Андома, справа - Опоки.

 

Всем здравия. 

Ровно 3 года назад я был в одиночном походе по Онего на своей лодке-доре "Нельма".  

Привожу карту маршрута похода.

Пару слов про берег озера у Рыбреки (Карелия). 

Место живописное.

Берег невысокий: песок, местами камни. Есть возможность там спустить-поднять судно на прицепе (слип).

Можно зайти на швертботе или катамаране в маленькую речку и спрятаться от непогоды. 

Но, воду для приготовления пищи из этой речки не рекомендую использовать - выше по течения (70 м) на самом берегу речки находится кладбище.  

О лодке Нельма: http://www.first-boa...oats/nelma.html

Прикрепленные изображения

  • 077.jpg
  • 091.jpg
  • IMG_0104-1.jpg

  • 5

#4737 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 02 июля 2020 - 22:23

Устье Андомы очень красивое место, вроде и ничего особенного, а был там 10 лет назад и не забылось, вспоминается. Фотографии Дмитрия тоже 10 летней давности и картина.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1613.JPG
  • IMG_1658.JPG
  • устье Андомы 2.jpg

  • 4

#4738 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 03 июля 2020 - 13:25

Снова приветствую всех путешественников по Онежскому озеру. В этот сезон купил себе новую игрушку.

Просто с детства мечтал летать. Поэтому купил себе самый простенький, но уже не детский квадрокоптер. Т.к. я долго не мог найти оправдания, зачем он мне нужен, то решил, что буду брать его в свои водномоторные походы.

Предлагаю вашему вниманию простенькое видео об онежских достопримечательностях.

Как думаете, стоит ли выкладывать подобные видео? Или не нужно пытать людей своим творчеством? Ведь обычно просмотр чужих фотоотчетов называют "пыткой слайдами"...

Вот ссылка на видео:

https://www.youtube....h?v=ysNhEuVHjaE


  • 0

#4739 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 04 июля 2020 - 17:33

Спасибо всем оценившим мой видео рассказ! Сейчас начал монтировать видео об остальных достопримечательностях.

 

Правда похоже, что одной достопримечательностью стало меньше...

 

Во время посещения Пегремы я не смог найти А.П. Журавлева. Его бунгало судя по всему давно покинуто и частично разрушено. Уровень воды в озере в этом году больше, поэтому его пляжик почти полностью затоплен. Я сначала подумал, что он перебрался в другое место. Тем более, что на табличке был исправлен год очередного "симпозиума" с 2019 на 2020.

Но потом встретил местных жителей из Колгострова. Они мне сказали, что в этом году они его вообще не видели. Хотя посещали данную стоянку несколько раз начиная с мая. И что с ним они не знают. Видимо все таки возраст. Девятый десяток у него вроде пошел... Хотя в прошлом году вроде выглядел бодрячком.

 

Вот фото актуального состояния культурно исторического центра. Видимо все таки кто то присматривает за этим местом.

 

1.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg

 

6.jpg   8.jpg   9.jpg

 

В самой губе туристов мало. Практически все места пока свободны. Парусных судов я вообще не видел...


Сообщение отредактировал Самопальщик: 04 июля 2020 - 17:43

  • 3

#4740 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июля 2020 - 00:47

Спасибо за информацию. Вода сейчас высокая, на первом фото "кабинет" АП в воде, а бывало до воды от него несколько метров. Слева от Вашей стоянки бывает хороший песчаный пляжик, сейчас он тоже в воде. Про АП Журавлева попробуем узнать. 


  • 0

#4741 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 05 июля 2020 - 01:44

Спасибо всем оценившим мой видео рассказ! Сейчас начал монтировать видео об остальных достопримечательностях.

 

Правда похоже, что одной достопримечательностью стало меньше...

 

Во время посещения Пегремы я не смог найти А.П. Журавлева. Его бунгало судя по всему давно покинуто и частично разрушено. Уровень воды в озере в этом году больше, поэтому его пляжик почти полностью затоплен. Я сначала подумал, что он перебрался в другое место. Тем более, что на табличке был исправлен год очередного "симпозиума" с 2019 на 2020.

Но потом встретил местных жителей из Колгострова. Они мне сказали, что в этом году они его вообще не видели. Хотя посещали данную стоянку несколько раз начиная с мая. И что с ним они не знают. Видимо все таки возраст. Девятый десяток у него вроде пошел... Хотя в прошлом году вроде выглядел бодрячком.

 

Вот фото актуального состояния культурно исторического центра. Видимо все таки кто то присматривает за этим местом.

 

attachicon.gif1.jpg  attachicon.gif3.jpg  attachicon.gif4.jpg  attachicon.gif5.jpg

 

attachicon.gif6.jpg  attachicon.gif8.jpg  attachicon.gif9.jpg

 

В самой губе туристов мало. Практически все места пока свободны. Парусных судов я вообще не видел...

вот она... первозданная природа... это вам не марина в турции... хотя... определённая тенденция в эту сторону прослеживается... хорошее место... ещё бы туда пивбар... тёплый туалет с душем... цены бы не было... извините за сарказм... сам такой... куда не пристану... сразу начинаю табуретки из массива вырезать... 


  • 0

#4742 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июля 2020 - 16:30

Созвонились с Анатолием Павловичем, сказал про какие то административные преобразования с его Пегремой, не очень понятно по телефону, сказал что в этом сезоне бывает в Пегреме наездами, в июле собирается там быть.

Просьба к коллегам, кто его увидит разузнать поподробнее, что происходит. 


  • 0

#4743 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 05 июля 2020 - 16:31

Узнал насчет А.П. Журавлева. Его знакомый сказал, что он жив и здоров, просто решил "уйти на пенсию". Теперь А.П. будет приезжать в Пегрему не надолго.

В этом году он уже приезжал на неделю. В следующий раз приедет в конце июля или в начале августа.

 

Во время посещения Уницкой губы несколько дней подряд дул южный ветер. Сначала я хотел встать на поперечных островах. Но из-за ветра и волны находиться там было крайне не комфортно. Хотя в прошлом году был штиль и я прекрасно провел там вечер и ночь.

 

Вблизи Пегремы от южного ветра можно хорошо укрыться в Палайгубе (Лодийгубе), что я и сделал. Там есть два места для стоянки. На фото они слева и справа:

 

п6.jpg

 

Я встал справа, т.к. там песок на дне был почище. Вот фото моей стоянки:

 

п5.jpg   п8.jpg   п10.jpg

 

Пробовал даже купаться, но вода честно говоря холодноватая. Место для палатки находится немного в глубине леса. Комаров многовато. Спасает только костер или репелент.

 

А вот фото стоянки слева:

 

п7.jpg

 

Прошу прощения за качество фоток, т.к. все они были взяты из видеофайла. Хотя фотографии всех популярных мест уже есть в этой теме. Может и не стоит выкладывать их сюда по второму кругу?


Сообщение отредактировал Самопальщик: 05 июля 2020 - 17:23

  • 4

#4744 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 05 июля 2020 - 23:17

Узнал насчет А.П. Журавлева. Его знакомый сказал, что он жив и здоров, просто решил "уйти на пенсию". Теперь А.П. будет приезжать в Пегрему не надолго.

В этом году он уже приезжал на неделю. В следующий раз приедет в конце июля или в начале августа.

 

Во время посещения Уницкой губы несколько дней подряд дул южный ветер. Сначала я хотел встать на поперечных островах. Но из-за ветра и волны находиться там было крайне не комфортно. Хотя в прошлом году был штиль и я прекрасно провел там вечер и ночь.

 

Вблизи Пегремы от южного ветра можно хорошо укрыться в Палайгубе (Лодийгубе), что я и сделал. Там есть два места для стоянки. На фото они слева и справа:

 

attachicon.gifп6.jpg

 

Я встал справа, т.к. там песок на дне был почище. Вот фото моей стоянки:

 

attachicon.gifп5.jpg  attachicon.gifп8.jpg  attachicon.gifп10.jpg

 

Пробовал даже купаться, но вода честно говоря холодноватая. Место для палатки находится немного в глубине леса. Комаров многовато. Спасает только костер или репелент.

 

А вот фото стоянки слева:

 

attachicon.gifп7.jpg

 

Прошу прощения за качество фоток, т.к. все они были взяты из видеофайла. Хотя фотографии всех популярных мест уже есть в этой теме. Может и не стоит выкладывать их сюда по второму кругу?

Как по мне, то стОит. Обязательно выкладывать.  Хоть по 10-му кругу, все же меняется.


  • 1

#4745 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 июля 2020 - 00:17

Тоже думаю что стоит, а съемками с коптеров мы совсем не избалованы. Любопытно было посмотреть на наши стоянки. В прошлом году здесь было фото с коптера губы Корте и очень популярной, защищенной яхтенной стоянки. Оказалось что там огромное количество топляков. Интересно бы посмотреть сверху опять же на популярную стоянку у яхтенных "ущелье", рядом с Аникиной протокой. Однажды вытащили там якорь с огромным топляком.      


  • 0

#4746 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 06 июля 2020 - 14:18

Спасибо за видео и описание. Они точно не лишние. Собираюсь идти на Онегу и любая свежая информация приятна, как будто отдых уже начался
  • 0

#4747 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 06 июля 2020 - 14:21

Спасибо за видео и описание. Они точно не лишние. Собираюсь идти на Онегу и любая свежая информация приятна, как будто отдых уже начался

Когда выходите? Я тоже планирую в конце недели.


  • 0

#4748 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 июля 2020 - 22:53

Просьба, пишите чего увидели на озере, и фотографий побольше. 


  • 0

#4749 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 07 июля 2020 - 00:00

Когда выходите? Я тоже планирую в конце недели.

12-го сбрасываться
  • 0

#4750 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 июля 2020 - 06:09

https://zen.yandex.r...d5c845913fcdf57

https://13vainamoine...om/1658454.html

 

Как мне кажется, Южная Карелия последние годы самый спокойный по погоде регион. Не горит, не заливает, крыши не сносит, достаточно много солнца. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей