Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#1451 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:48

На Чуре тоже ловили некрупных сижков на бомбарду с мушкой. А где больше всего хариуса не скажу.  ;)

А то станет меньше.


  • 0

#1452 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:05

  Добрый вечер коллеги!  Рыбалка редкому мужику душу не встревожит, сам был болен этой болезнью, да и сейчас ещё не прошла.Прочитал ссылку ..Обитатели Онежского озера.. Но сразу хочу поспорить с автором, что касается веса налима в два кг. Налим весом в 10 кг. и больше - далеко не редкость. Стерлядь в Онежском озере, только слышал что кто то ловил - живого рыбака, кто это сам сделал,  не видел. Лет двдцать назад, угодил мне в сетку краб. Заранее зная, что никто мне не поверит, я час потратил на его освобождение, после чего пленник был помещён в таз с водой. Две недели популярности у знакомых и школьников местной школы на предмет обсуждения, что крабы в престной воде не водятся, прекратила моя кошка. Жизнь он закончил безславно,  расчленённым острыми когтями на несколько частей.... 


  • 0

#1453 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 февраля 2015 - 23:48

Про крабов на Онеге статья попадалась, подумал зажигают, однако нет, правда оказывается.

http://www.vdvsn.ru/...nezhskoe_ozero/


  • 0

#1454 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 13 февраля 2015 - 14:50

  Привет коллегам! Обнаружил я ещё одного рыбака,  который поймал краба в районе Вытегры. Похоже  потихоньку начинают плодиться.


  • 0

#1455 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 февраля 2015 - 00:21

Про рыбалку,  на ночь глядя потихоньку прочитал воспоминания С.Я. Мошковского, ссылку я приводил здесь раньше, попался вот такой эпизод:

 

"....Еще до выхода из шхер приготовили паруса, а, выйдя, поставили их. И - понеслись! Боковичок, балла четыре, хода 5 -6 узлов. Я, припоминая удачи прошлых лет, советую Адамову вытравить «дорожку» с блесной. «Да что ты - удивляется Валя. - Смотри, хода какие! Да и глубина по карте до 80 метров. Какой дурак станет клевать в таких неподходящих условиях?» - «Ничего, вытрави, в скорости не потеряем». Пожав плечами, Адамов травит леску с катушки. Через пару часов завидели островок Монак с маячком, и вскоре энергично затрещала катушка. «Это от сопротивления воды» - говорит Адамов. Я, ухмыляясь, советую выматывать. Валентин берется за леску рукой и меняется в лице: «Рывки!». Командую вахтенным Леше и Вите травить паруса, чтобы потерять ход. Адамов дрожащими руками крутит катушку, а я лезу за нашим складным подсачником. Привожу его в «боевое» положение и поудобнее примащиваюсь на корме. И когда Валя подвел рыбину к самой яхте, я с трудом подцепляю ее и плюхаю в кокпит. Ого! Все, кто сидел в кокпите, дружно поджали ноги. Здоровенный, дьявол, килограмм на 5 - 6. Явный лосось - с черными пятнышками на обоих боках. Красивый! Адамов с некоторой опаской вытаскивает у лосося из пасти крюк-тройник и по моему совету снова травит леску с блесной за корму. А Леша с Витей тем временем подобрали паруса, и «Палома» опять прибавила ходов. Да тут еще поддуло, и второй лосось ухватил блесну на 5 - 6 узловой скорости, вопреки всем существующим правилам. Не знают здешние лососи этих правил, что ли? Адамов, уже поверивший в чудеса, прыгает к катушке и начинает сматывать леску. Не без труда вытаскиваем второго лосося, еще больше первого. Третий лосось нам не попался. А жаль - аппетит разгорелся!..."  

Повезло сильно, видимо попали на стаю лосося. Я прошлым летом тоже кидал блесну примерно в этом районе и наблюдал разные катера с веером спиннингов. Удивило, что рыба схватила блесну на такой скорости. Я, обычно, сматываю катушку и убираю удочку при скорости больше 6-7 км/час. Получается, что напрасно? Есть шанс и на большой скорости поймать красавца?  Но у меня, даже с грузилом в грамм в 30, блесна начинает подниматься из воды и тащится по поверхности при скорости 7 км/час и более. Большое грузило боюсь вешать, уйдет глубоко и что-нибудь зацеплю.

Просьба, поделится опытом, как заставить блесну двигаться на глубине при большой скорости лодки и не тонуть на дно при малой?  


  • 0

#1456 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 14 февраля 2015 - 21:25

  Лосось - рыба не стайная, охотится поодиночке. Просто попали на клёв. Лосось  единственный онежский хищник, который берёт быструю блесну. Щука, судак ни разу на моей памяти не взяли на скорости выше 6 км/час. Все их хватки обычно в диапазоне 3,5 - 4,5 км/час. Поэтому если нет шансов поймать лосося, (он не кормится в губах, близко от берега и на отмелях) а уменьшать парусность (или сбрасывать газ) не хочется, надо сматывать удочки.  "Разные катера с веером спиннингов"  - одна из причин того, что рыбы стало много меньше. Блесна, даже с основательным грузилом на скорости 4 - 5 км/час глубоко не погружается, 2 - 3 метра, не больше. А выходит на поверхность слишком лёгкая блесна большой площади.  Для глубинного лова есть разные снасти : даунриггеры, параваны и т.п. Вот некоторые примеры:

 

Прикрепленные изображения

  • рыбка.jpg
  • Блин зелёный.jpg
  • параван.png
  • Блин.jpg

Сообщение отредактировал либерти: 14 февраля 2015 - 22:12

  • 1

#1457 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 14 февраля 2015 - 21:59

 А вот даунриггер. Это такая лебёдка, которая на стальном тросике опускает к дну груз в несколько килограмм, к грузу крепится зажим, в нём защемляется леска,идущая от спиннинга, на конце лески блесна или воблер. На даунриггере есть счётчик метров, а на какой глубине держится рыба, показывает эхолот.Туда и опускают груз, за грузом в нескольких метрах буксируется приманка. При хватке рыба выдёргивает  леску из зажима, дальше всё, как обычно, вываживаем, фотографируем, отпускаем.

  На картинке вместо груза применён параван, я такого на практике не встречал, но другой картинки не нашёл. Представьте себе вместо паравана свинцовый шар со стабилизатором.

Прикрепленные изображения

  • Даунриггер.jpg
  • параван 2.jpg

  • 1

#1458 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 февраля 2015 - 14:40

Лебедка понравилась, могучая. :) Что то мне кажется, что у С.Я. Мошковского таких хитроумных приспособлений не было, может быть лосось иногда пасется в самых верхних слоях воды? Я, честно говоря, ловлю его уже 4 года, и никакого результата, только в магазине. :)

Проживая пару лет назад в Онеге-Паласе, супер-пупер гостинице почти на набережной Петрозаводска, попросил в ресторане рыбное блюдо из онежского лосося или форели, результат был опять отрицательный, предложили только из норвежского (еще до санкций). :(


  • 0

#1459 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2015 - 15:08

А кто ни будь ловил на озере форель, палию, сига и хариуса? А рогатку онежскую и подкаменщика?

Лов лосося в Карельской части Онежского озера лицензионный. Купите лицензию на турбазе и ловите в указанных квадратах. А без лицензии можно нарваться на очень крупный штраф с конфискацией орудий лова ( лодки, мотора и так далее) Лов в Вологодской части и Ленинградской области запрещен. Рыбнадзор лютует. Правда не ежедневно. Лов палии и сига запрещен везде. Форель только если радужная и беглянка из садков, а морскую форель ( кумжу) там очень редко можно встретить. Бычка подкаменщика на онеге н встречал, а в Ладоге он краснокнижный. Да и страшный он :) а хариуса можно и половить, только очень легкими снастями Вообще с красной рыбой раньше все было просто, поймал одну рыбку - два года. Поймал две рыбки - четыре года. А сейчас только денежные штрафы и крайне редко конфискация орудий лова. Поэтому в прошлом году в реку Шую ни один лосось на нерест не вошел. шуйское стадо уничтожено.

Сообщение отредактировал Tracker: 15 февраля 2015 - 15:12

  • 1

#1460 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 февраля 2015 - 15:50

Поскольку я ни одной штуки не поймал, поэтому согрешить не успел. Подскажите, где в Петрозаводске можно купить лицензию на лосося?


  • 0

#1461 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2015 - 16:03

Например на базе "Серебро Онеги" Или тут http://fishkarelia.r...pic.php?id=1498
  • 1

#1462 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 февраля 2015 - 22:02

Попалось сегодня в новостях. Лов лосося на Онеге запрещен, даже лицензионный. С другой стороны, все кто ходит по Онеге сталкиваются с огромным количеством браконьерских сетей. В позапрошлом году заходил в Уницкую губу, судовой ход там не широкий, сети стояли прямо на нем, приходилось обходить. Понятно, что для местных жителей это существенная подмога в бюджете и заметный источник дохода, но какой то порядок должен быть. 

 

Газета Петрозаводск, 19:17 13.02
Ранее, новые Правила рыболовства для Северного бассейна, которые вступили в силу 3 февраля 2015 года, запретили промышленный лов в Онежском озере, за исключением лова налима и корюшки.Позднее в Министерстве сельского хозяйства Карелии нас заверили, что составители новых Правил из федерального Минсельхоза совершили техническую ошибку. Добавим, что, помимо этой «технической ошибки», под запрет попали лицензионный лов лосося и, что самое удивительное, любая рыбалка (в том числе на удочку) в Петрозаводской губе Онежского озера.Тем не менее, и запрет по ловле лосося, и лов на удочку в Петрозаводской губе никто отменять и признавать ошибкой не стал

  • 0

#1463 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:13

Не знал. Значит пора мне лодку продавать и покупать яхту ;)

Сообщение отредактировал Tracker: 15 февраля 2015 - 23:17

  • 1

#1464 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:40

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(248,241,207);]е) на Онежском озере и реках, впадающих в Онежское озеро, кроме лова удочкой: [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(248,241,207);]в Петрозаводской губе на участке от Соломенского пролива до линии: причал поселок Зимник - пассажирский причал города Петрозаводск; [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(248,241,207);]на акватории Кижских шхер в пределах охранной зоны музея-заповедника "Кижи"; [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(248,241,207);]в реках Шуя (от устья, включая озеро Логмозеро, до озера Шотозеро) с притоком Сяпся, Суна (от устья до охранной зоны заповедника "Кивач"), Лижма с притоком Елгамка, Уница, Кумса с притоком Остер, Немина с притоком Пажа, Лукдожма, Туба, Филиппа, Пяльма с притоками Жилая Тамбица и Калья, Водла с притоком Вама, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее 1 км в обе стороны от устьев и в глубь озера. Лов удочкой в перечисленных реках запрещается с 25 мая по 10 июля. Запрет рыболовства в перечисленных реках распространяется также на русловые озера, через которые эти реки протекают;[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(248,241,207);] Это выписка из Правил спортивного и любительского рыболовства в водоёмах Карелии. Список запретов. Как это совмещается с продажей путёвок (лицензий) не знаю. Лицензия продаётся на определённое число только в этот день действительна. Раньше стоила 350 рублей, тогда это было 10$. Если собираешься ловить 10 дней - купи 10 лицензий. Хрустальная мечта - купить лицензию без даты. Ставишь дату при приближении рыбнадзора. [/color]


  • 0

#1465 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:52

Лебедка понравилась, могучая. :) Что то мне кажется, что у С.Я. Мошковского таких хитроумных приспособлений не было, может быть лосось иногда пасется в самых верхних слоях воды? Я, честно говоря, ловлю его уже 4 года, и никакого результата, только в магазине. :)

Проживая пару лет назад в Онеге-Паласе, супер-пупер гостинице почти на набережной Петрозаводска, попросил в ресторане рыбное блюдо из онежского лосося или форели, результат был опять отрицательный, предложили только из норвежского (еще до санкций). :(

 

    Лосось пасётся именно в верхних слоях воды. Там обитает его основной корм - корюшка, ряпушка, уклейка и т.п..

 Глубинные снасти для лова палии, налима, сига и других вкусных рыб. В Петрозаводске во всех ресторанах подают блюда из форели искусственного выращивания. 


  • 0

#1466 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:55

В Петрозаводске во всех ресторанах подают блюда из форели искусственного выращивания.

Выловленная из садков вокруг которых плавает красная плотва :)))
  • 0

#1467 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:01

[color=#000000;]Как это совмещается с продажей путёвок (лицензий) не знаю. Лицензия продаётся на определённое число только в этот день действительна. Раньше стоила 350 рублей, тогда это было 10$. Если собираешься ловить 10 дней - купи 10 лицензий. Хрустальная мечта - купить лицензию без даты. Ставишь дату при приближении рыбнадзора. [/size][/font][/color][/background]

Одна лицензия - один крючек ( а не тройник) - одна рыба - один день

Но по факту достаточно было просто хоть одну лицензию иметь на все хозяйство. Но с открытой датой не продавали.
  • 0

#1468 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:31

Лов лосося в Карельской части Онежского озера лицензионный. Купите лицензию на турбазе и ловите в указанных квадратах. А без лицензии можно нарваться на очень крупный штраф с конфискацией орудий лова ( лодки, мотора и так далее)   Плюс конфискация  трейлера и джипа!


  • 0

#1469 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:45

Интересно бы провести научное исследование о причинах снижения популяции лосося, графики нарисовать, браконьеров посчитать, спиннинги веером, посчитать химию из ЦБК и сбросы фекалий из Петрозаводска в озеро (всю зиму сочились, бардак, поэтому наверно и рыбачить нельзя :)). Очень бы полезная была научная работа, а то фигня всякая с компиляциями. :)


  • 0

#1470 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:48

В этом году 10 лет как мы с женой переехали на Онегу. По моим личным наблюдениям, местные ловить стали гораздо меньше. Не выгодно, за исключением ряпушки. Сараи с лодками на берегу разрушаются. Раньше в выходные гудёжь на озере от моторов, сейчас редко. Зимой весь лёд у посёлка в рыбаках был, сейчас вообще никого. Старики уходят, а у молодёжи другие интересы.
  • 0

#1471 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 февраля 2015 - 15:21

В этом году 10 лет как мы с женой переехали на Онегу. По моим личным наблюдениям, местные ловить стали гораздо меньше. Не выгодно, за исключением ряпушки. Сараи с лодками на берегу разрушаются. Раньше в выходные гудёжь на озере от моторов, сейчас редко. Зимой весь лёд у посёлка в рыбаках был, сейчас вообще никого. Старики уходят, а у молодёжи другие интересы.

Значит, по идее, рыбы должно бы больше стать? Или как?


  • 0

#1472 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 16 февраля 2015 - 16:31

Значит, по идее, рыбы должно бы больше стать? Или как?

В прошлом году в южной части Онеги за час пробега эхолот мог не показать ни одной рыбки, севернее шальского рыба была. Многие рыбаки в южной части, так же говорили что рыбы нет. Это касалось и налима и окуней....


  • 0

#1473 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 16 февраля 2015 - 20:09

Интересно бы провести научное исследование о причинах снижения популяции лосося, графики нарисовать, браконьеров посчитать, спиннинги веером, посчитать химию из ЦБК и сбросы фекалий из Петрозаводска в озеро (всю зиму сочились, бардак, поэтому наверно и рыбачить нельзя :)). Очень бы полезная была научная работа, а то фигня всякая с компиляциями. :)

 

Все факторы, о которых упомянул коллега, внесли свой вклад. Мне кажется что основной бедой стала продажа китайских сетей. Ловят хорошо, даже днём и в белые ночи. Стоят гроши, можно ставить хоть километрами, не смог вовремя снять из-за непогоды, или по пьянке забыл, где ставил - плевать! Не раз находил брошенные сети, битком набитые гнилой рыбой. Раньше был полный запрет ловли сетями и населению их не продавали. Вязали из ниток долгими зимними вечерами, поэтому сетей было  мало и их берегли.

  Кондопожский ЦБК сейчас вроде стоит. Но даже когда он работал на полную мощность вредные выбросы до Озера не доходили, самоочищались в Кондопожской губе. Получилась эта благодать случайно, место для комбината выбрали из-за близости железной дороги и воды. Плоты пригоняли по воде, продукцию отправляли по железке.

  Влияние моторов (если оно есть вообще) минимальное. Иначе в шхерах не было бы рыбы. Но то, что с туристских теплоходов выбрасывают мусор - безобразие.

  А вот катера с веером спиннингов подметают Озеро основательно!


Сообщение отредактировал либерти: 16 февраля 2015 - 20:10

  • 0

#1474 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 февраля 2015 - 20:43

Kir13 "...В прошлом году в южной части Онеги за час пробега эхолот мог не показать ни одной рыбки.."

 

Вот это да!, даже представить трудно. Лет 5 назад заезжал на авто посмотреть Андомский мыс, две или три лодки в пределах видимости ловили чего-то. Да и по дороге в Ольково рыбаки стояли по берегу. Неужели так плохо?


  • 0

#1475 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 16 февраля 2015 - 21:16

Kir13 "...В прошлом году в южной части Онеги за час пробега эхолот мог не показать ни одной рыбки.."

 

Вот это да!, даже представить трудно. Лет 5 назад заезжал на авто посмотреть Андомский мыс, две или три лодки в пределах видимости ловили чего-то. Да и по дороге в Ольково рыбаки стояли по берегу. Неужели так плохо?

 

 Пока ещё не так плохо. На уху и сковородку поймаете всегда, а больше и незачем. Подслушанный разговор:

 - Жора, ты рыбу поджарил?

 - А ты её поймал!

 - Ты жарь, жарь, рыба будет! :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей