Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вокруг света


Сообщений в теме: 76

#1 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 24 декабря 2004 - 23:50

За свою жизнь пришлось покататся по России от Бреста до Курил и от Питера до Ялты, от Алмааты до Хабаровска, короче в доль и поперек бывшего СССР. Хотелось бы теперь, когда вообщем то есть такая возможность посмотреть на мир. Не знаю, но как то просто плавание из точки А в точку А черз шарик, представляется малоинтерстным хотя и напряженным, по крайней мере бить рекордов, например на предмет плавания на самой маленькой лодке желания нет, а на скорость нет средств но по большому счету и желания тоже нет, да и оппыта тоже . Есть просто желание плыть и увидеть новые страны, увидеть места которые сделали бы это плавание незабываемым своей необычностью, красотой, хочется путешествовать, а не преодолевать проблемы которые еще ни кто не преодолевал. Что я хотел бы увидеть на Земле? Ну незнаю мыс Доброй Надежы, причем почему то больше чем мыс Горн, Хочу побывать на Галапогосских островах, на Кубе, в Полинезии, в конце концов на островах Кука (несмотря на отрицательные асоциации с ними, там просто хотелосьбы некоторым лицам взглянутьв глаза). Пишу сюда потому что все эти желания связаны с парусом, и с яхтами Планирующим или просто мечтающим о путшествиях на яхтах хочется просто спросить где Вы хотели бы побывать и что увидеть, будь у Вас такая возможность. Лиц, желающих проехатся по теме и послать автора в турагенство могу сам с таким же успехом послать туда же, поэтому просьба не напрягаться.

Сообщение отредактировал SAF: 25 декабря 2004 - 00:48

  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 декабря 2004 - 08:50

Я бы побывал везде. Единственное, куда не тянет совсем - это во льды, и пример Литау не вдохновляет. Преодоление кругосветки в гоночном режиме штука малопривлекательная и для меня. И уж совсем непонятная вещь - нон-стоп. Это имело смысл проделать первым, кому-то что-то доказать, а вторым, а тем более сотым или тысячным... Видимо тем, кто хочет выделиться, пора придумывать что-то пооригинальнее - вокруг света кормой вперед, например.. :)
  • 0

#3 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 декабря 2004 - 13:21

Духа соперничества в себе никогда не видел, согласен с режимом плавания да и сцелями. Думаю, года через три по островам океании пройдусь. Но первый маршрут - Шантарские острова. Запало с детства, еще с Языковым В. мечтали. Он тогда же пытался, да команды не получилось. На самом интересном, на подходе ко льдам (дело было в июле), команда зароптала, а он парень крутой был... Словом, вернулись. Но меня в эой затее мало кто поддерживает - всем Южный крест подавай. Мне ,в принцепе, то же, но через Шантары. По местам "Водителей Фрегатов".
  • 0

#4 rambler

rambler

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 25 декабря 2004 - 23:25

Я тоже много думал по этому поводу... Хотя парус больше любит дело, а не слово. В этом начинании самое главное, по-моему, разобраться с подходом. Одно дело заняться спортом, попасть в команду... -меня не впечетляет. За всю гонку мало, что увидишь. А другое дело попытаться разобраться со всем этим своими силами, построить или приобрести небольшую яхту, испытать себя. Ведь что бы там не писали, в открытом океане не бывает "повседневного труда, который уже никого не удивляет", океан - испытание... Ну а дальше - больше...

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 декабря 2004 - 19:53

Есть просто желание плыть и увидеть новые страны, увидеть места которые сделали бы это плавание незабываемым своей необычностью, красотой, хочется путешествовать, а не преодолевать проблемы которые еще ни кто не преодолевал.
  Что я хотел бы увидеть на Земле?  Ну незнаю мыс Доброй Надежы, причем почему то больше чем мыс Горн, Хочу побывать на Галапогосских островах, на Кубе, в Полинезии, в конце концов на островах Кука

<{POST_SNAPBACK}>

В Полинезии надо посетить Фиджи, Самоа, Пасхи, Н.Зеландию. В Африке: Кейптаун, Мадагаскар и Кению. В Азии - Шри Ланку, о.Маврикий, Кергелен. В Австралии - Сидней и Тасманию. В Южной Америке - любимый город О.И.Бендера. В Северной Америке делать ваще нефига, в Европе - сам сориентируешся.

А вот Антарктида... Там недалеко от Горна - наша антарктическая станция и даже не за Южным полярным кругом... Какой дурак не бывал в Европе? Но мало кто может предъявить булыжник собственноручно поднятый в Антарктиде...

PS Про мыс Доброй Надежды... Не уподобляйся ламерам - крайняя южная точка Африки - мыс Игольный, а вовсе не мыс Доброй Надежды, как думают 99% живущих на Земле...

PSS Завидую тебе, чёрт меня дери... Мне до этого ещё лет 5-7... :(
  • 0

#6 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 декабря 2004 - 00:04

Значит, все-таки во льды... :)
  • 0

#7 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 28 декабря 2004 - 08:13

PS Про мыс Доброй Надежды... Не уподобляйся ламерам - крайняя южная точка Африки - мыс Игольный, а вовсе не мыс Доброй Надежды, как думают 99% живущих на Земле...

PSS Завидую тебе, чёрт меня дери... Мне до этого ещё лет 5-7...  :(

<{POST_SNAPBACK}>


По поводу ламера стоит признать что скорей так и есть, правда про мыс игольный насышан :P речь идет именно о мысе Доброй Надежды

Да и завидовать как бы особо нечему, возможность есть скажем так финансовая но не техническая, так что есть выбор- либо воспользоватся действительно труфирмой и помотреть все по максимому, тем более я думаю в данном случае както можно уложится в бюджет тысяч 20-30 вечнозеленых, но здесь скорей яхты и парус побоку. Ну и другой вариант потратится на что то свое водоплавающее и воплощать мечты и желания в жизнь самому. Но в данном случае и бюджет будет другой да и сроки.
Эх тяжела жизнь яхтомечтателя ;)
  • 0

#8 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 декабря 2004 - 10:41

А вкруг шарика обязательно в одиночку или двое, трое а лучше четверо?
  • 0

#9 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 декабря 2004 - 11:56

Harry:

А вкруг шарика обязательно в одиночку ...

ИМХО это почти что необходимое условие успешного плавания. В смысле не техническое, а, скорее, психологическое, что ли... Почитай пост LVY2... Гонки-другое дело, погонялись, и разошлись по домам, к тому же в гонке есть определённая цель, которой всё подчинено, и можно потерпеть "трение жопами друг об друга" ради результата, а в такое плавание надо ходить или семьёй, если она есть и поддерживает твоё начинание, или с подругой, или с настоящим другом (типа Иванов и Рабинович), а лучше всего в одиночку. Сам себе хозяин, всегда можешь с собой договориться... Команда обязательно разобьётся на коалиции (Последний Герой к примеру, а так же многие примеры всяких плаваний на кораблях и яхтах...). Оно тебе надо? Пойти в "плавание всей жизни" и отравить его дрязгами, обидами, интригами, взглядами исподлобья... Так что практически только в одиночку. В конце-концов попутчиков (попутчиц) от континента до континента всегда найти можно...

Где бы я хотел побывать на яхте? Везде, где возможно, кроме Арктики. ИМХО не яхтенное это место. Обязательно-на Таити :shuffle: (Вы бывали когда-нибудь на Таити?(с)), на Гавайях, на Мысах, да ещё мало ли где... :)
  • 0

#10 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 декабря 2004 - 13:14

В одиночку без вопросов, но буджет? Кооперация путь к социализму :) вариант две пары но (мне думается) мужики меж собой договорятся а женщины - большой вопрос. Лично я бы выбрал одиночество. А где ходить... выход из дома конечно же, дальше Грумант (Шпицберген), фиорды скандинавии, крючек к исландии а дольше... эх мечты мечты
  • 0

#11 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2004 - 16:43

В одиночку без вопросов, но буджет?

А пример г-на Гвоздёва не вдохновляет? Это по поводу буджета.
  • 0

#12 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 декабря 2004 - 17:22

>А пример г-на Гвоздёва не вдохновляет? Это по поводу буджета. Вдохновляет :) а семья которая дома остается? а ежли пенсию сделают с 65 так и вовсе можно не дожить так что Гвоздев пример но не путь
  • 0

#13 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2004 - 18:45

а семья которая дома остается?
а ежли пенсию сделают с 65 так и вовсе можно не дожить

Да семья это большая проблема в этом деле, тем более если тебя не поддерживают, у меня как раз такой случай хотя их понять можно. Но от задуманого не отступлюсь. А пенсии ждать не буду деиствительно можно не дожить, в нашей стране она уже с 65 лет разрабатывают закон до 67 :cry:
  • 0

#14 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 декабря 2004 - 21:01

>А пример г-на Гвоздёва не вдохновляет?
Вдохновляет :)
а семья которая дома остается?

<{POST_SNAPBACK}>

Пример Гвоздева не вдохновляет, увы... Потому, что разные приоритеты...

Семья? Она ваще слова не имеет в таком раскладе - хочешь увидеть правнуков - сиди на берегу и береги здоровье, а то в море тонут и очень крутые мужики тонут... Если есть хоть капля жалости к своей драгоценной жизни - нефиг дёргаться!

Плавания Гвоздева - это Подвиг! Но не потому, что риск был запредельный (океану пофиг - 11 футов или 85 футов в твоей лодке). А потому, что шел Гвоздев без денег, на одной лапше и крупе - поэтому и Подвиг, на грани деяний святых аскетов-великомученников...
  • 0

#15 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 декабря 2004 - 21:14

Что-то не тянет на подвиг. Да и без жены скучно.
  • 0

#16 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 28 декабря 2004 - 21:45

Согласен полностью с Ayrton, со всем уважением относясь к достижению Гвоздева, как цель- повторение плавания Гвоздева, малоприемлема, отсюда и редкость таких плаваний. . Для многих, цель это не просто ( совсем не просто) круг вокруг шарика. Мне кажется обоснование - вот Гвоздев захотел и поплыл невзирая на недостаток средств некоректно. Люди ставят перед собой цели отличные от целей Гвоздева и соответственно сравнения неуместны. В конце концов тысячи людей в России имеют возможность совершить кругосветное плавание вокруг света, имея яхты пригодные для этого, но ни кому не приходит в голову заострять внимание владельцев этих яхт на том, что Гвоздев вот проплыл на утлой лодочке вокруг света ,а эти яхты простаивают 11 месяцев в году. По экипажу - трудно семью пренацелить в жизни. Но как экипаж пожалуй это самый оптимальный вариант. Если же яхта еще и минимальных размеров, то не семейный экипаж вообще может стать препятствием в достижении цели. Одиночество это само по себе отдельно взятое серьезное испытание Мможет быть некорректное сравнение но одно из наказаний это одиночное тюремное заключение это тоже о чем то говорит. Гложут сомнения что прожив 40 лет в обществе легко окунутся в одиночество. Сидя в кругу семьи или друзей думать легко об этом ,но как оно в жизни? . ИМХО (глупое слово)

Сообщение отредактировал SAF: 28 декабря 2004 - 21:56

  • 0

#17 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 28 декабря 2004 - 22:51

Между прочим Ф.Конюхов именно за одиночеством гоняется по миру.

#18 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 декабря 2004 - 23:05

Наверно, он один знает, за чем он на самом деле "гоняется"...
  • 0

#19 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 28 декабря 2004 - 23:06

Да в общем возможность существовать в одиночестве мне кажется как божий дар, и большая редкость кому он дан. Человеческая психика темный лес и в наше время.
  • 0

#20 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 28 декабря 2004 - 23:17

Я живу в городе и люблю одиночество, но не считаю это за дар Божий, просто потребность внутри такая после всей этой столичной суматохи.

#21 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 декабря 2004 - 10:53

Одна знакомая женщина- профессор психологии и яхтенный капитан в одном лице говорила, что возможность нормально пережить одиночество сильно зависит от образованности (самообразованности) человека ( не путать с "образованием" в смысле наличия-отсутствия "корочки"). Образованному человеку всегда есть чем занять свою голову и "свободное" время, поэтому одиночество переживается легче, а человек "с образованностью и психологией урки" (с) не может без того, чтобы быть на людях ("в стае")(с). В одиночном заключении он просто сойдёт с ума или помрёт с тоски. В том разговоре как раз обсуждались проблемы одиночного плавания...
  • 0

#22 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 29 декабря 2004 - 11:10

>Семья? Она ваще слова не имеет в таком раскладе - хочешь увидеть правнуков - сиди на берегу и береги здоровье, а то в море тонут и очень крутые мужики тонут... Если есть хоть капля жалости к своей драгоценной жизни - нефиг дёргаться! Желание увидеть правнуков и жалость к своей жизни песни из разных опер. Проблема семьи на берегу в том что ее надо кормить, что для меня затруднительно (чтоб не сказать невозможно) если я сам буду черт знает где. Если говорить про одиночное плавание то наибольшая пасность не в одиночестве (кому толпа нужна тому и в голову не придет в одиночку куда то лезть) а в том что любая случайность может оказаться фатальной
  • 0

#23 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 29 декабря 2004 - 13:22

Проблема семьи на берегу в том что ее надо кормить, что для меня затруднительно (чтоб не сказать невозможно) если я сам буду черт знает где.

<{POST_SNAPBACK}>

И ты не одинок в этом - ответственность за семью она имеет место быть у 99%. Тем более, что совершенно ясно - пробыв год в море уже не сможешь никогда вернуться на тот уровень доходов, который был достигнут до того...

Эрик Табарли однажды сказал: "Плавая в океане денег не заработаешь..." И ведь это сказал профессиональный яхтсмен, к тому времени выигравший и Трансатлантику одиночек (на Pan-Duik-II), и Тихоокенскую одиночек (Pan-Duik V), и Адмиральский кубок в абсолюте (Pan-Duik III) и в команде... Но к тому моменту, в его собственности было только 30% от стоимости Pan-Duik III, а все прочие лодки до Pan-Duik-VI были собственностью спонсоров...

Есть большое подозрение, что финансовые проблемы - это главный стопор на пути дальних походов... А спонсоры - они только на готовый брэнд клюют, тем более, что непокорённых вершин в парусе почти не осталось (я знаю только одну, и ту берегу для себя-любимого). На брэнд "Конюхов" денег дадут, хотя знают, что как яхтсмен Конюхов никто, а вот "Языков" - это не брэнд, хотя яхтсмен экстра-класса...
  • 1

#24 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 29 декабря 2004 - 14:44

Грустно ваши посты читать, господа! Обязательства, семья, правнуки, одиночество... Если хочешь обойти вокруг шарика, и сам убедиться, что он таки круглый, то все это отмазки, чтобы сидеть в тепле у компа и не двигаться к цели. Если она действительно есть. Если настоящая семья, то она тебя поймет. Если у тебя действительно жена, то поддержит, а то и с тобой намылится. Если жена говорит "или я или твоя сраная мечта", то я скажу, что сраная в данном случае жена. Дети - отдельный разговор, тут ИМХО в самом деле есть место обязательствам, но тоже все в меру. Уровень доходов? Бизнес? Так определись, доходы и бизнес для тебя или ты для них? В противном случае нефига сопли по монитору размазывать: "меня мама в поход не пустила..." Что же конкретно до кругосветки, то я бы рассматривал ее не как цель, а как событие, процесс, если хотите, который стремишься прожить. Естественно, растянут во времени, возможно на несколько лет. Тут нужно понимать, что придется изменить образ жизни полностью(!) на какое-то время, а то и навсегда. Так есть тут буйные? Или как в РФ, вместо строительства лодки будете ждать халявного проекта и писать "бизнес-планы"?
  • 0

#25 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 29 декабря 2004 - 15:26

Будучи пацаном двух лет от роду, было дело, одел отцовскую кепку, засунул за пояс кухонный нож и отправился... (ну кто себя двухлетнего помнит? бог знает куда) у меня в памяти только чувство свободы широченная дорога под ногами и необъятность мира который вот он весь передо мной. Родители полдня меня искали, обнаружили что пропал с ножом вот и испугались. Ноги хоть и маленькие а утопал почти на край поселка. Одной буйности мало. И жена у меня замечательная и конечно поймет (а разве мы никого не должны понимать?), но чтоб все бросить и жизнь поменять, надо быть уверенным, что эти мои порывы не скажутся отрицательно на моих близких. Выбора или мои мечты или мои дети нет и не должно быть. Есть конечно отдельные герои, я их не осуждаю, они тоже нужны, но мир держится не на них. так что скажем так желание есть нет готовности (тока не надо про отмазки)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей