Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение "Тортиллы"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 726

#701 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 ноября 2017 - 23:31

Так-то высказаться конечно можно. Да вроде как тема про "Тортиллу" ...


  • 0

#702 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 ноября 2017 - 00:14

Так-то высказаться конечно можно. Да вроде как тема про "Тортиллу" ...

Сделаем лирическое отступление... Не томите, коллега. 


  • 0

#703 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 10 ноября 2017 - 00:28

Наверное уже про какую то другую тротилу.


  • 0

#704 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 ноября 2017 - 00:49

Жизнь не стоит на месте. Мы работаем, ставим новые цели, ...или успокаиваемся, отступаем. "Тортилла" - это проект, который меня вдохновлял на работу и радует сегодня, когда из матрицы рождается ещё одна лодка. 

Идём дальше, друзья. 


  • 0

#705 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:18

Фришип - мельница, куда можно насыпать опилки или зерно..."Так мне кажется". (С)  В местную "Тортилу"  я насыпал свои знания. Они, может быть, подгнили, устарели.  Процитирую себя: "Диарея лечится, тупость - навсегда! "

В КК можно найти место, где я пытался рассказать про последовательность проектирования лодок (судов). Спираль Гилмейера-Назарова- Шарпинга.

Однако, существует и другой проект лодки "Тортила", широкая, надёжная, умная и хорошая. Её полюбило водоплавающее сообщество.


  • 0

#706 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:54

Поплавок. Или корпус.

Прикрепленные изображения

  • SDC10411.JPG
  • SDC10428.JPG

  • 2

#707 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:02

 Откроем новую. Модератора прошу перенести сообщения выходящие за пределы этой темы на своё усмотрение. Добро пожаловать, всем.

Всем спасибо. 

 

http://forum.katera....bsuzhdaem-proe/


Сообщение отредактировал Раблампы: 11 ноября 2017 - 00:02

  • 0

#708 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 10 ноября 2017 - 22:02

Сделаем лирическое отступление... Не томите, коллега. 

Для изображённого в посте #696 корпуса,  я бы применил подобные поплавки. Хотя могу и ошибаться. Но глаз режет пузико "не там" на том самом корпусе.

qkuoyxWDz2E.jpg


Сообщение отредактировал альф: 11 ноября 2017 - 00:54

  • 1

#709 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 10 ноября 2017 - 23:01

Что именно привлекает в такой форме поплавка?

И про "пузико", на корпусе, или на поплавке?


  • 0

#710 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 ноября 2017 - 23:59

Обычно некоторые конструкторы избегают появление широкой и глубокой вихревой дорожки за поплавком или корпусом. На Тортиле ширина и "спрямление" батоксов вынуждено сведено к кормовой переборке, чтобы появилась возможность идти с мотором с кормовой секцией, закреплённой "транцем вперёд" рядом с двумя передними. И поэтому кормовая секция имеет резкий подъём линии киля вверх. Корма почти конусом. Рисунки были в авторском и повторены здесь для Раблампы. Таких решений много. Но если секции не будут разделяться для мотодвижения, то лодка вполне может иметь "равномерно-распределённый"  прогиб килевой. Например, обводы, предложенные для первой  тихоходной "солнечной" лодки ПОЛИТЕХА.

Тихоходным лодкам лучше иметь изогнутую килевую с узким транцем над водой. Вот с этого и начнём новую тему про гребные секционные лодки нового проекта. С учётом опыта Мухина.

Быстроходным лодкам - мультикам, моторным байдам- всегда полезны почти полные корпуса, широкие кормы, спрямлённые килевые и батоксы. Транцы, не глубоко опущенные в воду. Этакие "карандаши" , по определению нашего хозяина КК. :)

(См. корпус "В5", "Дельфина" или "Ирокеза". Посмотрите корпус "В57")

Я много рисовал всяких -разных, много строил и ходил, гонялся. И теперь не на диване, а в эллинге всё лето, осень.

У Назарова пузико не спроста размещается, а со знанием дела. Всё же корабел.


  • 3

#711 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:27

Обычно некоторые конструкторы

Владимир Михайлович, посмотрите пожалуйста тему http://forum.katera....e/#entry2090655
  • 0

#712 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:52

Что именно привлекает в такой форме поплавка?

И про "пузико", на корпусе, или на поплавке?

1. "Дополнительная плавучесть" носов поплавков.

2 Корпус из #696. Вроде о нём просили высказаться.


  • 0

#713 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 ноября 2017 - 10:07

Я высказался. Вопреки обещанию не соваться. Можно и подумать. Обычно конструктор делает лодку функциональной, а не фаршем из копий.

Многие женщины носят брюки... Но мой избыточный тестостерон  не заставит меня искать знакомство с грузной старушкой в красивых брюках. B)


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 ноября 2017 - 22:19

  • 0

#714 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 ноября 2017 - 11:59

Фришип - мельница, куда можно насыпать опилки или зерно..."Так мне кажется". (С) В местную "Тортилу" я насыпал свои знания. Они, может быть, подгнили, устарели. Процитирую себя: "Диарея лечится, тупость - навсегда! "
В КК можно найти место, где я пытался рассказать про последовательность проектирования лодок (судов). Спираль Гилмейера-Назарова- Шарпинга.
Однако, существует и другой проект лодки "Тортила", широкая, надёжная, умная и хорошая. Её полюбило водоплавающее сообщество.

"Местная "Тортилла" была задумана для несколько других целей и поэтому она ; более лёгкая (45 кг.) , менее грузоподъёмная (250 кг.) , имеющая возможность быть погруженной в салон авто с кузовом "универсал"(длина пакета 1620 mm ширина 960 mm и высота 420 mm) одним человеком. При этом парусный вариант лодки не пострадал, а просто я не имея опыта неправильно выбрал конструкцию лодки и площадь парусности. Я исправлю, не сомневайтесь. И свой план у меня для этого есть. Гребной и моторный вариант использования меня полностью устраивают. "Другая "Тортилла" - это во многом другая лодка и я на неё не претендую. Если хотите, могу в дальнейшем не применять это название к своей лодке, как Вам угодно, Владимир Михайлович.
Как всегда, с уважением.

Сообщение отредактировал Раблампы: 11 ноября 2017 - 20:53

  • 0

#715 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:01

"Местная "Тортилла" была задумана для несколько других целей и поэтому она ; более лёгкая (45 кг.) , менее грузоподъёмная (250 кг.) , имеющая возможность быть погруженной в салон авто с кузовом "универсал"(длина пакета 1620 mm ширина 960 mm и высота 420 mm) одним человеком. При этом парусный вариант лодки не пострадал, а просто я не имея опыта неправильно выбрал конструкцию лодки и площадь парусности. Я исправлю, не сомневайтесь. И свой план у меня для этого есть. Гребной и моторный вариант использования меня полностью устраивают. "Другая "Тортилла" - это во многом другая лодка и я на неё не претендую. .......
....Как всегда, с уважением.

Я имел ввиду "Тортиллу-305 с рундуком", "Тортиллу-305 Эко" от "Виза-яхт":

"

Четырёхместная стеклопластиковая лодка ВИЗА Тортилла-305
tortilla-305-withlocker-1.jpg
Тортилла-305 с Рундуком:
(банка убрана для наглядности)
tortilla-305-withlocker-1.jpg
tortilla-305-withlocker-2.jpg
tortilla-305-withlocker-3.jpg
tortilla-305-3.jpg
tortilla-305-4.jpg
Тортилла-305 ЭКО:
tortilla-305-eko-1.jpg
tortilla-305-eko-2.jpg
Одна из наиболее остойчивых четырёхместных лодок на рынке, практически не раскачивается! Она шире большинства аналогов и "пузатая", за счет чего очень удобна. При этом на ней легко грести.Описание »

“Когда их к нам привезли мы подумали, что они импортные - так классно сделаны!”


  • 0

#716 Алексей Гонин

Алексей Гонин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: парусное каноэ
  • Название: Моби Дик

Отправлено 21 декабря 2018 - 17:39

В таблице плазовых ординат на парусное каноэ" Тортилла" ошибки.Есть у кого таблица без ошибок.Не хочется зря испортить материалы.
  • 0

#717 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 декабря 2018 - 18:00

Приветствую. Мне пришлось делать согласовку проекций, начинал с вычерчивания мидель-шпангоута в проекции "Корпус", потом остальное... всё делал на бумаге в масштабе М 1;1, а Вы если дружите с компьютером будете в более выгодном положении. 

Собираетесь строить стеклопластиковую лодку ? 


  • 0

#718 Алексей Гонин

Алексей Гонин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: парусное каноэ
  • Название: Моби Дик

Отправлено 21 декабря 2018 - 19:14

Здравствуйте.Сделал чертёж 1:10, чтобы " пощупать" лодку.Сразу увидел ошибку в 4-ёх точках.Хорошо, что лекала не начал вырезать.Планировал из рейки( пират Вудс хорошие ролики на Ю- тубе выкладывал).А так лодочка интересна ,как парусно- гребной Трим.
  • 0

#719 Алексей Гонин

Алексей Гонин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: парусное каноэ
  • Название: Моби Дик

Отправлено 21 декабря 2018 - 19:18

С компьютером не дружу.Старомоден, видимо.Приятнее с карандашом и линейкой :-)Придётся 1:1 чертить.А вообще, досадно : старый, советский проект и с ошибками :-(
  • 0

#720 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 декабря 2018 - 19:23

Не знаю, конечно, какой у Вас опыт работ с рейкой, но те обводы по которым я строил из деревянной рейки непросто строить будет. Она весьма жёсткая. 

Хотя, чем длиннее, тем легче. 


  • 0

#721 Алексей Гонин

Алексей Гонин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: парусное каноэ
  • Название: Моби Дик

Отправлено 21 декабря 2018 - 20:00

С компьютером не дружу.Старомоден, видимо.Приятнее с карандашом и линейкой :-)Придётся 1:1 чертить.А вообще, досадно : старый, советский проект и с ошибками :-(
  • 0

#722 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:35

Чертите в масштабе 1/10, 1/5, но сократите длину, тогда линии будут более "горбатыми" и будет легче провести согласование точек. :D

""Местная "Тортилла" была задумана для несколько других целей и поэтому она ; более лёгкая (45 кг.) , менее грузоподъёмная (250 кг.) , имеющая возможность быть погруженной в салон авто с кузовом "универсал". (Раблампы)

 

Однако, секционная лодка "Тортилла" и остаётся "Тортиллой", пока я  жив. :P    Это  как  "ПК-5" и "Обь" Громова из Новосибирска или  солнечный трим Майстро из "Технического яхтинга"  ПОЛИТЕХА. :D Последнему я принёс несогласованный "Корпус" Вайта и просил его согласовать перед вырезанием на ЧПУ.  Потом расхлёбывали долго.

 

П.С. Работа с рейкой проста как завязать шнурок на тапочке: правильно начать! Соберётесь, подскажу. Тут любят раздувать щёки: "я такой крутой и знающий!!!" :D

Прикрепленные изображения

  • Кан.jpg
  • Мста1.jpg
  • Нов Тортила.jpg
  • DSCN0616.JPG

  • 0

#723 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:08

С компьютером не дружу.Старомоден, видимо.Приятнее с карандашом и линейкой :-)Придётся 1:1 чертить.А вообще, досадно : старый, советский проект и с ошибками :-(

Проект "Тортиллы" совсем не "советский", - у него есть автор Алексеев В.М. - это он Вам ответил. 

Все вопросы к нему. 

 

Чертите в масштабе 1/10, 1/5, но сократите длину, тогда линии будут более "горбатыми" и будет легче провести согласование точек. :D

""Местная "Тортилла" была задумана для несколько других целей и поэтому она ; более лёгкая (45 кг.) , менее грузоподъёмная (250 кг.) , имеющая возможность быть погруженной в салон авто с кузовом "универсал". (Раблампы)

 

Однако, секционная лодка "Тортилла" и остаётся "Тортиллой", пока я  жив. :P    Это  как  "ПК-5" и "Обь" Громова из Новосибирска или  солнечный трим Майстро из "Технического яхтинга"  ПОЛИТЕХА. :D Последнему я принёс несогласованный "Корпус" Вайта и просил его согласовать перед вырезанием на ЧПУ.  Потом расхлёбывали долго.

 

П.С. Работа с рейкой проста как завязать шнурок на тапочке: правильно начать! Соберётесь, подскажу. Тут любят раздувать щёки: "я такой крутой и знающий!!!" :D

Да, моя лодка была задумана и сделана, чего и другим желаю. Название "Тортилла" я больше не использую, как и обещал, с названием темы я видимо ошибся. Переделывать поздно, проще закрыть, чтобы не беспокоить людей. 

 

P.S. И вообще пора с этим завязывать. 


  • 2

#724 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:38

К столетию Великого Октября я узнал, что Громов придумал мотолодку "Обь" и "Катран",  Матяж - обводы "кафедрал", Румянцев особые обводы "Ивана", РАБЛАМПЫ - "Тортиллу", Лобаныч "антикрыло", "фойлы" и  бульб для яхты. А задолго до этого Мастеровой посоветовал мне ознакомиться с книгой Баадера.......

Непонятно стремление "летающих"  коллег  заниматься  лодками и катерами, а не строить планеры, самолёты. :wacko:

Прикрепленные изображения

  • лодка моя1.jpg

  • 2

#725 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 декабря 2018 - 09:09

Закрываем тему. Всем спасибо. 

Вячеслав Наумов. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей