Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Корпус братьев Блегг


Сообщений в теме: 204

#76 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 июня 2015 - 22:30

Он три года как плавает.

 

 Исчерпывающая информация scratch_one-s_head_mini.gif . Раскрывать карты Вы как видно пока не собираетесь sm30.gif .


  • 0

#77 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 11 июня 2015 - 10:52

Я же говорил - приходи в гости.


  • 0

#78 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 июня 2015 - 22:57

Всё верно, было такое предложение kolobok_addon_sorry.gif .

 

Вы на меня Евгений Викторович не серчайте, представляете на "личную жизнь" в последнее годы времени почти совсем не остаётся.


  • 0

#79 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 12 июня 2015 - 23:16

На посещения строек не съекономишь время. В Волгограде сейчас строится катамаран 13х5,5м, совместными усилиями попробуем осветить.


Сообщение отредактировал Merc: 12 июня 2015 - 23:47

  • 0

#80 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 15 июня 2015 - 09:41

Всё верно, было такое предложение Изображениеkolobok_addon_sorry.gif.

 

Вы на меня Евгений Викторович не серчайте, представляете на "личную жизнь" в последнее годы времени почти совсем не остаётся.

верю... но показать ЗДЕСЬ не могу... договор.


  • 0

#81 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 17 июня 2015 - 05:14

 Здравствуйте Евгений, Собственно Honda 50 была на транце только на пробном выходе - сразу навешивать мощный мотор не стали, я хоть и делаю усиление транца всегда с запасом но пока не опробую.... Снаряжённая масса в одного тогда составила 480 кг. Винт стоял стальной 11Х 17. GPS показал 66.5 км/ч. В дальнейшем уже с двухтактной Yamaha 90 была  подмечена потеря 2 км/ ч. с добавлением каждых дополнительных 80кг.

 

С мореходностью на реке более чем, а вот на "море - океане" лодке всё таки не хватает массы. Глубины не большие, волна крутая - приходиться  выбирать просветы среди гребней. Умеренную волну в целом корпус просто рассекает, поэтому подлёты крайне редки да и приводнение заканчивается с оптимальным ходовым дифферентом.

 

Лодка лучше себя чувствует с носовой центровкой, охотно реагирует на трим, поэтому даже увеличили угол наклона транца до 18 градусов и весь контроль над ходовым дифферентом осуществляется исключительно им.

 

На скоростях свыше 70 км/ч. возрастает вибрация корпуса - спонсоны рассекают поверхность воды с разным временным интервалом что и приводит к данному безобидному эффекту.

 

Немного основных данных:

 

Длина наибольшая - 4870мм.

Ширина наибольшая - 1920мм.

Высота борта на миделе - 1130мм.

Осадка без груза - 190мм.

Масса корпуса - 250кг. (В серийном варианте может подрасти)

Ширина центральной лыжи - 245мм.

Ширина боковых лыж - 125мм.

Ширина корпуса по внешним кромкам боковых лыж - 1480мм.

Килеватость центрального корпуса - 27 градусов.

Высота транца -  510мм.

 

Надеюсь "гриф секретности" к следующей навигации с проекта будет снят, и можно будет показать результаты многолетних трудов широкому кругу лиц.

 

Следующая навигация уже началась. Ждем. Хоть предварительные результаты, любопытно.


  • 0

#82 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 04 октября 2015 - 15:16

Подскажите пожалуйста что это за чюдо ? Есть на него проэкт ?  

 

Был оригинальный катер и теперь сделали версию побольше у нас. Можно даже в магазине купить. А вот руками это врядли. КиЯ протестил че вышло, пишут что сливает по скорости на спокойной воде, а вот на волнении рвет моногедроны тех же размерений как тузик грелку. Ну ежели кому позвоночник дорог как память.

 


  • 1

#83 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 октября 2015 - 23:07

Вопрос остаётся ребром - "вам шашечки или ехать"?
  • 0

#84 Макс-59

Макс-59

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Добрянка
  • Судно: Блегг480

Отправлено 04 ноября 2016 - 20:48

А граница то существенно отодвинута. У нас 2 токаря замаялись на водохранилище волну ловить, "Казанки" и " Неказанки" одинаково лиха хлебали . Сделали "Блегги" и плевали на погодные условия .С Добрянки на Косьву и обратно гоняли в любой момент . Даже "Костромичи" не отваживались соваться в Каму . Моторы правда были "Вихри" , с иноземным то под 50 лошадок гораздо лучше стало, когда одну лодку продали новому хозяину . Правда оба уже из Добрянки уехали, где теперь лодки не знаю.

Не двое еще в Добрянке живут и две лодки остались одна у меня другая у друга

#85 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 04 ноября 2016 - 22:53

Не двое еще в Добрянке живут и две лодки остались одна у меня другая у друга

 

Здравствуйте. Может расскажите о своих лодках более подробно?

 

 Пётр.


  • 0

#86 Макс-59

Макс-59

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Добрянка
  • Судно: Блегг480

Отправлено 07 ноября 2016 - 01:34

А что рассказать? Лодка очень хороша в волну не бьет по сравнению с казанками. По скорости когда один без ветра разгонял 60км. Мотор 50лс но его не хватает для этой лодки с каждым человеком скорость падает на пять км. Кто лодку делал говорит на нее минимум надо ставить мотор 60лс. Хотел фото поставить да видео чет не могу понять как

#87 Артур Артурович

Артур Артурович

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Кайра
  • Название: Гулящий

Отправлено 07 ноября 2016 - 06:39

вот такую я недавно видел, наверно в чем то наследует упомянутые выше идеи  http://www.bugatti.c...-yacht-project/


  • 0

#88 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 07 ноября 2016 - 09:41

А что рассказать? Лодка очень хороша в волну не бьет по сравнению с казанками. По скорости когда один без ветра разгонял 60км. Мотор 50лс но его не хватает для этой лодки с каждым человеком скорость падает на пять км. Кто лодку делал говорит на нее минимум надо ставить мотор 60лс. Хотел фото поставить да видео чет не могу понять как

 

 Спасибо за отзыв . По поводу фотографий можете скинуть их на мою почту - в данный момент я пересылаю её Вам личным сообщением. Соответственно после получения  я размещу их уже в этой теме и Вы сможете их прокоментировать.

 

  P.S.  Дело в том что новичкам не разместившим 10 сообщений функция прикрепления видео - фотоматериалов не доступна - вот такие здесь порядки :( .....


  • 0

#89 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 08 ноября 2016 - 02:48

 Добрый вечер форумчане snimau shlyapu.gif . Собственно вот видеоматериал который предоставил Макс-59:

 

https://youtu.be/g-QaxsT6j6A

 

 На мой взгляд очень даже хороший экземпляр good.gif .

 

  Если владелец найдёт возможность опубликовать ещё и такие значения как шаг винта и обороты мотора при различной полезной нагрузке, то будет совсем замечательно. Но я на этом не настаиваю - это дело добровольное :) .

 

С уважением, Пётр.


  • 2

#90 Макс-59

Макс-59

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Добрянка
  • Судно: Блегг480

Отправлено 08 ноября 2016 - 14:23

Всем добрый день. Винт сейчас стоит 10-3.9х13 .Когда я один (95кг)и плюс там бензин и всякий инвентарь где то примерно 70кг то скорость 56 км обороты 5500 плюс один пассажир 80кг скорость 52 обороты где то 5200. А 60км в час разгонялся винт был 11-1.4х14 но он был на 20мм сточенный по диаметру.

#91 Макс-59

Макс-59

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Добрянка
  • Судно: Блегг480

Отправлено 08 ноября 2016 - 14:29

Мотор тохатсу 50 лодка очень реагирует на Трим. Раньше стоял мотор Хонда 50 пока не сломался с ним тяга была по лучше. Сейчас каплю денег на 60лс четырехтактник. Думаю будет на много интереснее.

#92 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 08 ноября 2016 - 20:20

Мотор тохатсу 50 лодка очень реагирует на Трим. Раньше стоял мотор Хонда 50 пока не сломался с ним тяга была по лучше. Сейчас каплю денег на 60лс четырехтактник. Думаю будет на много интереснее.

 

 09102011.jpg

 

  Под влиянием вашего отчёта просмотрел свежую информацию из зарубежных источников.

 Грубо говоря при  базовой массе корпуса в 320 кг скорость под 75 сильным мотором- 75км/ч, под 150 - 85км/ч.

 

https://youtu.be/No7A6lXaCmE

 

 Так что основным достоинством этих обводов всё таки является мягкость хода под силовой установкой до 90л.с. Всё что выше - чистое безумие lodka.gif .


  • 1

#93 Макс-59

Макс-59

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Добрянка
  • Судно: Блегг480

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:46

Ну да дольше 90лс это уже через чур. Не дольше а больше

#94 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 08 ноября 2016 - 23:00

Ну да больше 90лс это уже через чур.

 

 Да и в финансовом плане семья не поймёт :D .

 

 Лично мне остаётся пожелать Вам исполнения всех желаний и мирного неба над головой :) .


  • 0

#95 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 марта 2017 - 22:47

Данный пост наверное больше для Михаила (jeeet) - он единственный на этом форуме кто уделяет своё свободное время на историю мирового катеростроения:

 

 Там непонятная история: подобные корпуса проектировал Лорн Кембелл, известны они с начала 70-х, участвовали в гонках, мировые рекорды ставили, называются Air Entrapment Monohull -- "однокорпусные с аэродинамической разгрузкой". Л.Кембелл несколько подобных для мелкосерийного производства проектировал... Cirrus Stiletto, например "лечил" в 80-е... 

 

 ...... Делая запрос на "YouTube"  случайно вышел на видеоролики с катерами "Cirrus Stiletto" как под стационарной силовой установкой так и с подвесным мотором: 

 

https://youtu.be/q8fUfg1v72I

 

https://youtu.be/wC-6uDjC44A

 

https://youtu.be/fdDc2Eo0FZA

 

Трудно конечно судить о скоростном потенциале данных катеров по этим видеофрагментам, но вроде как редакция журнала "Кия" считала "Блегг 480"  более "результативным":  http://www.barque.ru...cirrus_stiletto


  • 1

#96 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 марта 2017 - 22:59

А почему Вы корпус стилетт называете блеггом?
  • 0

#97 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 марта 2017 - 23:15

А почему Вы корпус стилетт называете блеггом?

 

 Разве я поставил знак равенства между этими катерами?  На мой взгляд просто дополнил пост Михаила "эксклюзивным" видеоматериалом - как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать  :) .


  • 1

#98 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 марта 2017 - 23:59

Я с телефона, наверное по этому не вижу в теме коопуса "Блегг".
  • 0

#99 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 ноября 2017 - 21:52

 Под занавес уходящего года в "Ледовой гонке 2017 года" была замечена самодельная лодка, силуэт которой сильно напоминает обсуждаемые здесь обводы. На трассе она была под №75, и в итоге заняла первое место в своём 3 классе. Вот протокол этого мероприятия: http://www.rusmotorb...cerace 2017.pdf

 

Видеороликов с участием этой лодки в сети пока нет, но по тем фотографиям что имеются, вполне можно сделать определённые выводы:

 

IMG_8738.jpg   IMG_8662.jpg   IMG_8485.jpg   IMG_8567.jpg

 

А здесь короткий комментарий от непосредственных участников того мероприятия: http://rivercross.ru...hp?p=5903#p5903

 

Надеюсь мы о ней ещё услышим.


Сообщение отредактировал победа: 30 ноября 2017 - 22:12

  • 1

#100 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 30 ноября 2017 - 22:40

Это лодка из петергофского ВМК-1, гонщик Максим Китаев. Построена из фанеры по мотивам "дротика".


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей