Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Карась - 500"


Сообщений в теме: 169

#51 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 12 декабря 2012 - 13:17

Видмо руки не из плеч у меня... Пилю вроде ровно по начерченной линии, а получается волнами в 1мм... Тороплюсь наверное, все же запас возьму в пару мм, лучше подшлифую

Электроинструмент приобретался по мере осознания его необходимости , на старт же я вышел с дрелью и ленточной шлифмашинкой , которую я поставил бы на первое место . При том объеме шлифовальных работ (в особенности по стеклопластику) этот инструмент достоин памятника (еще при жизни).

Сергей Баркалов
http://www.t22.nm.ru/Project22.htm

#52 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 13 декабря 2012 - 19:12

Сергей Баркалов
http://www.t22.nm.ru/Project22.htm

Замечательная информация! Спасибо.
А теперь глупый вопрос:
Как стягивать и на сколько склеиваемые бруски?
Шпангоут бруски.JPG
Никак не соображу какое должно быть усилие. Или же склеивать уже под кницы? В смысле без сжатия, просто склеить и как по чертежу прикрутить книц

Сообщение отредактировал Otero: 13 декабря 2012 - 19:16

  • 0

#53 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:35

Замечательная информация! Спасибо.
А теперь глупый вопрос:
Как стягивать и на сколько склеиваемые бруски?
Шпангоут бруски.JPG
Никак не соображу какое должно быть усилие. Или же склеивать уже под кницы? В смысле без сжатия, просто склеить и как по чертежу прикрутить книц

Да склеивать под кницы из фанеры с 2-х сторон.Шпангоут бруски.JPG
  • 0

#54 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:37

Да склеивать под кницы из фанеры с 2-х сторон.Шпангоут бруски.JPG

То есть нет необходимости их стягивать как при склеивании блочков струбцинами?
  • 0

#55 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:48

То есть нет необходимости их стягивать как при склеивании блочков струбцинами?

Ну вот както такЧертеж1-Model.jpg
  • 0

#56 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 14 декабря 2012 - 07:34

Моя вина, не могу нормально вопрос задать. Я имею ввиду их склейку по горизонтали, торцы брусков.
  • 0

#57 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:20

Моя вина, не могу нормально вопрос задать. Я имею ввиду их склейку по горизонтали, торцы брусков.


Лучше намазывай смолой и торцы при склейке (а то вода-грязь забивается туда и гниет потихоньку).
  • 0

#58 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 14 декабря 2012 - 18:41

Да торцы обязательно проклеивать
  • 0

#59 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 14 декабря 2012 - 19:04

Лучше намазывай смолой и торцы при склейке (а то вода-грязь забивается туда и гниет потихоньку).

Я в смолу всегда добавлял древесную муку (вязкость - сметана с холодильника) и деревянной палочкой смазывал тонким слоем сопрягаемые места частей шпангоутов.
  • 0

#60 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 14 декабря 2012 - 22:37

Я в смолу всегда добавлял древесную муку (вязкость - сметана с холодильника) и деревянной палочкой смазывал тонким слоем сопрягаемые места частей шпангоутов.

Это наверное неизбежно, ибо она в чистом виде впитывается в дерево вся... =) Клею по чуточке, думаю к началу января будут готовы
  • 0

#61 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 15 декабря 2012 - 00:11

Это наверное неизбежно, ибо она в чистом виде впитывается в дерево вся... =) Клею по чуточке, думаю к началу января будут готовы

Будут готовы все шпангоуты? А чё не плохо! А на стапель планируете весной?
  • 0

#62 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 15 декабря 2012 - 07:50

Я в смолу всегда добавлял древесную муку (вязкость - сметана с холодильника) и деревянной палочкой смазывал тонким слоем сопрягаемые места частей шпангоутов.

Лучше сначала промазать чистой смолой чтобы лучше впиталась.а перед сжатием добавить смолу с наполнителем
  • 0

#63 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 15 декабря 2012 - 08:16

Будут готовы все шпангоуты? А чё не плохо! А на стапель планируете весной?

Я как закончу шпангоуты, думаю снять теплый гараж и поставить на стапель, но может сначала сделаю всю мелочевку и уже сборка начнется на даче в гараже, в зависимости от погоды и времени года. Хотелось бы в эту навигацию спустить.

У меня работа такая удобная =) С 7 до 9, потом с 16 до 18 и домой. Времени хватит =)

Сообщение отредактировал Otero: 15 декабря 2012 - 08:22

  • 0

#64 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 декабря 2012 - 15:52

Оптимист в мечтах побеждает противника и удовлетворённый крепко спит. Пессимист же, сражаясь в мечтах с противником, терпит поражение и мучается потом от бессонницы.

Конечно всем хочется быстрее ... Есть множество дополнительных вещей на яхте которые могут опровергнуть ваши планы . Мачта ,паруса ,такелаж ... могут сильно задержать вас . Зима самое время продумать такие вещи и приобрести их если хотите быстро спустить судно .
http://sssails.ru/in...id=42&Itemid=84
http://triton-ltd.ru/ru/news/28102005/
http://moreman.ru/es...dex.php?cid=178

#65 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 16 декабря 2012 - 11:16

Вчера в Леруа, увидел фанеру березовую ФК... Ну просто идеальный лицевой слой. Ее же можно использовать для отделки внутренней (каюты)? Понятно, что пропитать торцы.
  • 0

#66 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 16 декабря 2012 - 11:54

Вчера в Леруа, увидел фанеру березовую ФК...


если сорт 1-2 .... отличная фанерка, ток пропитать всю желательно..
  • 0

#67 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 16 декабря 2012 - 12:02

если сорт 1-2 .... отличная фанерка, ток пропитать всю желательно..

Она там лежала не той стороной, наклейка у стены, пролезть можно было, но я не так оделся... Думаю сорт высокий, она как мебельный шпон вся ровненькая. 6 мм 1.5х1.5 цена около 500р. Я прям загорелся ее пустить в каюту.

Сообщение отредактировал Otero: 16 декабря 2012 - 12:02

  • 0

#68 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 16 декабря 2012 - 20:46

На внутрянку может и пойдет. Лучше посмотри в Фанграде ФСФ. Сколько строил или ФСФ (повышенной водостойкости, есть в продаже) или БП (сечас такой и не найти). Внури и конденсат при отпотевании, или дождь, или вода на купальниках - вообщем опасаюсь ФК. Вот что пишут:" Фанера ФК не приспособлена к эксплуатации к жестким внешним условиям, но лучшая во внутренних работах. Она обладает всеми нужными свойствами: она относительно влагостойкая, легкая, довольно прочная, проста в обработке, а также очень красивая своей структурой." У нас есть по городу ФСФ, лучше все таки ее.
  • 0

#69 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 28 декабря 2012 - 08:31

Вошел а процесс. Вчера усиленно чертил, пилил, строгал... Стук в дверь, не добрый такой стук. Открываю... Соседка орет, время 23:40. Я с улыбкой объяснил, что забыл про время, шпангоут "Г" делаю и т.д. Онамне чуть ли не якорь в корму отправила, успокоилась, попросила больше так не шуметь в 11 вечера и удалилась. Пришлось взяться за клей. 1 уже полностью готов, второй клеится, остальные пока только на ватманах. Фанерка оказалась не очень достойного вида, но хвоя есть хвоя, березу так и не нашел. Думаю купить шпон или тонкую березовую ФК и отделку поверх хвои сделать ей.
  • 2

#70 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 января 2013 - 18:18

Лучше сначала промазать чистой смолой чтобы лучше впиталась.а перед сжатием добавить смолу с наполнителем


И я так делаю.
  • 0

#71 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 января 2013 - 18:26

Вошел а процесс. Вчера усиленно чертил, пилил, строгал... Стук в дверь, не добрый такой стук. Открываю... Соседка орет, время 23:40. Я с улыбкой объяснил, что забыл про время, шпангоут "Г" делаю и т.д. Онамне чуть ли не якорь в корму отправила, успокоилась, попросила больше так не шуметь в 11 вечера и удалилась. Пришлось взяться за клей. 1 уже полностью готов, второй клеится, остальные пока только на ватманах.

Фанерка оказалась не очень достойного вида, но хвоя есть хвоя, березу так и не нашел. Думаю купить шпон или тонкую березовую ФК и отделку поверх хвои сделать ей.


Ох не связывайтесь с ФК. Если прошлифовать хвойную ФСФ покрыть эпоксидным лаком очень достойный вид получается. Ну а шпон это если аккуратно сделано вообще высший класс. А можно кавролином. Видел у коллег. Очень неплохо и изоляция, конденсат отсутствует,и красота, и все огрехи спрятали.
  • 0

#72 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 04 января 2013 - 21:19

Ох не связывайтесь с ФК. Если прошлифовать хвойную ФСФ покрыть эпоксидным лаком очень достойный вид получается. Ну а шпон это если аккуратно сделано вообще высший класс. А можно кавролином. Видел у коллег. Очень неплохо и изоляция, конденсат отсутствует,и красота, и все огрехи спрятали.

А ковролин прям на фанеру клеят или зазор оставляют для вентиляции?
  • 1

#73 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 08 января 2013 - 14:41

Новый Год, новым годом, а остались: Маленький шпангоут "А", зловредный "Е" и транец с бимсом. Фотоаппарат у меня отобрали родственники на школьные чаепития, поэтому пока без визуализации. С праздниками всех =)
  • 0

#74 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 13 января 2013 - 04:53

Товарищи! Есть вопрос. Стоит ли покупать 0.9 Кв генератор на бензине? По размерам он очень маленький, удобный и не сильно шумный. Думаю устроить его в кокпите в рундук и использовать как генератор для подзарядки аккумулятора, освещения, радио и т.д.
  • 0

#75 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 13 января 2013 - 06:33

Товарищи! Есть вопрос.
Стоит ли покупать 0.9 Кв генератор на бензине? По размерам он очень маленький, удобный и не сильно шумный. Думаю устроить его в кокпите в рундук и использовать как генератор для подзарядки аккумулятора, освещения, радио и т.д.


Однозначно рано покупать генератор для яхты, которой нет. Яхте сейчас нужны материалы и инструменты - их и купить, если деньги образовались. Будет день, будет пища.
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей