Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серийный Пико-крейсер


Сообщений в теме: 2723

Опрос: каким по вашему мнению должен быть серийный Пико крейсер (264 пользователей проголосовало)

назначение

  1. Проголосовал круйзер (101 голосов [35.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.19%

  2. турист (102 голосов [35.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.54%

  3. гонщик (26 голосов [9.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.06%

  4. Проголосовал на все случаи жызни на воде.. (58 голосов [20.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.21%

стиль проекта

  1. Проголосовал классика (133 голосов [50.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.38%

  2. ретро (48 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. техно (55 голосов [20.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.83%

  4. Проголосовал ультра (28 голосов [10.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2501 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 07:16

Вот и закончился сезон...

19.jpg 213.jpg

 

           Сезон начался для меня поздно, 24 июня. Виной тому высокий уровень воды в Волге. На том пляжике с которого я обычно сбрасываю лодку уровень воды стоял 1 - 1.5 м. Прождав весь июнь понял что ничего не дождусь. Лодку готовил в 100 метрах от воды, потом задним ходом спускался по извилистой просеке. Вождение сдал - лодка на воде.

           Этот год характерен высоким уровнем воды, стали проходимы многие протоки, открылись новые, в связи с этим мои обычные места отдыха стали доступны "пушистым" катерам. Соседствовать с ними сложно, то дискотека до утра, то ночные катания со стрельбой... пришлось мигрировать по дальше.

           В этом году дует, в связи с этим хорошо выгулял паруса. С вновь приобретенным тяжелым швертом лодка поведением стала напоминать килевку. Если ляжет на порыве, то полежит пока отпустит, приведется и дальше едет. При ветре больше 7 м/с за кормой образуется бурун, такое ощущение что лодку что-то придерживает. При этом моей массы хватает чтобы держать лодку на ровном киле. Пришел к выводу что паруса еще тянут, а вот корпус уже притормаживает... ну или притормаживаю я, не зная как разогнать лодку быстрее. С ветром больше 7 м/c лодка идет быстрее с креном 15-20 гр чем на ровном киле. Наверное надо лодку облегчать за счет уменьшения возимого с собой барахла.

529.jpg 912.jpg 915.jpg

           В июле взял две недели отпуска - провел их на лодке. Сходил по маршруту Самара - Шалыга - Васильевские - Самара. Давно хотел. По генеральному курсу получилось около 230 км. Шел не спеша, изучал протоки, островки и всюду совал свой нос. Заняло 8 дней.

map_1.jpg 405.jpg IMG-1499964932306-V.jpg

Заодно испытал новый набор китайских кастрюль - вещь! Вода закипает быстро, ничего не пригорает, хорошо моется - готовить одно удовольствие. (это реклама). Камбуз, который построил зимой, разобрал. Не удобный. Сейчас думаю, какой нужен. Ну и соответственно готовить только на стоянке, на ходу под парусом получается налить чайку и съесть что нибудь типа бутерброда, не более.

IMG-1484238214332-V.jpg IMG-1499957201703-V.jpg IMG-1499958693968-V.jpg

 


Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 09:35

  • 4

#2502 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:18

 При ветре больше 7 м/с за кормой образуется бурун, такое ощущение что лодку что-то придерживает. При этом моей массы хватает чтобы держать лодку на ровном киле. Пришел к выводу что паруса еще тянут, а вот корпус уже притормаживает... ну или притормаживаю я, не зная как разогнать лодку быстрее. С ветром больше 7 м/c лодка идет быстрее с креном 15-20 гр чем на ровном киле. Наверное надо лодку облегчать за счет уменьшения возимого с собой барахла.

В следующую навигацию попробуйте перемещаться вдоль корпуса. Возможно, при смещении вперед лодка пойдет лучше.


  • 0

#2503 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:31

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines
 
               Пробовал, ощутимого эффекта не получил. Только крен, по ощущениям, позволяет слегка прибавить.
 
С Вашего позволения я продолжу.
 
               Все остальное время лодка используется в режиме лодки выходного дня. В субботу (пятницу вечером) уехали, в воскресенье вернулись.
 
                Мне повезло, я живу, наверное, в одном из красивейших регионов России. Жигулевские горы делают местную природу неповторимой... Мы все очень заняты, торопимся, летим с ревом мимо этой красоты нажав со всей дури на гашетку... но стоит остановиться и откроется удивительный мир
 
1247.jpg 1252.jpg 1317.jpg
 
Мир тишины и непуганой... я не прав - природа у нас изрядно запугана, но она есть и живет рядом своей жизнью. Мы просто ничего этого не замечаем.
 
IMG-1499845371158-V.jpg 1910.jpg 1295.jpg 1956.jpg
 
Ну а имеющаяся в наличии лодка позволяет все это заметить.
              Там выше спрашивали - оправдала ли покупка надежды? Да оправдала, и, я бы сказал, заиграла со временем новыми красками, позволив получить впечатления о которых я не задумывался при покупке.
 
1252_1.jpg 1417.jpg 1927.jpg
 
Ну и был вопрос про "подход к не оборудованному берегу". Вот:
 
1418.jpg 1610.jpg 1010.jpg
 
Что-то я записался, графомания открылась... :)  больше не буду.
 
С уважением к сообществу водоплавающих, ваш Bro.

Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 10:04

  • 8

#2504 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:06

Давай ещё!

:D
  • 0

#2505 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:30

 

В следующую навигацию попробуйте перемещаться вдоль корпуса. Возможно, при смещении вперед лодка пойдет лучше.

 

Еще мотор полезно снять, чтобы корма не тащила воду.

Но даже если я сижу у стенки рубки, а мой сын у вант скорость на лавировке больше 4-5 узлов не получается. Лодка все же маленькая.

 


Сообщение отредактировал Danev: 19 сентября 2017 - 10:37

  • 1

#2506 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:39

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

 

Еще мотор полезно снять, чтобы корма не тащила воду.

Но даже если я сижу у стенки рубки, а мой сын у вант скорость на лавировке больше 4-5 узлов не получается. Лодка все же маленькая.

 

 

Я пробовал загонять одного члена экипажа в самый нос, транец вылезал из воды, но лодка начинала рыть носом не ускоряясь. Про 4-5 узлов понятно, рекорды скорости ставить никто не собирается...

Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 10:52

  • 0

#2507 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:49

.Nnnnnnn, а вы теперь тоже счастливый владелец Спутника-15?


Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 10:55

  • 0

#2508 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:59

 

Я пробовал загонять одного члена экипажа в самый нос, транец вылезал из воды, но лодка начинала рыть носом не ускоряясь. Про 4-5 узлов понятно, рекорды скорости ставить никто не собирается...

Не,  у меня дурацких идей много. Бушприт, геннакер, сын вообще трапецию хочет  :)

У нас в семье эта лодка все же для покатушек, а не для походов используется.

Тут на выходные сходили в "поход" до соседнего водохранилища, так на своей лодка только спали. Комфорт, пища и культурная программа были на дружественном Максусе.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 19 сентября 2017 - 10:59

  • 0

#2509 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:03

Спасибо за прекрасный рассказ и за фотографии!

Обратил внимание, У Вас трапик установлен ближе к миделю, обычно их устанавливают почти у борта, так удобнее?

И ещё вопрос, как у Вас топенант гика проведён?


  • 0

#2510 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:04

 

.Nnnnnnn, а вы теперь тоже счастливый владелец Спутника-15?

Да, я теперь хозяин этой лодки:

http://forum.katera....iser/?p=1558550


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 19 сентября 2017 - 11:04

  • 0

#2511 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:07

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

 

Не,  у меня дурацких идей много. Бушприт, геннакер, сын вообще трапецию хочет  :)

 

ИМХО геннакер идея не дурацкая, а очень даже здравая. Трапеция? А почему нет?

 

На ходу здорово от максуса отставали?

 

Ptr

 

> Обратил внимание, У Вас трапик установлен ближе к миделю, обычно их устанавливают почти у

> борта, так удобнее?

> И ещё вопрос, как у Вас топенант гика проведён?

 

Лодка валкая - будет стоять ближе к борту кренить будет сильнее - из этих соображений выбрано место установки. По прошествии времени могу уверенно заявить - установка трапика было лучшей из моих идей по доработке лодки.

 

Топенант гика отсутствует. В его качестве использован грота-фал.


Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 11:30

  • 0

#2512 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:14

 

 

Да, я теперь хозяин этой лодки:

http://forum.katera....iser/?p=1558550

 

В это воскресенье в Орешке постоял возле Вашей лодки. Пластик совсем как новый. Штевень только не очень аккуратно отремонтирован. А так, лодка выглядит прекрасно.


  • 0

#2513 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:19

 

В это воскресенье в Орешке постоял возле Вашей лодки. Пластик совсем как новый. Штевень только не очень аккуратно отремонтирован. А так, лодка выглядит прекрасно.

Да, пластик в хорошем состоянии, а на штевне я на скорую эпоксилином сколы, бывшие при покупке, заделал. На воду скорее хотелось 

У меня есть некоторый опыт "пришивания последней пуговицы к мундиру" в экипаже другой лодки. В тот год мы так на воду и не попали. В следующий, кажется, тоже. :)


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 19 сентября 2017 - 11:19

  • 1

#2514 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:25

ИМХО геннакер идея не дурацкая, а очень даже здравая. Трапеция? А почему нет?

 

Посмотрим, что с геннакером получится. А что касается трапеции, то пусть чадо на 420 или еще где упражняется. А то он походил лето в парусную школу в Орешке и решил, что уже полностью парусную науку превзошел. :)

 

На ходу здорово от максуса отставали?

 

Заметно. Вот, на фото, на Максусе убрали стаксель, чтобы нас не обгонять. Если дует посильнее, мы не так отстаем, но потом быстро наступает момент, когда уже нас начинает класть и приходится травиться.

Прикрепленные изображения

  • Marat_10092017.jpg

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 19 сентября 2017 - 11:34

  • 2

#2515 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:31

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

 

Заметно. Вот, на фото, на Максусе убрали стаксель, чтобы нас не обгонять. Если дует посильнее, мы не так отстаем, но потом быстро наступает момент, когда уже нас начинает класть и приходится травиться.

 

А ремни есть? У меня с ремнями получается вести лодку в лавировку почти на ровном киле до 8-10 м/c (оценочно), вывесившись за борт. Но во мне 105 кг и матрос у меня увесистый... :)
 
Думаю для сына будет классная игрушка.

Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 11:39

  • 0

#2516 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:38

Со второго захода прикрутилось. Ремней пока нет, но к следующему сезону будут. Ну и матрос подрастет.


  • 3

#2517 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 сентября 2017 - 12:19

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

 

У нас в семье эта лодка все же для покатушек, а не для походов используется.

Тут на выходные сходили в "поход" до соседнего водохранилища

 

Ну я в общем-то в "походы" тоже не очень... вот один раз в отпуск, и то 230 км какой это поход? В большинстве случаев я просто катаюсь, а спать уползаю в протоки, пользуясь малой осадкой, подальше от людей. А все фотки которые приложены к верхним сообщениям сняты в радиусе 10 - 15 км от лодочной стоянки, в черте города. Так что далеко ехать не всегда обязательно. Просто не все к этим райским уголкам пролезть могут.

 


Сообщение отредактировал Bro: 19 сентября 2017 - 12:28

  • 0

#2518 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 сентября 2017 - 13:34

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines
 
2 недели и 230 км для такой крохи - вполне достойный поход. А если все протоки приплюсовать? :)
 
А сколько у Спутника реально осадка?

Сообщение отредактировал Mike59: 21 сентября 2017 - 13:43

  • 0

#2519 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 сентября 2017 - 17:24

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

2 недели и 230 км для такой крохи - вполне достойный поход. А если все протоки приплюсовать? :)

А сколько у Спутника реально осадка?

У стандартного 0.1-0.15 м

Сообщение отредактировал Bro: 23 сентября 2017 - 17:25

  • 0

#2520 Udjin

Udjin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Саранск
  • Судно: Спутник-15
  • Название: Эстет

Отправлено 19 марта 2019 - 10:21

Немножко оживлю тему, за глупые вопросы просьба не пинать.

Сразу первый вопрос - регистрация.

У меня регион сухопутный (но ГИМС есть), буду ездить на прицепе на Волгу.

 

На ГИМСовую регистрацию и права я так понимаю все забивают?

Что даст регистрация ФПС? Гоняться пока не планировал, туризм.


  • 0

#2521 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 19 марта 2019 - 10:37

Немножко оживлю тему, за глупые вопросы просьба не пинать.

Сразу первый вопрос - регистрация.

У меня регион сухопутный (но ГИМС есть), буду ездить на прицепе на Волгу.

 

На ГИМСовую регистрацию и права я так понимаю все забивают?

Что даст регистрация ФПС? Гоняться пока не планировал, туризм.

Всё везде по разному.

Я вообще ходил три года без всякой регистрации. наши  ГиМСЫ парусных игнорируют. считая блаженными :)

А у вас, может начнут требовать всякие бумажки.

Советую не заморачиваться. Сделайте себе в фотошопе паспорт лодки с весом 199 кг и вы вообще не попадаете под регистрацию.


  • 0

#2522 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 марта 2019 - 10:42

На ГИМСовую регистрацию и права я так понимаю все забивают?

У меня есть и права, и ГИМС-овская регистрация на Спутник, но я ни права, ни судовой билет с собой не вожу. Они пока никому не интересны в наших Палестинах.


  • 0

#2523 Глеб Палкин

Глеб Палкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Спутник-15
  • Название: Flink

Отправлено 19 марта 2019 - 10:43

Ксивить то что можно и так получить....зачем? Регистрируете как спортивное судно в Федерации парусного спорта России и будет вам счастье


  • 0

#2524 Udjin

Udjin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Саранск
  • Судно: Спутник-15
  • Название: Эстет

Отправлено 19 марта 2019 - 10:58

По перевозке вопрос. У меня прицеп МЗСА с продольными лонжеронами.
До меня притягивали за задние утки стяжками к прицепу (ну и нос лебедкой разумеется).
Вопрос - как сильно притягиваете, надо ли прижимать чтобы он вообще не пружинил (то есть прогибать лонжерон чтобы он максимально лёг по корпусу)
Или может быть есть смысл купить две широкие длинные стяжки и за среднюю часть корпус к прицепу прижимать?


Всё везде по разному.

Я вообще ходил три года без всякой регистрации. наши  ГиМСЫ парусных игнорируют. считая блаженными :)

А у вас, может начнут требовать всякие бумажки.

Советую не заморачиваться. Сделайте себе в фотошопе паспорт лодки с весом 199 кг и вы вообще не попадаете под регистрацию.

Так там и так на шильдике 200 написано, просто тут какая-то шумиха по интернетам что вес мотора надо прибавлять :)  А хочется же быть законопослушным.


  • 0

#2525 Udjin

Udjin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Саранск
  • Судно: Спутник-15
  • Название: Эстет

Отправлено 19 марта 2019 - 11:04

Ксивить то что можно и так получить....зачем? Регистрируете как спортивное судно в Федерации парусного спорта России и будет вам счастье

Спасибо!  Подскажите, мне же проще это в ВФПС сделать?

У меня она там даже была зарегистрирована, только пред-предыдущим владельцем.

А подскажите как это технически выглядит.  https://rusyf.ru/pending - раздел недоступен

https://rusyf.ru/user/subscribe - а здесь непонятно какой пакет членства (у дешевого нет варианта онлайн регистрации) и нужно ли это если нужна регистрация лодки? )

 

Я понимаю что это оффтоп,  но вроде это близко к вопросам регистрации, извините заранее если что.


Сообщение отредактировал Udjin: 19 марта 2019 - 11:04

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)