Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обзор шхун от 15 до 45 футов .


Сообщений в теме: 1242

#76 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:51

чертеж пинки-шхуны из смитсоновского института

Хороша, чертовка!! Как Вы, уважаемый коллега, туда добираетесь, в эту Святая Святых американского исторического судостроения? С пожеланием удачи, Валентин Изратов.
  • 0

#77 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:57

А почему такой разброс в размерах? 30 футов это целое море вариантов...

Согласен,коллега.. Надобно добавить, ДО 40 - 50 ФУТОВ..
  • 1

#78 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:05

Вот-вот!Есть пинки-шхуны без этого гипертрофированного фальшборта!Моя версия - чистый декор!

Вообще-то это я по инерции назвал суденышко "пинки". :blu:
В журналах это "Tancook wahler" или "Tancook schooner". Фото из журнала, которое я выложил выше - 40,5-футовая шхуна SON OF A GUN, построенная в Канаде в 1994 году, копия шхуны 1905 года. Скорее всего, этот выступающий хвост в корме - это и есть признак пинки-шхун.
  • 0

#79 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:10

Хороша, чертовка!! Как Вы, уважаемый коллега, туда добираетесь, в эту Святая Святых американского исторического судостроения?

Писал им письмо в 1999, спрашивал наличие чертежей судов, купленных нашей РАК у американцев. Прислали каталог, на обложке этот чертежик. Бесплатно. :)
  • 0

#80 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:33

Пинки-шхуны очень интересны,но для нас скорее как образец ИХНЕГО судостроения..А вот у кого есть какие примеры ЯХТ-шхун,и,этак,до 35 фт?Вот,Александр построил лайт-шхуну..Мне нравятся проекты Тэда Робертса.. :wub: http://www.tadrobert...all-boats/sail/
  • 0

#81 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 21:58

А почему такой разброс в размерах? 30 футов это целое море вариантов...

Размер в принципе не имеет значение ,есть просто Красивые суда ,Имеет Значение .

Шхуна в три мачты чем то ... все равно ,больше - Гиганты .Более гармонично смотрятся Две мачты.

Вооружение Куттер ,тендер ,шлюп - более практичны для обычных Парусников .Я за то чтоб развитие в парусном вооружение развивалось именно в этом направлении .Шлюп к примеру на мейнстриме это опять же пародия (ТАК ХОЧУ ,КАК У НАСТОЯЩИХ ГОНЩИКОВ) на подобие чему то .
Такие лодки в теме не возбраняются ! Так же как Кечи ,Ялы ,Бриги ,Кет-Кечи ... даже в три мачты с разным вооружением парусов .

Для обычного Парусника (может бывшего гоньщика) вооружение - это личное пристрастие .

Лично мне нравится СиБерд ,Тома Флеминнга ,но мне попроще в управлении для одного ближе к примеру КУТТЕР ,Френсиз-26 (просто пример). B)

#82 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:03

Согласен,коллега.. Надобно добавить, ДО 40 - 50 ФУТОВ..

Валентин ,надо еще не забывать тех кто имеет и меньшие яхточки ,к примеру в 25 футов . :oops:



Для примера привел . :wub:

За наступающий Новый Год ,завтра .Сегодня было на работе ... :)

#83 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:11

Пинки-шхуны очень интересны,но для нас скорее как образец ИХНЕГО судостроения..А вот у кого есть какие примеры ЯХТ-шхун,и,этак,до 35 фт?Вот,Александр построил лайт-шхуну..Мне нравятся проекты Тэда Робертса.. :wub: http://www.tadrobert...all-boats/sail/

Отвечу коротко ,Очень уж несуразно смотрятся .Для любителей нарисованы "корытця" ,а для тех кому крупнее в основном сталь и мото-парусники .Мне его сайт не понравился (оформлен тоже как то несуразно) для "детского" начинающего ... просмотра .

Для пинки-шхун можно бы и отдельно поговорить ,но красивы - это правда :happybirth: ,для любителей .

Пинки по моему ,это для стиля и красоты .Любители с такими яхтами не ходят за китами :D .

#84 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:15

Надобно добавить, ДО 40 - 50 ФУТОВ..

Напишем так 45+ ,а как написать еще в меньшую сторону :huh: ?

Прикрепленные изображения

  • пико.jpg


#85 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:18

Не, ну давайте от, и до без ограничений. Все красавцы от восьмидесяти. :unsure:
  • 0

#86 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:21

У нас шхуны - редкость..Вот,парочка на основе Старины 00659.png PICT0278.jpg ,Касатка vmf_telec_13.jpg ,Степан 01.jpg И конечно же,красавица Чава..67128512.jpg
  • 0

#87 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:35

Не, ну давайте от, и до без ограничений. Все красавцы от восьмидесяти. :unsure:

Елена... :wub:Моя ссылка

Сообщение отредактировал вет: 30 декабря 2012 - 22:56

  • 0

#88 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:47

У нас шхуны - редкость..Вот,парочка на основе Старины 00659.png PICT0278.jpg ,Касатка vmf_telec_13.jpg ,Степан 01.jpg

И конечно же,красавица Чава..67128512.jpg

Все они переберают каким то образом ... ,может в угоду владельцам ? Конечно Чава ,- это стоит показать всем своим знакомым ! B) Высшее в Баллах .Там конечно можно посетовать тоько на рубку ,не как у Аткинсона :blu: ,но построено для настоящих современных людей . :coffee:

#89 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:51

Елена... :wub:

Кака така Ленуля ? Мы же не знаем !

На фотке ОНА ?

Специалист знает все о немногом и ничего обо всем остальном.



Афоризм понравился ! :innocent:

Прикрепленные изображения

  • шх.jpg


#90 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:15

Елена... :wub:Моя ссылка

Отлично ! Может сужу предвзято ,но в гонках получилось .Правда по статье из сылки не всегда побеждала с конкурентами . :coffee:

Спуск на воду суперяхты Elena ожидался в 1911г., и вскоре после этого в гонках обе яхты шли на равных как вверх, так и вниз по ветреному восточному побережью США. Elena начала сразу же выигрывать большинство гонок у лучшего американского флота шхун, некоторые из которых конкурировали даже с Westward.


Наверное опыта команде не хватало ?
B)

Прикрепленные изображения

  • Elena-23.jpg
  • Elena-18.jpg
  • Elena-09.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 30 декабря 2012 - 23:17


#91 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:18

Ахтербушприт... У меня застряли в голове только "выстрел", "бизань-выстрел". :blink:
К А. Глебову: напомните, пожалуйста... :)
Мне кажется в репринте книги Людевига "Парусный спорт" тоже допущена ошибка..... :unsure:

Не могли бы Вы попытаться припомнить, что из "шхун" (хотя бы достойных внимания) было реализовано в СССР и России.
(то, с чем сталкивались и помните).
Возможно и Уважаемый Валентин Изратов, поделится своей долей информации.

Конечно интересна не только инфа по строительству, но и судьба лодок и отзывы ............ тостующих продукт.


Просто мне кажется, что это направление мореходства, не заслужено обойдено вниманием в нашей части Планеты, так же как и катамараны.
Создаётся впечатление, что у нас вообще пехотная страна - способная максимум на полёты в космос, а в кризисные годы, только топить и строить подводные монстры.
(для науки не в состоянии да же "Ныряющее блюдце" Кусто повторить. :cry: :cry: :cry:)

Сообщение отредактировал катерщик: 30 декабря 2012 - 23:19

  • 0

#92 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:22

Правдо что ,мы углубились в крупные ,но есть и маленькие Достойные шхуны ,кечи ,ялы ,кэти и так далее . Конечно у кого не терпит надо высказать . :D Малыши более приемлемы для Россиян (Гари Степанов.Мысли.) :coffee:

#93 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:33

Елена... :wub:Моя ссылка



Ох и горячая чтучка. Красавица. Продается за двенадцать мильенов евро.
  • 0

#94 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:36

Не могли бы Вы попытаться припомнить, что из "шхун" (хотя бы достойных внимания) было реализовано в СССР и России.
.

Конечно интересна не только инфа по строительству, но и судьба лодок и отзывы ............ тостующих продукт.



Была в СССР такая книга ,название не помню :blu: ,перегоняли деревянные шхуны из Финляндии на Дальний Восток .Книга была очень настроена патриотично и на каждом шагу ругали "заграницу" и "какие мы хорошие" .Толстый фолиант.Читал в библиотеке ...

Напомнило про эту книгу (уже за дувченками бегал) ,в наш судомодельный клуб пришел мужик пенсионного возраста ,а я был один в клубе ,старшие ушли :beer: ,а молодым было еще рано .
ГОВОРИТ ,помощник боцмана как оказалось ,ходил на деревянных шхунах на Дальнем ,была промысловая охота на моржей котиков и мне одному :excl: рассказал как он застрелил белого медведя !
Я конечно обещал ему что надо устроить встречу с детьми ,но не вышло http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif .Очень получалось у него рассказывать .Смеялся всю дорогу и руками "показывал" . :lol:

Может кто из форумчан помнит или читал эту книгу еще лучше скачать ее в pdf ,или так почитать .Название не помню :unsure:

#95 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:38

Ох и горячая чтучка. Красавица. Продается за двенадцать мильенов евро.

Деньги с собой в могилу не заберешь .Тут так же ,такие вещи не продаются ,а передаются ,из рук в руки способному содержать КРАСОТУ . :happybirth:

#96 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:42

Всё же ограничения сверху необходимы. Красота-красотой, а строить здоровенную рыбацкую шхуну никто не будет. И с вооружением определиться - шхуны. А то заявил Обзор шхун от 15 до 45 фут, а теперь виляет как маркитантская лодка! Сперва на кечи пробило, теперь всё подряд, да еще и безразмерно! :cry: кстати вот трехмачтовая 49 футов

Прикрепленные изображения

  • 3-мачт шхуна 49 фут Бюхлер Вуден боат-6-1978.GIF

  • 0

#97 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:47

Деньги с собой в могилу не заберешь .Тут так же ,такие вещи не продаются ,а передаются ,из рук в руки способному содержать КРАСОТУ . :happybirth:

Красота - это искусство, особенно в лодках.
Деньги - это Пеларус. Если денег мало, или чувством красоты Бог обидел, то остаётся строить боевой флот.
Хоть и стрёмно, с Мореходной точки зрения, но оооочень выгодно по спилу ........ спуску бюджета, и патриотов здорово заводит.
Жаль уклонился от темы, но шхуны "заводят" только Мореходов и Художников, ................ а остальным ........... убогим куда деваться? :(



( :( катастрофически мало литературы - латиницей совсем не владею :cry: )

Сообщение отредактировал катерщик: 30 декабря 2012 - 23:55

  • 1

#98 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:50

Всё же ограничения сверху необходимы. Красота-красотой, а строить здоровенную рыбацкую шхуну никто не будет. И с вооружением определиться - шхуны. А то заявил Обзор шхун от 15 до 45 фут, а теперь виляет как маркитантская лодка! Сперва на кечи пробило, теперь всё подряд, да еще и безразмерно! :cry:
кстати вот трехмачтовая 49 футов

Я не против ВЫРАЖЕНИЙ в мой адрес . Топик стартер должен был получить по "соплям" рано или поздно . :D

Тут мысли не о том что нужно сделать ... Мысли как и у всего форума ,"Высказать что наболело" ,потом уж приземлятся .
Я думаю что Вас ,Александр,это устроит .Тему я бросать не собираюсь B) .
Пусть каждый выскажет что думает ,даже о 50 футовой шхуне ,кече ,шлюпе ... Всегда можно приземлится в отличии от определенных размеров и материалов .
Согласитесь ,Александр Глебов ?! Лично я бы хотел услышать о Ваших клубных планах . :excl:

#99 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:53

Была в СССР такая книга ,название не помню :blu: ,перегоняли деревянные шхуны из Финляндии на Дальний Восток .

Б.Д. Шанько "Под парусами через два океана". О перегоне "Коралла" и "Кальмара" во Владик. Шхуны потом работали на Камчатке. Одна из книжек, благодаря которой я, пацан из центра Азии, увлекся парусами. Недавно купил себе старое издание через интернет, недорого. Было повторное издание уже в буржуйское время.
По поводу "ругали-хвалили", в отомосем.

Прикрепленные изображения

  • шхуна берм. парус jpg.jpg

  • 1

#100 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:54

Всё же ограничения сверху необходимы. Красота-красотой, а строить здоровенную рыбацкую шхуну никто не будет. И с вооружением определиться - шхуны. А то заявил Обзор шхун от 15 до 45 фут, а теперь виляет как маркитантская лодка! Сперва на кечи пробило, теперь всё подряд, да еще и безразмерно! :cry:
кстати вот трехмачтовая 49 футов

................. как-то случилась в наих краях шхуна "Евразия".(несколько лет тому)
Пока знакомые обещали свести со строителем, или (как минимум) устроить экскурсию на борт - случайно оказалось, что это продукт хорошего знакомого из Азова, и не новодел, а просто качественная переделка из Адмиральца.

Наверное в инете можно найти.

Прикол в том, что Этот "ящик", мало способных обойти по ходу. Похоже их просто нет.

Сообщение отредактировал катерщик: 30 декабря 2012 - 23:54

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей