Перейти к содержимому

Фотография

Отопление


Сообщений в теме: 451

#376 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 ноября 2017 - 21:01

Быстренько прикинул:  потребная тяга для печки 0.5 л/сек, +...

Сорри, но печка - понятие очень уж растяжимое, уточните плз.
В ИК горелке жиклёрчик как примерно как в паяльной лампе - доли миллиметра.
И газ вообще сам по себе горит, не дрова же, у нас в квартире по крайней мере к печке подходит только одна труба - с газом, а со сжатым воздухом нету.
В резаке (автогене) правда есть вход для кислорода, но без него тоже полыхает будь здоров)

 

У меня в бане-парилке стоит самопальный(из газ.баллона)котел на газу,в...

К чему так все усложнять то? :drinks:

Это понятно что когда мы в 90-е годы включали для обогрева все 4 конфорки на газовой плите, и при наличии в квартире трёх каналов вентиляции, а тянуло в них на 1-м этаже 9-этажного дома оёёй как, и с деревянными щелястыми окнами, то температура всё равно поднималась.

К чему усложнять - патаму што инженеры оне такие - им всё посчитать надо (привычка понимаешь))


  • 0

#377 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2017 - 22:19

Сорри, но печка - понятие очень уж растяжимое, уточните плз.
В ИК горелке жиклёрчик как примерно как в паяльной лампе - доли миллиметра.
И газ вообще сам по себе горит, не дрова же, у нас в квартире по крайней мере к печке подходит только одна труба - с газом, а со сжатым воздухом нету.
В резаке (автогене) правда есть вход для кислорода, но без него тоже полыхает будь здоров)

....

Газовая, смесь пропан бутан. Расход при 1.5 кВТ около 0.003 г/сек


  • 0

#378 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:45

Мм...

Расход  около 0.003 г/сек *60 сек*60 мин= 10,8 грамма в час?  B) (что-то где-то очепятка видимо)
На той ИК что Катерщик прислал, написано 
Расход газа, сжиженный пропан-бутан (ГОСТ 20448-90, баллоны ГОСТ 15860-84), г/час 60 

ggii05small.jpg


  • 0

#379 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 ноября 2017 - 07:17

Да, на порядок ошибся. Я брал из тырнета теплотворную способность ПБ 45 МДж/кг или 45 кДж/г, те около для 1.5 кВт0.03 г/сек, или 100 г/час - 60 это для 1 кВт. Сейчас подправлю.

Кстати, для пропана, вроде, выше теплотворность, может 1.5 кВт для пропана?


  • 0

#380 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 ноября 2017 - 07:34

Тяга больно большая получилась - для сечения 0.5 дм2 - 1 м/сек. Не найду, где я брал расход воздуха на кг ПБ. Надо посмотреть.


  • 0

#381 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 ноября 2017 - 08:45

Попалась цифра 10 м3/кг, тогда 0.3 л/сек, а тяга 0.6 дм/сек при 0.5 дм2 сечения.


  • 1

#382 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 15 ноября 2017 - 08:32

Попалась цифра 10 м3/кг, тогда 0.3 л/сек, а тяга 0.6 дм/сек при 0.5 дм2 сечения.

Спасибо. В общем-то получается совсем мелочь: 

При расходе на той маленькой горелке 60 гр газа в час получается расход воздуха  в 16,66 раза меньше (1000гр/60гр) чем от килограмма, т.е. 10м3/16,66=0,6 м3 в час, или 0,6/60 мин= 0,01 м3 в минуту, это 10 литров воздуха (ведро :))

(кстати в свои сообщения, если что забыл, то по кнопке "изменить" можно добавлять чуть ли не полдня )


  • 0

#383 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 ноября 2017 - 08:48

10/60=0.17 л/сек, а какого диаметра у вас труба. Например, при 7 см площадь сечения около 0.4 дм2, тогда необходимая скорость воздуха в трубе около 4 см/сек. А вот как это обеспечить, высотой трубы, а какой?

ПС Модератор по времени в редактировании своих посланий не ограничен. :-)


  • 0

#384 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 ноября 2017 - 09:24

Просто эту задачу можно решить принудительной приточной вентиляцией, как раз вентилятором :-) соответствующей производительности (считая, что у каюты только одна вытяжка - труба). Такой вентилятор маленький, тихий, маложрущий.


  • 0

#385 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 15 ноября 2017 - 11:03

Попалась цифра 10 м3/кг, тогда 0.3 л/сек, а тяга 0.6 дм/сек при 0.5 дм2 сечения.

Кроме расхода воздуха надо учесть объём продуктов сгорания, на кубометр сгоревшего пропана, если здесь не врут, так сказать наванивает ещё 25 кубов

018.jpgссылка http://900igr.net/pr...a-gazov-18.html

Странно только что на домашней кухне при включенных двух горелках на плите, закрытых окнах и отсутствии труб с моторчиками мы как-то выживаем  :)


Сообщение отредактировал Борис А.: 15 ноября 2017 - 11:05

  • 0

#386 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 ноября 2017 - 11:27

У вас на кухне нет вытяжки? Не бережете вы вас. :-)


  • 0

#387 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:56

Есть конечно вытяжка, пол зимы тянет наружу, а вторую половину дует из неё, точнее дуло раньше, потому что когда-то пришлось заткнуть её куском поролона, и так он там и остался.

Это к тому что не стоит до такой степени заморачиваться кубометрами, скоростями и высотами труб. У меня самовар есть на даче, так он вообще без трубы нормально горит, и даже без вентилятора )), а эта смешная горелочка с расходом газа 0,0166 грамма в секунду, пусть будет 17 тысячных грамма,  и разговора не стоит. Ну разве что если бы стояла в подводной лодке 


  • 3

#388 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2017 - 15:03

Есть конечно вытяжка, пол зимы тянет наружу, а вторую половину дует из неё, точнее дуло раньше, потому что когда-то пришлось заткнуть её куском поролона, и так он там и остался.
Это к тому что не стоит до такой степени заморачиваться кубометрами, скоростями и высотами труб. У меня самовар есть на даче, так он вообще без трубы нормально горит, и даже без вентилятора )), а эта смешная горелочка с расходом газа 0,0166 грамма в секунду, пусть будет 17 тысячных грамма, и разговора не стоит. Ну разве что если бы стояла в подводной лодке

Пара Дорадо полностью меняет экологию в лодке, без всякого электричества - осенью, так и с горшка сдувает!
  • 0

#389 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 ноября 2017 - 17:01

Есть конечно вытяжка, пол зимы тянет наружу, а вторую половину дует из неё, точнее дуло раньше, потому что когда-то пришлось заткнуть её куском поролона, и так он там и остался.

Это к тому что не стоит до такой степени заморачиваться кубометрами, скоростями и высотами труб. У меня самовар есть на даче, так он вообще без трубы нормально горит, и даже без вентилятора )), а эта смешная горелочка с расходом газа 0,0166 грамма в секунду, пусть будет 17 тысячных грамма,  и разговора не стоит. Ну разве что если бы стояла в подводной лодке 

Я имел в виду зонт над газовой плитой с вентилятором. А вы не разжигаете самовар вентилятором типа сапог? :-)Не, это газовая горелка не на камбузе, а в жилой каюте. 


  • 0

#390 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 22 ноября 2017 - 19:18

Добрый вечер,всем. До сих пор считал, что на яхту лучше устанавливать отопитель ( вебасто или планар ) жидкостной с батареями. И размышлял куда-же мне поставить батареи, когда куплю . А приятель утверждает, что у них на Таурасе стоял воздушный и было очень хорошо и не сушил воздух. Эта информация подкупает так как и некуда ставить батареи.

Но если воздушный отопитель действительно сушит воздух то вынужден буду найти место.

Где тут истина ? Иногда говорят, что истина посередине. Но здесь вроде нет ее.

С уважением В.


  • 0

#391 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 22 ноября 2017 - 19:36

Ни какого нарушения Истины здесь нет - "сушит/не сушит" зависит от того, чем вы греете воздух.
Если от жидкостного теплообменника, когда t нагревателя не может быть больше 100гр, а чаще гораздо меньше, то и сушить ни чего не будет (как в авто), а если за стенкой теплообменника плямя, t может быть гораздо более 100 гр, то и сушить может ого-го, как от различных керамических и пр. нагревателей.
Просто глубже погружайтесь в изучение интересующих вопросов, и не придётся слушать дилетантские мнения.

Сообщение отредактировал катерщик: 22 ноября 2017 - 19:38

  • -1

#392 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 22 ноября 2017 - 19:46

Чот я ваще не понимаю. Я до сих пор считал, что на лодке приходится бороться с избыточной влажностью. То есть, если что-то сушит воздух - это уже хорошо, надо брать. При этом любой обогреватель с выхлопом наружу, поднимая температуру, уменьшает относительную влажность в помещении, то есть сушит. В этом причина, например, более сухого воздуха в квартире зимой при включенных батареях, чем летом при выключенных. И только, если продукты сгорания, в частности, влага идёт внутрь, то влажность повышается, что, как мне казалось, плохо. Прям мир перевернулся в сознании...


  • 0

#393 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 19:52

Истина в том, что ставить батареи некуда. Не забудь брать для прогрева ( и для горения) воздух снаружи лодки. Бери прямоугольный Планар на 2 кВт на 12В - помни, придется забор в бак врезать (отдельным баком не комплектуется), закажи сразу термодатчик для каюты - нет в комплекте.


  • 0

#394 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:31

Рекомендуют брать отопитель с запасом на 4 квт. Как лучше , использовать бак двигателя или отдельный?  Воздух для бака улучшает горение? А не обеспечивает дополнительное окисление горючего в баке? Под термодатчиком понимается устройство контроля температуры и регулировка ? А как с рукавами в комплекте ? Я могу поставить  2 рукава - в разные каюты?

 

 

А в отношении того,что воздушные обогреватели сушат воздух и утром болит голова, есть высказывания некоторых участников форума в начале этой темы.


  • 0

#395 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 466 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:00

Рекомендуют брать отопитель с запасом на 4 квт. Как лучше , использовать бак двигателя или отдельный?  Воздух для бака улучшает горение? А не обеспечивает дополнительное окисление горючего в баке? Под термодатчиком понимается устройство контроля температуры и регулировка ? А как с рукавами в комплекте ? Я могу поставить  2 рукава - в разные каюты?

 

 

А в отношении того,что воздушные обогреватели сушат воздух и утром болит голова, есть высказывания некоторых участников форума в начале этой темы.

Каким образом сушат то,если у них забор идет снаружи,т.е. идет постоянный обмен воздуха?


  • 0

#396 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:46

Рекомендуют брать отопитель с запасом на 4 квт. Как лучше , использовать бак двигателя или отдельный?  Воздух для бака улучшает горение? А не обеспечивает дополнительное окисление горючего в баке? Под термодатчиком понимается устройство контроля температуры и регулировка ? А как с рукавами в комплекте ? Я могу поставить  2 рукава - в разные каюты?

 

 

А в отношении того,что воздушные обогреватели сушат воздух и утром болит голова, есть высказывания некоторых участников форума в начале этой темы.

1.Рекомендуют - бери, только мне хватает с запасом. 2. Рукава в комплекте нет, я покупал фирменный Вебасто по1000руб/м, помню, что удачно на Авито (там и Планар)Хотя, Женька Р. поставил дешевый строительный.

2.Только отдельный термодатчик.

3.Если 4 кВт покупаешь, то забудь, что я сказал - там другая базовая комплектация.

4.В продаже есть все - тройники, заслонки и тп - только выясни свой диаметр.

Какой воздух для бака? Какое окисление и горение? Эта.... :-)

Звони, не стесняйся.


  • 0

#397 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 23 ноября 2017 - 02:26

Рекомендуют брать отопитель с запасом на 4 квт. Как лучше , использовать бак двигателя или отдельный?  Воздух для бака улучшает горение? А не обеспечивает дополнительное окисление горючего в баке? Под термодатчиком понимается устройство контроля температуры и регулировка ? А как с рукавами в комплекте ? Я могу поставить  2 рукава - в разные каюты?

 

 

А в отношении того,что воздушные обогреватели сушат воздух и утром болит голова, есть высказывания некоторых участников форума в начале этой темы

Правильно рекомендуют. Но лучше 2 шт. по 2 квт. Проще с разводкой рукавов и случись чего, с одним отопителем, но останетесь. У меня стоит 2 по 4квт и я ни разу об этом за 7 лет не пожалел. Тем более если в лодке несколько кают. Рукава поищите в магазинах что занимаются вентиляцией. Там есть и из алюминия и из нержавки. Размеры подбираются без проблем. Сейчас у Планара выходные дырки стандартные с вентиляционными рукавами. От раньше было нечто... :w00 . Бак использовать лучше от двигателя (ну нафига Вам разные баки, чтоб с большей вероятностью разлить солярку??). Забор с обратки.

Для чего воздух для бака? не понял. Термодатчик берите в том случае, если собираетесь держать заданную температуру в определенной точке на лодка, а без него средняя по госпиталю, примерно такая как  там где стоит штатный пульт (в нем есть датчик). О том что понижают влажность - да , физику не надуешь, но на воде вы ее все равно не снизите до не приемлимых значений. Так что выживете и голова болеть не будет. :D  :D


Сообщение отредактировал eliz: 23 ноября 2017 - 02:48

  • 0

#398 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 23 ноября 2017 - 08:58

Рекомендуют брать отопитель с запасом на 4 квт. Как лучше , использовать бак двигателя или отдельный?  Воздух для бака улучшает горение? А не обеспечивает дополнительное окисление горючего в баке? Под термодатчиком понимается устройство контроля температуры и регулировка ? А как с рукавами в комплекте ? Я могу поставить  2 рукава - в разные каюты?

 

 

А в отношении того,что воздушные обогреватели сушат воздух и утром болит голова, есть высказывания некоторых участников форума в начале этой темы.

Голова утром у них болит от другого!! )))

Топливом лучше запитать от общего танка. У 4-х кВт-ного идет пульт в комплекте, его достаточно!

Надо докупить шланги(рукава) для раздачи теплого воздуха (на 76мм, если не ошибаюсь), переходник с отопителя на рукав, тройник, сопла я ставил от лады-ларгус или что-то подобное...

Вот тут все есть! Или почти... )))


Сообщение отредактировал TR764: 23 ноября 2017 - 09:01

  • 0

#399 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 23 ноября 2017 - 09:14

. Забор с обратки.

 

Не согласен, обратка может быть "коротенькой" и насос обогревателя будет забирать топливо только тогда, когда работает главный дизель...


  • 0

#400 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 466 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 ноября 2017 - 09:23

Не согласен, обратка может быть "коротенькой" и насос обогревателя будет забирать топливо только тогда, когда работает главный дизель...

Наверное имелось в виду установка отдельного бака с достаточным объемом с переливом в основной бак.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей